INVULGAR PRATO DE BORDO RECORTADO De grandes dimensões, emfaiança portuguesa do norte, moldada e relevada, produção da fábrica do (...) ver mais
PORTA BLOCOS Em madeira maciça de pau-santo e outras, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular percorrido por moldura tremida, (...) ver mais
DOIS TINTEIROS DE SECRETÁRIA Em porcelana moldada, facetada e relevada, produção da fábrica neoclássica - Sociedade de porcelanas de (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA [SÉC.XX] “Paisagem campestre” – Curioso óleo sobre platex, representando vista de aldeia com casarios e zona montanhosa. (...) ver mais
CHAMPAGNE DON PÉRIGNON Uma (1) garrafa de champagne “Cuvée Dom Pérignon Brut - Vintage 1995” de 750 ml com um grau de alcoolémia de 12,5% (...) ver mais
OLIVEIRA MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE) - MOBILIÁRIO AÇORIANO Elementos para o seu estudo. Região (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA [AÇORES] Colecção constituída por dois (2) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes:MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA [AÇORES] Colecção constituída por três (3) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes:MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE (...) ver mais
MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE OLIVEIRA) – A ESCULTURA NOS AÇORES Prefácio de Bernardo Ferrão. Região (...) ver mais
MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE OLIVEIRA) – SUBSÍDIOS PARA O INVENTÁRIO (...) ver mais
MCEWEN (JOHN) – PAULA REGO Phaidon Press Limited. Third edition. Londres. 2006. In-4º de 320 págs. B. Edição com texto em inglês, (...) ver mais
SILVA (A. A. BALDAQUE DA) – ESTADO ACTUAL DAS PESCAS EM PORTUGAL Reedição Fac-similada promovida pelo (...) ver mais
STOOP (ANNE DE) – PALÁCIOS E CASAS SENHORIAIS DO MINHO Prefácio de Fernando Távora. Fotografia de Luís Ferreira (...) ver mais
TESOUROS REAIS Palácio Nacional da Ajuda. Instituto Português do Património Cultural. Lisboa. 1991. In-4º de 344-I págs. E. Planificação e (...) ver mais
OBRAS DIVERSAS CONTOS TRADICIONAIS PORTUGUESES. Escolhidos e comentados por Carlos de Oliveira e José Gomes Ferreira. Prefácio de José Gomes (...) ver mais
[BRAGA] DUAS MONOGRAFIAS OLIVEIRA (EDUARDO PIRES DE) – ESTUDOS SOBRE O SÉCULO XVIII EM BRAGA. [História e Arte]. Edições Appacdm de Braga. (...) ver mais
CAMÕES (LUÍS DE) – 1572 // 1972: REPRODUÇÃO DAS GRAVURAS DA EDIÇÃO DE «OS LUSÍADAS» 4.º (...) ver mais
M. PAUL HEUZÉ – [1914-1918] : L' ÉPOPÉE BELGE DANS LA GRANDE GUERRE RACONTÉE // PAR LES ÉCRIVAINS ET (...) ver mais
LIVROS DE ARTE Constituído por três (3) volumes, aonde vamos descrer os seguintes autores e títulos:METZGER (RAINER) & WALTHER (INGO F.) – (...) ver mais
PAR DE ESPELHOS DE PAREDE De pequenas dimensões em madeira de castanho maciço, entalhada e dourada, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
DOMINGOS GEMELLI (1903-1985) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representado alguidar em barro e frutos, assinada no canto inferior (...) ver mais
LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II ELIZABETH. II. DEI. GRATIA. REGINA. F: D: Cabeça real à direita. Verso: São Jorge e o dragão. (...) ver mais