GIRÃO (A. DE AMORIM) – GEOGRAFIA DE PORTUGAL Edição Ilustrada. Portucalense Editora, S.A.R.L. Pôrto. 1941. In-4º de 479-I (...) ver mais
BARROS (JOÃO DE) – DECADA PRIMEIRA // DA // ASIA // DE JOÃO DE BARROS (...) ver mais
LIMA (D. LUIZ CAETANO DE) – GEOGRAFIA // HISTORICA // DE TODOS OS ESTADOS (...) ver mais
RÉGIO (JOSÉ) – {DUAS OBRAS} EM TÔRNO DA EXPRESSÃO ARTÍSTICA. Editorial “Inquérito”, Lda. Lisboa. [1940]. In-8º de 72-VIII págs. B. Primeira (...) ver mais
CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS Grande Edição illustrada revista e prefaciada pelo Dr. Sousa Viterbo. Lisboa. Empreza da Historia de (...) ver mais
FERREIRA (AGRO) – AS PRAIAS – INDEVIDAMENTE CHAMADA – DE CAPARICA Seu valor turístico, regional e (...) ver mais
ALMEIDA (ERNESTO PINTO D’) – NARRATIVAS POETICAS Porto. Typographia Lusitana. 1868. In-8º gr. de 196-II págs. E. (...) ver mais
Ilustrados às cores e a preto e branco, constituído por mais de (300) postais do seculo XX. Colecção que vamos (...) ver mais
LOPEZ (DUARTE) & PIGAFETTA (FILIPPO) – RELAÇÃO DO REINO DE CONGO E DAS (...) ver mais
GIRÃO (JULIO FERREIRA) – DESENVOLVIMENTO E EXPANSÃO DA MONARCHIA PORTUGUEZA Porto. Typ. de (...) ver mais
PHILLIPS (JOHN GOLDSMITH) – CHINA TRADE PORCELAIN An Account of Its Historical Background, Manufacture, and (...) ver mais
D. IVNII // IVVENALIS, // ET // AVLI PERSII // FLACCI SATYRÆ: // CVM ANNOTATIONIBVS AD // marginem, quæ obscuríssima quæque // dilucidare possint. // Quinta Editio prioribus multo emendatior // & auctior. GENEVÆ, Typis IACOBI STOER. M.DC.LII. [1652]. In-8º de XII-245-I-II-68 págs. E. Obra com assinatura de posse na folha da guarda. Encadernação a inteira de pele, da época, com ferros a ouro seco na lombada, apesentando pequena falha na parte superior da lombada. Exemplar com algumas manchas de oxidação nas primeiras (...) ver mais
VICTOR, OU O MENINO DA SELVA Traduzido do Francez em vulgar. Lisboa. Na Typographia Rollandiana. 1807-1807-1809-1822. QUATRO VOLUMES. (...) ver mais
SERVAN (JOSEPH MICHEL (...) ver mais
MIGUÉIS (JOSÉ RODRIGUES) – GENTE DA TERCEIRA CLASSE Contos e Novelas. Estúdios Cor. Lisboa. [1962]. In-8º de 256-II (...) ver mais
BELDEMONIO (EDUARDO LOBO CORREIA DE BARROS) – VIAGENS NO CHIADO Apontamentos de Jornada de um Lisboeta (...) ver mais
PINTO (SARDOEIRA) – ANGOLA PEDAÇO LINDO DE PORTUGAL Lisboa. 1963. [Tip. Silvas, Lda.]. In-4º peq.de 207-I págs. B. (...) ver mais
O VASILHAME VINÁRIO 1ª Exposição Temporária. Museu do Povo da Beira. Junta Distrital de Viseu. Viseu. 1967. In 8.º de XLV-I páginas de texto e (...) ver mais
VIAGEM DE FRANCISCO PYRARD DE LAVAL Contendo a notícia de sua navegação às Índias Orientais, Ilhas de Maldiva, Maluco e ao (...) ver mais
FREIRE (JOÃO PAULO) – LISBOA DO MEU TEMPO E DO PASSADO DO ROSSIO AO POÇO DE BORRATEM (Apontamentos). Tipografia (...) ver mais
RIBEIRO (BERNARDIM) – MENINA E MOÇA // OU SAUDADES DE // BERNARDIM // (...) ver mais
LOBO (ROQUE FERREIRA) – (...) ver mais
PIMENTEL (MANOEL) – ARTE DE NAVEGAR, EM QUE SE ENSINAÕ AS REGRAS PRATICAS, e os modos de cartear, e de graduar a Balestilha por (...) ver mais
PACHECO (FR. JOAÕ) – DIVERTIMENTO // ERUDITO // PARA OS CURIOSOS DE NOTICIAS // Historicas, (...) ver mais
FONSECA (PEDRO JOSÉ DA) – DICCIONARIO PORTUGUEZ E LATINO IMPRESSO POR ORDEM DELREI FIDELISSIMO O SENHOR DOM (...) ver mais
CARTAS DE LEITE DE VASCONCELOS A MARTINS SARMENTO (Arqueologia e Etnografia) 1879-1899. Publicação comemorativa (...) ver mais
RÉGIO (JOSÉ) – MAS DEUS É GRANDE Líricas. Editorial Inquérito Limitada. Lisboa. [1945]. In-8º de 96-VI págs. B. Primeira edição, um (...) ver mais
MIGUÉIS (JOSÉ RODRIGUES) – LÉAH E OUTRAS HISTÓRIAS Estúdios Cor. Lisboa. 1958. In-8º de 353-VII] págs. B. Primeira (...) ver mais
MELO (ROMEU DE) – «AK» : A TESE E O AXIOMA Porto. 1959. [Comp. e imp. na Tip. e Enc. Primavera, L. da]. In-8º de 169-III págs. (...) ver mais
MENEZES (FR. DIOGO DE MELLO E) – GRAMMATICA RACIONAL DA LINGUA LATINA Dedicada ao Heroe Portuguez, (...) ver mais
FLEURY (M.) – HISTOIRE ECCLESIASTIQUE Par…, Prêtre, Prieur d´Argenteuil, & Confesseur du Roi. Tome Premier à Tome (...) ver mais
CORDEIROS 2007 : ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA Texto de Eduardo Paz Barroso. Tradução de Alphatrad Portugal. Revisão de (...) ver mais
GAMA (CURADO DA) – ERA UMA VEZ … MOÇAMBIQUE Quimera Editores Lda. 2004. In-4º de 158-II págs. E. Primeira edição, (...) ver mais
CORDEIROS GALERIA – {DEZ CATÁLOGOS} “MÁRIO BISMARCK” – Edição Cordeiros Galeria. 1999. Um volume. In-4º de 51 página inumeradas. E. (...) ver mais
GERVAIS (HENRI-PAUL) & BOULART (RAOUL) – LES POISSONS SYNONYMIE – DESCRIPTION – MOEURS – FRAI – PÊCHE – (...) ver mais
CASTRO (EUGÉNIO DE) – BELKISS, RAINHA DE SABÁ D´AXVM E DO HYMIAR Coimbra. Francisco França Amado, (...) ver mais
A LYRA DA MOCIDADE : JORNAL DE POESIAS INEDITAS Tomo I. Porto. Typ do Ecco. 1849. In-8º de IV-190-VI págs. E. Camilo (...) ver mais
PIRES (JOSÉ CARDOSO) – O RENDER DOS HERÓIS Ilustrações de Júlio Pomar. Colecção Fólio. [Editorial Gleba]. Lisboa. S/d. (...) ver mais
Quadro constituído por (2) dois rótulos publicitários policromos, frente e gargalo alusivos à “Real Companhia Vinícola do (...) ver mais
AZEVEDO (D. JOAQUIM DE) – HISTORIA ECCLESIASTICA DA CIDADE E BISPADO DE LAMEGO Escripta (...) ver mais
RÉGIO (JOSÉ) – PRIMEIRO VOLUME DE TEATRO Jacob e o Anjo, mistério em três actos, um prólogo e um epílogo. Três máscaras, (...) ver mais
ALBUQUERQUE (J. MOUZINHO DE) – MOÇAMBIQUE. 1896-1898. Lisboa. Manoel Gomes, Editor. 1899. In-4º de XVI- 365- (...) ver mais
BAROZZIO (JACQUES) – LE NOUVEAU VIGNOLE // OU // REGLES DES CINC ORDRES // (...) ver mais
GOMES FLAVIENSE (ALEXANDRE CAETANO) – LORENA // PERSEGUIDA, // E // EXALTADA. // EM QUE SE ESCREVEM (...) ver mais
TAVARES (PADRE JOSÉ DA SILVA) – LIÇÕES ELEMENTARES DE (...) ver mais