Registos 121 a 180 de 229 | Página 3 de 4

Ordenar por:

SOLLA (CONDE DE CASTRO E) – CERAMICA BRAZONADA
Retirado
SOLLA (CONDE DE CASTRO E) – CERAMICA BRAZONADA
Preço Base: 120 €

SOLLA (CONDE DE CASTRO E) – CERAMICA BRAZONADA Lisboa. J. A. Telles da Silva. Lisboa. 1992. DOIS VOLUMES. In-4º gr.de (...) ver mais

CELA (CAMILO JOSÉ) – GAVILLA DE FÁBULAS SIN AMOR
Retirado
CELA (CAMILO JOSÉ) – GAVILLA DE FÁBULAS SIN AMOR
Preço Base: 500 €

CELA (CAMILO JOSÉ) – GAVILLA DE FÁBULAS SIN AMOR ILUSTRACIONES DE PICASSO. LAS EDICIONES DE LOS PAPELES DE SON (...) ver mais

RIO TINTO – {TRÊS TOMBOS}
Retirado
RIO TINTO – {TRÊS TOMBOS}
Preço Base: 1.000 €
RIO TINTO – {TRÊS TOMBOS}
Retirado
RIO TINTO – {TRÊS TOMBOS}
Preço Base: 1.000 €

RIO TINTO – {TRÊS TOMBOS} {PRIMEIRO TOMBO} – TITULOS DA QUINTA DA CAMPAINHA NA FREGUESIA DE RIO TINTO. Tomo 11. Obra manuscrita desde o (...) ver mais

ALMADA NEGREIROS
Retirado
ALMADA NEGREIROS
Preço Base: 30 €
ALMADA NEGREIROS
Retirado
ALMADA NEGREIROS
Preço Base: 30 €

ALMADA NEGREIROS Propriedade e Edição da Câmara Municipal de Aveiro. Novembro de 2001 / Janeiro de 2002. In-4º gr.de 202-II págs. E. Exposição (...) ver mais

PLANISPHÈRE BABINET: PHYSIQUE, POLITIQUE ET SCIENTIFIQUE
Retirado
PLANISPHÈRE BABINET: PHYSIQUE, POLITIQUE ET SCIENTIFIQUE
Preço Base: 50 €

PLANISPHÈRE BABINET: PHYSIQUE, POLITIQUE ET SCIENTIFIQUE Imprimé par Lemercier & Cie. Imprimeur. [Paris (...) ver mais

PERGAMON WORLD ATLAS
Retirado
PERGAMON WORLD ATLAS
Preço Base: 20 €
PERGAMON WORLD ATLAS
Retirado
PERGAMON WORLD ATLAS
Preço Base: 20 €

PERGAMON WORLD ATLAS PERGAMON PRESS. OXFORD • LONDON • NEW YORK • TORONTO • SYDNEY • PARIS • BRAUNSCHWEIG • TOKYO. P.W.N. – POLAND. POLISH (...) ver mais

PONTAS (JOANNE) – DICTIONARIUM // CASUUM CONSCIENTIÆ
Retirado
PONTAS (JOANNE) – DICTIONARIUM // CASUUM CONSCIENTIÆ
Preço Base: 10 €

PONTAS (JOANNE) – DICTIONARIUM // CASUUM CONSCIENTIÆ, // SEU PRÆCIPUARUM DIFFICULTATUM // Circa Theologiam Moralem, (...) ver mais

ALMADA NEGREIROS
Retirado
ALMADA NEGREIROS
Preço Base: 40 €
ALMADA NEGREIROS
Retirado
ALMADA NEGREIROS
Preço Base: 40 €

ALMADA NEGREIROS Propriedade e Edição da Câmara Municipal de Aveiro. Novembro de 2001 / Janeiro de 2002. In-4º gr.de 202-II págs. E. Exposição (...) ver mais

LA FONTAINE (JEAN DE) – FABULAS ESCOLHIDAS ENTRE AS DE J. LA FONTAINE
Retirado
LA FONTAINE (JEAN DE) – FABULAS ESCOLHIDAS ENTRE AS DE J. LA FONTAINE
Preço Base: 35 €

LA FONTAINE (JEAN DE) – FABULAS ESCOLHIDAS ENTRE AS DE J. LA FONTAINE TRADUZIDAS EM VERSO (...) ver mais

EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DO PINTOR EDUARDO VIANA
Retirado
EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DO PINTOR EDUARDO VIANA
Preço Base: 15 €

EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DO PINTOR EDUARDO VIANA S. N. I. Palácio Foz / Lisboa, Abril de 1968. In-8º (...) ver mais

SILVA (DOMINGOS M. DA) – MONOGRAFIA DO CONCELHO DE AMARES
Retirado
SILVA (DOMINGOS M. DA) – MONOGRAFIA DO CONCELHO DE AMARES
Preço Base: 50 €

SILVA (DOMINGOS M. DA) – MONOGRAFIA DO CONCELHO DE AMARES Amares. 1958-1959. [Oficinas Gráficas de «A (...) ver mais

NO REINO DE CALIBAN
Retirado
NO REINO DE CALIBAN
Preço Base: 15 €
NO REINO DE CALIBAN
Retirado
NO REINO DE CALIBAN
Preço Base: 15 €

NO REINO DE CALIBAN Antologia panorâmica da poesia africana de expressão portuguesa. Cabo Verde, Guiné-Bissau, Angola, São Tomé e Príncipe, (...) ver mais

VALDEZ (RUY DIQUE TRAVASSOS) – CARTAS DE BRAZÃO MODERNAS (1872-1910)
Retirado
VALDEZ (RUY DIQUE TRAVASSOS) – CARTAS DE BRAZÃO MODERNAS (1872-1910)
Preço Base: 35 €

VALDEZ (RUY DIQUE TRAVASSOS) – CARTAS DE BRAZÃO MODERNAS (1872-1910) COMPLEMENTO DO ARQUIVO (...) ver mais

LIVRO DA HOMENAGEM AO GRANDE PINTOR JOSÉ MALHÔA
Retirado
LIVRO DA HOMENAGEM AO GRANDE PINTOR JOSÉ MALHÔA
Preço Base: 20 €

LIVRO DA HOMENAGEM AO GRANDE PINTOR JOSÉ MALHÔA Realizada, com a exposição das suas obras, na Sociedade Nacional (...) ver mais

POEMAS DO ÚLTIMO SÉCULO ANTES DO HOMEM
Retirado
POEMAS DO ÚLTIMO SÉCULO ANTES DO HOMEM
Preço Base: 15 €

POEMAS DO ÚLTIMO SÉCULO ANTES DO HOMEM Editorial Inova / O oiro do dia. [Porto. 1979]. In-4º gr.de IV-176-IV págs. B. Edição (...) ver mais

AUGUSTO GOMES
Retirado
AUGUSTO GOMES
Preço Base: 40 €
AUGUSTO GOMES
Retirado
AUGUSTO GOMES
Preço Base: 40 €

AUGUSTO GOMES Exposição na Galeria Nave da Câmara Municipal de Matosinhos. 10 de Junho a 15 de Agosto de 2000. Organização da Câmara Municipal de (...) ver mais

MÁRIO BOTAS : O PINTOR E O MITO
Retirado
MÁRIO BOTAS : O PINTOR E O MITO
Retirado
MÁRIO BOTAS : O PINTOR E O MITO
Preço Base: 20 €

MÁRIO BOTAS : O PINTOR E O MITO Edições João Sá da Costa. Lisboa. 2002. In-4º gr.de 135-I págs. E. Primeira edição, deste magnífico (...) ver mais

CASTRO (NUNO DE) – A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO
Retirado
CASTRO (NUNO DE) – A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO
Preço Base: 35 €

CASTRO (NUNO DE) – A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO Livraria Editora Civilização. [Companhia (...) ver mais

SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS-ARTES {VINTE E QUATRO CATÁLOGOS}
Retirado
SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS-ARTES {VINTE E QUATRO CATÁLOGOS}
Preço Base: 50 €

SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS-ARTES {VINTE E QUATRO CATÁLOGOS} Interessante colecção constituída pelas (...) ver mais

SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS-ARTES {VINTE E QUATRO CATÁLOGOS}
Retirado
SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS-ARTES {VINTE E QUATRO CATÁLOGOS}
Preço Base: 50 €

SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS-ARTES {VINTE E QUATRO CATÁLOGOS} Interessante colecção constituída pelas (...) ver mais

CATÁLOGOS E FOLHETOS DE EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS – {DEZOITO EXEMPLARES}
Retirado
CATÁLOGOS E FOLHETOS DE EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS – {DEZOITO EXEMPLARES}
Preço Base: 75 €

CATÁLOGOS E FOLHETOS DE EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS – {DEZOITO EXEMPLARES} TOM • THOMAZ DE MELLO. 20 (...) ver mais

LITERATURA INFANTIL - JUVENIL E BANDA DESENHADA
Retirado
LITERATURA INFANTIL - JUVENIL E BANDA DESENHADA
Preço Base: 10 €

LITERATURA INFANTIL - JUVENIL E BANDA DESENHADA Colecção constituída por trinta e um (31) exemplares, no qual (...) ver mais

DICIONÁRIO BIOGRÁFICO UNIVERSAL DE AUTORES
Retirado
DICIONÁRIO BIOGRÁFICO UNIVERSAL DE AUTORES
Preço Base: 50 €

DICIONÁRIO BIOGRÁFICO UNIVERSAL DE AUTORES Artis-Bompiani. [Lisboa. 1966-1982]. CINCO VOLUMES. In 4º de 4029-VI páginas (...) ver mais

OBRAS DE SHAKESPEARE
Retirado
OBRAS DE SHAKESPEARE
Preço Base: 30 €
OBRAS DE SHAKESPEARE
Retirado
OBRAS DE SHAKESPEARE
Preço Base: 30 €

OBRAS DE SHAKESPEARE Direcção literária de Luís de Sousa Rebelo. Direcção Artística de Manuel Lapa. Coordenação de Manuel do Nascimento. (...) ver mais

SARAIVA (JOSÉ HERMANO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL
Retirado
SARAIVA (JOSÉ HERMANO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL
Preço Base: 20 €

SARAIVA (JOSÉ HERMANO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL (Origens - Actualidade) Dirigida por… Direcção editorial Carlos Loures e (...) ver mais

CRESPO (GONÇALVES) – NOCTURNOS
Retirado
CRESPO (GONÇALVES) – NOCTURNOS
Retirado
CRESPO (GONÇALVES) – NOCTURNOS
Preço Base: 10 €

CRESPO (GONÇALVES) – NOCTURNOS Lisboa. 1882. [Imprensa Nacional]. In-8º de 164-II págs. E. Primeira edição, muito cuidada, deste poeta (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS}
Retirado
AUTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS}
Preço Base: 10 €

DIAS (AUGUSTO) – SERPA PINTO E ÁLVARO DE CASTELÕES EM MOÇAMBIQUE. Edições «Beira e Douro». Porto. 1974. In-4º peq.de 126-II (...) ver mais

RIBEIRO (THOMAZ) – DISSONANCIAS
Retirado
RIBEIRO (THOMAZ) – DISSONANCIAS
Retirado
RIBEIRO (THOMAZ) – DISSONANCIAS
Preço Base: 10 €

RIBEIRO (THOMAZ) – DISSONANCIAS Versos. Porto. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. 1890. In-8º de 252-IV págs. E. Primeira (...) ver mais

JÚLIO DE SOUSA – {DUAS PARTITURAS ORIGINAIS ESCRITAS EM PAUTA}
Retirado
JÚLIO DE SOUSA – {DUAS PARTITURAS ORIGINAIS ESCRITAS EM PAUTA}
Preço Base: 10 €

JÚLIO DE SOUSA – {DUAS PARTITURAS ORIGINAIS ESCRITAS EM PAUTA} Uma (1) partitura para piano {Oiço falar (...) ver mais

LUCCI (LUIS FILIPE DE LENCASTRE SCHWALBACH) – POTAMOLOGIA
Retirado
LUCCI (LUIS FILIPE DE LENCASTRE SCHWALBACH) – POTAMOLOGIA
Preço Base: 15 €

LUCCI (LUIS FILIPE DE LENCASTRE SCHWALBACH) – POTAMOLOGIA Estudos sobre o Tejo (Secção de Vila Velha de Rodam (...) ver mais

GOMES (J. M. TEIXEIRA) – CONSERVAÇÃO DA NATUREZA
Retirado
GOMES (J. M. TEIXEIRA) – CONSERVAÇÃO DA NATUREZA
Preço Base: 15 €

[NATURE CONSERVATION]. Tradução de Peter Ingham. Ilustrações de José Projecto. Edição do Clube do Colecionador dos (...) ver mais

GARRETT (J. B. ALMEIDA) – D. BRANCA OU A CONQUISTA DO ALGARVE
Retirado
GARRETT (J. B. ALMEIDA) – D. BRANCA OU A CONQUISTA DO ALGARVE
Preço Base: 35 €

GARRETT (J. B. ALMEIDA) – D. BRANCA OU A CONQUISTA DO ALGARVE Obra posthuma de F. E. París, na Casa de J. P. (...) ver mais

SOLLA (CONDE DE CASTRO E) – CERÂMICA BRAZONADA
Retirado
SOLLA (CONDE DE CASTRO E) – CERÂMICA BRAZONADA
Preço Base: 50 €

Lisboa. J. A. Telles da Silva. Lisboa. 1992. DOIS VOLUMES. In-4º gr.de IV-195-I-XXXI-I e IV-194-XXV-I págs. E. Além (...) ver mais

CASTRO (ALBERTO OSORIO DE) – O SINAL DA SOMBRA
Retirado
CASTRO (ALBERTO OSORIO DE) – O SINAL DA SOMBRA
Preço Base: 10 €

CASTRO (ALBERTO OSORIO DE) – O SINAL DA SOMBRA Lisboa. Livraria Clássica Editora. 1923. In-8º de VIII-341-I págs. B. (...) ver mais

COVÕES (RICARDO) – OS 5O ANOS DO COLISEU DOS RECREIOS
Retirado
COVÕES (RICARDO) – OS 5O ANOS DO COLISEU DOS RECREIOS
Preço Base: 10 €

O CINQUENTENÁRIO DO COLISEU DOS RECREIOS. 1890 - 1940. [Composto e Impresso na Tipografia Freitas Brito - (...) ver mais

SARAMAGO (JOSÉ) – HISTÓRIA DO CERCO DE LISBOA
Retirado
SARAMAGO (JOSÉ) – HISTÓRIA DO CERCO DE LISBOA
Preço Base: 10 €

SARAMAGO (JOSÉ) – HISTÓRIA DO CERCO DE LISBOA Romance. Caminho. O Campo e a Palavra. [Editorial Caminho S.A.. Lisboa. (...) ver mais

O’NEILL (ALEXANDRE) – NO REINO DA DINAMARCA
Retirado
O’NEILL (ALEXANDRE) – NO REINO DA DINAMARCA
Preço Base: 10 €

O’NEILL (ALEXANDRE) – NO REINO DA DINAMARCA Obra Poética. (1951-1965).Guimarães Editores. Lisboa. [1967]. In-8º de 189-II (...) ver mais

COCHOFEL (JOÃO JOSÉ) – QUATRO ANDAMENTOS
Retirado
COCHOFEL (JOÃO JOSÉ) – QUATRO ANDAMENTOS
Preço Base: 10 €

COCHOFEL (JOÃO JOSÉ) – QUATRO ANDAMENTOS Cancioneiro Vértice. Coimbra. 1966. In-4º de 76 págs. B. Primeira edição, com (...) ver mais

VIDAL (AUGUSTO DE LIMA) – HISTÓRIA DE UMA CAMPANHA … GORADA
Retirado
VIDAL (AUGUSTO DE LIMA) – HISTÓRIA DE UMA CAMPANHA … GORADA
Preço Base: 10 €

VIDAL (AUGUSTO DE LIMA) – HISTÓRIA DE UMA CAMPANHA … GORADA 1932. Lisboa. Casa Ventura Abrantes. In-8º gr.de (...) ver mais

CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA ULISSIPONENSE
Retirado
CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA ULISSIPONENSE
Preço Base: 10 €

CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA ULISSIPONENSE Dos fins do século XVI aos princípios do século XIX, realizada no (...) ver mais

ALMEIDA (RODRIGO VICENTE D’) – A CRUZ DE VILLA VIÇOSA
Retirado
ALMEIDA (RODRIGO VICENTE D’) – A CRUZ DE VILLA VIÇOSA
Preço Base: 10 €

ALMEIDA (RODRIGO VICENTE D’) – A CRUZ DE VILLA VIÇOSA MONOGRAPHIA HISTORICA REDIGIDA À VISTA DE DOCUMENTOS (...) ver mais

PERSONAGENS PORTUGUESAS DO SÉCULO XVII
Retirado
PERSONAGENS PORTUGUESAS DO SÉCULO XVII
Preço Base: 10 €

PERSONAGENS PORTUGUESAS DO SÉCULO XVII EXPOSIÇÃO DE ARTE E ICONOGRAFIA. Academia Nacional de Belas Artes. Palácio da (...) ver mais

FILATELIA ESPANHOLA – {UM VOLUME}
Retirado
FILATELIA ESPANHOLA – {UM VOLUME}
Preço Base: 10 €

SUBASTA FILATÉLICA : COLECCIÓN PRIMER SELLO POSTAL ESPAÑOL. [STAMP AUCTION : FIRST POSTAGE STAMP OF SPAIN COLLECTION]. Afinsa. (...) ver mais

KRUS (LUÍS) & CALDEIRA (ARLINDO) – 8º CENTENÁRIO DO NASCIMENTO DE SANTO ANTÓNIO
Retirado
KRUS (LUÍS) & CALDEIRA (ARLINDO) – 8º CENTENÁRIO DO NASCIMENTO DE SANTO ANTÓNIO
Preço Base: 40 €

Coordenação de José Mattoso. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. [CTT- (...) ver mais

FILATELIA ESPANHOLA – {UM VOLUME}
Retirado
FILATELIA ESPANHOLA – {UM VOLUME}
Preço Base: 15 €

ROYO (LUIS MARÍA MARÍN) – EL CORREO EN NAVARRA. MARCAS POSTALES EN CARTAS SALIDAS DE NAVARRA. Fundación Albertino de Figueiredo (...) ver mais

CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA
Retirado
CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA
Preço Base: 25 €

[PORTUGUESE FAIENCE]. Sua evolução até ao início do séc. XX. Tradução de George Dykes. Edição da Direcção de Serviços (...) ver mais

FILATELIA BELGA – {UM VOLUME}
Retirado
FILATELIA BELGA – {UM VOLUME}
Retirado
FILATELIA BELGA – {UM VOLUME}
Preço Base: 10 €

L՚ UTILISATION DES ENTIERS POSTAUX & APPARENTES DANS LA PHILATELIE THEMATIQUE. C.I.P. BIBLIOTHEQUE ROYALE ALBERT Ier. Jacques A. (...) ver mais

PIRES (JOSÉ CARDOSO) – LISBOA : LIVRO DE BORDO : VOZES, OLHARES, MEMORAÇÕES
Retirado
PIRES (JOSÉ CARDOSO) – LISBOA : LIVRO DE BORDO : VOZES, OLHARES, MEMORAÇÕES
Preço Base: 10 €

Publicações Dom Quixote. Lisboa. 1997. In-4º de 123-III págs. E. Segunda edição, de muito (...) ver mais

ESAGUY (JOSÉ DE) – MARROCOS
Retirado
ESAGUY (JOSÉ DE) – MARROCOS
Retirado
ESAGUY (JOSÉ DE) – MARROCOS
Preço Base: 10 €

Lisboa. Edições Europa. 1933. In-4º gr. de 373-XI págs. E. Belo estudo sobre Marrocos, dividido em três partes. Parte [I] - Marrocos (...) ver mais

FILATELIA ESPANHOLA – {UM VOLUME}
Retirado
FILATELIA ESPANHOLA – {UM VOLUME}
Preço Base: 15 €

VAAMONDE (F. JAVIER PADÍN) – LAS EMISIONES DE ENTEROS POSTALES DE ESPAÑA (1873-1973). Una guía para su estudio. Fundación (...) ver mais

GUIMARÃES (ANTÓNIO PINHEIRO) – A PINTURA DE JOÃO TEIXEIRA DE VASCONCELOS
Retirado
GUIMARÃES (ANTÓNIO PINHEIRO) – A PINTURA DE JOÃO TEIXEIRA DE VASCONCELOS
Preço Base: 35 €

GUIMARÃES (ANTÓNIO PINHEIRO) – A PINTURA DE JOÃO TEIXEIRA DE VASCONCELOS (...) ver mais

SERRANO (ALFREDO) – HORAS DE SOL
Retirado
SERRANO (ALFREDO) – HORAS DE SOL
Preço Base: 10 €

SERRANO (ALFREDO) – HORAS DE SOL Contos, balladas e paizagens. Com um prologo do autor. Lisboa. Antiga Casa Bertrand – José Bastos. (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – ARCA DE NOÉ, III CLASSE
Retirado
RIBEIRO (AQUILINO) – ARCA DE NOÉ, III CLASSE
Preço Base: 15 €

RIBEIRO (AQUILINO) – ARCA DE NOÉ, III CLASSE Livraria Bertrand. [1962]. In-4º peq. de 172-II págs. E. Segunda edição. Este (...) ver mais

SANT’ ANNA NERY (LE BARON DE) – SAINT ANTOINE DE LISBONNE
Retirado
SANT’ ANNA NERY (LE BARON DE) – SAINT ANTOINE DE LISBONNE
Preço Base: 15 €

SANT’ ANNA NERY (LE BARON DE) – SAINT ANTOINE DE LISBONNE «AUTO» MYSTÈRE. ACTE DRAMATIQUE EN DDEUX PARTIES ET (...) ver mais

DUAS OBRAS ALUSIVAS A CARLOS DE PASSOS
Retirado
DUAS OBRAS ALUSIVAS A CARLOS DE PASSOS
Preço Base: 15 €

A CARLOS DE PASSOS. HOMENAGEM DOS SEUS AMIGOS E CAMARADAS. Editorial Domingos Barreira. Porto. 1958. In-4º de 207-I (...) ver mais

ESTÁCIO DA VEIGA (SEBASTIÃO PHILIPPES MARTINS) – A TABULA DE BRONZE DE ALJUSTREL
Retirado
ESTÁCIO DA VEIGA (SEBASTIÃO PHILIPPES MARTINS) – A TABULA DE BRONZE DE ALJUSTREL
Preço Base: 40 €

LIDA, DEDUZIDA E COMMENTADA EM 1876. MEMORIA APRESENTADA Á ACADEMIA REAL DAS (...) ver mais

RIBEIRO (THOMAZ) – SONS QUE PASSAM
Retirado
RIBEIRO (THOMAZ) – SONS QUE PASSAM
Preço Base: 20 €

RIBEIRO (THOMAZ) – SONS QUE PASSAM Versos. Porto. Em Casa da Viuva Moré – Editora. 1868. In-8º de [4]-312-IV págs. E.Primeira (...) ver mais