Registos 241 a 300 de 357 | Página 5 de 6

PAINEL EMOLDURADO
PAINEL EMOLDURADO
PAINEL EMOLDURADO
PAINEL EMOLDURADO

INVULGAR PASSE-PARTOUT DE PEQUENAS DIMENSÕES

Em metal dourado, moldado, recortado e vazado, trabalho possivelmente português do séc. XVIII-XIX. Corpo de (...) ver mais

BANDEJA COM SEIS CÁLICES “ARTE-NOVA”

Em madeira maciça de tamarindo com aplicações em latão, trabalho chinês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais

ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA

Em bronze moldado, relevado e dourado com base em mármore, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com figuras da (...) ver mais

TRÊS ALMOFARIZES DE VÁRIAS DIMENSÕES

Em bronze e metal moldado, relevado e patinado, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

TRÊS PENAS DE ESCRITA
TRÊS PENAS DE ESCRITA
TRÊS PENAS DE ESCRITA
TRÊS PENAS DE ESCRITA

Em osso torneado, recortado, perfurado e entalhado, trabalhos portugueses e franceses do séc. XIX-XX. Duas penas de escritas com (...) ver mais

QUEBRA-NOZES DE MÃO
QUEBRA-NOZES DE MÃO
QUEBRA-NOZES DE MÃO
QUEBRA-NOZES DE MÃO

Em madeira de nogueira maciça, recortada, entalhada, pintada e patinada, fabrico possivelmente suíço, importado para Portugal no início do (...) ver mais

SEIS BASES PARA COPOS
SEIS BASES PARA COPOS

Em ágata recortada, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados em dégradé em tons de cinza e castanho sobre fundo em tons leitosos. (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO

Em chacota vermelha moldada, vidrada e pintada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons (...) ver mais

ROSA DA “PIERRE CARDIN”
ROSA DA “PIERRE CARDIN”

Em metal prateado, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Decoração realista. Exemplar com caixa original e certificado de garantia. Sinais de uso. Dim: 24,3 cm

CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA

Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral (...) ver mais

PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES

PAINEL COM QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS

TOCHEIRO / CANDEEIRO
TOCHEIRO / CANDEEIRO
TOCHEIRO / CANDEEIRO
TOCHEIRO / CANDEEIRO

CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA

CAIXA DE COSTURA EM FORMA DE PIANO

QUATRO SALEIROS / PIMENTEIROS
QUATRO SALEIROS / PIMENTEIROS

Em metal prateado, trabalhos portugueses do séc. XX. As figuras estão representadas assentes sobre bases recortadas em vulto (...) ver mais

PRATO DE BORDO ENCORDOADO
PRATO DE BORDO ENCORDOADO
PRATO DE BORDO ENCORDOADO
PRATO DE BORDO ENCORDOADO

Em madeira maciça de pau-santo com embutido em madeira de cetim e aplicações em prata dourada e esmaltada, trabalho português do séc. (...) ver mais

BARÓMETRO ANERÓIDE COM ESTOJO ORIGINAL

Em metal patinado de formato circular protegido por vidro central, trabalho suíço do séc. XX. Corpo em forma de relógio (...) ver mais

CONJUNTO DE DUAS MOSTARDEIRAS E POLVILHADOR

Em casquinha moldada, recortada e perfurada, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos lisos e bojudos de formato oval (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

De pequenas dimensões em metal prateado moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de recipiente para carvão “Coal Scuttle” com tampa de (...) ver mais

TABULEIRO “MAJÓLICA”
TABULEIRO “MAJÓLICA”

MODELO DE TRAINEIRA
MODELO DE TRAINEIRA
MODELO DE TRAINEIRA
MODELO DE TRAINEIRA

Em madeira maciça e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Corpo não cavernado e pintado em vários tons, encimado por dois (...) ver mais

PASSE PARTOUT ESTILO “ART-NOVA”

Em metal moldado, recortado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

De grandes dimensões em filigrana de metal dourado recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Diadema de formato circular com faixa (...) ver mais

INCENSÁRIO
INCENSÁRIO
INCENSÁRIO
INCENSÁRIO

Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste central em forma de balaústre, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais

RESPLENDOR DE GRANDES DIMENSÕES

DOIS ORNAMENTOS PARA A NOSSA SENHORA DAS DORES

Em metal dourado recortado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Ornamentos recortados com sete punhais cada, interligados entre si. Sinais de uso e restauros antigos. Dim: 15,2x27,3 cm

PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO

PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO

PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO

PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO

PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO

BASE EM TALHA DOURADA
BASE EM TALHA DOURADA
BASE EM TALHA DOURADA
BASE EM TALHA DOURADA

De grandes dimensões em madeira maciça recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

PAR DE ORNAMENTOS EM TALHA DOURADA

Em madeira maciça recortada, vazada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpos decorados com (...) ver mais

PAR DE ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA

DOIS ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA

ORNAMENTO DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA

PÍXIDE
PÍXIDE
PÍXIDE
PÍXIDE

Em metal prateado e dourado moldado, relevado, recortado, vazado e repuxado, trabalho português do séc. XX. Fuste repuxado de formato cónico, encimado (...) ver mais

PÍXIDE
PÍXIDE
PÍXIDE
PÍXIDE

Em metal prateado moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste torneado em forma de balaústre, decorado por faixas concêntricas em relevo, (...) ver mais

CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE

Em metal prateado e dourado moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Fuste repuxado de formato cónico, intercalado entre (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

De grandes dimensões em metal amarelo moldado, relevado e recortado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO
CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO

CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO
CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado ao centro por cruz recortada, cravejada com vidro lapidado em tons de rosa. Sinais de uso. Dim: 40x8,1 cm

CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO
CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado ao centro por cruz recortada, cravejada com vidro lapidado em tons de rosa. Sinais de uso. Dim: 39,6x7,9 cm

TRIBUTO DE MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo esférico, encimado por cruz com término (...) ver mais

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR