PAR DE LAVABOS COM PRATOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados no bojo com gravações de (...) ver mais
CONJUNTO DE DEZ COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente estriado, decorado na pega com (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa de pequenas dimensões, trabalhos do séc. XIX-XX e XXI, que passamos a descrever: Três (3) copos de várias (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de topo recortado, decorado por finas caneladuras verticais. Sinais (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, constituído por: tabuleiro, cafeteira, bule (...) ver mais
CONJUNTO DE DOZE LAVABOS COM PRATOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos com interiores dourados, decorados (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata com punção de toque 833, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, aparentemente sem marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA De diversas dimensões, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX e XXI que passamos a descrever: Salva de bordo recortado, (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados percorridos por (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos recortados percorridos por finas (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CHÁ E PINÇA DE AÇÚCAR Em prata Inglesa, trabalho do séc. XX. Corpos recortados percorridos por finas (...) ver mais
CURIOSO CINZEIRO E TAÇA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular, decorados na (...) ver mais
COLECÇÃO DE ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular, decorados ao gosta (...) ver mais
ABRE-CARTAS EM FORMA DE PUNHAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Punho decorado em dupla face com faixa de enrolamentos (...) ver mais
INVULGAR COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma ramagem, finamente decorada com caneladuras verticais em (...) ver mais
CINZEIRO E TRÊS ANELEIRAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Cinzeiro liso de formato circular, encimado no bordo por uma moeda de (...) ver mais
CURIOSO CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata sem marcas aparentemente visíveis, trabalhos possivelmente Portugueses (...) ver mais
APANHA MIGALHAS Em casquinha, prata e haste de veado, trabalho Inglês do séc. XX. Corpo de formato rectangular, profusamente decorado com gravações (...) ver mais
PAR DE JARRAS De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos, decorados com concheados estilizados, enrolamentos (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo gravado com enrolamentos vegetalistas formando um desenho (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, aba decorada com enrolamentos (...) ver mais
OITO ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XXI. Corpos de formato rectangular, decorados em relevo com (...) ver mais
SALVA COMEMORATIVA DO F. C. P Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Decoração ao centro com o emblema do futebol clube do Porto em (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval, encimado por gradinha recortada e perfurada (...) ver mais
TRINCHANTE DE CARNE Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com motivos florais, (...) ver mais
CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado decorado com enrolamentos vegetalistas, encimado no topo por o Brasão (...) ver mais
MINIATURAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI que passamos a descrever: Quatro (4) salvas de diversas dimensões e três (3) caixas de (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com coroas ovais de motivos (...) ver mais
PAR DE PALMATÓRIAS COM APAGADORES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo liso de formato circular, encimado ao centro (...) ver mais
SEIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos lisos de formato circular, decorado com friso de perlados no bordo. Sinais de (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo martelado de formato rectangular, constituído por (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, ladeado por gradinha recortada e vazada, decorada por motivos (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, centro decorado com ramagens estilizadas formando um desenho repetitivo em (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, centro liso encimado por copo que serve de apoio á vela. Decoração (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, centro liso encimado por copo que serve de apoio á vela com (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso percorrido por finas caneladuras, acompanhado lateralmente por (...) ver mais
COLHER DE PONCHEIRA Em madrepérola com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega em forma de caramujo encimado por pedraria, (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI que passamos a descrever: Um (1) copo parcialmente liso decorado ao centro com (...) ver mais
LAMPARINA DE SUSPENSÃO De pequenas dimensões, em prata portuguesa só com marca de Ourives, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais
FOSFOREIRA “ARTE-NOVA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto, com a parte (...) ver mais
CAIXA GUARDA JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, profusamente decorado no topo da tampa (...) ver mais
CAIXA EM FORMA DE TRÍPTICO Forrada exteriormente em tons de azul com ornatos a ouro, trabalho português do séc. XX. Interior estufado (...) ver mais
CONCHA DE NÁUTILOS Com armação em prata portuguesa, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Concha de náutilos em tons de castanho e beije, (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS COM SERPENTINAS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa só com marca de ourives, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por doze caneladuras verticais de formato (...) ver mais