BOMBONEIRA DE PÉ ALTO Em cristal moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por dita (...) ver mais
QUATRO FRÁSCOS DE FARMÁCIA De diversos tamanhos, em vidro translúcido de formato tubular moldado, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. (...) ver mais
SETE PEÇAS EM CRISTAL Moldado e lapidado de fabrico Europeu e da Atlantis, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído pelas seguintes peças: (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO E CRISTAL Moldado, gravado, lapidado e facetado, fabrico Europeu e Português da fábrica Atlantis, trabalhos (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro doble em tons de verde e branco fosco, moldado e parcialmente facetado com armação em metal, trabalhos Europeus do séc. XX. (...) ver mais
CAIXA DE PERFUME E DOIS GUARDA-JÓIAS “CAIXA DE PERFUME” – Em vidro translúcido moldado com armação em metal dourado, trabalho (...) ver mais
DECANTER MODERNISTA Em cristal translúcido moldado, trabalho Italiano do séc. XX. Corpo estilizado, encimado por rolha de formato esférico, sem decoração. Sinais de uso. Alt: 32,5 cm
PERFUMADOR Em cristal doble em tons de bordeaux e translúcido, moldado, facetado e lapidado com gargalo em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais
INVULGAR EXPOSITOR PARA REBUÇADOS Em vidro translúcido moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo polilobado de movimento (...) ver mais
CANECA COM SEIS COPOS Em vidro translúcido moldado, pintado e dourado com armações em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Decoração (...) ver mais
CANECA MOCHO Em vidro translúcido moldado em tons de azul com patas, gargalo e cabeça em estanho, trabalho alemão do séc. XX. Vidro com assinatura (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA ARTE NOVA Em vidro moldado e pintado com aro, tampa e pega em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
SEIS COPOS DE PÉ ALTO Em vidro moldado e facetado, trabalhos europeus do séc. XX. Copos decorados em vários tons, assentes sobre fustes (...) ver mais
SEIS COPOS SOLTOS DE PÉ ALTO Em cristal doble em vários tons, moldado, lapidado e facetado, fabrico da “Moser” de Karlovy Vary, (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro translúcido moldado e gravado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com motivos florais e enrolamentos (...) ver mais
PONCHEIRA COM COLHER E DOZE CANECAS Em vidro moldado e lapidado, trabalho da República Checa do séc. XX. Corpos ricamente (...) ver mais
BOMBONIERE Em cristal moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular, encimado por tampa em forma de campânula, assente (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em cristal em tons translúcidos, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal translúcido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA “VAL ST LAMBERT” Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho belga do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
PAR DE JARRAS “ARTE DECO” Em vidro doble em tons translúcidos e bordeaux, moldado, lapidado e facetado, trabalhos europeus do séc. XX. (...) ver mais
BOMBONIERE Em vidro opalescente moldado, relevado e facetado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato quadrangular de cantos facetados, decorado (...) ver mais
BOMBONIERE Em vidro moldado e pintado com aro e tampa em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com pintura a grande (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA COM GLOBO E CHAMINÉ Em vidro em tons de vermelho, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
TAÇA DE BORDO ONDULADO Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval, constituído por caneluras verticais, formando (...) ver mais
BOMBONIERE DE PÉ ALTO Em vidro de Murano em tons de verde, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado por (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro moldado e relevado com armação em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Depósito em vidro moldado de (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em cristal translúcido moldado, facetado, recortado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Fuste central facetado em (...) ver mais
BOMBONIERE DE PÉ ALTO Em vidro de Murano em tons de azul, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado por (...) ver mais
JARRA “VAL ST LAMBERT” Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho belga do séc. XX. Corpo parcialmente bojudo, decorado por (...) ver mais
MAMADEIRA OU BIBERÃO Em vidro moldado e relevado, fabrico português atribuído á Marinha Grande, trabalho do séc. XIX. Corpo espalmado de (...) ver mais