CURIOSA ROCA DE FIAR COM PEDAL Em madeira torneada e patinada, trabalho francês do séc. XIX-XX, ricamente decorada com aplicações de (...) ver mais
ORNAMENTO DE LAREIRA Em ferro patinado a negro com aplicações em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular, (...) ver mais
CONJUNTO DE LAREIRA Em metal patinado e dourado, trabalho europeu do séc. XX, constituído por tapa-fogo de encartar e suporte com utensílios (...) ver mais
POTE DE TRÊS PÉS De pequenas dimensões, em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, encimado por tampa com duas (...) ver mais
CADEIRA DE CRIANÇA E TRÊS BANQUETAS De pequenas dimensões, em madeira entalhada, lacada e dourada, trabalhos portugueses do (...) ver mais
DOIS ESTOJOS COM FRÁSCOS DE PERFUME UM (1) ESTOJO – Em madeira patinada com tampa de roscar, constituído no interior por um (...) ver mais
INVULGAR BRASEIRA De grandes dimensões em latão moldado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular com duas (...) ver mais
CONJUNTO DE QUATRO TACHOS De várias dimensões, em metal amarelo moldado, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, alguns dos (...) ver mais
INVULGAR FOGAREIRO Em cobre martelado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais, assente sobre três pés de (...) ver mais
INVULGAR FOGAREIRO Em cobre martelado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais, assente sobre três pés de (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XVVIII. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais
TACHO DE SUSPENSÃO De pequenas dimensões m cobre martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais e (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo de formato circular, decorado com meias-colunas (...) ver mais
DUAS BASES DE LAREIRA Em várias ligas metálicas, trabalhos europeus do séc. XX que passamos a descrever: Uma (1) base de formato rectangular (...) ver mais
SALAMANDRA Em ferro fundido, moldado, recortado e vazado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com abertura (...) ver mais
TINTEIRO DE MESA Em mármore recortada em tons vários tons com aplicações em metal dourado, trabalho do séc. XX. Base recortada e moldurada com (...) ver mais
BASE DE CRUZ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XIX. Corpo recortado, ricamente entalhado com motivos florais, (...) ver mais
CAMILLE FAURÉ – (1872-1956) “INVULGAR JARRA ARTE-DECO” – Em cobre moldado e ricamente esmaltado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
CONCHA EM MADREPÉROLA Escultura de extrema delicadeza e pormenor, trabalho oriental do séc. XX. Corpo recortado e vazado, tendo ao centro um (...) ver mais
LANTERNA DE SUSPENSÃO Estrutura em latão moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com porta frontal e (...) ver mais
INVULGAR CÂNTARO Em cobre moldado e martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo encimado por tampa, preso por corrente a (...) ver mais
PLACA DE SUSPENSÃO Em madrepérola esculpida em alto e baixo-relevo com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de (...) ver mais
ADORAÇÃO DO MENINO JESUS Concha em madrepérola de extrema delicadeza e pormenor, trabalho da terra-santa do séc. XVIII. Escultura (...) ver mais
DUAS CANDEIAS DE AZEITE Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Fustes de formato tubular com depósitos circulares de movimento (...) ver mais
TINTEIRO DE MESA Em casquinha, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato quadrangular com duas pegas laterais recortadas em voluta, encimado (...) ver mais
NOVE PEÇAS EM COBRE E em latão amarelo moldado e martelado, trabalhos portugueses do séc. XX que passamos a descrever: Duas (2) sertãs, um (1) (...) ver mais
PAR DE JARRAS EM CLOISONET Corpos em metal de formato bojudo, ricamente decoradas em vários tons sobre fundo branco com motivos (...) ver mais
BORDADO EMOLDURADO “ARRANJO FLORAL” – Composição em tecido de seda, trabalho português do séc. XIX-XX. Este invulgar bordado, apresenta ao (...) ver mais
CENTRO DE MESA ARTE-NOVA Fuste em forma de figura feminina em antimónio, moldado e relevado com aplicação de taças e floreira central em (...) ver mais
PAR DE PRATOS EM CLOISONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho Japonês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
QUATRO PENTES Em madeira exótica maciça, entalhada e patinada, trabalhos coloniais Portugueses “Arte - indígena”, do séc. XX. Corpos entalhados com (...) ver mais
CURIOSA MÁQUINA DE ENGARRAFAR VINHO Em ferro moldado, recortado, vazado e pintado, trabalho português do séc. XX. Fuste com (...) ver mais
PAR DE JARRAS EM CLOISINNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental do séc. XX. Corpos de (...) ver mais
CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito bojudo, ladeado por bicos e (...) ver mais
PAR DE JARRAS EM CLOISONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental do séc. XX. Corpos de (...) ver mais
PORTA BLOCOS Em madeira de pau-santo maciço e outras com aplicações em prata portuguesa trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
TRÊS CANDEEIAS DE AZEITE Em metal amarelo, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes de formato tubular com depósitos bojudos, ladeados por (...) ver mais
POTE EM COBRE De grandes dimensões, moldado e parcialmente martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais (...) ver mais
POTE EM COBRE De pequenas dimensões, moldado e parcialmente martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas (...) ver mais
JARRA EM CLOISONNÉ Em bronze moldado, parcialmente preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho Japonês do séc. XX. Corpo facetado, (...) ver mais
PAR DE MÍSULAS Em madeira de castanho maciço, entalhado, vazado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpo entalhado e vazado, (...) ver mais
COLECÇÃO DE CAIXAS Em madeira lacada a negro, pau-santo maciço e outros materiais, trabalhos europeus e orientais do séc. XX. Colecção (...) ver mais
QUATRO PEÇAS EM CLOISONNÉ Em cobre moldado, preenchidos com pasta de esmalte vitrificado, trabalhos orientais do séc. XX. Curiosa (...) ver mais
PLACA DE SUSPENÇÃO Em madeira maciça, possivelmente de oliveira e madrepérola, trabalho da palestina do séc. XX. Corpo recortado em madeira, (...) ver mais
INVULGAR PORTA CARTÕES Em bronze pintado, representando folha de planta com lagartixa, trabalho austríaco do séc. XIX-XX. Decoração (...) ver mais
CANDEEIA DE AZEITE Em metal amarelo, trabalho Português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito circular, de movimento ascendente e (...) ver mais
PRATO DE SUSPENSÃO EM CLOSONNÉ De grandes dimensões em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho Oriental (...) ver mais
QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS Fabrico de Delft, trabalho do séc. XVIII. Decoração vidrada e monocromática com figuras em cena do (...) ver mais
QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS Fabrico de Delft, trabalho do séc. XVIII. Decoração vidrada e monocromática em tons de azul sobre fundo (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais (...) ver mais
PORTA GUARDA-CHUVAS Em cobre batido e patinado, trabalho artesanal Português do séc. XX. Corpo bojudo de formato tubular com duas pegas laterais. Sinais de uso. Alt: 42 cm Diâm: 30 cm
DIOGO MACEDO (1889-1959) “PLACA ALUSIVA AOS DESCOBRIMENTOS” – Múltiplo em gesso moldado, relevado e patinado de formato rectangular, (...) ver mais