Registos 1 a 60 de 1453 | Página 1 de 25

PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE

PENDENTE Em matéria sintética com aplicações em prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular em matéria sintética em tons (...) ver mais

SALEIRO
SALEIRO
SALEIRO
SALEIRO

SALEIRO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo constituído por dois recipientes de formato circular (...) ver mais

TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO
TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO
TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO
TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO

CINCO PEÇAS DE VITRINA
CINCO PEÇAS DE VITRINA
CINCO PEÇAS DE VITRINA
CINCO PEÇAS DE VITRINA

CINCO PEÇAS DE VITRINA Em biscuit e porcelana, trabalhos europeus do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: UMA (1) JARRA DE BORDO (...) ver mais

VINHO GENEROSO
VINHO GENEROSO
VINHO GENEROSO
VINHO GENEROSO

VINHO GENEROSO Uma (1) garrafa de “Vinho Generoso - Garrafeira Particular - Colheita de 1936”. Produzido e engarrafado por: Banduge - Santa Marta (...) ver mais

DECANTER Em vidro em tons de verde, moldado, lapidado, facetado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo lapidado com motivos de arranjos florais (...) ver mais

COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE

CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM BANDEJA

CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM BANDEJA Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, (...) ver mais

CONJUNTO DE COSTURA
CONJUNTO DE COSTURA
CONJUNTO DE COSTURA
CONJUNTO DE COSTURA

BOMBONIERE COM TAMPA DE PÉ ALTO

DUAS GARRAFAS DE AGUARDENTE VELHA

DUAS GARRAFAS DE AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “Aguardente Velha - Fundação - Reserva”, de 750 ml, com um grau de (...) ver mais

JARRA CLOISONNÉ
JARRA CLOISONNÉ

DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA

PRATO Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

ANTÓNIO CLARO (SÉC. XX)
ANTÓNIO CLARO (SÉC. XX)

VINHO DA MADEIRA
VINHO DA MADEIRA
VINHO DA MADEIRA
VINHO DA MADEIRA

VINHO DA MADEIRA Uma (1) garrafa de vinho da Madeira “Crown Bual - Madeira”. Shipped by: Cossart, Gordon & Cº - Est. 1745 - The Oldest and (...) ver mais

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Aro liso de topo recortado e vazado, encimado por um (1) (...) ver mais

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ

TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE

TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE Travessa de pequenas dimensões, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

RONALD COPPING (SÉC. XX)
RONALD COPPING (SÉC. XX)
RONALD COPPING (SÉC. XX)
RONALD COPPING (SÉC. XX)

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

TRÊS DECANTERS
TRÊS DECANTERS
TRÊS DECANTERS
TRÊS DECANTERS

CHÁVENA DE CAFÉ ARMORIADA COM PIRES

CHÁVENA DE CAFÉ ARMORIADA COM PIRES Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS BRUMM – VEÍCULO LIGEIRO “VIGILI DEL FUOCO”. Brinquedo “Fiat 1100”, de pequenas (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Borges - Vintage Port 1963 - Alto Douro”, envelhecido em cascos de carvalho, de 75 cl. (...) ver mais

LUCAS (SÉC. XX)
LUCAS (SÉC. XX)
LUCAS (SÉC. XX)
LUCAS (SÉC. XX)

LUCAS (SÉC. XX) “TRECHO PISCATÓRIO” – Óleo sobre tela com vista de casarios e barco em maré cheia. Obra assinada no canto inferior direito [Lucas]. (...) ver mais

GARGANTILHA
GARGANTILHA
GARGANTILHA
GARGANTILHA

GARGANTILHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos recortados e vazados interligados entre si, encimados ao centro por (...) ver mais

TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA

TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA Moldada e relevada, produção das fábricas de “Alcobaça”, “Massarelos” e “Corticeira”, trabalhos (...) ver mais

MOLA PARA DOCUMENTOS
MOLA PARA DOCUMENTOS

TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA
TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA
TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA
TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA

TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos constituídos por elos diversos interligados entre si, (...) ver mais

FRASCO DE TOILETE
FRASCO DE TOILETE

GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL

GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL Constituída por mais de {cento e dez (110) discos de vinil} de 33 e 45 rpm de vários (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica com motivos florais e enrolamentos (...) ver mais

F. VIANA (SÉC. XX)
F. VIANA (SÉC. XX)
F. VIANA (SÉC. XX)
F. VIANA (SÉC. XX)

F. VIANA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela com vista de casario, muro, arvoredo e caminho com figura feminina. Obra assinada no canto (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo pouco acentuado. Orla decorada com (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA

TINTEIRO DE MESA Em faiança portuguesa, produção da fábrica “Cavaco” de Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Sandeman - Port Tawny”, envelhecido em cascos de carvalho, de (...) ver mais

DOIS TINTEIROS DE SECRETÁRIA
DOIS TINTEIROS DE SECRETÁRIA

DOIS TINTEIROS DE SECRETÁRIA Depósitos em vidro translúcido moldado e facetado com tampas em prata portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais

APITO/PALITEIRO “MACACA”
APITO/PALITEIRO “MACACA”

TRINCHANTE DE BOLO E SALVA
TRINCHANTE DE BOLO E SALVA
TRINCHANTE DE BOLO E SALVA
TRINCHANTE DE BOLO E SALVA

TRINCHANTE DE BOLO E SALVA “TRINCHANTE DE BOLO” – Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS SOLIDO – VEÍCULO PESADO AUTOTANQUE “TEXACO // MOTOR OIL”.Brinquedo “Dodge 1940”, de (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, (...) ver mais

“PIRES COM AZEITONAS” DE BORDO RECORTADO

“PIRES COM AZEITONAS” DE BORDO RECORTADO Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças das (...) ver mais

PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE

PENDENTE Em ouro amarelo contrastado (22 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,916 e platina do toque mínimo de 0,500, trabalho (...) ver mais

MÁRIO MIRANDA (SÉC. XX)
MÁRIO MIRANDA (SÉC. XX)
MÁRIO MIRANDA (SÉC. XX)
MÁRIO MIRANDA (SÉC. XX)

MÁRIO MIRANDA (SÉC. XX) “PAISAGEM MONTANHOSA” – Óleo sobre tela colado em cartão, com vista montanha, casarios e arvoredo. Obra assinada no (...) ver mais

TRÊS JARRAS E UMA BILHETEIRA
TRÊS JARRAS E UMA BILHETEIRA

TRÊS JARRAS E UMA BILHETEIRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Decorações diversas com motivos (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: Um (1) tinteiro com depósito (...) ver mais

DOIS TACHOS
DOIS TACHOS
DOIS TACHOS
DOIS TACHOS

POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA

POTE DE FARMÁCIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo tubular, encimado por tampa em forma de (...) ver mais

PRATO SOPEIRO OITAVADO
PRATO SOPEIRO OITAVADO
PRATO SOPEIRO OITAVADO
PRATO SOPEIRO OITAVADO

PRATO SOPEIRO OITAVADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oitavado de covo acentuado. (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA PREPARADA
AGUARDENTE VELHA PREPARADA

AGUARDENTE VELHA PREPARADA Uma (1) garrafa de “Aguardente Preparada - 1920”, de 1 L, com um grau de alcoolemia de 40% Vol., envelhecida (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de concha, decorada na aba com motivos florais e (...) ver mais