Registos 61 a 110 de 110 | Página 2 de 2

Ordenar por:

TAÇA MOSTARDEIRA
Retirado
TAÇA MOSTARDEIRA
Preço Base: 25 €
TAÇA MOSTARDEIRA
Retirado
TAÇA MOSTARDEIRA
Preço Base: 25 €

Em vidro coalhado moldado e pintado, trabalho da Boémia do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado em vários tons e a ouro (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS
Retirado
PAR DE GARRAFAS
Preço Base: 30 €
PAR DE GARRAFAS
Retirado
PAR DE GARRAFAS
Preço Base: 30 €

PAR DE GARRAFAS Em vidro translúcido moldado e lapidado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados com motivos (...) ver mais

PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 40 €
PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 40 €

Em cristal em tons de bordeaux moldado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Cuspideira de formato circular de covo acentuado com (...) ver mais

PAR DE TINTEIROS DE SECRETÁRIA
Retirado
PAR DE TINTEIROS DE SECRETÁRIA
Preço Base: 20 €

Em vidro translucido moldado com aros e tampas em metal prateado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

PAR DE DECANTERS
Retirado
PAR DE DECANTERS
Preço Base: 35 €
PAR DE DECANTERS
Retirado
PAR DE DECANTERS
Preço Base: 35 €

PAR DE DECANTERS Em vidro translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados com (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
Retirado
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 50 €
CANDEEIRO DE MESA
Retirado
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 50 €

Em vidro em tons de branco moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre (...) ver mais

FRASCO COM ROLHA
Retirado
FRASCO COM ROLHA
Preço Base: 80 €
FRASCO COM ROLHA
Retirado
FRASCO COM ROLHA
Preço Base: 80 €

FRASCO COM ROLHA Em vidro bufado, trabalho português do séc. XVIII. Corpo de formato paralelepípedo ao alto, decorado junto ao gargalo com (...) ver mais

DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Retirado
DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 50 €
DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Retirado
DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 50 €

DOIS COPOS DE PÉ ALTO Em cristal moldado, facetado, pintado e dourado, trabalhos Europeus do séc. XX. Decoração policroma e a ouro com (...) ver mais

PAR DE DECANTERS
Retirado
PAR DE DECANTERS
Preço Base: 40 €
PAR DE DECANTERS
Retirado
PAR DE DECANTERS
Preço Base: 40 €

PAR DE DECANTERS Em vidro translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados por faixa (...) ver mais

COPO E CANECA
Retirado
COPO E CANECA
Preço Base: 50 €
COPO E CANECA
Retirado
COPO E CANECA
Preço Base: 50 €

COPO E CANECA Em vidro soprado, trabalho português do séc. XIX. Corpo decorado com caneladuras verticais, faixa esférica e frisos concêntricos, (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 60 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 60 €

JARRA Em vidro coalhado moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo branco opaco com (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS
Retirado
PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS
Preço Base: 50 €

PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS Em cristal fosco e translúcido, moldado e recortado, trabalhos finlandeses do séc. XX. Corpos recortados (...) ver mais

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 45 €

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO Em vidro moldado, recortado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado com (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 40 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 40 €

Em vidro translucido moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato cónico invertido, decorado em vários (...) ver mais

SOLITÁRIO MODERNISTA
Retirado
SOLITÁRIO MODERNISTA
Preço Base: 10 €
SOLITÁRIO MODERNISTA
Retirado
SOLITÁRIO MODERNISTA
Preço Base: 10 €

SOLITÁRIO MODERNISTA Em vidro moldado com armação em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo estilizado de formato esguio com término em (...) ver mais

PAR DE CANECAS PARA ÁGUA
Retirado
PAR DE CANECAS PARA ÁGUA
Preço Base: 250 €
PAR DE CANECAS PARA ÁGUA
Retirado
PAR DE CANECAS PARA ÁGUA
Preço Base: 250 €

PAR DE CANECAS PARA ÁGUA Em cristal moldado, lapidado e facetado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA “BACCARAT”
Retirado
CANDEEIRO DE MESA “BACCARAT”
Preço Base: 100 €

Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Fuste bojudo em forma de (...) ver mais

GUERREIRO JAPONÊS “SAMURAI”
Retirado
GUERREIRO JAPONÊS “SAMURAI”
Preço Base: 75 €

GUERREIRO JAPONÊS “SAMURAI” Em vidro moldado e relevado em tons de negro, com purpurina a ouro, trabalho possivelmente italiano do séc. (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME “LALIQUE”
Retirado
FRASCO DE PERFUME “LALIQUE”
Preço Base: 100 €

Em vidro moldado e relevado com partes foscas e translucidas, fabrico da Lalique, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

GARRAFA D. MARIA
Retirado
GARRAFA D. MARIA
Preço Base: 30 €
GARRAFA D. MARIA
Retirado
GARRAFA D. MARIA
Preço Base: 30 €

GARRAFA D. MARIA Em vidro moldado e gravado com restos de policromia a ouro, trabalho Português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido soprado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €

DECANTER Em cristal translúcido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com caneladuras verticais e faixa concêntrica dita (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €

Em vidro fosco em tons de verde moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em tons de verde de formato tronco mórfico e linhas parcialmente (...) ver mais

PAR DE FRÁSCOS DE PERFUME
Retirado
PAR DE FRÁSCOS DE PERFUME
Preço Base: 30 €
PAR DE FRÁSCOS DE PERFUME
Retirado
PAR DE FRÁSCOS DE PERFUME
Preço Base: 30 €

Em vidro translucido moldado e lapidado com aros e tampas em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalhos do séc. XIX-XX. (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica de motivos (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE QUATRO LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE MESA DE QUATRO LUMES
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado, recortado e lapidado, trabalho do séc. XX. Braços recortados em metal de formato (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
Retirado
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 25 €
JARRA MODERNISTA
Retirado
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 25 €

JARRA MODERNISTA Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado por faixas horizontais em degradê com caneladuras geométricas (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Retirado
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 15 €
CANECA PARA ÁGUA
Retirado
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 15 €

Em vidro translucido moldado e gravado com base em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa (...) ver mais

PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €
PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados (...) ver mais

CASTIÇAL MODERNISTA
Retirado
CASTIÇAL MODERNISTA
Preço Base: 15 €
CASTIÇAL MODERNISTA
Retirado
CASTIÇAL MODERNISTA
Preço Base: 15 €

Em cristal translúcido moldado e facetado, fabrico da “Boémia - República Checa”, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por doze (12) (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
Retirado
TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
Preço Base: 30 €
TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
Retirado
TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
Preço Base: 30 €

Em vidro fosco moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo bojudo com pegas laterais recortadas, (...) ver mais

PAOLO ROSSI (SÉC. XX)
Retirado
PAOLO ROSSI (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €
PAOLO ROSSI (SÉC. XX)
Retirado
PAOLO ROSSI (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €

PAOLO ROSSI (SÉC. XX) “ÂNFORA” – Em vidro fosco bofado, moldado e relevado, trabalho do séc. XX. Cópia de uma ânfora do séc. VIII que está no (...) ver mais

CANDEEIRO A PETRÓLEO
Retirado
CANDEEIRO A PETRÓLEO
Preço Base: 20 €
CANDEEIRO A PETRÓLEO
Retirado
CANDEEIRO A PETRÓLEO
Preço Base: 20 €

CANDEEIRO A PETRÓLEO Em vidro translúcido moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com faixa (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e espalmado de formato parcialmente esférico (...) ver mais

FRASCO
Retirado
FRASCO
Preço Base: 25 €
FRASCO
Retirado
FRASCO
Preço Base: 25 €

Em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho possivelmente português do séc. XIX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em todas as (...) ver mais

DUAS VENTOSAS DE TERAPIA
Retirado
DUAS VENTOSAS DE TERAPIA
Preço Base: 50 €
DUAS VENTOSAS DE TERAPIA
Retirado
DUAS VENTOSAS DE TERAPIA
Preço Base: 50 €

Em vidro opalino soprado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpos de formatos tubulares ao alto de tendências bojudas, em tons de (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

DECANTER Em cristal translúcido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com caneladuras verticais e faixa concêntrica dita (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 30 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 30 €

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, ricamente (...) ver mais

MARCEL FRANCK – {ART DÉCO}
Retirado
MARCEL FRANCK – {ART DÉCO}
Preço Base: 50 €

“FRASCO DE PERFUME/ATOMIZADOR” – Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, modelo “Escale”, trabalho francês da década de (...) ver mais

GARRAFA COM ESCULTURA NO INTERIOR
Retirado
GARRAFA COM ESCULTURA NO INTERIOR
Preço Base: 50 €

GARRAFA COM ESCULTURA NO INTERIOR Garrafa de formato bojudo em vidro translúcido moldado com escultura em madeira e outros (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
Retirado
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
Preço Base: 120 €
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
Retirado
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
Preço Base: 120 €

Em vidro soprado em tons de azul, relevado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
Retirado
TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
Preço Base: 60 €
TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
Retirado
TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
Preço Base: 60 €

Em vidro fosco moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo bojudo com pegas laterais recortadas, (...) ver mais

PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 40 €
PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 40 €

Em cristal em tons de bordeaux moldado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Cuspideira de formato circular de covo acentuado com (...) ver mais

PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 20 €
PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 20 €

Em cristal em tons de bordeaux moldado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Cuspideira de formato circular de covo acentuado com (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €

JARRA Em vidro moldado com monture em metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo em tons de laranja, ornado por monture em metal, decorada com (...) ver mais

CINZEIRO “TOPÁZIO”
Retirado
CINZEIRO “TOPÁZIO”
Preço Base: 25 €
CINZEIRO “TOPÁZIO”
Retirado
CINZEIRO “TOPÁZIO”
Preço Base: 25 €

Em vidro translúcido moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado ao centro por flor (...) ver mais

PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €
PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados (...) ver mais

PISA-PAPÉIS DE BORDO RECORTADO
Retirado
PISA-PAPÉIS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 35 €

Em vidro parcialmente translúcido moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo espalmado de formato circular com interior (...) ver mais