Registos 61 a 88 de 88 | Página 2 de 2

ESCOLA CUSQUENHA
ESCOLA CUSQUENHA
ESCOLA CUSQUENHA
ESCOLA CUSQUENHA

ESCOLA CUSQUENHA “NOSSA SENHORA DA CANDELÁRIA” – Óleo sobre tela, trabalho do séc. XX-XXI. A Nossa Senhora está representada de pé, ricamente (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)

JORGE VIEIRA (1967) “VISTA URBANA” – Aguarela sobre papel, com vista provavelmente do centro histórico de Barcelos. Obra assinada e datada no (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre chapa, representando vista de sala ornamentada com móveis, adornos decorativos, (...) ver mais

NADIR AFONSO (1920-2013)
NADIR AFONSO (1920-2013)
NADIR AFONSO (1920-2013)
NADIR AFONSO (1920-2013)

NADIR AFONSO (1920-2013) “O CAIS” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Nadir Afonso // 81]. Edição (...) ver mais

MARTINS MAQUEDA (1900-1989)
MARTINS MAQUEDA (1900-1989)

MARTINS MAQUEDA (1900-1989) “TRÍPTICO DESPORTIVO” – Desenhos a nanquim sobre papel, alusivos a três modalidades desportivas: Ténis, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM MONTANHOSA” – Óleo sobre tela, com vista de bovinos nas margens das montanhas. Obra assinada (...) ver mais

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)

JORGE VIEIRA (1967) “PAISAGEM MONTANHOSA” – Aguarela sobre papel, com vista de vale entre montanhas, vegetação exuberante e postes eléctricos. (...) ver mais

CONSTANTINO (1934-1997)
CONSTANTINO (1934-1997)
CONSTANTINO (1934-1997)
CONSTANTINO (1934-1997)

CONSTANTINO (1934-1997) “BARCELOS” – Óleo sobre tela, com vista de construções urbanas e a ponte medieval de feições geométricas na cidade (...) ver mais

OCTÁVIO SÉRGIO BOAVENTURA (1896-1965)

OCTÁVIO SÉRGIO BOAVENTURA (1896-1965) “CARICATURA HUMORÍSTICA” – Aguarela sobre papel alusiva ao escritor Ramalho Ortigão. Obra (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)

JORGE VIEIRA (1967) “VISTA DE ROMARIA” – Aguarela sobre papel, com vista de fachada de pórtico com arcadas, figuras, balões suspensos e (...) ver mais

WILLIAM JAMES MÜLLER (1812-1845) – [ATRIBUÍDO]

WILLIAM JAMES MÜLLER (1812-1845) – [ATRIBUÍDO] “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de lago com (...) ver mais

MANUEL TAVARES (1911-1974)
MANUEL TAVARES (1911-1974)

MANUEL TAVARES (1911-1974) “PAISAGEM MARITIMA” – Aguarela sobre papel, representando vista de mar, barracas de apoio aos apetrechos (...) ver mais

JÚLIO AMARO (1931-2007)
JÚLIO AMARO (1931-2007)
JÚLIO AMARO (1931-2007)
JÚLIO AMARO (1931-2007)

JÚLIO AMARO (1931-2007) “FERRAGUDO - ALGARVE” – Óleo sobre tela, com vista do porto de pesca com barcos e a zona urbana da freguesia de (...) ver mais

ABRAHAM HULK JUNIOR (1851-1922)

ABRAHAM HULK JUNIOR (1851-1922) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de campo primaveril com intensa (...) ver mais

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

JOAQUIM COSTA (1958) “TRECHO DE VILA” – Óleo sobre tela, com vista de planície com casarios, lago e vegetação exuberante. Obra assinada no canto (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)

MÁRIO PORTUGAL (1962)
MÁRIO PORTUGAL (1962)
MÁRIO PORTUGAL (1962)
MÁRIO PORTUGAL (1962)

MÁRIO PORTUGAL (1962) “VINDIMAS” – Óleo com técnica mista sobre tela de dimensões consideráveis, com vista de figuras masculinas e femininas em (...) ver mais

OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA

OFICINA EUROPEIA “NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS” – Óleo e têmpera sobre madeira, trabalho do séc. XVIII-XIX. A Virgem Maria está representa (...) ver mais

ROBERT FREMONT (SÉC. XIX-XX)
ROBERT FREMONT (SÉC. XIX-XX)

ROBERT FREMONT (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM NA BRETANHA” – Óleo sobre tela, representando vista campestre com caminho, rochas e vegetação (...) ver mais

ESCOLA FLAMENGA “SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN II”

MANUEL CARGALEIRO (1927)
MANUEL CARGALEIRO (1927)
MANUEL CARGALEIRO (1927)
MANUEL CARGALEIRO (1927)

MANUEL CARGALEIRO (1927) “SEM TÍTULO” – Painel de {trinta e dois} azulejos, em tons de azul, laranja, verde, amarelo e castanho, sobre (...) ver mais

FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)

FALCÃO TRIGOSO (1879-1956) “PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre tela colada em cartão, representando vista de mar, rochedos, areal e colina. (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Preço Base: 2.000 €
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Preço Base: 2.000 €

HENRIQUE MEDINA (1901-1988)
HENRIQUE MEDINA (1901-1988)
Preço Base: 2.000 €
HENRIQUE MEDINA (1901-1988)
HENRIQUE MEDINA (1901-1988)
Preço Base: 2.000 €

HENRIQUE MEDINA (1901-1988) “CAMINHO PARA OS MOINHOS DA ABELHEIRA” – Óleo sobre platex, representando em primeiro plano, caminho (...) ver mais

ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)
ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)
Preço Base: 2.500 €
ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)
ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)
Preço Base: 2.500 €

MANUEL CARGALEIRO (1927)
MANUEL CARGALEIRO (1927)
Preço Base: 3.000 €
MANUEL CARGALEIRO (1927)
MANUEL CARGALEIRO (1927)
Preço Base: 3.000 €

MANUEL CARGALEIRO (1927) “LES PETITES BRANCHES EN FLEURS” – Óleo sobre tela em vários tons, representando pequenos ramos em flor, (...) ver mais

PAULA REGO (1935)
PAULA REGO (1935)
Preço Base: 7.500 €
PAULA REGO (1935)
PAULA REGO (1935)
Preço Base: 7.500 €

PAULA REGO (1935) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, trabalho de feição abstractizante e de pendor surrealista, dos anos 60. Obra assinada (...) ver mais