ESPELHO DE PAREDE De pequenas dimensões, em madeira entalhada e brunida a ouro fino, trabalho francês do séc. XX. Moldura de formato (...) ver mais
TREMÓ COM CONTADOR Em várias madeiras maciças com partes folheadas a mogno e a raiz de mogno, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Contador de (...) ver mais
CURIOSO CANDEEIRO DE SECRETÁRIA Em diversos materiais, trabalho europeu do séc. XX. Candeeiro em liga metálica patinada com sistema (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES Em liga metálica patinada em tons de negro, moldada, recortada e vazada, trabalho português do (...) ver mais
BERGERE ESTILO LUÍS XV Em madeira de nogueira maciça e entalhada, trabalho português do séc. XX. Espaldar alto com apoios laterais (...) ver mais
PAPELEIRA D. JOSÉ / D. MARIA Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX. Caixa de linhas direitas constituída por três (...) ver mais
ARCA DE GRANDES DIMENSÕES Em madeira de vinhático maciço e pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso ricamente moldurado. (...) ver mais
CAMA DE BILROS Em madeira de pau-santo maciço, entalhado e torneado, trabalho português do séc. XX. Espaldar recortado e vazado, ricamente decorado (...) ver mais
INVULGAR MÓVEL RADIADOR Em madeira de castanho maciço e entalhado, de excelente construção de marcenaria portuguesa do séc. XX. Tampo (...) ver mais
CANAPÉ PARA DUAS PESSOAS Em madeira de castanho maciço, entalhado, recortado e vazado de excelente marcenaria portuguesa, trabalho do séc. (...) ver mais
PAPELEIRA ESTILO D. MARIA Em madeira folheada a pau-santo, trabalho português do séc. XX. Caixa de linhas direitas com frente abaulada, (...) ver mais
COMODA COM TOUCADOR ESTILO IMPÉRIO Em madeira de pau-óleo chapeada, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de linhas direitas (...) ver mais
CADEIRA DE BRAÇOS DE ENCARTAR Em madeira patinada, trabalho europeu do séc. XX. Tabela recortada, interligada a vários montantes (...) ver mais
COMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça com partes faixeadas a madeira de pau-santo e cetim, de excelente construção de marcenaria (...) ver mais
CAMA DE CASAL D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciça e entalha, trabalho do séc. XVIII. Cabeceira recortada e vazada, encimada no topo por (...) ver mais
ORATÓRIO COM CRISTO CRUCIFICADO E COMPANHIAS “ORATÓRIO” – Em madeira de castanho maciço e entalhado, trabalho (...) ver mais
LOUCEIRO VITORIANO Em madeira de mogno maciço com partes folheadas e entalhadas, trabalho Inglês do séc. XIX-XX. Parte superior ornada por (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em vidro Murano em tons de rosa, moldado e ondulado, trabalho do séc. XX. Fuste central (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES Em vidro Murano translucido, trabalho do séc. XX. Fuste central balaustrado, tendo na taça (...) ver mais
PAPELEIRA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX. Caixa de linhas direitas, constituída por três gavetões e (...) ver mais
PAR DE COLUNAS Em madeira de nogueira maciça e entalhada, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado decorado por rebaixe, assente sobre pernas (...) ver mais
PAR DE APLIQUES Em vidro Murano em tons de verde e castanho, trabalhos do séc. XX. Corpos em forma de meia-lua com dois braços em voluta, encimados (...) ver mais
TRÊS ÉTAGÈRES Em madeira de castanho maciço, patinado e entalhado, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular, decorados com motivos de (...) ver mais
TAÇA DE TECTO Em vidro moldado e relevado em tons de rosa, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com motivos florais e (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA Em madeira de mogno maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por (...) ver mais
MESA SECRETÁRIA E CADEIRÃO Em madeira de mogno com partes maciças e chapeadas, trabalho português do séc. XX. Secretária, com tampo (...) ver mais
ARMÁRIO DE DOIS CORPOS Em madeira de castanho maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por quatro portas (...) ver mais
INVULGAR MESA DE CENTRO Em madeira folheada a pau-santo, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular, assente sobre (...) ver mais
PAR DE CREDÊNCIAS Em madeira de mogno maciço com partes chapeadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampos recortados em pedra mármore em tons (...) ver mais
½ COMODA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX. Tampo recortado decorado por rebaixe que acompanha a caixa de (...) ver mais
MESA BUFFET Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Tampo liso de formato rectangular, decorado por rebaixe e (...) ver mais
PAR DE CADEIRAS D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e ricamente entalhado, trabalho do séc. XVIII. Costas com tabelas recortadas e (...) ver mais
ORATÓRIO D. JOSÉ COM CRISTO E FIGURAS Em madeira de castanho maciço com vestígios de policromia, trabalho português do séc. (...) ver mais
PAR DE COLUNAS Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado em tons de negro, trabalho português do séc. XX. Fustes em forma de espiral, (...) ver mais
PAR DE COLUNAS Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado em tons de negro, trabalho português do séc. XX. Corpos de formato rectangular (...) ver mais
CONJUNTO DE OITO CADEIRAS Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado a negro com assentos e costas em couro lavrado e pregaria, (...) ver mais
BENGALEIRO Em madeira de castanho maciço, entalhado, torneado e patinado a negro, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto (...) ver mais
INVULGAR RETÁBULO De grandes dimensões, de intenso gestualismo e pormenor, em madeira de castanho maciço, entalhado, relevado e patinado a negro, (...) ver mais
CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em metal patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular, assente sobre base circular, recortada e (...) ver mais
COMODA D. MARIA Em madeira de vinhático com forras e molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo de linhas direitas que acompanha (...) ver mais
QUATRO CADEIRAS ESTILO NAPOLEÃO III Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho do séc. XIX. Espaldares recortados, (...) ver mais
MESA DE CHÁ Em madeira de mogno maciço e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado de movimento giratório, assente sobre cintura (...) ver mais
CANAPÉ ESTILO IMPÉRIO Em madeira de cerejeira maciça, entalhada, patinada e dourada, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais