Registos 121 a 180 de 15869 | Página 3 de 265

LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II
Preço Base: 225 €

LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II + ELIZABETH. II. DEI. GRA  — REGINA. FID. DEF Cabeça real à direita. Verso: São Jorge e o (...) ver mais

Preço Base: 225 €

CAIXA EM FORMA PEIXE ARTICULADO

JARRA Em faiança portuguesa do norte, produção da “Fábrica da Torrinha - Gaia”, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS

PAR DE TOCHEIROS Em estanho, trabalho português do séc. XX. Fustes encimados por arandelas lisas e copos que servem de apoio às velas, assentes (...) ver mais

CANECA Em faiança europeia, trabalho do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em tons de azul, amarelo e vermelho sobre fundo castanho com motivos (...) ver mais

PAINEL DE AZULEJOS EMOLDURADO
PAINEL DE AZULEJOS EMOLDURADO

PAINEL DE AZULEJOS EMOLDURADO Constituído por doze (12) azulejos alusivos aos descobrimentos Portugueses, trabalho do final do séc. (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ESPELHO DE PAREDE Em madeira entalhada e dourada, trabalho português do séc. XX. Moldura de formato rectangular ao alto, profusamente decorada (...) ver mais

COMODA ESTILO D. JOSÉ
COMODA ESTILO D. JOSÉ

ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA

ESTANTE LIVREIRA Em madeira de castanho, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por duas portas (...) ver mais

BENGALEIRO
BENGALEIRO
BENGALEIRO
BENGALEIRO

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS
CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS Em madeira de castanho maciça, entalhada e patinada a negro com assentos e costas em couro lavrado e pregaria, (...) ver mais

DUAS CADEIRAS DE MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO

COMODA ESTILO LUÍS XV
COMODA ESTILO LUÍS XV

COMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça com partes faixeadas em pau-santo e outras madeiras, de excelente construção de marcenaria portuguesa (...) ver mais

PAPELEIRA ESTILO LUÍS XV
PAPELEIRA ESTILO LUÍS XV

PAPELEIRA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça com partes faixeadas em pau-santo e outras madeiras, de excelente construção de marcenaria (...) ver mais

MESA DE CENTRO ESTILO LUÍS XV
MESA DE CENTRO ESTILO LUÍS XV

MESA DE CENTRO ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça com partes folheadas em madeira de pau-santo, de excelente construção de marcenaria (...) ver mais

MESA DE CANCELA E QUATRO CADEIRAS

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO

ORATÓRIO COM CRISTO E COMPANHIAS

ORATÓRIO COM CRISTO E COMPANHIAS “Oratório” – Em madeira maciça patinada em tons de negro, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS

PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana da China de exportação, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais

ESCULTURA “CAVALOS”
ESCULTURA “CAVALOS”

ESCULTURA “CAVALOS” Em terracota patinada, trabalho Italiano do séc. XX, representando égua com potro, assente sobre base em madeira patinada a (...) ver mais

JOSÉ SILOS FRANCO (1920-2009)
JOSÉ SILOS FRANCO (1920-2009)

COPO
COPO
COPO
COPO

LITERATURA INFANTIL E BANDA DESENHADA FRANCESA

LITERATURA INFANTIL E BANDA DESENHADA FRANCESA A colecção é constituída por dez (10) volumes no qual vamos descrever (...) ver mais

BANDA DESENHADA JUVENIL
BANDA DESENHADA JUVENIL

BANDA DESENHADA JUVENIL CIÊNCIA EM QUADRINHOS.(Revista Mensal de Divulgação Científica). Propriedade da Editora Brasil-América Limitada. (...) ver mais

LITERATURA INFANTIL - JUVENIL E BANDA DESENHADA

LITERATURA INFANTIL - JUVENIL E BANDA DESENHADA Colecção constituída por mais de vinte (20) exemplares, no qual vamos (...) ver mais

LITERATURA INFANTIL – JUVENIL
LITERATURA INFANTIL – JUVENIL

LITERATURA INFANTIL – JUVENIL Constituída por quinze (15) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes: AMIGO DA INFÂNCIA. (...) ver mais

LITERATURA INFANTIL
LITERATURA INFANTIL

LITERATURA INFANTIL Colecção constituída por cinco (5) exemplares da «Editorial Infantil Majora», no qual passamos a descrever os seguintes (...) ver mais

CARLOS FREDERICO – LITERATURA INFANTIL

CARLOS FREDERICO – LITERATURA INFANTIL Contos para crianças. Livraria Chardron, de Léllo & Irmão, Lta. Porto. Ilustrações (...) ver mais

QUATRO CADERNETAS DE CROMOS
QUATRO CADERNETAS DE CROMOS

VENTURI (LIONELLO) – PARA COMPREENDER A PINTURA

VENTURI (LIONELLO) – PARA COMPREENDER A PINTURA (Colecção completa).Tradução do Dr. Nataniel Costa. Estúdios Cor. (...) ver mais

O LIVRO DAS MIL E UMA NOITES
O LIVRO DAS MIL E UMA NOITES

O LIVRO DAS MIL E UMA NOITES Introdução de Aquilino Ribeiro. Lisboa. Edito­rial Estúdios Cor. [1958-1962]. Seis (6) volumes. In-4º de (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS Edição Nacional. Imprensa Nacional de Lisboa. 1928. In-8º de XXXVII-III-375-I-XLV a CCLX-II págs. E. (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – LISBOA. HISTÓRIA DAS SUAS GLÓRIAS E CATÁSTROFES

MARTINS (ROCHA) – LISBOA. HISTÓRIA DAS SUAS GLÓRIAS E CATÁSTROFES Edição comemorativa do 8.º (...) ver mais

REDOL (ALVES) – A FRANÇA. DA RESISTÊNCIA À RENASCENÇA

REDOL (ALVES) – A FRANÇA. DA RESISTÊNCIA À RENASCENÇA Editorial Inquérito Limitada. Lisboa. [S/d.]. In-4º de 575-I (...) ver mais

ESAGUY (JOSÉ DE) – MARROCOS
ESAGUY (JOSÉ DE) – MARROCOS

SOROMENHO (CASTRO) - A MARAVILHOSA VIAGEM DOS EXPLORADORES PORTUGUESES

SOROMENHO (CASTRO) - A MARAVILHOSA VIAGEM DOS EXPLORADORES PORTUGUESES Lisboa. MCMXLVI [Empresa (...) ver mais

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – CARAVELA AO MAR

O CÂNTICO DOS CÂNTICOS
O CÂNTICO DOS CÂNTICOS

O CÂNTICO DOS CÂNTICOS Apresentação de Isabel da Nóbrega. Lisboa. Estúdios Cor. 1966. In-4º de 50-II págs. E. Edição em magnífico papel, com (...) ver mais

ALBUQUERQUE (ANTÓNIO DE) – O MARQUEZ DA BACALHÔA

ALBUQUERQUE (ANTÓNIO DE) – O MARQUEZ DA BACALHÔA Romance. Editor - Antonio de Albuquerque. Imprimerie Liberté. (...) ver mais

MAGRO (ABILIO) – A REVOLUÇÃO DE COUCEIRO

DUAS MONOGRAFIAS
DUAS MONOGRAFIAS
DUAS MONOGRAFIAS
DUAS MONOGRAFIAS

DUAS MONOGRAFIAS BARREIROS (MANUEL DE AGUIAR) - A IGREJA DE S. PEDRO DE LOUROSA.Edição e ilustrações de Marques Abreu. Pôrto. 1934. In-4º de (...) ver mais

GUERRA JUNQUEIRO – {OBRAS}
GUERRA JUNQUEIRO – {OBRAS}

GUERRA JUNQUEIRO – {OBRAS} JUNQUEIRO (GUERRA) – PROMETHEU LIBERTADO.(Esboço de Poema). Com um Prefacio de Luiz de Magalhães. Porto. Livraria (...) ver mais

[PORTO] - QUATRO VOLUMES
[PORTO] - QUATRO VOLUMES

[PORTO] - QUATRO VOLUMES BRUNO (JOSÉ PEREIRA DE SAMPAIO) – O PORTO CULTO. Obra para servir de rema­te e conclusão á dos «PORTUENSES (...) ver mais

[SANTO TIRSO] – BOLETIM CULTURAL

[SANTO TIRSO] – BOLETIM CULTURAL O CONCELHO DE SANTO TIRSO. Edição da Câmara Municipal de Santo Tirso. [Imprensa Portuguesa]. Porto. (...) ver mais

[SANTO TIRSO] – SEPARATAS
[SANTO TIRSO] – SEPARATAS

[SANTO TIRSO] – SEPARATAS NOBREGA (VAZ-OSÓRIO DA) - PEDRAS DE ARMAS DO CONCELHO DE SANTO TIRSO. (Heráldica de Família). Edição da Câmara (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA
LITERATURA PORTUGUESA
LITERATURA PORTUGUESA
LITERATURA PORTUGUESA

LITERATURA PORTUGUESA Constituída por mais de vinte (20) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes: Vasconcellos (Julio Stretch de) - (...) ver mais

LUÍS DE CAMÕES - {MEDALHAS COMEMORATIVAS}

LUÍS DE CAMÕES - {MEDALHAS COMEMORATIVAS} Colecção constituída por dez (10) medalhas em metal patinado, comemorativas do IV (...) ver mais

FOTOGRAFIA [CLUBE DE CAÇADORES DO PORTO]

PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR

PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Serviço constituído por (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 125 €

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA

CANAPÉ
CANAPÉ
CANAPÉ
CANAPÉ

CANAPÉ Em madeira de vinhático maciça, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular com laterais recortados e apainelados, assentes sobre (...) ver mais

MÓVEL BAR ORIENTAL
MÓVEL BAR ORIENTAL
MÓVEL BAR ORIENTAL
MÓVEL BAR ORIENTAL

MÓVEL BAR ORIENTAL Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por seis (6) portas sendo duas simuladas, (...) ver mais

ARCA CHINESA
ARCA CHINESA
ARCA CHINESA
ARCA CHINESA

ARCA CHINESA
ARCA CHINESA
ARCA CHINESA
ARCA CHINESA

MOVEL RÁDIO GIRA-DISCOS
MOVEL RÁDIO GIRA-DISCOS

MOVEL RÁDIO GIRA-DISCOS De marca “Telefunken”, modelo [Dominante HI-FI Stereo - 5094 WK], de fabrico Alemão dos anos 50/60. Estrutura em (...) ver mais