Em metal dourado, moldado, recortado e vazado, trabalho possivelmente português do séc. XVIII-XIX. Corpo de (...) ver mais
Em madeira maciça de tamarindo com aplicações em latão, trabalho chinês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais
Em bronze e metal moldado, relevado e patinado, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em osso torneado, recortado, perfurado e entalhado, trabalhos portugueses e franceses do séc. XIX-XX. Duas penas de escritas com (...) ver mais
Em madeira de nogueira maciça, recortada, entalhada, pintada e patinada, fabrico possivelmente suíço, importado para Portugal no início do (...) ver mais
Em ágata recortada, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados em dégradé em tons de cinza e castanho sobre fundo em tons leitosos. (...) ver mais
Em chacota vermelha moldada, vidrada e pintada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons (...) ver mais
Em metal prateado, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Decoração realista. Exemplar com caixa original e certificado de garantia. Sinais de uso. Dim: 24,3 cm
Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral (...) ver mais
Em metal prateado, trabalhos portugueses do séc. XX. As figuras estão representadas assentes sobre bases recortadas em vulto (...) ver mais
Em madeira maciça de pau-santo com embutido em madeira de cetim e aplicações em prata dourada e esmaltada, trabalho português do séc. (...) ver mais
Em metal patinado de formato circular protegido por vidro central, trabalho suíço do séc. XX. Corpo em forma de relógio (...) ver mais
Em casquinha moldada, recortada e perfurada, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos lisos e bojudos de formato oval (...) ver mais
De pequenas dimensões em metal prateado moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de recipiente para carvão “Coal Scuttle” com tampa de (...) ver mais
Em madeira maciça e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Corpo não cavernado e pintado em vários tons, encimado por dois (...) ver mais
Em metal moldado, recortado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
De grandes dimensões em filigrana de metal dourado recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Diadema de formato circular com faixa (...) ver mais
Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste central em forma de balaústre, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais
Em metal dourado recortado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Ornamentos recortados com sete punhais cada, interligados entre si. Sinais de uso e restauros antigos. Dim: 15,2x27,3 cm
De grandes dimensões em madeira maciça recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em madeira maciça recortada, vazada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpos decorados com (...) ver mais
De grandes dimensões em metal amarelo moldado, relevado e recortado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado ao centro por cruz recortada, cravejada com vidro lapidado em tons de rosa. Sinais de uso. Dim: 40x8,1 cm
Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado ao centro por cruz recortada, cravejada com vidro lapidado em tons de rosa. Sinais de uso. Dim: 39,6x7,9 cm
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo esférico, encimado por cruz com término (...) ver mais