Registos 181 a 240 de 1736 | Página 4 de 29

GUSTAV OPPEL (1891-1978)
GUSTAV OPPEL (1891-1978)

PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM

PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, ricamente decorado na frente e verso com (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com motivos florais, enrolamentos (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

CRUZ
CRUZ
Preço Base: 190 €
CRUZ
CRUZ
Preço Base: 190 €

CRUZ Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho francês do séc. XX. Corpo recortado em forma de (...) ver mais

MESA DE ABAS
MESA DE ABAS
MESA DE ABAS
MESA DE ABAS

MESA DE ABAS De pequenas dimensões em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de pau-santo e cetim, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, constituído por doze caneladuras verticais (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) “BUSTO DE MISTRESS ELISA LEECH” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso (...) ver mais

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e 833, trabalho (...) ver mais

JARRA Em vidro coalhado moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo opaco com faixa (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO

JARRA DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa geométrica (...) ver mais

ORATÓRIO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO

DECANTER Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

SINETA DE SUSPENSÃO
SINETA DE SUSPENSÃO

BASE DE MOLHEIRA
BASE DE MOLHEIRA
Preço Base: 135 €
BASE DE MOLHEIRA
BASE DE MOLHEIRA
Preço Base: 135 €

BASE DE MOLHEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorado com friso concêntrico (...) ver mais

JARRA DE PÉ RECORTADO
JARRA DE PÉ RECORTADO
JARRA DE PÉ RECORTADO
JARRA DE PÉ RECORTADO

JARRA DE PÉ RECORTADO Peça Nº 24 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA

LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA.DEI.GRA.BRITT. REGINA.FID.DEF.IND.IMP. Cabeça real à esquerda. Verso: São Jorge e o dragão. Em baixo (...) ver mais

JARRO COM TAMPA
JARRO COM TAMPA
JARRO COM TAMPA
JARRO COM TAMPA

JARRO COM TAMPA Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de tronco, decorado (...) ver mais

JOÃO AUGUSTO RIBEIRO (1860-1932)

JOÃO AUGUSTO RIBEIRO (1860-1932) “FIGURA FEMININA” – Desenho a crayon de tons castanhos sobre papel encorpado, assinado no canto e (...) ver mais

Preço Base: 140 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Quinta do Infantado - Vintage 1985”, engarrafado em Junho de 1988, de 750 ml, com um grau de (...) ver mais

COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE
COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Marca de Contraste Municipal com a garantia do toque mínimo de 0,750. Fuste torneado em forma de (...) ver mais

NOVE PEÇAS DA VISTA ALEGRE
NOVE PEÇAS DA VISTA ALEGRE

NOVE PEÇAS DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada e relevada, trabalhos do séc. XX-XXI. Conjunto que passamos a descrever: UMA (1) TAÇA (...) ver mais

RELÓGIO DE MESA “JAEGER-LE COULTRE”

PÓSTER DE JOAN MIRÓ
PÓSTER DE JOAN MIRÓ
PÓSTER DE JOAN MIRÓ
PÓSTER DE JOAN MIRÓ

LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II

½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ

COLECÇÃO DE MEDALHAS EM PRATA FINA

COLECÇÃO DE MEDALHAS EM PRATA FINA “BARCOS TÍPICOS PORTUGUESES DE RIO E DE MAR” – Colecção do Autor “Sousa Machado”, constituída (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE
CANETA DE TINTA PERMANENTE

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo ricamente decorado ao centro por flor com pétalas recortadas (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Fervença, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorada em vários tons (...) ver mais

Preço Base: 220 €
Preço Base: 220 €

TRAVESSA “GALO”
TRAVESSA “GALO”
TRAVESSA “GALO”
TRAVESSA “GALO”

TRAVESSA “GALO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Peça comemorativa do Décimo Aniversário do Clube de (...) ver mais

DECANTER Em cristal doble em tons de castanho e translúcidos, moldado, lapidado e facetado com armação em liga metálica dourada no gargalo, trabalho (...) ver mais

SEIS GARFOS E SEIS COLHERES DE SOBREMESA

SEIS GARFOS E SEIS COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente recortados, (...) ver mais

PAR DE MESAS DE JOGO
PAR DE MESAS DE JOGO
PAR DE MESAS DE JOGO
PAR DE MESAS DE JOGO

CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA

CANECA COM TAMPA Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuído às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo com bordo (...) ver mais

PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)

PEDRO OLAIO (FILHO) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre platex, representando paisagem fluvial com ancoradouro, barcos e figuras em cenas do (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas sobre (...) ver mais

CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE

CÁLICE Em metal dourado, moldado, torneado e repuxado, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste torneado em forma de balaústre, encimado por copo, assente (...) ver mais

RARA E INVULGAR COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL – “AMÁLIA RODRIGUES”

RELÓGIO “MENANO”
RELÓGIO “MENANO”
RELÓGIO “MENANO”
RELÓGIO “MENANO”

BONBONNIÈRE
BONBONNIÈRE
Preço Base: 170 €
BONBONNIÈRE
BONBONNIÈRE
Preço Base: 170 €

BONBONNIÈRE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por caneladuras de movimento côncavo, encimada por faixa concêntrica com (...) ver mais

MARIA DE LURDES DE MELLO E CASTRO (1903-1996)

MARIA DE LURDES DE MELLO E CASTRO (1903-1996) “VISTA CAMPESTRE” - Óleo sobre tela colado sobre cartão, representando vista (...) ver mais

QUATRO GARRAFAS DE BRANDY VELHO

QUATRO GARRAFAS DE BRANDY VELHO Uma (1) garrafa de “Brandy Borges - 5 Estrelas” Fine Old Brandy, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

VIEIRA DA SILVA (1908-1992)
VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

VIEIRA DA SILVA (1908-1992)“SEM TÍTULO” – Serigrafia a negro sobre papel, assinada no canto inferior direito [Vieira da Silva]. Edição (...) ver mais

PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO

PLACA DE SUSPENSÃO Em faiança Portuguesa, produção da fábrica E.L.A. - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

Preço Base: 220 €

OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA

OFICINA EUROPEIA “MARIA MADALENA PENITENTE” – Óleo sobre madeira, trabalho do séc. XVIII-XIX. A santa está representada em penitência de braços (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

COSTUREIRA
COSTUREIRA
COSTUREIRA
COSTUREIRA

ESCULTURA COLIBRI Nº 1
ESCULTURA COLIBRI Nº 1

ESCULTURA COLIBRI Nº 1 Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O (...) ver mais

LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

LAMPARINA COM BULE
LAMPARINA COM BULE
LAMPARINA COM BULE
LAMPARINA COM BULE

LAMPARINA COM BULE Em porcelana moldada e relevada, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, recortado e parcialmente perfurado, (...) ver mais

PAR DE CASTÇAIS
PAR DE CASTÇAIS
PAR DE CASTÇAIS
PAR DE CASTÇAIS

PAR DE CASTÇAIS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste liso de formato tubular, decorado por faixa concêntrica de (...) ver mais