COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por oito (8) medalhas em bronze dourado moldado e relevado, trabalhos espanhóis do séc. XX. Esta colecção (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por vinte e três (23) medalhas de formato circular e rectangular ao alto, em bronze moldado, (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por doze (12) medalhas de formato circular, sendo dez (10) em bronze moldado, relevado e patinado e duas (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por treze (13) medalhas de formato circular em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos portugueses (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE MOEDAS PORTUGUESAS E ESTRANGEIRAS Constituída por mais de mil cento e oitenta (1180) (...) ver mais
COLECÇÃO DE REGISTOS Em cartão, tecido e outros materiais, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com missangas, (...) ver mais
COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL Interessante colecção constituída por catorze (14) discos, de 33 rpm, de música de intervenção de (...) ver mais
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS DE CASA DE BONECAS Em madeira, porcelana e matéria resinosa, trabalhos portugueses e orientais do (...) ver mais
LOIÇAS SANITÁRIAS “MINIATURAS” Em porcelana e chapa moldada, trabalhos portugueses do séc. XX. Este conjunto de miniaturas dito “casas (...) ver mais
PARTES DE SERVIÇOS DE JANTAR PARA CASA DE BONECAS Brinquedos miniaturas em porcelana moldada e relevada da (...) ver mais
CONSUL OLDTIMER “ISQUEIRO” Brinquedo possivelmente fabricado pela empresa “Schuco”, fabrico alemão do séc. XX. Corpo em folha-de-flandres (...) ver mais
OPEL DOKTORWAGEN 4/8 PS - MODEL 1909 Brinquedo Schuco “Classico Modelo 1228”, fabrico alemão do séc. XX. Corpo em (...) ver mais
PORSCHE 356 Brinquedo, modelo Porsche 356 “Distler - Electro matic 7500”, fabrico alemão do séc. XX. Corpo em folha-de-flandres, litografada em tons de (...) ver mais
KART DE CORRIDA Brinquedo de fabrico japonês, trabalho do séc. XX. Corpo em folha-de-flandres, litografada em vários tons sobre fundo azul com (...) ver mais
CORGI TOYS Brinquedo, modelo “Lincoln Continental // Executive Limousine Nº 262”, fabrico inglês dos anos do séc. XX. Corpo em liga metálica e outros (...) ver mais
MÁQUINA DE COSTURA “MINIATURA” De fabrico possivelmente europeu, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em chapa, pintada em tons de (...) ver mais
COLECÇÃO DE CINCO BRINQUEDOS CORGI TOYS – PROTEUS CAMPBELL BLUEBIRD. Brinquedo em liga metálica e outros materiais em tons de azul e (...) ver mais
COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS PORCHE 930 CABRIOLET - TURBO. Brinquedo em liga metálica e outros materiais em tons de verde, preto (...) ver mais
COLECÇÃO DE CINCO BRINQUEDOS MERCEDES BENZ 190 SL – CABRIOLET. Brinquedo em liga metálica e outros materiais em tons de vermelho, (...) ver mais
MEDALHAS DA SÉRIE “INFANTES DE PORTUGAL” Colecção constituída por cinco (5) medalhas em bronze moldado, relevado e patinado, (...) ver mais
COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Colecção constituída por cento e sessenta (160) postais, ilustrados (...) ver mais
NOTAS PORTUGUESAS E DE ANGOLA Conjunto constituído por doze (12) notas Portuguesas e duas (2) notas de Angola, dos anos 60, 70, 80 e (...) ver mais
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Esta colecção é constituída três (3) (...) ver mais
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Esta colecção é constituída três (3) (...) ver mais
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Esta colecção é constituída três (3) (...) ver mais
RARA E VALIOSA COLECÇÃO DE DEZ MEDALHAS MEDALHA EM COBRE DA EXPOSIÇÃO NACIONAL DE 1861 “IMPÉRIO DO BRAZIL” ANV.: Na orla a (...) ver mais
MOEDAS DE 50 CENTAVOS EM ALPACA Colecção constituída por mais de trezentas e trinta (330) moedas da república portuguesa dos anos (...) ver mais
QUATRO MEDALHAS “FIA FORMULA 1 – WORLD CHAMPIONSHIP” Medalhas em bronze de formato circular, alusivas à Formula 1, (...) ver mais
JOSÉ RODRIGUES – MEDALHA EM BRONZE DO XXII CONGRESSO PORTUGUÊS DE CARDIOLOGIA MEDALHA (...) ver mais
ACESSÓRIOS MÄRKLIN Grande conjunto de acessórios da importante empresa de brinquedos Märklin, fabrico alemão do séc. XX. Modelo provavelmente (...) ver mais
DUAS MEDALHAS COMEMORATIVAS DOS JOGOS OLÍMPICOS DE VERÃO DE 2008 EM PEQUIM ANVERSO NAS (...) ver mais
DUAS MOEDAS E DUAS MEDALHAS MOEDA ALUSIVA À INDEPENDÊNCIA DE SEYCHELLES ANV.: No campo, ao centro: Busto em relevo do primeiro (...) ver mais
COLECÇÃO DE NOTAS PORTUGUESAS Conjunto constituído por doze (35) notas portuguesas, dos anos 40, 60, 70 e 80. NOTAS DA REPUBLICA (...) ver mais
ÁLBUM DE POSTAIS ESTRANGEIROS E PORTUGUESES Estrutura em forma de livro de capas rígidas, revestida a tela em tons de (...) ver mais
INTERESSANTE COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Colecção constituída por duzentos e (...) ver mais
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Esta colecção é constituída duas (2) (...) ver mais
OLECÇÃO DE BRINQUEDOS Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Esta colecção é constituída duas (2) (...) ver mais
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Esta colecção é constituída duas (2) (...) ver mais
JOSÉ AURÉLIO (1938) – MEDALHA DA LIGA DE AMIGOS DA CASA MUSEU JOÃO SOARES. ANVERSO: Medalha (...) ver mais
REVISTA – OCEANOS {TRINTA E QUATRO OBRAS} Revista Trimestral. Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos (...) ver mais
COLECÇÃO DE SEIS BALANÇAS E MEDIDAS DE PESO Em madeira, ferro e latão, sendo cinco de mesa e uma de chão, trabalhos (...) ver mais
CINCO MEDALHAS ALUSIVAS AOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES MEDALHAS EM BRONZE MOLDADO E RELEVADO DE FORMATO (...) ver mais
COLECCÇÃO DE DOZE MEDALHAS PORTUGUESAS “CINCO MEDALHAS” – Em bronze moldado, relevado e patinado, sendo na sua maioria de (...) ver mais
CINCO MEDALHAS COMEMORATIVAS ALUSIVAS A ANTÓNIO SOARES DOS REIS MEDALHAS EM BRONZE DOURADO, (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por {vinte e seis medalhas} em bronze e outras ligas metálicas, moldadas, relevadas e patinadas, trabalhos (...) ver mais
OITO MEDALHAS COMEMORATIVAS Sete (7) medalhas em bronze moldado, relevado e patinado e uma (1) em prata portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais
TRÊS POSTERS DE ANTONI TÀPIES “LLIBRES” – Exposició organitzada per la Fundació Antoni Tàpies, Barcelona (18 Desembre 2002 - 2 Març (...) ver mais
BRINQUEDO “ALPINE- EXPRESS/300” Pista de ónibus com estação em folha-de-flandres litografada em vários tons, fabricado em Western (...) ver mais
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Esta colecção é constituída quatro (...) ver mais
COLECÇÃO DE QUATRO CANETAS DE TINTA PERMANENTE E DUAS ESFEROGRÁFICAS “PARKER 21” – Caneta de (...) ver mais
BONECA [SIMON & HALBIG] De grandes dimensões com cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalho alemão do séc. XIX-XX. Rosto de (...) ver mais
COLECÇÃO DE VÁRIAS PEÇAS DE CASA DE BONECAS Curioso conjunto de diversificadas peças em diversos materiais, trabalhos (...) ver mais
CAMPAINHA DE CARRO ELÉCTRICO Em liga metálica, recortada e vazada, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato (...) ver mais
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS “CARRO PULGA” – Brinquedo miniatura em folha-de-flandres pintada em tons de ocre, com apontamentos prateados, (...) ver mais
INVULGAR BRINQUEDO “JACKIE COOGAN - THE KID” – Em folha-de-flandres, pintada em tons de verde, vermelho, ocre, creme, castanho e preto, trabalho (...) ver mais
RARO E INVULGAR BRINQUEDO “CIGARREIRA” Em chapa moldada, recortada e litografada em vários tons, produzida pela célebre (...) ver mais