Registos 241 a 300 de 3216 | Página 5 de 54

LEITEIRA BRASONADA
LEITEIRA BRASONADA
LEITEIRA BRASONADA
LEITEIRA BRASONADA

LEITEIRA BRASONADA Em prata Inglesa, trabalho do séc. XIX. Corpo oviforme parcialmente liso, decorado ao centro com o brasão dos “Silvas”, (...) ver mais

PORTA-BLOCOS
PORTA-BLOCOS
PORTA-BLOCOS
PORTA-BLOCOS

PORTA-BLOCOS Em madeira maciça de mogno com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo moldurado de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo central espiralado, decorado no topo por uma flor ladeada por volutas. (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Lisboa Coroa, Vidal Nº 46. Peso (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com decoração dita “caninhas” na extremidade da pega. (...) ver mais

PALITEIRO “PEIXE ALADO”
PALITEIRO “PEIXE ALADO”
PALITEIRO “PEIXE ALADO”
PALITEIRO “PEIXE ALADO”

PALITEIRO “PEIXE ALADO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Sinais de uso. Contraste: Javali em uso 1887-1938. Peso aprox: 117 (...) ver mais

INVULGAR BASE DE GARRAFA COM GRADINHA

INVULGAR BASE DE GARRAFA COM GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato circular, decorado com (...) ver mais

ANTÓNIO FIRMO DA COSTA – (1767-1824)

ANTÓNIO FIRMO DA COSTA – (1767-1824) “BANDEJA DE TESOURA DE MORRÕES” – Em prata portuguesa, trabalho dos finais do séc. XVIII, (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA

PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS

PISA-PAPÉIS Em pedra mármore em tons cinza com nuances laranja e monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oitavado, (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste tubular, encimado no topo por campânula perfurada, assente sobre base circular, (...) ver mais

BASE DE TINTEIRO
BASE DE TINTEIRO
BASE DE TINTEIRO
BASE DE TINTEIRO

BASE DE TINTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo frontal recortado, encimado por um trovador, ladeado por dois apoios para os (...) ver mais

ANTÓNIO FIRMO DA COSTA – (1767-1824) “CASTIÇAL” – Em prata portuguesa, trabalho dos finais do séc. XVIII princípios do séc. XIX. (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

BOLSA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha com sistema de fecho aplicado em armação maciça e facetada. Base (...) ver mais

MEDALHA “STª TEREZINHA”
MEDALHA “STª TEREZINHA”

TRÍPTICO
TRÍPTICO
TRÍPTICO
TRÍPTICO

TRÍPTICO Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com duas portas envidraçadas e pintadas, decoradas com (...) ver mais

CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE

CÁLICE Em prata europeia, trabalho do séc. XIX. Fuste cónico invertido em forma de balaústre, encimado por copo parcialmente liso, decorado com rebordo (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando jarra com arranjo floral intercalado por folhagens. Assente sobre base (...) ver mais

CESTO RENDILHADO
CESTO RENDILHADO
CESTO RENDILHADO
CESTO RENDILHADO

CESTO RENDILHADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, decorado com motivos geométricos (...) ver mais

DUAS COLHERES DE VITRINA
DUAS COLHERES DE VITRINA
DUAS COLHERES DE VITRINA
DUAS COLHERES DE VITRINA

DUAS COLHERES DE VITRINA Em prata portuguesa moldada e relevada, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

CARRINHO DE BOIS COM PIPO
CARRINHO DE BOIS COM PIPO
CARRINHO DE BOIS COM PIPO
CARRINHO DE BOIS COM PIPO

CARRINHO DE BOIS COM PIPO Miniatura em prata dourada, trabalho em filigrana do séc. XX, representando o transporte do vinho do Porto. (...) ver mais

EX-VOTO “PERNA DE SUSPENSÃO”
EX-VOTO “PERNA DE SUSPENSÃO”

EX-VOTO “PERNA DE SUSPENSÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Perna em vulto perfeito, oca, com a seguinte inscrição na (...) ver mais

APONTADOR DE TORAH
APONTADOR DE TORAH
APONTADOR DE TORAH
APONTADOR DE TORAH

APONTADOR DE TORAH Em prata Russa, trabalho do séc. XIX. Pega decorada com caneluras verticais, tendo ao centro a cruz de David encordoada e (...) ver mais

APONTADOR DE TORAH
APONTADOR DE TORAH
APONTADOR DE TORAH
APONTADOR DE TORAH

APONTADOR DE TORAH Em prata Russa, trabalho do séc. XIX. Caixa incensaria perfurada no topo, encimada por esferas terminando em cruz de David (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando burro a puxar carroça encimada por um pipo. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando tronco com ramagens e folhagens, ladeado por girafa. Assente sobre base (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando caule com flores e ramagens encimado no topo por copo. Assente sobre base em (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XIX-XX. Armação em arame de prata encimada por copo, decorado com motivos de arranjos (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Armação em arame de prata encimada por copo de bordo ondulado. Assente sobre base de formato (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado por faixa de enrolamentos vegetalistas, encimado no (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa, só com marca de fabricante, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, sem decoração. Verso em madeira de (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.000 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.000 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Faqueiro constituído por cento e trinta e quatro (134) peças, que (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 1.600 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 1.600 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa, Javali e Águia, trabalho do séc. XIX-XX. Faqueiro constituído por cento e vinte e uma (...) ver mais

DOZE COLHERES SOLTAS DE SOBREMESA E UMA CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 230 €

DOZE COLHERES SOLTAS DE SOBREMESA E UMA CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com pega recortada e vazada, decorada ao centro por uma (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo espiralado, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos recortados percorridos por finas caneladuras, decorados no topo por (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos com (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos, decorados por finas caneladuras e frisos (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro as (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso com monograma ao centro. Aba recortada e (...) ver mais

Preço Base: 360 €
Preço Base: 360 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo ricamente decorado com motivos florais gravados e monograma ao (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo ricamente decorado com motivos florais gravados, assente sobre (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo ricamente decorado ao centro por motivos florais, enrolamentos (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO

CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo constituído por caneladuras côncavas, decorado ao centro com medalhão de (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 700 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 700 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por: Bule de chá, cafeteira, açucareiro e leiteira. Corpos (...) ver mais

FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA

FLOREIRA Em vidro moldado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, decorado com medalhões recortados e (...) ver mais

CASTÃO DE SOMBRINHA
CASTÃO DE SOMBRINHA
CASTÃO DE SOMBRINHA
CASTÃO DE SOMBRINHA

CASTÃO DE SOMBRINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tumular com apoio de mão, profusamente decorado com ramagens (...) ver mais

CURIOSA ANELEIRA
CURIOSA ANELEIRA
CURIOSA ANELEIRA
CURIOSA ANELEIRA

CURIOSA ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, tendo ao centro paisagem fluvial com uma galinha e um sapo em (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste de pé alto com braço central em voluta, (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO

CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado com folhagens, medalhões e volutas, formando um (...) ver mais

CORTA-PAPEIS
CORTA-PAPEIS
CORTA-PAPEIS
CORTA-PAPEIS

CORTA-PAPEIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado com pega de formato rectangular em pedra dura em tons de laranja e leitoso. (...) ver mais

SEIS TAÇAS DE PÉ ALTO
SEIS TAÇAS DE PÉ ALTO
SEIS TAÇAS DE PÉ ALTO
SEIS TAÇAS DE PÉ ALTO

SEIS TAÇAS DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de balaústre encimado por taça de covo acentuado, assente (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de covo acentuado, decorado ao centro por faixa estilizada e motivos geométricos, aba com (...) ver mais

SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO

SALVA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com as “Armas (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo circular de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais

Preço Base: 220 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, aba recortada e vazada, (...) ver mais