VÁRIAS PEÇAS DE VIDROS E CRISTAIS Uma (1) taça – Em cristal doble em tons de vermelho e translúcidos, moldado, facetado e (...) ver mais
FRASCO DE PERFUME De grandes dimensões em cristal em tons de rosa, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo ricamente (...) ver mais
FRASCO DE PERFUME E PULVERIZADOR ARTE-DECO Em vidro moldado, recortado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. (...) ver mais
DECANTER “BACCARAT” Em cristal moldado e facetado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais, (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais
PAR DE JARRAS “ARTE-NOVA” Em vidro doble em tons de verde e vermelho, moldado e pintado a grande fogo, trabalhos europeus do séc. XX. (...) ver mais
PAR DE GARRAFAS D. MARIA Em vidro moldado e pintado a ouro, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpos de formato bojudo, ricamente (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em vidro moldado e lapidado com armação em metal dourado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais
TINTEIRO DE VIAGEM De pequenas dimensões em vidro e metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval em metal com depósito (...) ver mais
DOIS SNUFF BOTTLES “UM SNUFF BOTTLE” – Em vidro fosco com partes translúcidas, moldado, relevado e pintado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo (...) ver mais
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM Em vidro em tons de azul, moldado e facetado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de bola, (...) ver mais
GARRAFA DE QUARTO Em vidro fosco em tons de verde, moldado e pintado com base e copo em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Garrafa de (...) ver mais
CANECA DE ÁGUA “ARTE-NOVA” Em vidro em tons de verde com partes foscas e translucidas, moldado e pintado com tampa em metal prateado, (...) ver mais
DOIS SOLITÁRIOS Em vidro doble em tons de azul e translúcido, moldado, recortado e facetado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos decorados (...) ver mais
SEIS SOLITÁRIOS Em vidro doble em tons de verde, rosa e translúcido, moldado, facetado, espiralado e recortado, trabalhos portugueses do séc. XX. (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado por caneladuras verticais translúcidas, intercaladas por (...) ver mais
GALHETEIRO Em metal prateado com duas galhetas em cristal moldado, lapidado e facetado, trabalho português do séc. XX. Base constituída por dois (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA COM SEIS CÁLICES DE PÉ ALTO Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro fosco bufado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos decorados em vários tons com ramagens encimadas por pássaros em posição (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em vidro doble em tons de azul e translúcido, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso de formato geométrico, sem decoração. (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Fuste balaustrado com término em base circular de movimento ondulado, encimado (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em vidro translúcido moldado com aros e base em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro translúcido moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Decoração policroma em vários tons tendo ao centro (...) ver mais
GARRAFA DE COLECÇÃO “PORTO BORGES” Em vidro fosco e translúcido, moldado e pintado em dourado, trabalho português do séc. XX, (...) ver mais
TINTEIRO DE MESA E CAIXA PARA SELOS TINTEIRO DE MESA – Em vidro translúcido moldado com tampas em metal prateado, trabalho (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA E DOIS FRASCOS DE PERFUME Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e lapidado, (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO Em vidro em tons de azul moldado com armação em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Depósito (...) ver mais