Registos 61 a 120 de 15869 | Página 2 de 265

GALO
GALO
GALO
GALO

GALO Escultura em porcelana Húngara, moldada e relevada, produção da fábrica Herend-porcelain com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

INVULGAR PRATO DE BORDO RECORTADO

INVULGAR PRATO DE BORDO RECORTADO De grandes dimensões, emfaiança portuguesa do norte, moldada e relevada, produção da fábrica do (...) ver mais

PORTA BLOCOS
PORTA BLOCOS
PORTA BLOCOS
PORTA BLOCOS

PORTA BLOCOS Em madeira maciça de pau-santo e outras, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular percorrido por moldura tremida, (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em porcelana, produção da fábrica “NG” de Aveiro com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração parcialmente estampilhada e (...) ver mais

DOIS TINTEIROS DE SECRETÁRIA
DOIS TINTEIROS DE SECRETÁRIA

DOIS TINTEIROS DE SECRETÁRIA Em porcelana moldada, facetada e relevada, produção da fábrica neoclássica - Sociedade de porcelanas de (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS
COLECÇÃO DE MEDALHAS

COLECÇÃO DE MEDALHAS
COLECÇÃO DE MEDALHAS

ESCOLA PORTUGUESA [SÉC.XX]
ESCOLA PORTUGUESA [SÉC.XX]

ESCOLA PORTUGUESA [SÉC.XX] “Paisagem campestre” – Curioso óleo sobre platex, representando vista de aldeia com casarios e zona montanhosa. (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA [SÉC.XX]
ESCOLA PORTUGUESA [SÉC.XX]

MÁQUINA FOTOGRÁFICA – “ARTE-DECO”

DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS
DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS

CHAMPAGNE DON PÉRIGNON
CHAMPAGNE DON PÉRIGNON
CHAMPAGNE DON PÉRIGNON
CHAMPAGNE DON PÉRIGNON

CHAMPAGNE DON PÉRIGNON Uma (1) garrafa de champagne “Cuvée Dom Pérignon Brut - Vintage 1995” de 750 ml com um grau de alcoolémia de 12,5% (...) ver mais

OLIVEIRA MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE) - MOBILIÁRIO AÇORIANO

OLIVEIRA MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE) - MOBILIÁRIO AÇORIANO Elementos para o seu estudo. Região (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA [AÇORES]
ARTE PORTUGUESA [AÇORES]

ARTE PORTUGUESA [AÇORES] Colecção constituída por dois (2) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes:MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA [AÇORES]
ARTE PORTUGUESA [AÇORES]

ARTE PORTUGUESA [AÇORES] Colecção constituída por três (3) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes:MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE (...) ver mais

MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE OLIVEIRA) – A ESCULTURA NOS AÇORES

MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE OLIVEIRA) – A ESCULTURA NOS AÇORES Prefácio de Bernardo Ferrão. Região (...) ver mais

MCEWEN (JOHN) – PAULA REGO
MCEWEN (JOHN) – PAULA REGO

MCEWEN (JOHN) – PAULA REGO Phaidon Press Limited. Third edition. Londres. 2006. In-4º de 320 págs. B. Edição com texto em inglês, (...) ver mais

SILVA (A. A. BALDAQUE DA) – ESTADO ACTUAL DAS PESCAS EM PORTUGAL

SILVA (A. A. BALDAQUE DA) – ESTADO ACTUAL DAS PESCAS EM PORTUGAL Reedição Fac-similada promovida pelo (...) ver mais

STOOP (ANNE DE) – PALÁCIOS E CASAS SENHORIAIS DO MINHO

STOOP (ANNE DE) – PALÁCIOS E CASAS SENHORIAIS DO MINHO Prefácio de Fernando Távora. Fotografia de Luís Ferreira (...) ver mais

TESOUROS REAIS
TESOUROS REAIS
TESOUROS REAIS
TESOUROS REAIS

TESOUROS REAIS Palácio Nacional da Ajuda. Instituto Português do Património Cultural. Lisboa. 1991. In-4º de 344-I págs. E. Planificação e (...) ver mais

OBRAS DIVERSAS
OBRAS DIVERSAS
OBRAS DIVERSAS
OBRAS DIVERSAS

OBRAS DIVERSAS CONTOS TRADICIONAIS PORTUGUESES. Escolhidos e comentados por Carlos de Oliveira e José Gomes Ferreira. Prefácio de José Gomes (...) ver mais

[BRAGA] DUAS MONOGRAFIAS
[BRAGA] DUAS MONOGRAFIAS

[BRAGA] DUAS MONOGRAFIAS OLIVEIRA (EDUARDO PIRES DE) – ESTUDOS SOBRE O SÉCULO XVIII EM BRAGA. [História e Arte]. Edições Appacdm de Braga. (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – 1572 // 1972: REPRODUÇÃO DAS GRAVURAS DA EDIÇÃO DE «OS LUSÍADAS»

CAMÕES (LUÍS DE) – 1572 // 1972: REPRODUÇÃO DAS GRAVURAS DA EDIÇÃO DE «OS LUSÍADAS» 4.º (...) ver mais

M. PAUL HEUZÉ – [1914-1918] : L' ÉPOPÉE BELGE DANS LA GRANDE GUERRE

M. PAUL HEUZÉ – [1914-1918] : L' ÉPOPÉE BELGE DANS LA GRANDE GUERRE RACONTÉE // PAR LES ÉCRIVAINS ET (...) ver mais

LIVROS DE ARTE
LIVROS DE ARTE
LIVROS DE ARTE
LIVROS DE ARTE

LIVROS DE ARTE Constituído por três (3) volumes, aonde vamos descrer os seguintes autores e títulos:METZGER (RAINER) & WALTHER (INGO F.) – (...) ver mais

CONJUNTO DE SEIS COPOS DE PÉ ALTO

PAR DE ESPELHOS DE PAREDE
PAR DE ESPELHOS DE PAREDE

PAR DE ESPELHOS DE PAREDE De pequenas dimensões em madeira de castanho maciço, entalhada e dourada, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

CARAPAÇA DE TARTARUGA
CARAPAÇA DE TARTARUGA

DOMINGOS GEMELLI (1903-1985)
DOMINGOS GEMELLI (1903-1985)

DOMINGOS GEMELLI (1903-1985) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representado alguidar em barro e frutos, assinada no canto inferior (...) ver mais

LAMENTAÇÃO DO CORPO DE CRISTO [OU PIETÀ]

LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II
Preço Base: 225 €

LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II ELIZABETH. II. DEI. GRATIA. REGINA. F: D: Cabeça real à direita. Verso: São Jorge e o dragão. (...) ver mais

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €

Preço Base: 225 €