TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO Em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Este conjunto de extras de (...) ver mais
CINCO PEÇAS DE VITRINA Em biscuit e porcelana, trabalhos europeus do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: UMA (1) JARRA DE BORDO (...) ver mais
VINHO GENEROSO Uma (1) garrafa de “Vinho Generoso - Garrafeira Particular - Colheita de 1936”. Produzido e engarrafado por: Banduge - Santa Marta (...) ver mais
COLHER DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado com o nome da Cidade de Lisboa, encimada por cartela (...) ver mais
CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas pegas laterais, (...) ver mais
RELÓGIO DE PAREDE Em madeira folheada a mogno, recortada e patinada, fabrico da Boa Reguladora - Vila Nova de Famalicão, trabalho português do (...) ver mais
CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM BANDEJA Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, (...) ver mais
CONJUNTO DE COSTURA Em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes (...) ver mais
BOMBONIERE COM TAMPA DE PÉ ALTO Em cristal translúcido moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado, (...) ver mais
DUAS GARRAFAS DE AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “Aguardente Velha - Fundação - Reserva”, de 750 ml, com um grau de (...) ver mais
JARRA CLOISONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho Oriental do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais
DOIS ALFINETES DE LAPELA Em filigrana de prata dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados, vazados e serrilhados em (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre madeira, representando jarra com arranjo floral. Obra assinada por monograma (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído discos recortados e vazados, (...) ver mais
ANTÓNIO CLARO (SÉC. XX) “VARINA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo e pormenor, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
VINHO DA MADEIRA Uma (1) garrafa de vinho da Madeira “Crown Bual - Madeira”. Shipped by: Cossart, Gordon & Cº - Est. 1745 - The Oldest and (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Aro liso de topo recortado e vazado, encimado por um (1) (...) ver mais
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de cantos facetados com partes foscas e (...) ver mais
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE Travessa de pequenas dimensões, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
RONALD COPPING (SÉC. XX) “MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando vista de mar e areal com barcos. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, branca e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente recortado, percorridos por finas (...) ver mais
TRÊS DECANTERS Em vidro translúcido moldado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato cónico, decorados ao centro com faixas concêntricas (...) ver mais
CHÁVENA DE CAFÉ ARMORIADA COM PIRES Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS BRUMM – VEÍCULO LIGEIRO “VIGILI DEL FUOCO”. Brinquedo “Fiat 1100”, de pequenas (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Borges - Vintage Port 1963 - Alto Douro”, envelhecido em cascos de carvalho, de 75 cl. (...) ver mais
LUCAS (SÉC. XX) “TRECHO PISCATÓRIO” – Óleo sobre tela com vista de casarios e barco em maré cheia. Obra assinada no canto inferior direito [Lucas]. (...) ver mais
GARGANTILHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos recortados e vazados interligados entre si, encimados ao centro por (...) ver mais
TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA Moldada e relevada, produção das fábricas de “Alcobaça”, “Massarelos” e “Corticeira”, trabalhos (...) ver mais
MOLA PARA DOCUMENTOS Em metal dourado, moldado e recortado, trabalho português do séc. XX. Base recortada de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos constituídos por elos diversos interligados entre si, (...) ver mais
FRASCO DE TOILETE Em vidro moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular ao alto, ricamente decorado com paisagens (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL Constituída por mais de {cento e dez (110) discos de vinil} de 33 e 45 rpm de vários (...) ver mais
F. VIANA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela com vista de casario, muro, arvoredo e caminho com figura feminina. Obra assinada no canto (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo pouco acentuado. Orla decorada com (...) ver mais
TINTEIRO DE MESA Em faiança portuguesa, produção da fábrica “Cavaco” de Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais
TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Sandeman - Port Tawny”, envelhecido em cascos de carvalho, de (...) ver mais
DOIS TINTEIROS DE SECRETÁRIA Depósitos em vidro translúcido moldado e facetado com tampas em prata portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais
APITO/PALITEIRO “MACACA” Em barro modado de monocozedura, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
TRINCHANTE DE BOLO E SALVA “TRINCHANTE DE BOLO” – Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA TINTEIRO – Em chapa patinada, ferro e porcelana, trabalho europeu do séc. (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO Caixa tripla em prata inglesa, trabalho do séc. XX. Caixa decorada por cartela frontal, ladeada por enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS SOLIDO – VEÍCULO PESADO AUTOTANQUE “TEXACO // MOTOR OIL”.Brinquedo “Dodge 1940”, de (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, (...) ver mais
“PIRES COM AZEITONAS” DE BORDO RECORTADO Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças das (...) ver mais
MÁRIO MIRANDA (SÉC. XX) “PAISAGEM MONTANHOSA” – Óleo sobre tela colado em cartão, com vista montanha, casarios e arvoredo. Obra assinada no (...) ver mais
TRÊS JARRAS E UMA BILHETEIRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Decorações diversas com motivos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: Um (1) tinteiro com depósito (...) ver mais
DOIS TACHOS Em cobre moldado de pequenas dimensões, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos circulares com pegas laterais cravadas em ferro de formato (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco, (...) ver mais
POTE DE FARMÁCIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo tubular, encimado por tampa em forma de (...) ver mais
PRATO SOPEIRO OITAVADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oitavado de covo acentuado. (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA PREPARADA Uma (1) garrafa de “Aguardente Preparada - 1920”, de 1 L, com um grau de alcoolemia de 40% Vol., envelhecida (...) ver mais
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de concha, decorada na aba com motivos florais e (...) ver mais