TRINCHANTE DE PEIXE Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. Cabos recortados, (...) ver mais
ESCOVA DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados, decorada ao centro (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos percorridos por caneladuras (...) ver mais
JARRA DE BORDO ONDULADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado no (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco com (...) ver mais
PLACA RELIGIOSA COMEMORATIVA Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais
ESPÁTULA PARA BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XX. Pega percorrida por fiada perolada, interligada a espátula recortada, decorada (...) ver mais
TINTEIRO DE MESA COM PENA DE ESCRITA “TINTEIRO DE MESA” – Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa com (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA “CONJUNTO PARA BÉBÉ” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Colecção constituída por (...) ver mais
BASE PARA APOIO DE TRAVESSA Em prata inglesa remarcada em Portugal, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e perfurado, assente sobre base (...) ver mais
DOIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorados no bordo por faixa (...) ver mais
BASE PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo decorado por (...) ver mais
ESPELHO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada, decorada com voluta em relevo, enrolamentos vegetalistas e flor (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos com pegas recortadas (...) ver mais
PAR DE POLVILHADORES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos perolados, (...) ver mais
DUAS ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
CAIXA DE RAPÉ Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro translucido moldado e gravado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo translucido repuxado, (...) ver mais
PARDAIS SOBRE RAMAGEM Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração realista, representando pardais sobre ramagem, ladeada por (...) ver mais
BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Base de formato circular, decorado ao centro por cartela (...) ver mais
PESCADOR DE LAGOSTAS Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com (...) ver mais
MATA-BORRÃO E PISA-PAPÉIS Em pedra mármore com aplicações em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos em pedra mármore em tons (...) ver mais
COPO “PEDRO BATISTA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo decorado por faixa concêntrica com concheados, ladeados por enrolamentos (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de jarra, encimado por abajur, recortado e vazado, decorado com (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada com (...) ver mais
MOSTARDEIRA Em prata portuguesa com recipientes em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente recortado e (...) ver mais
ESPECIEIRO / PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo polilobado, encimado ao centro por fuste tubular com armação (...) ver mais
SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
CAIXA CIGARREIRA Em prata portuguesa dourada e esmaltada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo com tampa amovível, sem decoração. Sinais de (...) ver mais
BILHETEIRA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado no bordo com (...) ver mais
PORTA CANETAS “MANUEL ALCINO & FILHOS” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de frente recortada de (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais de topo (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, ladeado por faixa de movimento côncavo e frisos concêntricos (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA Em cristal doble em tons de bordeaux e translúcidos, moldado, facetado e lapidado com armação e rolha em prata portuguesa, (...) ver mais
BARCO RABELO “MANUEL ALCINO MOUTINHO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Estrutura cavernada de fundo chato e sem (...) ver mais
BALDE PARA GELO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixa (...) ver mais
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em arame de prata de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados por faixa concêntrica (...) ver mais