ADAGA [SÉC. XIX-XX] Lâmina de dois gumes com guarda em metal dourado, tendo os quartões terminações em forma de animais fantásticos, encimados ao (...) ver mais
BRINQUEDO “ACORDEÃO” Instrumento acústico de marca “Hero”, fabricado em Xangai - China, trabalho dos anos 60/70. Caixa em matéria sintética em (...) ver mais
BINÓCULOS DE TEATRO Sem marca de fabricante, trabalho possivelmente Francês do séc. XIX-XX. Corpo em liga metálica prateada e dourada, (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE PARKER De fabrico Francês, modelo “Godron”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico em (...) ver mais
MERCER TYP 35 J – 1913 Brinquedo Schuco “Clássico Modelo 1225”, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo em folha-de-flandres litografada em vários (...) ver mais
JOGO DO RAPA Curioso jogo em bronze moldado e torneado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por duas colunas torneadas, encimadas por (...) ver mais
TRÊS BONECAS E TRÊS PAIS NATAIS Brinquedos de pequenas dimensões, em papier-mâché, gesso e cartão, trabalhos europeus do séc. XX. (...) ver mais
BRINQUEDO – MINIATURE TABLE RAILWAY “COMBOIO MINIATURA E ACESSÓRIOS” – Em folha-de-flandres, pintada e litografada em vários (...) ver mais
MERCER TYP 35 J – 1913 Brinquedo Schuco “Clássico Modelo 1225”, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo moldado em folha-de-flandres, litografada em (...) ver mais
MÁQUINA FOTOGRÁFICA DE FOLE “À LA MINUTA” Estrutura em forma de caixa em madeira de carvalho maciço e do tipo designado por (...) ver mais
MICROFONE DE RADIO ANTIGO “GRUNDIG” De fabrico Alemão, trabalho dos anos 30/40. Corpo em baquelite de formato circular com (...) ver mais
BRINQUEDOS JAPONESES – {DOIS EXEMPLARES} UMA NAVE ESPACIAL – U.S.NAVY // SUPER SPACE PATROL, nave espacial americana em (...) ver mais
ESTEREOSCÓPIO E SETE FOTOGRAFIAS ESTEREOSCOPIAS Estereoscópio em madeira maciça, recortada e patinada, trabalho (...) ver mais
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Constituída por sete (7) exemplares, fabrico alemão & um (1) exemplar de fabrico italiano, dos anos 40 a 50. (...) ver mais
BRINQUEDO – LOCOMOTIVA “MÁQUINA DE COMBOIO” – Em folha-de-flandres, pintada em tons de verde e friso em tons de amarelo, trabalho alemão dos (...) ver mais
COLECÇÃO DE CONCHAS DO MAR Constituída por seis (6) exemplares de diversos tamanhos, trabalhos italianos do séc. XX. Decoração exterior (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por quarenta (40) exemplares em bronze e outras ligas, moldadas, relevadas e patinadas, trabalhos (...) ver mais
QUATRO BARALHOS DE CARTAS Constituído por dois baralhos do artista “José de Guimarães” e dois do artista “Costa Pinheiro”, trabalhos do (...) ver mais
COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL Interessante colecção constituída por mais de cem (100) discos, de 33 e 45 rpm. Discos de vinil com vários (...) ver mais
COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL Constituída por mais de oitenta (80) discos de 33 e 45 rpm. Discos de vinil com vários estilos musicais e (...) ver mais
DUAS CONDECORAÇÕES FRANCESAS “UMA CONDECORAÇÃO” – Ordem da Legião de Honra Grau Cavaleiro “Légion D´Honneur - Chevalier”, da 3ª (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL Interessante colecção constituída por mais de cem (100) discos, integrados em várias (...) ver mais
MEDALHAS VIA-SACRA Colecção constituída por catorze (14) medalhas miniaturas, em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
BONECA DE ROTAÇÃO MUSICAL Brinquedo dita “Marotte”, com cabeça e ombros em biscuit e torso em papel machê, ricamente trajada ao gosto de (...) ver mais
CRUZETA CATANGA Em cobre fundido, trabalho Angolano [Lunda], do séc. XIX-XX. Artefacto colonial africano em forma de [X], ricamente patinado com (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por vinte (20) medalhas, em prata portuguesa, com as respectivas marcas de garantia do toque de (0,925), (...) ver mais
[F.C.P.] MEDALHAS COMEMORATIVAS Constituída por cinco (5) medalhas em metal prateado e relevado, comemorativas do Tetracampeão (...) ver mais
COLECÇÃO DE CALENDÁRIOS De Quartéis das Cooperações de Bombeiros Portugueses. Colecção referente ao ano de 2004, constituída por quinhentos (...) ver mais
COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL Colecção constituída por mais de sessenta (60) discos, de 33 rpm. Discos em vinil de música portuguesa e (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE SETE BRINQUEDOS ROCO – CAMIÃO GRUA DE INTERVENÇÃO. Brinquedo de pequenas dimensões em resina (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS BRUMM – VEÍCULO LIGEIRO “VIGILI DEL FUOCO”. Brinquedo “Fiat 1100”, de pequenas (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE CINCO BRINQUEDOS ELIGOR – VEÍCULO LIGEIRO “SERVICE SAPEURS POMPIERS”. Brinquedo “Renault Juva 4 (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS ELIGOR – VEÍCULO LIGEIRO “VILLE DE LYON // SAPEURS POMPIERS”. Brinquedo “Citroen (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS SOLIDO – VEÍCULO PESADO AUTOTANQUE “SAPEURS POMPIERS”.Brinquedo “Citroen C4F (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS SOLIDO – VEÍCULO PESADO AUTOTANQUE “SELLERSVILLE // Nº1 // FIRE. (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS SOLIDO – VEÍCULO PESADO AUTOTANQUE “TEXACO // MOTOR OIL”.Brinquedo “Dodge 1940”, de (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS SOLIDO – VEÍCULO TANQUE TÁCTICO URBANO”.Brinquedo “Mack Pompier”, de pequenas (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS SOLIDO – VEÍCULO LIGEIRO “SAPEURS POMPIERS”.Brinquedo “Talbot Matra Rancho AS”, de (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE DOIS BRINQUEDOS VITESSE – VEÍCULO LIGEIRO “SAN FRANCISCO FIRE DEPT”.Brinquedo “Chrysler Windsor (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS CORGI – VEÍCULO PESADO DE COMBATE A INCÊNDIOS “HAMMOND FIRE DEPT”.Brinquedo “Mack (...) ver mais
DIAS (PEDRO) – A ARTE DO MARFIM O Mundo onde os portugueses chegaram. Edição Pedro Bourbon de Aguiar Branco - V. O. G. Antiguidades. (...) ver mais
DIAS (PEDRO) – A ARTE DO MARFIM O Mundo onde os portugueses chegaram. Edição Pedro Bourbon de Aguiar Branco - V. O. G. Antiguidades. (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL “FADO” Interessante colecção constituída por mais de {cento e dez (110) discos de vinil} (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL Constituída por mais de {cento e dez (110) discos de vinil} de 33 e 45 rpm de vários (...) ver mais
RARA E INVULGAR COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL – “AMÁLIA RODRIGUES” Colecção constituída por {vinte e (...) ver mais
COLECÇÃO DE LIVROS INFANTIS CONTOS DE ENCANTAR. (Série Joaninha). Livraria Clássica Editora. Lisboa. 1942-1949. In-8º peq.de {86 (...) ver mais
EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA DAS FÁBRICAS DO DISTRITO DE VIANA DO CASTELO Duzentos anos de labor (...) ver mais
COLECÇÃO DE ANUÁRIOS DA SOTHEBY´S & DA CHRISTIE´S ANUÁRIOS DA SOTHEBY´S – ART AT AUCTION. Sotheby´s (...) ver mais
COLECÇÃO HENRIQUINA Comissão Executiva das Comemorações do Quinto Centenário da Morte do Infante D. Henrique. Colecção com as seguintes obras: (...) ver mais
MÁQUINA DE COSTURA “MINIATURA” De fabrico alemão, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em chapa, accionado manualmente por volante (...) ver mais
COMBOIO DE CORDA Em chapa flandres litografada, moldada, recorta e pintada, trabalho alemão do séc. XX. Brinquedo constituído por: Uma (1) (...) ver mais
BONECA [SIMON & HALBIG] Cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, modelo 1079, trabalho alemão do séc. XIX-XX. Rosto de traços bem (...) ver mais
Colecção de brinquedos Em cerâmica moldada, matéria sintética e outros materiais, trabalhos europeus do séc. XX. Esta colecção é (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por quarenta e três (43) medalhas em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por dez (10) medalhas em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Esta (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por onze (11) medalhas em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Esta (...) ver mais
“MEDALHA COMEMORATIVA” Em bronze, moldado, decorada ao centro com Jesus Cristo crucificado estilizado em alto-relevo, marcada na parte (...) ver mais
“MEDALHA COMEMORATIVA” Em bronze, moldado, decorada ao centro com Jesus Cristo crucificado estilizado em alto-relevo, marcada na parte (...) ver mais