LEITEIRA BRASONADA Em prata Inglesa, trabalho do séc. XIX. Corpo oviforme parcialmente liso, decorado ao centro com o brasão dos “Silvas”, (...) ver mais
PORTA-BLOCOS Em madeira maciça de mogno com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo moldurado de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo central espiralado, decorado no topo por uma flor ladeada por volutas. (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado, decorado no topo por cartela com monograma ao (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Lisboa Coroa, Vidal Nº 46. Peso (...) ver mais
COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com decoração dita “caninhas” na extremidade da pega. (...) ver mais
PALITEIRO “PEIXE ALADO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Sinais de uso. Contraste: Javali em uso 1887-1938. Peso aprox: 117 (...) ver mais
INVULGAR BASE DE GARRAFA COM GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato circular, decorado com (...) ver mais
ANTÓNIO FIRMO DA COSTA – (1767-1824) “BANDEJA DE TESOURA DE MORRÕES” – Em prata portuguesa, trabalho dos finais do séc. XVIII, (...) ver mais
PISA-PAPÉIS Em pedra mármore em tons cinza com nuances laranja e monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oitavado, (...) ver mais
BASE DE TINTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo frontal recortado, encimado por um trovador, ladeado por dois apoios para os (...) ver mais
ANTÓNIO FIRMO DA COSTA – (1767-1824) “CASTIÇAL” – Em prata portuguesa, trabalho dos finais do séc. XVIII princípios do séc. XIX. (...) ver mais
BOLSA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha com sistema de fecho aplicado em armação maciça e facetada. Base (...) ver mais
CESTO RENDILHADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, decorado com motivos geométricos (...) ver mais
DUAS COLHERES DE VITRINA Em prata portuguesa moldada e relevada, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
CARRINHO DE BOIS COM PIPO Miniatura em prata dourada, trabalho em filigrana do séc. XX, representando o transporte do vinho do Porto. (...) ver mais
EX-VOTO “PERNA DE SUSPENSÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Perna em vulto perfeito, oca, com a seguinte inscrição na (...) ver mais
APONTADOR DE TORAH Em prata Russa, trabalho do séc. XIX. Pega decorada com caneluras verticais, tendo ao centro a cruz de David encordoada e (...) ver mais
APONTADOR DE TORAH Em prata Russa, trabalho do séc. XIX. Caixa incensaria perfurada no topo, encimada por esferas terminando em cruz de David (...) ver mais
PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado por faixa de enrolamentos vegetalistas, encimado no (...) ver mais
PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa, só com marca de fabricante, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, sem decoração. Verso em madeira de (...) ver mais
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Faqueiro constituído por cento e trinta e quatro (134) peças, que (...) ver mais
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa, Javali e Águia, trabalho do séc. XIX-XX. Faqueiro constituído por cento e vinte e uma (...) ver mais
DOZE COLHERES SOLTAS DE SOBREMESA E UMA CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com pega recortada e vazada, decorada ao centro por uma (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo espiralado, (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos recortados percorridos por finas caneladuras, decorados no topo por (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos com (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos, decorados por finas caneladuras e frisos (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro as (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso com monograma ao centro. Aba recortada e (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo ricamente decorado com motivos florais gravados e monograma ao (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo ricamente decorado com motivos florais gravados, assente sobre (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo ricamente decorado ao centro por motivos florais, enrolamentos (...) ver mais
CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo constituído por caneladuras côncavas, decorado ao centro com medalhão de (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por: Bule de chá, cafeteira, açucareiro e leiteira. Corpos (...) ver mais
CASTÃO DE SOMBRINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tumular com apoio de mão, profusamente decorado com ramagens (...) ver mais
CURIOSA ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, tendo ao centro paisagem fluvial com uma galinha e um sapo em (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste de pé alto com braço central em voluta, (...) ver mais
CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado com folhagens, medalhões e volutas, formando um (...) ver mais
CORTA-PAPEIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado com pega de formato rectangular em pedra dura em tons de laranja e leitoso. (...) ver mais
SEIS TAÇAS DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de balaústre encimado por taça de covo acentuado, assente (...) ver mais
SALVA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com as “Armas (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo circular de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, aba recortada e vazada, (...) ver mais