CASTRO (ANÍBAL PINTO DE) – O REGICÍDIO DE 1908 UMA LENTA AGONIA DA HISTÓRIA. Livraria Civilização Editora. 2008. In-4º (...) ver mais
HENRIQUES (ISABEL CASTRO) – A HERANÇA AFRICANA EM PORTUGAL Design gráfico de José Brandão e Elisabete (...) ver mais
ARAÚJO (ANA CRISTINA) – O TERRAMOTO DE 1755 LISBOA E A EUROPA. Design gráfico de Acácio Santos e Hélder Soares. Edição do (...) ver mais
TAVARES (MARIA JOSÉ FERRO) – A HERANÇA JUDAICA EM PORTUGAL Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal (...) ver mais
FABIÃO (CARLOS) – A HERANÇA ROMANA EM PORTUGAL Design gráfico de José Brandão e Paulo Falardo. Edição do Clube do (...) ver mais
CARITA (RUI) – FUNCHAL : UMA PORTA PARA O MUNDO [A GATEWAY TO THE WORLD]. Tradução de Peter Ingham. Design gráfico de (...) ver mais
PEREIRA (NUNO MONIZ) – A ASSISTÊNCIA EM PORTUGAL NA IDADE MÉDIA Design gráfico de José Brandão e Teresa (...) ver mais
VALDEMAR (ANTÓNIO) – VITORINO NEMÉSIO : SEM LIMITE DE IDADE Design gráfico de José Brandão e Paulo (...) ver mais
TRÊS VOLUMES DE ARTE SACRA CARDOSO (ARNALDO PINTO) – SANTUÁRIO DA LAPA : HISTÓRIA E TRADIÇÃO. Município de Sernancelhe. Alêtheia (...) ver mais
GIL (JÚLIO) – {OBRAS} AS MAIS BELAS IGREJAS DE PORTUGAL.Fotografia de Nuno Calvet. Editorial Verbo. Lisboa. 1988-1989. Dois volumes. In-4º de (...) ver mais
CASTRO (FERREIRA DE) – A VOLTA AO MUNDO Emprêsa Nacional de Publicidade. [Lisboa. 1940-1944]. In-fólio de 678-II págs. E. (...) ver mais
CASTRO (FERREIRA DE) - AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO Ou a prodigiosa aventura do homem através da arte. (...) ver mais
CORTESÃO (JAIME) – OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES Arcádia. [Composto e impresso por Scarpa, Limitada]. Lisboa. (...) ver mais
CAMÕES (LUIS DE) – OS LUSIADAS Prefácio e notas de Hernâni Cidade, vinhetas e ilustrações de Lima de Freitas. Lisboa. Artis. 1956. (...) ver mais
PINTO (Maria Helena Mendes) & PINTO (Victor Roberto Mendes) – AS MISERICÓRDIAS (...) ver mais
CATÁLOGOS DE LEILÕES ANTIGOS A colecção é constituída por vinte cinco (25) catálogos de leilões de arte [Dinastia] dos anos: (...) ver mais
CATÁLOGOS DE LEILÕES A colecção é constituída por vinte (20) catálogos de leilões de arte [Cabral Moncada] dos anos: 2005-2007-2012 e 2012 (...) ver mais
SARAMAGO (JOSÉ) – {OBRAS} Editorial Caminho, Circulo de Leitores e Editora Planeta de Agostini. Lisboa. 1993-1995-1998-1999 e 2003. Doze (12) (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA Círculo de Leitores, Edição «Amigos do Livro» e Editorial Domingos Barreira. Lisboa. Porto. 1965-1986-1988-1989-2001 (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA Clássicos da Literatura Portuguesa. Edições Promoclube. A colecção é constituída por dezasseis (16) exemplares, no (...) ver mais
CAMÕES (LUIS) – {OBRAS} Camões (Luís de) - Os Lusíadas. Volumes integrados nas obras de «Grandes Génios da Literatura Universal». Ediclube, (...) ver mais
LIVROS DE ARTE, ICONOGRAFIA E MONOGRAFIAS Constituído pelos seguintes títulos: «As Mais Belas Igrejas de Portugal». Texto (...) ver mais
ARTHUS- BERTRAND (YANN) – THE EARTH FROM THE AIR Revised and expanded edition. Thames & Hudson. London. (...) ver mais
EÇA DE QUEIROZ (JOSÉ MARIA D’) – {DUAS OBRAS} SANTUÁRIO BRAVIO. WILD SANCTUARY.Os animais surpreendentes da Gorongosa e (...) ver mais
INSO (JAIME DO) – {DUAS OBRAS} O CAMINHO DO ORIENTE.Tipografia «Élite». Edição do Autor. Lisboa. 1932. In-8º de 374-VI págs. E. O livro, (...) ver mais
ÁFRICA – {SEIS VOLUMES} MATOS (GENERAL NORTON DE) – ÁFRICA NOSSA.O QUE QUEREMOS E O QUE NÃO QUEREMOS NAS NOSSAS TERRAS DE ÁFRICA. Porto. (...) ver mais
PEREIRA (FIRMINO) – O PORTO D’OUTROS TEMPOS Notas históricas – Memorias - Recordações. Livraria Chardron, de Lelo & (...) ver mais
BASTO (A. DE MAGALHÃES) – FIGURAS LITERÁRIAS DO PORTO (Com 21 estampas). 1947. Livraria Simões Lopes de Manuel (...) ver mais
BASTO (A. DE MAGALHÃES) – PORTO E BRASIL Figuras e factos da História Luso-Brasileira. Editora - Livraria Progredior - Porto. (...) ver mais
BASTO (ARTUR DE MAGALHÃES) – 1809. O PÔRTO SOB A SEGUNDA INVASÃO FRANCESA Emprêsa Literária (...) ver mais
BASTO (A. DE MAGALHÃES) – A HORA QUE PASSA E A MULHER DE SEMPRE Edição do Ateneu Comercial do Pôrto. (...) ver mais
BASTO (A. DE MAGALHÃES) – OS 75 ANOS DO ATENEU Edição do Ateneu Comercial do Pôrto. 1945. In-4.º de 44-II págs. E. (...) ver mais
BASTO (A. DE MAGALHÃES) – “FONS VITAE” O MISTERIOSO QUADRO EXISTENTE NA MISERICÓRDIA DO PÔRTO. Pôrto. Tipografia do Hospital do (...) ver mais
BASTO (A. DE MAGALHÃES) – HOMENS E CASOS DUMA GERAÇÃO NOTÁVEL Livraria Progredior - Editora. Porto. (...) ver mais
BASTO (A. DE MAGALHÃES) – POEIRA DOS ARQUIVOS Editora - Livraria Escolar Progredior. Pôrto. 1935. In-8º de 300-IV págs. E. (...) ver mais
BASTO (A. DE MAGALHÃES) – O PÔRTO E A ERA DOS DESCOBRIMENTOS Portucalense Editora, Lda. Barcelos. 1932. (...) ver mais
BASTO (A. DE MAGALHÃES) – SUMÁRIO DE ANTIGUIDADES DA MUI NOBRE CIDADE DO PÔRTO RECOPILADAS DE VELHAS ESCRITURAS PARA (...) ver mais
LOUSADA (ANTÓNIO COELHO) – {TRÊS OBRAS} A RUA ESCURA.Tradição Portuense. Porto. Em Casa de Cruz Coutinho - Editor. 1857. 2.ª (...) ver mais
CARNEIRO (JOSÉ AUGUSTO) – RESENHA HISTÓRICA E ARCHEOLOGICA DO MOSTEIRO DE (...) ver mais
CHIANCA (RUY) – {TRÊS OBRAS} O SANTO CONDESTABRE.Resposta ao «Libello do Cardeal Diabo» do Sr. Dr. Júlio Dantas. Lisboa. Livraria Classica (...) ver mais
JORGE (RICARDO) – {QUATRO OBRAS} PASSADAS DE ERRADÍO.Impressões e estudos de viagem. Emprêsa Literária Fluminenese, Lda. Lisboa. 1924. (...) ver mais
NORONHA (EDUARDO DE) – {TRÊS OBRAS} O VESTUÁRIO.HISTÓRIA DO TRAJE DESDE OS TEMPOS MAIS REMOTOS ATÉ Á IDADE-MÉDIA. Compilação das (...) ver mais
ÁFRICA – {SEIS VOLUMES} DIAS (GASTÃO SOUZA) – ÁFRICA PORTENTOSA. Lisboa. MCMXXVI [1926].1926. In-8º de 253-III págs. E. Obra galardoada com o (...) ver mais
LITERATURA QUEIROSIANA – {SEIS OBRAS} CHAVES (CASTELO BRANCO) – EÇA DE QUEIROZ VISTO POR QUEM O CONHECEU. Prefácio e Coordenação (...) ver mais
MORAES (WENCESLAU DE) – CARTAS DO JAPÃO 2ª Série. Lisboa. Portugal - Brasil. S/d. Três volumes. In-8º de 314, 210 e 163-I págs. (...) ver mais
MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA HISTÓRIA DO JAPÃO Edição de Maranus. Porto. 1924. In-8º de 299-VII págs. E. Vem (...) ver mais
MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA ALMA JAPONESA Lisboa. Portugal - Brasil. S/d. In-8º de 256-IV págs. E. “De todos os (...) ver mais
MORAES (WENCESLAU DE) – OSOROSHI Prefácio e notas de Alvaro Neves. Casa Ventura Abrantes. Lisboa. 1933. In-8º de 364-II págs. E. (...) ver mais
MORAES (WENCESLAU DE) – Ó-YONÉ E KO-HARU Edição de «A Renascença Portuguesa». Porto - 1923. In-8º de 279-VII págs. E. (...) ver mais
PEREIRA (ÂNGELO) & CÉSAR (OLDEMIRO) – OS AMORES DE WENCESLAU DE MORAIS 1937. Editorial Labor. (...) ver mais
TORGA (MIGUEL) – {QUATRO OBRAS} CONTOS DA MONTANHA. 2ª Edição refundida e aumentada. 1955. Irmãos Pongetti – Editores. Rio de Janeiro. (...) ver mais
CHAGAS (João) & COELHO (Ex-Tenente) – HISTORIA DA REVOLTA DO PORTO DE 31 DE (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – ABÓBORAS NO TELHADO (POLÉMICA E CRÍTICA). Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1955]. In-8º de 359-I págs. E. (...) ver mais