ESCOLA CUSQUENHA “NOSSA SENHORA DA CANDELÁRIA” – Óleo sobre tela, trabalho do séc. XX-XXI. A Nossa Senhora está representada de pé, ricamente (...) ver mais
JORGE VIEIRA (1967) “VISTA URBANA” – Aguarela sobre papel, com vista provavelmente do centro histórico de Barcelos. Obra assinada e datada no (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre chapa, representando vista de sala ornamentada com móveis, adornos decorativos, (...) ver mais
NADIR AFONSO (1920-2013) “O CAIS” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Nadir Afonso // 81]. Edição (...) ver mais
MARTINS MAQUEDA (1900-1989) “TRÍPTICO DESPORTIVO” – Desenhos a nanquim sobre papel, alusivos a três modalidades desportivas: Ténis, (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM MONTANHOSA” – Óleo sobre tela, com vista de bovinos nas margens das montanhas. Obra assinada (...) ver mais
JORGE VIEIRA (1967) “PAISAGEM MONTANHOSA” – Aguarela sobre papel, com vista de vale entre montanhas, vegetação exuberante e postes eléctricos. (...) ver mais
CONSTANTINO (1934-1997) “BARCELOS” – Óleo sobre tela, com vista de construções urbanas e a ponte medieval de feições geométricas na cidade (...) ver mais
OCTÁVIO SÉRGIO BOAVENTURA (1896-1965) “CARICATURA HUMORÍSTICA” – Aguarela sobre papel alusiva ao escritor Ramalho Ortigão. Obra (...) ver mais
JORGE VIEIRA (1967) “VISTA DE ROMARIA” – Aguarela sobre papel, com vista de fachada de pórtico com arcadas, figuras, balões suspensos e (...) ver mais
WILLIAM JAMES MÜLLER (1812-1845) – [ATRIBUÍDO] “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de lago com (...) ver mais
MANUEL TAVARES (1911-1974) “PAISAGEM MARITIMA” – Aguarela sobre papel, representando vista de mar, barracas de apoio aos apetrechos (...) ver mais
JÚLIO AMARO (1931-2007) “FERRAGUDO - ALGARVE” – Óleo sobre tela, com vista do porto de pesca com barcos e a zona urbana da freguesia de (...) ver mais
ABRAHAM HULK JUNIOR (1851-1922) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de campo primaveril com intensa (...) ver mais
JOAQUIM COSTA (1958) “TRECHO DE VILA” – Óleo sobre tela, com vista de planície com casarios, lago e vegetação exuberante. Obra assinada no canto (...) ver mais
MÁRIO PORTUGAL (1962) “VINDIMAS” – Óleo com técnica mista sobre tela de dimensões consideráveis, com vista de figuras masculinas e femininas em (...) ver mais
OFICINA EUROPEIA “NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS” – Óleo e têmpera sobre madeira, trabalho do séc. XVIII-XIX. A Virgem Maria está representa (...) ver mais
ROBERT FREMONT (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM NA BRETANHA” – Óleo sobre tela, representando vista campestre com caminho, rochas e vegetação (...) ver mais
MANUEL CARGALEIRO (1927) “SEM TÍTULO” – Painel de {trinta e dois} azulejos, em tons de azul, laranja, verde, amarelo e castanho, sobre (...) ver mais
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956) “PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre tela colada em cartão, representando vista de mar, rochedos, areal e colina. (...) ver mais
HENRIQUE MEDINA (1901-1988) “CAMINHO PARA OS MOINHOS DA ABELHEIRA” – Óleo sobre platex, representando em primeiro plano, caminho (...) ver mais
MANUEL CARGALEIRO (1927) “LES PETITES BRANCHES EN FLEURS” – Óleo sobre tela em vários tons, representando pequenos ramos em flor, (...) ver mais
PAULA REGO (1935) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, trabalho de feição abstractizante e de pendor surrealista, dos anos 60. Obra assinada (...) ver mais