Registos 1 a 39 de 39 | Página 1 de 1

RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE

JARRA CLOISONNÉ
JARRA CLOISONNÉ

MOLA PARA DOCUMENTOS
MOLA PARA DOCUMENTOS

DOIS TACHOS
DOIS TACHOS
DOIS TACHOS
DOIS TACHOS

PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO

SUPORTE PARA VELAS
SUPORTE PARA VELAS

SINETA DE SUSPENSÃO
SINETA DE SUSPENSÃO

CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE

CÁLICE Em metal dourado, moldado, torneado e repuxado, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste torneado em forma de balaústre, encimado por copo, assente (...) ver mais

MODELO DE FRAGATA D. FERNANDO II E GLÓRIA

PAR DE TERMINAIS EM GRANITO
PAR DE TERMINAIS EM GRANITO
PAR DE TERMINAIS EM GRANITO
PAR DE TERMINAIS EM GRANITO

PAR DE LANTERNAS CANDELÁRIAS
PAR DE LANTERNAS CANDELÁRIAS

PAR DE LANTERNAS CANDELÁRIAS Em chapa moldada, recortada, vazada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Corpos facetados, (...) ver mais

POTE DE SUSPENSÃO
POTE DE SUSPENSÃO

POTE DE SUSPENSÃO Em cobre moldado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais e asa articulada em ferro. Sinais de uso. Alt: 34 cm

CONJUNTO DE SECRETÁRIA
CONJUNTO DE SECRETÁRIA

CONJUNTO DE SECRETÁRIA Em metal prateado, moldado, recortado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Este conjunto é constituído (...) ver mais

PAR DE APLIQUES DE PAREDE DE DOIS LUMES

PAR DE APLIQUES DE PAREDE DE DOIS LUMES Em metal dourado, moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de (...) ver mais

CINCO PEANHAS DIFERENTES
CINCO PEANHAS DIFERENTES

CINCO PEANHAS DIFERENTES Em madeira de pinho e castanho maciço, entalhado, vazado, moldurado, policromado e dourado, trabalhos portugueses (...) ver mais

PAR DE JARRAS ARTE-NOVA
PAR DE JARRAS ARTE-NOVA

PAR DE JARRAS ARTE-NOVA De pequenas dimensões em estanho moldado, relevado, recortado e vazado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos (...) ver mais

DUAS CANDEIAS DE AZEITE
DUAS CANDEIAS DE AZEITE

DUAS CANDEIAS DE AZEITE Em metal amarelo de diversas dimensões, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes de formato tubular com depósitos (...) ver mais

DOIS TERMINAIS DE CHAMINÉ
DOIS TERMINAIS DE CHAMINÉ

DOIS TERMINAIS DE CHAMINÉ Em chapa e ferro, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos em chapa moldada de formato arquitectónico, assente (...) ver mais

VELEIRO “DANMARK”
VELEIRO “DANMARK”

VELEIRO “DANMARK” Em madeira, cordel, tecido e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Estrutura em madeira cavernada, seguindo as normas (...) ver mais

CARLOS CARREIRO (1946)
CARLOS CARREIRO (1946)

CARLOS CARREIRO (1946) “PRATO MODERNISTA” – Em cerâmica moldada, do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, trabalho (...) ver mais

CRUZ PROCESSIONAL COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO

CRUZ PROCESSIONAL COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO Em bronze moldado e recortado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. (...) ver mais

PAR DE TERMINAIS EM GRANITO
PAR DE TERMINAIS EM GRANITO

FRENTE DE LAREIRA
FRENTE DE LAREIRA
FRENTE DE LAREIRA
FRENTE DE LAREIRA

TRÊS CAIXAS
TRÊS CAIXAS
TRÊS CAIXAS
TRÊS CAIXAS

FOTOGRAFIA DE “SIMONE DE OLIVEIRA”

TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO

TACHO DE SUSPENSÃO Em cobre moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais e asa articulada em ferro. Sinais de uso e amolgadelas. Dim: 18,5x41 cm

PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS

PISA-PAPÉIS Em pedra mármore em tons de rosa com nuances brancas e monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES Em metal dourado, moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Fustes centrais (...) ver mais

TRÊS QUEBRA-NOZES
TRÊS QUEBRA-NOZES

TRÊS QUEBRA-NOZES Em ferro moldado, recortado e vazado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: UM (1) (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

PAR DE FRASCOS DE CHÁ
PAR DE FRASCOS DE CHÁ

PAR DE FRASCOS DE CHÁ Em estanho moldado e relevado, trabalhos orientais do séc. XX. Corpo de formato circular, decorados interiormente na (...) ver mais

CENA BÍBLICA SAGRADA (SÉC. XX)

CENA BÍBLICA SAGRADA (SÉC. XX) Placa côncava e esmaltada de formato circular, representando Jesus Cristo carregando a sua cruz a (...) ver mais

REDOMA COM ORNAMENTO EM TALHA
REDOMA COM ORNAMENTO EM TALHA

REDOMA COM ORNAMENTO EM TALHA “REDOMA” – Em vidro moldado, assente em base de madeira de pau-santo de formato circular com pés (...) ver mais

BARCO EGÍPCIO
BARCO EGÍPCIO

BARCO EGÍPCIO Em madeira, cordel, tecido e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Estrutura em madeira cavernada, seguindo as normas do (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO

RELÓGIO DE SOL
RELÓGIO DE SOL

RELÓGIO DE SOL Em granito, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em forma de nicho com escudo em alto-relevo com numeração romana a negro, (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE ELECTRIFICADA

CANDEIA DE AZEITE ELECTRIFICADA Em metal amarelo, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo central tubular com (...) ver mais

DUAS LITOGRAFIAS DO PORTO
DUAS LITOGRAFIAS DO PORTO

DUAS LITOGRAFIAS DO PORTO “PALÁCIO DE CRISTAL” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, trabalho (...) ver mais