RELÓGIO DE PAREDE Em madeira folheada a mogno, recortada e patinada, fabrico da Boa Reguladora - Vila Nova de Famalicão, trabalho português do (...) ver mais
JARRA CLOISONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho Oriental do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais
MOLA PARA DOCUMENTOS Em metal dourado, moldado e recortado, trabalho português do séc. XX. Base recortada de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
DOIS TACHOS Em cobre moldado de pequenas dimensões, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos circulares com pegas laterais cravadas em ferro de formato (...) ver mais
SUPORTE PARA VELAS Em ferro moldado, recortado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado, encimado por cinco (5) copos e (...) ver mais
SINETA DE SUSPENSÃO Em liga metálica moldada, relevada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de figura masculina em posição (...) ver mais
PAR DE LANTERNAS CANDELÁRIAS Em chapa moldada, recortada, vazada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Corpos facetados, (...) ver mais
POTE DE SUSPENSÃO Em cobre moldado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais e asa articulada em ferro. Sinais de uso. Alt: 34 cm
CONJUNTO DE SECRETÁRIA Em metal prateado, moldado, recortado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Este conjunto é constituído (...) ver mais
PAR DE APLIQUES DE PAREDE DE DOIS LUMES Em metal dourado, moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de (...) ver mais
CINCO PEANHAS DIFERENTES Em madeira de pinho e castanho maciço, entalhado, vazado, moldurado, policromado e dourado, trabalhos portugueses (...) ver mais
PAR DE JARRAS ARTE-NOVA De pequenas dimensões em estanho moldado, relevado, recortado e vazado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos (...) ver mais
DUAS CANDEIAS DE AZEITE Em metal amarelo de diversas dimensões, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes de formato tubular com depósitos (...) ver mais
DOIS TERMINAIS DE CHAMINÉ Em chapa e ferro, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos em chapa moldada de formato arquitectónico, assente (...) ver mais
VELEIRO “DANMARK” Em madeira, cordel, tecido e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Estrutura em madeira cavernada, seguindo as normas (...) ver mais
CARLOS CARREIRO (1946) “PRATO MODERNISTA” – Em cerâmica moldada, do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, trabalho (...) ver mais
CRUZ PROCESSIONAL COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO Em bronze moldado e recortado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. (...) ver mais
TACHO DE SUSPENSÃO Em cobre moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais e asa articulada em ferro. Sinais de uso e amolgadelas. Dim: 18,5x41 cm
PISA-PAPÉIS Em pedra mármore em tons de rosa com nuances brancas e monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES Em metal dourado, moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Fustes centrais (...) ver mais
TRÊS QUEBRA-NOZES Em ferro moldado, recortado e vazado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: UM (1) (...) ver mais
PAR DE FRASCOS DE CHÁ Em estanho moldado e relevado, trabalhos orientais do séc. XX. Corpo de formato circular, decorados interiormente na (...) ver mais
CENA BÍBLICA SAGRADA (SÉC. XX) Placa côncava e esmaltada de formato circular, representando Jesus Cristo carregando a sua cruz a (...) ver mais
REDOMA COM ORNAMENTO EM TALHA “REDOMA” – Em vidro moldado, assente em base de madeira de pau-santo de formato circular com pés (...) ver mais
BARCO EGÍPCIO Em madeira, cordel, tecido e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Estrutura em madeira cavernada, seguindo as normas do (...) ver mais
RELÓGIO DE SOL Em granito, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em forma de nicho com escudo em alto-relevo com numeração romana a negro, (...) ver mais
CANDEIA DE AZEITE ELECTRIFICADA Em metal amarelo, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo central tubular com (...) ver mais
DUAS LITOGRAFIAS DO PORTO “PALÁCIO DE CRISTAL” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, trabalho (...) ver mais