LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II + ELIZABETH. II. DEI. GRA — REGINA. FID. DEF Cabeça real à direita. Verso: São Jorge e o (...) ver mais
PAR DE TOCHEIROS Em estanho, trabalho português do séc. XX. Fustes encimados por arandelas lisas e copos que servem de apoio às velas, assentes (...) ver mais
PAINEL DE AZULEJOS EMOLDURADO Constituído por doze (12) azulejos alusivos aos descobrimentos Portugueses, trabalho do final do séc. (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE Em madeira entalhada e dourada, trabalho português do séc. XX. Moldura de formato rectangular ao alto, profusamente decorada (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA Em madeira de castanho, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por duas portas (...) ver mais
BENGALEIRO Em madeira de castanho maciça, entalhada, vazada e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído (...) ver mais
CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS Em madeira de castanho maciça, entalhada e patinada a negro com assentos e costas em couro lavrado e pregaria, (...) ver mais
COMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça com partes faixeadas em pau-santo e outras madeiras, de excelente construção de marcenaria portuguesa (...) ver mais
PAPELEIRA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça com partes faixeadas em pau-santo e outras madeiras, de excelente construção de marcenaria (...) ver mais
MESA DE CENTRO ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça com partes folheadas em madeira de pau-santo, de excelente construção de marcenaria (...) ver mais
ORATÓRIO COM CRISTO E COMPANHIAS “Oratório” – Em madeira maciça patinada em tons de negro, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana da China de exportação, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais
ESCULTURA “CAVALOS” Em terracota patinada, trabalho Italiano do séc. XX, representando égua com potro, assente sobre base em madeira patinada a (...) ver mais
LITERATURA INFANTIL E BANDA DESENHADA FRANCESA A colecção é constituída por dez (10) volumes no qual vamos descrever (...) ver mais
FERREIRA (CAP. MENEZES) – A VIAGEM MARAVILHOSA QUE GAGO COUTINHO E SACADURA (...) ver mais
BANDA DESENHADA JUVENIL CIÊNCIA EM QUADRINHOS.(Revista Mensal de Divulgação Científica). Propriedade da Editora Brasil-América Limitada. (...) ver mais
LITERATURA INFANTIL - JUVENIL E BANDA DESENHADA Colecção constituída por mais de vinte (20) exemplares, no qual vamos (...) ver mais
LITERATURA INFANTIL – JUVENIL Constituída por quinze (15) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes: AMIGO DA INFÂNCIA. (...) ver mais
LITERATURA INFANTIL Colecção constituída por cinco (5) exemplares da «Editorial Infantil Majora», no qual passamos a descrever os seguintes (...) ver mais
CARLOS FREDERICO – LITERATURA INFANTIL Contos para crianças. Livraria Chardron, de Léllo & Irmão, Lta. Porto. Ilustrações (...) ver mais
VENTURI (LIONELLO) – PARA COMPREENDER A PINTURA (Colecção completa).Tradução do Dr. Nataniel Costa. Estúdios Cor. (...) ver mais
O LIVRO DAS MIL E UMA NOITES Introdução de Aquilino Ribeiro. Lisboa. Editorial Estúdios Cor. [1958-1962]. Seis (6) volumes. In-4º de (...) ver mais
CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS Edição Nacional. Imprensa Nacional de Lisboa. 1928. In-8º de XXXVII-III-375-I-XLV a CCLX-II págs. E. (...) ver mais
MARTINS (ROCHA) – LISBOA. HISTÓRIA DAS SUAS GLÓRIAS E CATÁSTROFES Edição comemorativa do 8.º (...) ver mais
REDOL (ALVES) – A FRANÇA. DA RESISTÊNCIA À RENASCENÇA Editorial Inquérito Limitada. Lisboa. [S/d.]. In-4º de 575-I (...) ver mais
SOROMENHO (CASTRO) - A MARAVILHOSA VIAGEM DOS EXPLORADORES PORTUGUESES Lisboa. MCMXLVI [Empresa (...) ver mais
O CÂNTICO DOS CÂNTICOS Apresentação de Isabel da Nóbrega. Lisboa. Estúdios Cor. 1966. In-4º de 50-II págs. E. Edição em magnífico papel, com (...) ver mais
ALBUQUERQUE (ANTÓNIO DE) – O MARQUEZ DA BACALHÔA Romance. Editor - Antonio de Albuquerque. Imprimerie Liberté. (...) ver mais
DUAS MONOGRAFIAS BARREIROS (MANUEL DE AGUIAR) - A IGREJA DE S. PEDRO DE LOUROSA.Edição e ilustrações de Marques Abreu. Pôrto. 1934. In-4º de (...) ver mais
GUERRA JUNQUEIRO – {OBRAS} JUNQUEIRO (GUERRA) – PROMETHEU LIBERTADO.(Esboço de Poema). Com um Prefacio de Luiz de Magalhães. Porto. Livraria (...) ver mais
[PORTO] - QUATRO VOLUMES BRUNO (JOSÉ PEREIRA DE SAMPAIO) – O PORTO CULTO. Obra para servir de remate e conclusão á dos «PORTUENSES (...) ver mais
[SANTO TIRSO] – BOLETIM CULTURAL O CONCELHO DE SANTO TIRSO. Edição da Câmara Municipal de Santo Tirso. [Imprensa Portuguesa]. Porto. (...) ver mais
[SANTO TIRSO] – SEPARATAS NOBREGA (VAZ-OSÓRIO DA) - PEDRAS DE ARMAS DO CONCELHO DE SANTO TIRSO. (Heráldica de Família). Edição da Câmara (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA Constituída por mais de vinte (20) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes: Vasconcellos (Julio Stretch de) - (...) ver mais
LUÍS DE CAMÕES - {MEDALHAS COMEMORATIVAS} Colecção constituída por dez (10) medalhas em metal patinado, comemorativas do IV (...) ver mais
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Serviço constituído por (...) ver mais
MÓVEL BAR ORIENTAL Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por seis (6) portas sendo duas simuladas, (...) ver mais
ARCA CHINESA Em madeira de cânfora entalhada em alto e baixo-relevo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, profusamente (...) ver mais
MOVEL RÁDIO GIRA-DISCOS De marca “Telefunken”, modelo [Dominante HI-FI Stereo - 5094 WK], de fabrico Alemão dos anos 50/60. Estrutura em (...) ver mais