“VEÍCULO LIGEIRO KAISER” – Em matéria plástica e folha-de-flandres em tons de azul e prateado, com o interior em diversos tons, (...) ver mais
“POSTO DE COMBUSTÍVEL SHELL” – Em folha-de-flandres litografada em tons de vermelho, amarelo, cinza e branco, fabrico da empresa Hoch (...) ver mais
“GATO BRINCANDO COM BOLA” – Em folha-de-flandres litografada em vários tons, fabrico da empresa “GNK”, dos anos 50. Exemplar com sistema (...) ver mais
“PEIXE DE DIMENSÕES CONSIDERÁVEIS” – Em folha-de-flandres litografada em vários tons, fabrico da empresa “H.W.N”, dos anos 50. Exemplar com (...) ver mais
“COELHO DA PÁSCOA EM TRICICLO SONORO” – Em folha de chapa e matéria plástica, pintada em vários tons alusivos à Pascoa, fabrico da (...) ver mais
“CARROCEL” – Em folha-de-flandres litografada em tons de vermelho, azul, verde, rosa e creme, fabrico da empresa “PAYA”, dos anos (...) ver mais
“CARROÇA COM CAVALO • ALGARAVIA / ALENTEJANA” – Em madeira de pinho, pintada em tons de azul, branco, amarelo, cinza e bordeaux, (...) ver mais
“BARCO DE RECREIO” – Brinquedo em folha-de-flandres litografada em vários tons, fabrico da empresa “K. Arnold & Co.”, dos anos 50. Placa (...) ver mais
“CARRO DE CORRIDA FERRARI 4 • 5” – Em folha-de-flandres pintada e litografada em tons de azul, vermelho e prateado, trabalho da (...) ver mais
“JAGUAR “E” TYPE” – Brinquedo em liga metálica e outros materiais, em tons de cinza na carroçaria e interior em tons de vermelho, (...) ver mais
“MACACO MÚSICO” – Brinquedo em papel marche, liga metálica e outros materiais, revestido a tecido sintético felpudo, dito “peluche”, em tons (...) ver mais
“LANTERNAS PARA TODAS AS OCASIÕES FESTIVAS” – Em matéria plástica e outros materiais, em tons de verde, azul, amarelo, vermelho e branco, (...) ver mais
“CUBOS QUEBRA-CABEÇAS” – Em acrílico translucido, com interior revestido em cartão policromado de vários tons, fabrico da empresa (...) ver mais
“AVIÃO DE VENTO • TURBOPLAN 32” – Brinquedo em matéria plástica, madeira e partes metálicas, em tons de amarelo, azul e verde, fabrico da (...) ver mais
“BUGUE OU BUGGY” – Brinquedo em matéria plástica e partes metálicas, em tons de verde, preto vermelho e prateado, fabrico europeu, dos anos (...) ver mais
“CAVALO DE BALOIÇO” – Em madeira de pinho pintado em tons de branco, vermelho, verde e azul, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
Colecção constituída por “SEIS MEDALHAS”, em bronze moldado e relevado de formato rectangular ao alto, trabalhos (...) ver mais
Colecção constituída por “CINCO MEDALHAS”, em bronze moldado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Medalhas (...) ver mais
Colecção constituída por {DOZE MEDALHAS EM BRONZE DOURADO E ESMALTADO}, de formato circular, com o anverso em (...) ver mais
“A CRIAÇÃO DO MUNDO” – Conjunto constituído por {SEIS MEDALHAS EM PRATA PORTUGUESA}, de formato circular, com o anverso e (...) ver mais
Colecção constituída por “CINCO MEDALHAS”, em bronze moldado e relevado de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
Colecção constituída por “CINCO MEDALHAS”, em bronze moldado e relevado, trabalhos (...) ver mais
RARA MEDALHA EM PRATA DA REVOLUÇÃO DO 25 DE ABRIL DE 1974 Em prata portuguesa contrastada, com as marcas de garantia do toque (...) ver mais
MEDALHA EM PRATA DA CONFERÊNCIA INTERNACIONAL “OS PORTUGUESES E O MUNDO” Em prata portuguesa contrastada, com as marcas de garantia do (...) ver mais
Em madeira de pinho maciço entalhado, relevado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, tendo (...) ver mais
«OS BEATLES». (colecção de 99 fotos). Fotografias cedidas especialmente para esta colecção pela (...) ver mais
EQUIPAS E JOGADORES DA 1.ª DIVISÃO DO CAMPEONATO NACIONAL DE FUTEBOL 1967/68. COLECÇÃO DE (...) ver mais
WALT DISNEY APRESENTA: MARY POPPINS COM JULIE ANDREWS // DICK VAN DYKE. Agência Portuguesa de (...) ver mais
A QUEDA DO IMPÉRIO ROMANO • COLECÇÃO DE 99 CROMOS. COPYRITHG A. P. R. 1963. Agência Portuguesa de Revistas. (...) ver mais
ENCICLOPÉDIA CULTURA • COLECÇÃO DE 250 CROMOS A 7 CORES • 1.º VOLUME. COPYRIGHT BY FRANCISCO BRUGUERA (Barcelona). (...) ver mais
Conjunto constituído por {CENTO E VINTE E CINCO NOTAS}, que passamos a descrever:[1] – Nota do (...) ver mais
Conjunto constituído por {CINCO CÉDULAS}, que passamos a descrever: [3] – Cédulas da Casa da Moeda de (Cinco (...) ver mais
Colecção constituída por mais de (300) postais, ilustrados a cores e a preto e branco, na sua maioria (...) ver mais
MEDALHA ALUSIVA AO 1.º DE MAIO DE 1974 Anverso: Medalha de formato irregular, apresentando vários rostos unidos em (...) ver mais
Álbuns de formato rectangular ao alto com capas rígidas cartonadas em matéria plastificada em (...) ver mais
A colecção é constituída por {VINTE E CINCO FOTOGRAFIAS} do século XIX e do início do século XX. Montagens fotográficas a preto e (...) ver mais
A colecção é constituída por mais de {QUARENTA FOTOGRAFIAS} do início do século XIX. Montagens fotográficas a preto e (...) ver mais
Estruturas em forma de livros [oblongos] de capas rígidas em tons castanhos, bordeaux e (...) ver mais
Estrutura em forma de livro [oblongo] de capas rígidas em tons de vermelho, sem decoração. Capa (...) ver mais
Estrutura em forma de livro, de capas rígidas em tons de castanho, com decoração “Arte-Nova” (...) ver mais
Colecção constituída por mais de cento e vinte (120) postais, ilustrados a cores e a preto e branco, (...) ver mais
1908. Este álbum foi executado em 1908, na cidade do Porto, nas seguintes casas: Gravuras na Casa Marques Abreu & C.ª; (...) ver mais
Colecção constituída por dez (10) placas esmaltadas e uma (1) (...) ver mais
EDIÇÃO COMEMORATIVA DE CAMPEÃO NACIONAL DO ANO (1977-1978) ANV: O campo inferior da medalha é preenchido em (...) ver mais