Registos 121 a 180 de 225 | Página 3 de 4

TRINCHANTE DE PEIXE
TRINCHANTE DE PEIXE
TRINCHANTE DE PEIXE
TRINCHANTE DE PEIXE

TRINCHANTE DE PEIXE Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. Cabos recortados, (...) ver mais

ESCOVA DE TOILETE
ESCOVA DE TOILETE
ESCOVA DE TOILETE
ESCOVA DE TOILETE

ESCOVA DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados, decorada ao centro (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica com motivos florais, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos percorridos por caneladuras (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO

JARRA DE BORDO ONDULADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado no (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco com (...) ver mais

ROSA
ROSA
ROSA
ROSA

ROSA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração realista, representando rosa ladeada por folhagem. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 - Marca (...) ver mais

PLACA RELIGIOSA COMEMORATIVA
PLACA RELIGIOSA COMEMORATIVA

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO

ESPÁTULA PARA BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XX. Pega percorrida por fiada perolada, interligada a espátula recortada, decorada (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA COM PENA DE ESCRITA

TINTEIRO DE MESA COM PENA DE ESCRITA “TINTEIRO DE MESA” – Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa com (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA “CONJUNTO PARA BÉBÉ” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Colecção constituída por (...) ver mais

BASE PARA APOIO DE TRAVESSA
BASE PARA APOIO DE TRAVESSA
BASE PARA APOIO DE TRAVESSA
BASE PARA APOIO DE TRAVESSA

BASE PARA APOIO DE TRAVESSA Em prata inglesa remarcada em Portugal, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e perfurado, assente sobre base (...) ver mais

DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS

DOIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorados no bordo por faixa (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA

BASE PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo decorado por (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato cónico invertido, decorado por faixas concêntricas em dégradé, assente (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

ESPELHO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada, decorada com voluta em relevo, enrolamentos vegetalistas e flor (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos com pegas recortadas (...) ver mais

PAR DE POLVILHADORES
PAR DE POLVILHADORES
PAR DE POLVILHADORES
PAR DE POLVILHADORES

PAR DE POLVILHADORES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos perolados, (...) ver mais

DUAS ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO

DUAS ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

CAIXA DE RAPÉ Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro translucido moldado e gravado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo translucido repuxado, (...) ver mais

PARDAIS SOBRE RAMAGEM
PARDAIS SOBRE RAMAGEM
PARDAIS SOBRE RAMAGEM
PARDAIS SOBRE RAMAGEM

PARDAIS SOBRE RAMAGEM Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração realista, representando pardais sobre ramagem, ladeada por (...) ver mais

COPO
COPO
COPO
COPO

COPO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato tubular, decorado por grinaldas vegetalistas, interligadas entre si por flores, ladeadas (...) ver mais

BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA
BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA

BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Base de formato circular, decorado ao centro por cartela (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado com pegas recortadas e vazadas em forma de borboleta. (...) ver mais

PESCADOR DE LAGOSTAS
PESCADOR DE LAGOSTAS
PESCADOR DE LAGOSTAS
PESCADOR DE LAGOSTAS

PESCADOR DE LAGOSTAS Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com (...) ver mais

MATA-BORRÃO E PISA-PAPÉIS
MATA-BORRÃO E PISA-PAPÉIS
MATA-BORRÃO E PISA-PAPÉIS
MATA-BORRÃO E PISA-PAPÉIS

MATA-BORRÃO E PISA-PAPÉIS Em pedra mármore com aplicações em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos em pedra mármore em tons (...) ver mais

COPO “PEDRO BATISTA”
COPO “PEDRO BATISTA”
COPO “PEDRO BATISTA”
COPO “PEDRO BATISTA”

COPO “PEDRO BATISTA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo decorado por faixa concêntrica com concheados, ladeados por enrolamentos (...) ver mais

BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA

BANDEJA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorado no bordo por friso (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

CANDEEIRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de jarra, encimado por abajur, recortado e vazado, decorado com (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, com base em pedra ágata polida, aplicada em bordo (...) ver mais

Preço Base: 110 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada com (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

MOSTARDEIRA Em prata portuguesa com recipientes em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente recortado e (...) ver mais

ESPECIEIRO / PALITEIRO
ESPECIEIRO / PALITEIRO
ESPECIEIRO / PALITEIRO
ESPECIEIRO / PALITEIRO

ESPECIEIRO / PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo polilobado, encimado ao centro por fuste tubular com armação (...) ver mais

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA

CAIXA CIGARREIRA Em prata portuguesa dourada e esmaltada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

Preço Base: 140 €
Preço Base: 140 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo com tampa amovível, sem decoração. Sinais de (...) ver mais

BILHETEIRA DE PÉ ALTO
BILHETEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 140 €
BILHETEIRA DE PÉ ALTO
BILHETEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 140 €

BILHETEIRA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado no bordo com (...) ver mais

PORTA CANETAS “MANUEL ALCINO & FILHOS”
Preço Base: 140 €

PORTA CANETAS “MANUEL ALCINO & FILHOS” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de frente recortada de (...) ver mais

Preço Base: 140 €
Preço Base: 140 €

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais de topo (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 160 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 160 €

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, ladeado por faixa de movimento côncavo e frisos concêntricos (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em vidro moldado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular com interior em vidro moldado com nuances (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado, decorado com faixa concêntrica (...) ver mais

TRAVESSA DE BAIXELA DE BORDO RECORTADO

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA LICOREIRA Em cristal doble em tons de bordeaux e translúcidos, moldado, facetado e lapidado com armação e rolha em prata portuguesa, (...) ver mais

BARCO RABELO “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Preço Base: 220 €

BARCO RABELO “MANUEL ALCINO MOUTINHO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Estrutura cavernada de fundo chato e sem (...) ver mais

CANECA Em cristal doble em tons de azul e translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

SEIS PRATOS PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 220 €

BALDE PARA GELO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 220 €

BALDE PARA GELO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixa (...) ver mais

Preço Base: 230 €
Preço Base: 230 €

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados por faixa concêntrica (...) ver mais