Rio de Janeiro. Imprensa Nacional. 1937. In-4º de 314-II págs. B. Primeira edição, desta (...) ver mais
Publicações Dom Quixote. Lisboa. 1997. In-4º de 123-III págs. E. Segunda edição, de muito (...) ver mais
MESQUITA (MARCELLINO) – LEONOR TELLES Romance historico illustrado a côres por Manuel de Macedo e Roque Gameiro. Lisboa. Secção (...) ver mais
OU A PRODIGIOSA AVENTURA DO HOMEM ATRAVÉS DA ARTE. Lisboa. Empresa Nacional de Publicidade. [1958 a (...) ver mais
GAMA (ARNALDO) – A CALDEIRA DE PERO BOTELHO Porto. Em Casa de Cruz Coutinho – Editor. 1866. In-8º de 324 págs. E. Primeira (...) ver mais
De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova de Gaya.Portugal.1910. Real Typ. Lith. Lusitana. In-4º (...) ver mais
SENTIDO QUE A VIDA FAZ : ESTUDOS PARA ÓSCAR LOPES Coordenação de Ana Maria Brito, Fátima Oliveira, Isabel Pires de (...) ver mais
REVISTA DE PORTUGAL / DIRECTOR : VITORINO NEMÉSIO / SECRETÁRIO : ALBERTO DE (...) ver mais
KIM (TOMÁS) – EM CADA DIA SE MORRE. Poemas. Lisboa/1939. (Tipografia da Liga dos Combatentes da Grande Guerra). In-8º de 73-VII (...) ver mais
[PORTUGUESE FAIENCE]. Sua evolução até ao início do séc. XX. Tradução de George Dykes. Edição da Direcção de Serviços (...) ver mais
A TRAGÉDIA DA RUA DAS FLORES. Fixação do texto e notas de João Medina e A. Campos Matos. Moraes Editores. Lisboa. 1980. In-8º gr.de (...) ver mais
CATÁLOGOS DE ARTE PORTUGUESA – {NOVE VOLUMES} CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA ULISSIPONENSE DOS FINS DO SÉCULO XVI (...) ver mais
CHAVES (CASTELO BRANCO) – EÇA DE QUEIROZ VISTO POR QUEM O CONHECEU. Prefácio e Coordenação de (...). Emprêsa Contemporânea (...) ver mais
LITERATURA INFANTIL / JUVENIL E BANDA DESENHADA Colecção constituída por trinta e um (31) exemplares, no qual (...) ver mais
TEÓFILO BRAGA – {OBRAS} BRAGA (THEOPHILO) - OS DOZE DE INGLATERRA.Poema. Porto. Livraria Chardron. 1902. In-8.º de VII-I-304 págs. E. Poema (...) ver mais
MARIZ (PEDRO DE) – DIALOGOS // DE // VARIA HISTORIA, // EM QUE SE REFEREM AS VIDAS DOS SENHORES // Reys de Portugal, (...) ver mais
SARAMAGO (JOSÉ) – O ANO DA MORTE DE RICARDO REIS Romance. Editorial Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 1984]. (...) ver mais
RAFAEL CANOGAR : 75 ANOS : 75 OBRAS Edição Cordeiros Galeria. Porto. 2010. In-4º de 358-II págs. Cartonado. Textos críticos de (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA – {DUAS OBRAS} GONÇALVES (ARTUR) & LOPES (GUSTAVO DE BIVAR PINTO) – CARLOS REIS. Tôrres-Novas. 1942. In-4º de 48 (...) ver mais
VASCONCELOS (ANTÓNIO GARCIA RIBEIRO DE) – D. ISABEL DE ARAGÃO / RAÍNHA DE (...) ver mais
FEIJÓ (RUI GRAÇA) & CARDOSO (ANTÓNIO HOMEM) – OS VINHOS VERDES Chaves Ferreira – Publicações, S.A. (...) ver mais
COUTINHO (B. XAVIER) – CAMÕES E AS ARTES PLÁSTICAS Subsídios para a iconografia camoniana. Impresso para a Livraria (...) ver mais
MUSEU DE ETNOLOGIA DO ULTRAMAR : POVOS E CULTURAS GALERIA NACIONAL DE ARTE MODERNA. Lisboa • Abril – Junho de 1972. (...) ver mais
ANDRESEN (SOPHIA DE MELLO BREYNER) – ANTOLOGIA 1944-1967 Portugália Editora. Lisboa. [1968]. In-8º gr.de (...) ver mais
SOFALA SABÁ E OFIR. ENSAIO HISTÓRICO-RELIGIOSO DAS CRISTANDADES DE SOFALA E DA LOCALIZAÇÃO DE OFIR EM (...) ver mais
SARAMAGO (JOSÉ) – AS INTERMITÊNCIAS DA MORTE Romance. Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 2005]. In-8º gr.de 214 págs. (...) ver mais
MOURINHO (ANTÓNIO M.) & JÚNIOR (J.R. DOS SANTOS) – COREOGRAFIA POPULAR TRASMONTANA (...) ver mais
SARAMAGO (JOSÉ) – AS PEQUENAS MEMÓRIAS Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 2006]. In-8º gr.de 149-I págs. B. Primeira edição, deste livro de memórias autobiográficas. Bem conservado.
SARAMAGO (JOSÉ) – ENSAIO SOBRE A LUCIDEZ Romance. Caminho. O Campo e a Palavra. [Lisboa. 2004]. In-8º gr.de 329-I págs. B. (...) ver mais
PIMENTEL (MARIO DE ALBUQUERQUE MARANHÃO) – BRASIL 1940 Homenagem a Portugal nas festas comemorativas dos (...) ver mais
CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA [PORTUGUESE FAIENCE]. Sua evolução até ao início do séc. XX. Tradução de (...) ver mais
LITERATURA INFANTIL - JUVENIL {POP - UP} NETTO (OLIVEIRA RIBEIRO) - PASSEIO NO JARDIM ZOOLÓGICO.Coleção “A Criança e o Livro”. (...) ver mais
SARAMAGO (JOSÉ) – A CAVERNA Romance. Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 2000]. In-8º de 350 págs. B. Primeira edição, de um dos romances (...) ver mais
ALCOFORADO (MARIANA) – CARTAS DE AMOR Nova restituição e esboço crítico de Jaime Cortesão. Ilustrações de Lima de Freitas. (...) ver mais
SARAMAGO (JOSÉ) – O HOMEM DUPLICADO Romance. Caminho. O Campo e a Palavra. [Lisboa. 2002]. In-8º gr.de 318 págs. B. Primeira (...) ver mais
PORCELANA / FAIANÇA – {QUATRO OBRAS} A MAJÓLICA NO REINO DE NÁPOLES DO SÉCULO XV AO SÉCULO XVIII. Museu Nacional do Azulejo. Lisboa, (...) ver mais
PORTO – {TRÊS OBRAS} CRUZ (ANTÓNIO) – CATÁLOGO DOS MANUSCRITOS. (CÓDICES N.ºs. 1225 A 1364) Elaborado por... Porto. MCMLII [1952]. In-4º de (...) ver mais
PINTORES PORTUGUESES – {TRÊS OBRAS} EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DO PINTOR EMMÉRICO NUNES. Palácio Foz / Lisboa, Março de 1972. (...) ver mais
SARAMAGO (JOSÉ) – TODOS OS NOMES Romance. Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 1997]. In-8º gr.de 279-I págs. B. Primeira edição. (...) ver mais
CORRÊA (MANUEL NUNES) – MOURA GIRÃO. 1840 – 1916. Edição do autor. Lisboa. 1983. [Composto e Impresso nas Oficinas (...) ver mais
CASTILHO (GUILHERME DE) – ANTÓNIO NOBRE Livraria Bertrand. Lisboa. 1950. In-4º peq.de 330 págs. B. Primeira edição, desta (...) ver mais
MISCELÂNEA – {UM VOLUME} MARIANI (FRATRE FRANCISCO ANTONIO) – ORATIO DE PRAESTANTIA, ET UTILITATE LIBRORUM SS.D.N. BENEDICTI XIV. MANTUÆ. (...) ver mais
PINTO (ANTONIO VELASQUES) – THESOURO // DOS // CHRISTÃOS, // QUE PARA CADA DIA (...) ver mais
CRISTO FONTE DE ESPERANÇA EXPOSIÇÃO DO GRANDE JUBILEU DO ANO 2000. Catálogo de exposição da iniciativa da Conferência Episcopal (...) ver mais
CATÁLOGOS DE EXPOSIÇÕES COLECTIVAS – {VINTE E CINCO EXEMPLARES} EXPOSIÇÃO NACIONAL NO RIO DE JANEIRO. (...) ver mais
CATÁLOGOS DE ARTE – {DEZ VOLUMES} CHAVES (LUÍS) – A INSPIRAÇÃO FOLCLÓRICA NA OBRA DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO. Edições José Fernandes (...) ver mais
ABEL SALAZAR – {QUATRO OBRAS} ABEL SALAZAR : ARTISTA. PINTURAS • DESENHOS • GRAVURAS • ESCULTURAS • COBRES MARTELADOS. No 1.º Centenário (...) ver mais
CATÁLOGOS DE ARTE PORTUGUESA – {NOVE VOLUMES} CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA ULISSIPONENSE DOS FINS DO SÉCULO XVI AOS (...) ver mais
JOSÉ MANUEL CIRIA : MADRID-NEW YORK : TRABALHOS RECENTES [RECENT WORKS]. Edição Cordeiros Galeria. Porto. (...) ver mais
ARTE – {OITO OBRAS} TÀPIES (ANTONI) - TÀPIES. Galeria Fluxus. 11 Março / 13 Abril. Porto. 1989. In-4º gr.de 46-II págs. B. Catálogo com texto em (...) ver mais
ESTRADA LARGA Antologia dos números especiais, relativos a um lustro, do Suplemento da “Cultura e Arte” de “O Comércio do Porto”. Orientação e (...) ver mais
SANDÃO (ARTHUR DE) – O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL Livraria Civilização. [Companhia Editora do Minho. Barcelos]. 1979. (...) ver mais
VANITAS: THEATRUM MUNDI Coordenação de Pedro Aguiar Branco, Álvaro Roquette. Autor de ensaios, Hugo Xavier. Fotografias de José Luís (...) ver mais
CRESPO (HUGO MIGUEL) – CHOICES Coordenação geral de Pedro Aguiar Branco e Álvaro Roquette. AR|PAB. Lisboa. 2016. In-fólio de 407-I págs. (...) ver mais
ESPARTEIRO (ANTÓNIO MARQUES) – O ALMIRANTE MARQUÊS DE NISA [Por] Capitão-Tenente. 1944. Parceria António (...) ver mais
AUGUSTO GOMES Exposição na Galeria Nave da Câmara Municipal de Matosinhos. 10 de Junho a 15 de Agosto de 2000. Organização da Câmara Municipal de (...) ver mais
Fragmento do Nobiliário do Conde Dom Pedro. Edição Fac-similada do códice existente na Biblioteca da Ajuda. Edições Távola Redonda. (...) ver mais
VIEIRA DA SILVA : ARPAD SZENES NAS COLECÇÕES PORTUGUESAS [DANS LES COLLECTIONS PORTUGAISES]. (...) ver mais
ARTE – {SETE OBRAS} FIGUEIREDO (MANUEL) – O PINTOR HENRIQUE POUSÃO. Circulo Dr. José de Figueiredo. Pôrto. 1942. In-4º de 38-II págs. B. Separata (...) ver mais
De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova de Gaya.Portugal.1910. Real Typ. Lith. Lusitana. In-4º (...) ver mais