Registos 181 a 240 de 404 | Página 4 de 7

Ordenar por:

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
Preço Base: 20 €

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS Placa de formato circular em metal moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Figura está (...) ver mais

FRUTEIRO ARTE-NOVA
FRUTEIRO ARTE-NOVA
Preço Base: 50 €

FRUTEIRO ARTE-NOVA Armação em estanho prateado com recipientes, taça e copo amovível em vidro moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais

MOLDURA
MOLDURA
Preço Base: 20 €
MOLDURA
MOLDURA
Preço Base: 20 €

MOLDURA Em madeira de pinho maciço com aplicações em gesso dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorada em relevo (...) ver mais

PAR DE TERMINAIS EM GRANITO
PAR DE TERMINAIS EM GRANITO
Preço Base: 100 €

PAR DE TERMINAIS EM GRANITO Esculpidos, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpo recortado em arco de ogiva, decorado em (...) ver mais

PAR DE SERRA-LIVROS “MEXICANOS”
PAR DE SERRA-LIVROS “MEXICANOS”
Preço Base: 20 €

PAR DE SERRA-LIVROS “MEXICANOS” Em pedra de alabastro esculpida, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão sentadas em vulto (...) ver mais

QUATRO PEÇAS EM METAL
QUATRO PEÇAS EM METAL
Preço Base: 10 €

QUATRO PEÇAS EM METAL “DOIS PASSE-PARTOUT” – Em metal amarelo moldado, recortado e vazado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
Preço Base: 25 €

ESPELHO DE MESA Em metal, trabalho europeu do séc. XX. Moldura de formato rectangular ao alto de topo recortado, ricamente decorado com motivos (...) ver mais

PAR DE JARRAS CLOISONNÉ
PAR DE JARRAS CLOISONNÉ
Preço Base: 40 €

PAR DE JARRAS CLOISONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalhos orientais do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

FRASCO COM ROLHA
FRASCO COM ROLHA
Preço Base: 10 €

FRASCO COM ROLHA Em estanho, moldado e facetado, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de movimento facetado, encimado por rolha de formato (...) ver mais

PAR DE CACHEPÔS
PAR DE CACHEPÔS
Preço Base: 25 €

PAR DE CACHEPÔS Em metal amarelo moldado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por (...) ver mais

PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 10 €

PLACA DE SUSPENSÃO Em madeira exótica esculpida, trabalho Africano Arte-indígena do séc. XX. Placa esculpida de formato rectangular, (...) ver mais

CANDEEIRO A PETRÓLEO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO A PETRÓLEO DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €

CANDEEIRO A PETRÓLEO DE PÉ ALTO Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho americano do séc. XIX-XX. Depósito de formato bojudo, (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
Preço Base: 30 €

PAR DE TOCHEIROS Em estanho moldado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Fustes em forma de balaústre, decorados por caneladuras (...) ver mais

QUATRO FERROS DE ENGOMAR
QUATRO FERROS DE ENGOMAR
Preço Base: 15 €

QUATRO FERROS DE ENGOMAR Corpos em ferro, encimados por pegas recortadas e vazadas em voluta, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais (...) ver mais

JARRO
JARRO
Preço Base: 75 €
JARRO
JARRO
Preço Base: 75 €

JARRO Em esmalte chinês de cantão, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com ricos esmaltes em vários tons sobre fundo branco e (...) ver mais

RELÓGIO DE PAREDE ARTE-DECO
RELÓGIO DE PAREDE ARTE-DECO
Preço Base: 50 €

RELÓGIO DE PAREDE ARTE-DECO Caixa em madeira folheada a raiz de nogueira, fabrico da Junghans, trabalho alemão do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS
Preço Base: 25 €

PORTA REVISTAS Em madeira mogno maciça, recortada e torneada, trabalho português do séc. XX. Corpo em dégradé constituído por três apoios para (...) ver mais

CURIOSO ORATÓRIO DE MESA
CURIOSO ORATÓRIO DE MESA
Preço Base: 25 €

CURIOSO ORATÓRIO DE MESA De pequenas dimensões em filigrana de metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato ovóide, recortado e (...) ver mais

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994)
MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994)
Preço Base: 10 €

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994) “ADÃO E EVA” – Placa de suspensão em terracota de formato rectangular, (...) ver mais

CASTIÇAL “ADÃO E EVA”
CASTIÇAL “ADÃO E EVA”
Preço Base: 30 €

CASTIÇAL “ADÃO E EVA” Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho mexicano do séc. XX. Corpo recortado e vazado em voluta, ricamente (...) ver mais

PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS
Preço Base: 100 €

PAR DE PEANHAS Em madeira entalhada, vazada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Corpos recortados e vazados, decorados por caneladuras (...) ver mais

TRÊS CRISTOS
TRÊS CRISTOS
Preço Base: 50 €

TRÊS CRISTOS Fragmentos em várias madeiras entalhadas, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Sinais de uso, faltas e defeitos. Alt: 32,3 cm (Maior) Alt: 20,7 cm (Menor)

ORATÓRIO D. JOSÉ
ORATÓRIO D. JOSÉ
Preço Base: 300 €

ORATÓRIO D. JOSÉ Em várias madeiras, entalhadas, pintadas e douradas, trabalho português do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao alto de (...) ver mais

PORTA GUARDA-CHUVAS ARTE NOVA
PORTA GUARDA-CHUVAS ARTE NOVA
Preço Base: 35 €

PORTA GUARDA-CHUVAS ARTE NOVA Em cerâmica moldada com monture em estanho, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
Preço Base: 50 €

ESPELHO DE PAREDE Em madeira com aplicações em gesso dourado, trabalho português do séc. XX. Moldurada de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
Preço Base: 100 €

PAR DE COLUNAS Em madeira de castanho e outras madeiras torneadas, entalhadas e patinadas, trabalhos portugueses do séc. XX. Fuste torneado em (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
Preço Base: 150 €

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em bronze moldado, recortado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Fuste em forma de (...) ver mais

MODELO DO NAVIO ESCOLA “SAGRES”
MODELO DO NAVIO ESCOLA “SAGRES”
Preço Base: 25 €

MODELO DO NAVIO ESCOLA “SAGRES” Em madeira, tecido, cordel e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Corpo pintado em tons (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €

JARRA Em alabastro moldado com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo de gargalo fino, ricamente decorado com (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO”
CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO”
Preço Base: 30 €

CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO” Em madeira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa e outros (...) ver mais

CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS
Preço Base: 30 €

CAIXA GUARDA JÓIAS Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais

PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
Preço Base: 25 €

PAR DE PRATOS Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
Preço Base: 25 €

PAR DE PRATOS Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

TOCHEIRO ELECTRIFICADO
TOCHEIRO ELECTRIFICADO
Preço Base: 40 €

TOCHEIRO ELECTRIFICADO Em madeira entalhada e brunida a ouro fino, trabalho do séc. XX. Fuste torneado e entalhado com caneladuras (...) ver mais

PAI NATAL MEALHEIRO
PAI NATAL MEALHEIRO
Preço Base: 40 €

PAI NATAL MEALHEIRO “BRINQUEDO” – Em ferro moldada, relevado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

QUEBRA-NOZES MODERNISTA
QUEBRA-NOZES MODERNISTA
Preço Base: 25 €

QUEBRA-NOZES MODERNISTA Em liga metálica pintada e cromada, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de cão com (...) ver mais

RÁDIO BLAUPUNKT
RÁDIO BLAUPUNKT
Preço Base: 50 €

RÁDIO BLAUPUNKT Fabrico alemão, modelo Roma 2410, trabalho dos anos 50/60 com sistema a válvulas. Caixa em baquelite de formato rectangular ao (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 15 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “PAR DE CASTIÇAIS” – Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 25 €

CAIXA CIGARREIRA Em madeira de pau-santo maciço com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

SACA-ROLHAS
SACA-ROLHAS
Preço Base: 25 €
SACA-ROLHAS
SACA-ROLHAS
Preço Base: 25 €

SACA-ROLHAS Em ferro e metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em metal torneado de formato tubular, decorado por faixas concêntricas, formando um (...) ver mais

APOIO DE CABEÇA
APOIO DE CABEÇA
Preço Base: 50 €

APOIO DE CABEÇA Em madeira exótica maciça, torneada e entalhada, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Corpo torneado, decorado (...) ver mais

CINCO PEÇAS INDÍGENAS
CINCO PEÇAS INDÍGENAS
Preço Base: 25 €

CINCO PEÇAS INDÍGENAS Em várias madeiras exóticas entalhadas, recortadas, vazadas e patinadas, trabalhos indígenas “Angola” da primeira (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS ELECTRIFICADOS COM ABAJURES
PAR DE TOCHEIROS ELECTRIFICADOS COM ABAJURES
Preço Base: 50 €

PAR DE TOCHEIROS ELECTRIFICADOS COM ABAJURES Em madeira finamente entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais

PLACA RELIGIOSA EMOLDURADA
PLACA RELIGIOSA EMOLDURADA
Preço Base: 10 €

PLACA RELIGIOSA EMOLDURADA Em madrepérola esculpida, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto de movimento (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
Preço Base: 25 €

CAIXA DE RAPÉ Em madeira maciça, parcialmente lacada e pintada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa (...) ver mais

DOIS PARES DE ÂNFORAS
DOIS PARES DE ÂNFORAS
Preço Base: 50 €

DOIS PARES DE ÂNFORAS Em madeira maciça torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos bojudos (...) ver mais

DOIS PASSE-PARTOUTS
DOIS PASSE-PARTOUTS
Preço Base: 20 €

DOIS PASSE-PARTOUTS Em matéria sintética e metal com banho de prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Molduras parcialmente lisas de (...) ver mais

TRÊS PASSE-PARTOUTS
TRÊS PASSE-PARTOUTS
Preço Base: 20 €

TRÊS PASSE-PARTOUTS Em matéria sintética e metal com banho de prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Molduras parcialmente lisas de formato (...) ver mais

QUATRO PASSE-PARTOUTS
QUATRO PASSE-PARTOUTS
Preço Base: 20 €

QUATRO PASSE-PARTOUTS Em matéria sintética e metal prateado, trabalhos do séc. XX-XXI. Molduras parcialmente lisas de formato rectangular ao (...) ver mais

TRÊS PASSE-PARTOUTS
TRÊS PASSE-PARTOUTS
Preço Base: 20 €

TRÊS PASSE-PARTOUTS Em matéria sintética e metal prateado, trabalhos do séc. XX-XXI. Molduras parcialmente lisas de formato rectangular ao (...) ver mais

PASSEPARTOUT
PASSEPARTOUT
Preço Base: 25 €
PASSEPARTOUT
PASSEPARTOUT
Preço Base: 25 €

PASSEPARTOUT Em madeira de pau-santo maciço com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura parcialmente lisa de formato rectangular (...) ver mais

PASSEPARTOUT
PASSEPARTOUT
Preço Base: 25 €
PASSEPARTOUT
PASSEPARTOUT
Preço Base: 25 €

PASSEPARTOUT Em madeira de pau-santo maciço com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS “LEITÃO & IRMÃO”
PAR DE CASTIÇAIS “LEITÃO & IRMÃO”
Preço Base: 60 €

PAR DE CASTIÇAIS “LEITÃO & IRMÃO” Em madeira de pau-santo maciço com arandelas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS “LEITÃO & IRMÃO”
PAR DE CASTIÇAIS “LEITÃO & IRMÃO”
Preço Base: 50 €

PAR DE CASTIÇAIS “LEITÃO & IRMÃO” Em madeira de buxo e pau-santo com arandelas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA
PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA
Preço Base: 40 €

PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA Em metal amarelo moldado e torneado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 40 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira lacada, recortada, entalhada, pintada e dourada, trabalho Oriental do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 25 €

PAR DE CASTIÇAIS Em metal amarelo, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes lisos de formato tubular, encimados por arandelas de movimento (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 20 €

PAR DE CASTIÇAIS Em metal amarelo moldado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, encimados por copos e (...) ver mais

PAR DE APLIQUES DE PAREDE
PAR DE APLIQUES DE PAREDE
Preço Base: 50 €

PAR DE APLIQUES DE PAREDE Em metal moldado, recortado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpo central recortado com dois braços (...) ver mais

PALITEIRO “GATO”
PALITEIRO “GATO”
Preço Base: 20 €

PALITEIRO “GATO” Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível a Barcelos / Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais