Caixa em prata do toque 0,900 de marca “CRONÓMETRO CYMA” de fabrico suíço, com caixa dos célebres irmãos Huguenin, trabalho do séc. (...) ver mais
Em madeira plaqueada e outros materiais folheados a raiz de nogueira com embutidos em madeiras tingidas e aplicações em metal amarelo, (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, fabrico da “BOA REGULADORA”, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
“TERNO DE RELÓGIO” – Em antimónio “Bronze de Arte” moldado, relevado, recortado, vazado e patinado, (...) ver mais
Em madeira maciça faixeada a pau-santo, trabalho americano do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato arquitectónico, assente sobre base (...) ver mais
De pequenas dimensões em madeira de pinho maciço, faixeada a pau-santo, fabrico da “Junghans” trabalho alemão do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em madeira de carvalho maciço, recortado, entalhado e patinado, fabrico da “Junghans”, trabalho alemão do séc. XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais
Caixa dupla em ouro, sem marcas de garantia, fabrico suíço, trabalho do séc. XIX-XX. Tampa frontal ricamente decorada ao centro por cartela (...) ver mais
Caixa dupla em aço com aros em metal dourado de marca “Cortébert” de fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Aros lisos em metal (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico suíço, trabalho do séc. (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, de marca “Zenith”, fabrico suíço, (...) ver mais
Caixa tripla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, produzido pelo (...) ver mais
Caixa em prata suíça com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800/1000, fabrico suíço do séc. XIX-XX. Verso decorado por cartela (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado com punções inglesas (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque (...) ver mais
Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950/1000, trabalho do último quartel séc. XVIII. Caixa lisa com (...) ver mais
Caixa em ouro amarelo contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585‰, trabalho suíço do séc. XX. Tampa do (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585‰, trabalho suíço do séc. XX. (...) ver mais
Em madeira de pinho maciço e folheado em madeira de nogueira, recortada, facetada e patinada, trabalho alemão do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em madeira patinada com aplicações em metal amarelo, trabalho alemão do séc. XX. Caixa recortada de formato arquitectónico, ricamente decorada (...) ver mais
Caixa tripla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho suíço do séc. XX. (...) ver mais
De pequenas dimensões em madeira de pinho recortado, torneado, entalhado e patinado, trabalho alemão do séc. XX. Corpo recortado em forma de (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana desvidrada e polida (Bisquit), moldada, relevada, vazada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, de marca “Vacheron (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico suíço do séc. XX. Caixa lisa de (...) ver mais
Caixa em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico (...) ver mais
Caixa dupla em prata suíça contrastada com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800/1000, trabalho suíço do séc. XX. Caixa lisa (...) ver mais
Caixa em plaquê de or de marca “Regina”, fabrico europeu do séc. XX. Caixa lisa de formato circular, encimada por coroa estriada de (...) ver mais
Caixa dupla em prata suíça contrastada com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800/1000 com aros em plaquê d’Or, trabalho (...) ver mais
Caixa em plaquê de or de fabrico americano de marca “Elgin”, trabalho do séc. XIX-XX. Caixa de formato circular, ricamente decorada com (...) ver mais
Caixa tripla em ouro amarelo marcado com (14k), atribuível ao toque 0,585/1000, produzido por “E. V. Rodim & Cº” de fabrico (...) ver mais
Caixa em aço prateado e polido, fabrico possivelmente suíço, trabalho do séc. XX. Caixa lisa sem decoração, encimada por coroa estriada de (...) ver mais
Caixa dupla em prata sem marcas de garantia, fabrico possivelmente inglês, trabalho do séc. XX. Caixa de formato circular, decorada por (...) ver mais
Caixa dupla em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925/1000, com máquina de fabrico suíço de (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com marcas de garantia francesas “Cabeça de cavalo” do toque de 0,750/1000, fabrico de L. (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo (18k), com marcas de garantia francesas “Esfinge”, trabalho do séc. XIX. Caixa de formato circular, (...) ver mais
Caixa tripla em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925/1000, trabalho do séc. XX. Caixa de formato (...) ver mais
Caixa em plaqué de ouro rosa, modelo “Inverso Negro”, desenhado, produzido e comercializado pelo “Museu do Relógio” (...) ver mais
Relógio de formato semiesférico em cristal com monture em metal prateado, encimado por argola de suspensão e coroa estriada que (...) ver mais
Em madeira maciça folheada a mogno patinado com aplicações entalhadas e douradas, produzido pela fábrica “Waterbury Clock (...) ver mais
Caixa dupla em aço polido em tons de negro de marca “Aural”, produzido por “J. Auriscoste”, fabrico suíço do séc. XX. Caixa lisa (...) ver mais
Caixa dupla em metal prateado, trabalho francês do séc. XX. Caixa lisa com tampa interior com a seguinte inscrição [Paris 1889 - (...) ver mais
Caixa dupla em aço polido em tons de negro, fabrico suíço do séc. XX. Caixa lisa com tampas interiores com numerações de série (...) ver mais
Caixa em plaquê d’Or, fabrico suíço de marca “Longines”, trabalho do séc. XX. Tampa do verso lisa com numeração de série e (...) ver mais
Caixa dupla em prata suíça com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800/1000 com aros em plaque d’Or, fabrico suíço de marca (...) ver mais
Caixa em metal prateado de marca “Cronometro - 1ª Verdad”, trabalho europeu do séc. XX. Tampa do verso lisa com cartela central circular com (...) ver mais