Registos 181 a 240 de 15869 | Página 4 de 265

TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6

TERRINA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo (...) ver mais

RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO

RARO VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Burmester - Reserva Novidade 1890”, envelhecido em casco, produzido e engarrafado (...) ver mais

RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO

RARO VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Burmester - Reserva L.D. Velhíssimo”, meio seco - aloirado, envelhecido em casco, (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de 75 cl “Century Port 1845-1945 - J. H. Andresen”, com um volume de alcoolémia de 19,5 %, engarrafado por J. H. (...) ver mais

NOVE CHÁVENAS DE PÉ RECORTADO
NOVE CHÁVENAS DE PÉ RECORTADO

NOVE CHÁVENAS DE PÉ RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalhos do séc. XX, sendo cinco (5) (...) ver mais

PAR DE MÍSULAS
PAR DE MÍSULAS

CONJUNTO DE VÁRIAS PEÇAS
CONJUNTO DE VÁRIAS PEÇAS

CONJUNTO DE VÁRIAS PEÇAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, Artibus, Coimbra e da NG de Aveiro, trabalhos do séc. (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Decoração em tons de verde, amarelo, (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

MOSTARDEIRA Em forma de terrina com travessinha, em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

PEIXE DE SUSPENSÃO
PEIXE DE SUSPENSÃO
PEIXE DE SUSPENSÃO
PEIXE DE SUSPENSÃO

PEIXE DE SUSPENSÃO Escultura de extremo realismo e pormenor em faiança moldada e relevada, produção da fábrica artística de faianças das Caldas (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita (...) ver mais

RARO CINZEIRO “MOCIDADE PORTUGUESA”

RARO CINZEIRO “MOCIDADE PORTUGUESA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

ESCULTURA “BURRO”
ESCULTURA “BURRO”
ESCULTURA “BURRO”
ESCULTURA “BURRO”

ESCULTURA “BURRO” Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica [Aleluia - Aveiro], trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

JARRA Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular (...) ver mais

POMBO
POMBO
POMBO
POMBO

POMBO Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito em posição de (...) ver mais

FAISÃO
FAISÃO
FAISÃO
FAISÃO

FAISÃO Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais

PAR DE CHÁVENAS
PAR DE CHÁVENAS
PAR DE CHÁVENAS
PAR DE CHÁVENAS

PAR DE CHÁVENAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

DOZE CHÁVENAS DE PÉ RECORTADO
DOZE CHÁVENAS DE PÉ RECORTADO

DOZE CHÁVENAS DE PÉ RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalhos do séc. XX, sendo seis (6) de (...) ver mais

CINCO CHÁVENAS
CINCO CHÁVENAS
CINCO CHÁVENAS
CINCO CHÁVENAS

CINCO CHÁVENAS Em porcelana chinesa, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Decorações com ricos esmaltes sobre fundo branco com figuras em cenas do (...) ver mais

GARRAFA DE QUARTO
GARRAFA DE QUARTO

GARRAFA DE QUARTO Em vidro opalescente com copo em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo encimado por copo em prata, (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

MOSTARDEIRA Em faiança europeia, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com pega lateral recortada e vazada, encimado por (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS Em vidro em tons de castanho moldado e pintado, trabalho português do séc. XX. Decoração (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS

GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS Em vidro moldado em tons de verde, trabalho português do séc. XX. Sem decoração. Sinais de uso. Alt; 26 cm (Garrafa) Alt: 6,3 cm (Copos)

CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO
CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO

CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO Em vidro fosco, moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo encimado por (...) ver mais

COVILHETE
COVILHETE
COVILHETE
COVILHETE

COVILHETE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

CANECA DE ÁGUA
CANECA DE ÁGUA

RELÓGIO DE MESA COM CAIXA DE MÚSICA

JARRA Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de azul, (...) ver mais

CINCO PEÇAS EM FAIANÇA
CINCO PEÇAS EM FAIANÇA
CINCO PEÇAS EM FAIANÇA
CINCO PEÇAS EM FAIANÇA

VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA
VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA

VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA Portuguesa do norte, moldada, relevada e vazada, da fábrica “Soares dos Reis - Gaia”, trabalhos do séc. XX que (...) ver mais

CANUDO DE BOTICA OU MANGA DE FARMÁCIA

CANUDO DE BOTICA OU MANGA DE FARMÁCIA Em faiança Espanhola moldada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, Decorado (...) ver mais

COLECÇÃO DE COPOS
COLECÇÃO DE COPOS

COLECÇÃO DE COPOS Conjunto constituído por sete (7) exemplares, em vidro opalino, translucido, vermelhos e verde, trabalhos nacionais e europeus (...) ver mais

JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES

JARRA DE GRANDES DIMENSÕES Em faiança portuguesa moldada da fábrica “Stª Ana - Lisboa”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo (...) ver mais

DECANTER Em vidro moldado e gravado, trabalho português do séc. XX. Decoração com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e faixa estilizada. Sinais de uso. Alt: 37 cm

FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951)

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

PASSE-PARTOUT Em porcelana moldada e vazada, trabalho possivelmente Francês do séc. XX. Decoração com cenas galantes, motivos florais e volutas a (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS
PAR DE GARRAFAS

PAR DE GARRAFAS Em vidro translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho português do séc. XX. Decoração com motivos florais, caneladuras (...) ver mais

EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949)

TRÊS FIGURAS DE PRESÉPIO
TRÊS FIGURAS DE PRESÉPIO

COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS JUDICIÁRIOS

[PORTO] – HISTÓRIA DO PORTO
[PORTO] – HISTÓRIA DO PORTO

[PORTO] – HISTÓRIA DO PORTO    Direcção de Luís A. de Oliveira Ramos. 2ª edição. Porto Editora. Porto. 1995. In-4º de 719-I págs. E. Edição (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA
LITERATURA PORTUGUESA

LITERATURA PORTUGUESA Constituída por mais de onze (11) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes: Andresen (Sophia de Mello (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA E PORCELANA

VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA E PORCELANA Portuguesa e Inglesa, moldada, relevada e vazada, trabalhos do séc. XX que passamos a (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cesto, decorado com caneladuras côncavas, enrolamentos (...) ver mais

CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA

CREMEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo encimado por tampa, decoração policroma em tons de (...) ver mais

CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA

CREMEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo encimado por tampa, decoração policroma em tons (...) ver mais

PAR DE COVILHETES
PAR DE COVILHETES
PAR DE COVILHETES
PAR DE COVILHETES

PAR DE COVILHETES Em porcelana moldada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução do séc. XVIII de porcelana chinesa “Blue (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, decorado no bordo (...) ver mais

SPANIEL DOG
SPANIEL DOG
SPANIEL DOG
SPANIEL DOG

SPANIEL DOG Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original (Spaniel dog) (...) ver mais

GARRAFA FILIPE II
GARRAFA FILIPE II
GARRAFA FILIPE II
GARRAFA FILIPE II

GARRAFA FILIPE II Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original fabricado na China (...) ver mais

PRATO “SANTA JOANA”
PRATO “SANTA JOANA”

PRATO “SANTA JOANA” Em porcelana moldada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, decoração (...) ver mais

COLECÇÃO DE NOVE PRATOS
COLECÇÃO DE NOVE PRATOS

COLECÇÃO DE NOVE PRATOS Alusivos ao natal, em porcelana moldada da fábrica da vista alegre, trabalhos do séc. XX. Decorações estampilhadas (...) ver mais

COLECÇÃO DE NOVE PRATOS
COLECÇÃO DE NOVE PRATOS

COLECÇÃO DE NOVE PRATOS Alusivos ao natal, em porcelana moldada da fábrica da vista alegre, trabalhos do séc. XX-XXI. Decorações (...) ver mais