Registos 61 a 120 de 225 | Página 2 de 4

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 260 €
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 260 €

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO OVOS “COMPOSITORES”

BOMBONIÈRE
BOMBONIÈRE
Preço Base: 280 €
BOMBONIÈRE
BOMBONIÈRE
Preço Base: 280 €

BOMBONIÈRE Em prata portuguesa, ovo de avestruz e aplicações em ágata, trabalho do séc. XX-XXI. Taça de formato oval em ovo de avestruz, assente (...) ver mais

DOIS CASTIÇAIS
DOIS CASTIÇAIS
DOIS CASTIÇAIS
DOIS CASTIÇAIS

DOIS CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas lisas, (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA

CAIXA DE CHÁ ESTILO ARTE – DECO
Preço Base: 340 €

CAIXA DE CHÁ ESTILO ARTE – DECO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 320 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 320 €

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de concha de movimento côncavo, decorado por faixas vegetalistas em (...) ver mais

GALHETEIRO ESPECIEIRO
GALHETEIRO ESPECIEIRO
GALHETEIRO ESPECIEIRO
GALHETEIRO ESPECIEIRO

FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO

FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em prata portuguesa com taça central em cristal moldado e parcialmente lapidado, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste torneado (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de saco aberto com padrão geométrico, encimado (...) ver mais

FRAPÊ
FRAPÊ
FRAPÊ
FRAPÊ

FRAPÊ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular com duas pegas laterais repuxadas e torneadas em dégradé. Sinais de (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado, vazado e serrilhado de formato rectangular ao baixo, decorado com (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

SEIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO

TRÊS MARCADORES DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 480 €

TRÊS MARCADORES DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de covo pouco acentuado. Bordos (...) ver mais

SALVA RECORTADA DE SUSPENSÃO
SALVA RECORTADA DE SUSPENSÃO

SALVA RECORTADA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo profusamente decorado por reservas recortadas com (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 460 €
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 460 €

TRAVESSA DE BAIXELA DE BORDO RECORTADO

BANDEJA DE BORDO RECORTADO
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 650 €
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 650 €

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 650 €
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 650 €

TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por cartela (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 680 €
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 680 €

CENTRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Taça lisa de formato oval, assente sobre armação tubular com términos em (...) ver mais

JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 780 €
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 780 €

JARRA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com cartelas ovais, (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 1.960 €

JARRO PARA ÁGUA “PEDRO BATISTA”
Preço Base: 700 €

JARRO PARA ÁGUA “PEDRO BATISTA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais (...) ver mais

TRAVESSA DE APARATO
TRAVESSA DE APARATO
TRAVESSA DE APARATO
TRAVESSA DE APARATO

TRAVESSA DE APARATO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, decorado ao centro por flor em relevo, ladeada por (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.500 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.500 €

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 800 €
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 800 €

CENTRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de búzio, encimado por putti sentado em vulto perfeito. Sinais de (...) ver mais

Preço Base: 820 €
Preço Base: 820 €

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fuste em forma de anjo, representado de pé em vulto perfeito com braços (...) ver mais

BOMBONIÈRE
BOMBONIÈRE
Preço Base: 850 €
BOMBONIÈRE
BOMBONIÈRE
Preço Base: 850 €

BOMBONIÈRE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face com ânfora encimada por arranjo floral, ladeado (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 2.000 €
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 2.000 €

CENTRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Centro de mesa constituído por taça central fenestrada de formato circular e de covo (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Preço Base: 1.100 €

TABULEIRO DE GRADINHA “MANUEL ALCINO MOUTINHO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e recortado, (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 3.000 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 3.000 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.500 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.500 €

ÂNFORA
ÂNFORA
Preço Base: 1.200 €
ÂNFORA
ÂNFORA
Preço Base: 1.200 €

ÂNFORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente bojudo, decorado com caneladuras verticais lisas de movimento convexo, encimadas (...) ver mais

SEIS MARCADORES DE BAIXELA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 1.460 €

MUSA DA BELLE ÉPOQUE “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Preço Base: 700 €

MUSA DA BELLE ÉPOQUE “MANUEL ALCINO MOUTINHO” Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 1.200 €

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em forma de putti, (...) ver mais

BOMBONIÈRE
BOMBONIÈRE
Preço Base: 550 €
BOMBONIÈRE
BOMBONIÈRE
Preço Base: 550 €

BOMBONIÈRE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente bojudo, decorado por caneladuras verticais lisas de movimento côncavo, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS “PEDRO BATISTA”
Preço Base: 650 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS “PEDRO BATISTA” Em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

JARRA “OURIVESARIA ALIANÇA”
JARRA “OURIVESARIA ALIANÇA”
Preço Base: 1.500 €

JARRA “OURIVESARIA ALIANÇA” Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

Preço Base: 2.200 €

PRATO COBERTO DUPLO
PRATO COBERTO DUPLO
Preço Base: 1.500 €
PRATO COBERTO DUPLO
PRATO COBERTO DUPLO
Preço Base: 1.500 €

PRATO COBERTO DUPLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com duas cavidades de (...) ver mais

PRATO COBERTO
PRATO COBERTO
Preço Base: 900 €
PRATO COBERTO
PRATO COBERTO
Preço Base: 900 €

PRATO COBERTO Em prata possivelmente Brasileira remarcada em Portugal com as respectivas marcas de garantia do toque mínimo de 0,750, trabalho do (...) ver mais

IMPONENTE TERRINA COM PLATEAUX “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Preço Base: 3.100 €

IMPONENTE TERRINA COM PLATEAUX “MANUEL ALCINO MOUTINHO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Terrina (...) ver mais

Preço Base: 800 €
Preço Base: 800 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “GOMES DA PÓVOA”
Preço Base: 1.500 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “GOMES DA PÓVOA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto de chá e café é constituído (...) ver mais

Preço Base: 1.350 €

FLOREIRA EM FORMA DE CISNE “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Preço Base: 1.500 €

FLOREIRA EM FORMA DE CISNE “MANUEL ALCINO MOUTINHO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

ANEL MODERNISTA
ANEL MODERNISTA
ANEL MODERNISTA
ANEL MODERNISTA

ANEL MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por caneladuras verticais incisas de movimento côncavo e convexo, (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA

COLAR DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Colar constituído por elos interligados entre si com término em travessão, (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados e vazados em arame de prata de formato geométrico, decorados com (...) ver mais

PENA DE ESCRITA E DOIS SINETES

PENA DE ESCRITA E DOIS SINETES “PENA DE ESCRITA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular facetado, (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com o (...) ver mais

CAIXINHA DE COMPRIMIDOS
CAIXINHA DE COMPRIMIDOS
CAIXINHA DE COMPRIMIDOS
CAIXINHA DE COMPRIMIDOS

CAIXINHA DE COMPRIMIDOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo percorrido por caneladura (...) ver mais

FOSFOREIRA DE MESA
FOSFOREIRA DE MESA
FOSFOREIRA DE MESA
FOSFOREIRA DE MESA

FOSFOREIRA DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo de cantos facetados com abertura para (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais