PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com motivos florais, enrolamentos (...) ver mais
MESA DE ABAS De pequenas dimensões em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de pau-santo e cetim, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, constituído por doze caneladuras verticais (...) ver mais
ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) “BUSTO DE MISTRESS ELISA LEECH” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e 833, trabalho (...) ver mais
JARRA DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa geométrica (...) ver mais
BASE DE MOLHEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorado com friso concêntrico (...) ver mais
JARRA DE PÉ RECORTADO Peça Nº 24 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA.DEI.GRA.BRITT. REGINA.FID.DEF.IND.IMP. Cabeça real à esquerda. Verso: São Jorge e o dragão. Em baixo (...) ver mais
JARRO COM TAMPA Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de tronco, decorado (...) ver mais
JOÃO AUGUSTO RIBEIRO (1860-1932) “FIGURA FEMININA” – Desenho a crayon de tons castanhos sobre papel encorpado, assinado no canto e (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Quinta do Infantado - Vintage 1985”, engarrafado em Junho de 1988, de 750 ml, com um grau de (...) ver mais
NOVE PEÇAS DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada e relevada, trabalhos do séc. XX-XXI. Conjunto que passamos a descrever: UMA (1) TAÇA (...) ver mais
½ SERVIÇO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá é constituído pelas (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS EM PRATA FINA “BARCOS TÍPICOS PORTUGUESES DE RIO E DE MAR” – Colecção do Autor “Sousa Machado”, constituída (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo ricamente decorado ao centro por flor com pétalas recortadas (...) ver mais
TRAVESSA “GALO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Peça comemorativa do Décimo Aniversário do Clube de (...) ver mais
SEIS GARFOS E SEIS COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente recortados, (...) ver mais
CANECA COM TAMPA Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuído às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo com bordo (...) ver mais
PEDRO OLAIO (FILHO) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre platex, representando paisagem fluvial com ancoradouro, barcos e figuras em cenas do (...) ver mais
RELÓGIO “MENANO” Peça Nº 13 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
BONBONNIÈRE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por caneladuras de movimento côncavo, encimada por faixa concêntrica com (...) ver mais
MARIA DE LURDES DE MELLO E CASTRO (1903-1996) “VISTA CAMPESTRE” - Óleo sobre tela colado sobre cartão, representando vista (...) ver mais
QUATRO GARRAFAS DE BRANDY VELHO Uma (1) garrafa de “Brandy Borges - 5 Estrelas” Fine Old Brandy, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais
VIEIRA DA SILVA (1908-1992)“SEM TÍTULO” – Serigrafia a negro sobre papel, assinada no canto inferior direito [Vieira da Silva]. Edição (...) ver mais
PLACA DE SUSPENSÃO Em faiança Portuguesa, produção da fábrica E.L.A. - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
OFICINA EUROPEIA “MARIA MADALENA PENITENTE” – Óleo sobre madeira, trabalho do séc. XVIII-XIX. A santa está representada em penitência de braços (...) ver mais
ESCULTURA COLIBRI Nº 1 Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “CAIM” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo e pormenor, trabalho do séc. (...) ver mais
LAMPARINA COM BULE Em porcelana moldada e relevada, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, recortado e parcialmente perfurado, (...) ver mais
PAR DE CASTÇAIS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste liso de formato tubular, decorado por faixa concêntrica de (...) ver mais