Registos 61 a 75 de 75 | Página 2 de 2

Ordenar por:

TINTEIRO DE SECRETÁRIA “JOKEY”
Retirado
TINTEIRO DE SECRETÁRIA “JOKEY”
Preço Base: 50 €

Em antimónio (bronze de arte) moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de cabeça humana com (...) ver mais

COBERTA DE RENDA
Retirado
COBERTA DE RENDA
Preço Base: 50 €
COBERTA DE RENDA
Retirado
COBERTA DE RENDA
Preço Base: 50 €

COBERTA DE RENDA Em renda portuguesa, trabalho manual do séc. XX. Corpo constituído por rosetas interligadas entre si com motivos geométricos, (...) ver mais

HENRIQUE MOREIRA (1890-1979 – {ATRIBUÍDO}
Retirado
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979 – {ATRIBUÍDO}
Preço Base: 35 €

“PLACA ALUSIVA AO LIVRO DE POEMAS «SÓ» DE ANTÓNIO NOBRE” – Em gesso moldado, relevado e patinado em tons de bronze, (...) ver mais

ANTÃO (SÉC. XX)
Retirado
ANTÃO (SÉC. XX)
Preço Base: 30 €
ANTÃO (SÉC. XX)
Retirado
ANTÃO (SÉC. XX)
Preço Base: 30 €

“PLACA MODERNISTA” – Em grés cerâmico moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decoração (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
Retirado
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 75 €
PRATO DECORATIVO
Retirado
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 75 €

PRATO DECORATIVO De grandes dimensões em chacota vermelha, moldada, relevada e vidrada, trabalho artesanal de Olaria de São Pedro do Corval em (...) ver mais

HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
Retirado
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
Preço Base: 40 €

“PLACA COMEMORATIVA DO CENTENÁRIO DO POETA ANTÓNIO NOBRE” – Em gesso moldado, relevado e patinado em tons de bronze, trabalho do (...) ver mais

CRUZ PROCESSIONAL COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
CRUZ PROCESSIONAL COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 50 €

CRUZ PROCESSIONAL COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO Em bronze moldado e recortado, trabalho Português do séc. (...) ver mais

CINZEIRO PUBLICITÁRIO DA FÁBRICA DO CARVALHINHO
Retirado
CINZEIRO PUBLICITÁRIO DA FÁBRICA DO CARVALHINHO
Preço Base: 10 €

Em cerâmica recortada e relevada, fabrico atribuível à fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do (...) ver mais

PLACA EM BRONZE ALUSIVA À MITOLOGIA
Retirado
PLACA EM BRONZE ALUSIVA À MITOLOGIA
Preço Base: 75 €

“VÊNUS E ADÓNIS!” – Placa em bronze moldado, relevado e patinado, de formato rectangular ao baixo, trabalho europeu do (...) ver mais

PANO DE SUSPENSÃO “ARTE-NOVA”
Retirado
PANO DE SUSPENSÃO “ARTE-NOVA”
Preço Base: 75 €

Em seda, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, ricamente decorada em vários tons ao gosto do (...) ver mais

BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Retirado
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Preço Base: 20 €

Em cobre moldado, torneado, recortado e vazado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixas batidas com (...) ver mais

CARNET DE BAILE
Retirado
CARNET DE BAILE
Preço Base: 20 €
CARNET DE BAILE
Retirado
CARNET DE BAILE
Preço Base: 20 €

Estrutura em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampa frontal de movimento ascendente e (...) ver mais

TABULEIRO “MAJÓLICA”
Retirado
TABULEIRO “MAJÓLICA”
Preço Base: 50 €

Em cerâmica moldada com armação em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular em cerâmica dita “Majólica”, (...) ver mais

COFRE
Retirado
COFRE
Preço Base: 300 €
COFRE
Retirado
COFRE
Preço Base: 300 €

Em ferro com caixa de areia com cimalha e base em madeira parcialmente torneada, moldurada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. Estrutura de (...) ver mais

PAR DE JARRÕES
Retirado
PAR DE JARRÕES
Preço Base: 100 €
PAR DE JARRÕES
Retirado
PAR DE JARRÕES
Preço Base: 100 €

De grandes dimensões em cerâmica de Satsuma moldada, relevada, pintada e dourada, trabalhos japoneses do séc. XX. Corpo bojudos, ricamente (...) ver mais