Registos 1 a 54 de 54 | Página 1 de 1

Ordenar por:

ANTÓNIO CLARO (SÉC. XX)
ANTÓNIO CLARO (SÉC. XX)
Preço Base: 40 €

ANTÓNIO CLARO (SÉC. XX) “VARINA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo e pormenor, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

“BUSTO DE BÉBÉ”
Retirado
“BUSTO DE BÉBÉ”
Preço Base: 50 €
“BUSTO DE BÉBÉ”
Retirado
“BUSTO DE BÉBÉ”
Preço Base: 50 €

“BUSTO DE BÉBÉ” Escultura em gesso moldado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Sinais de uso e desgastes na patine. Dim: 25x14x21 cm  

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (MÚLTIPLO)
ANTÓNIO SOARES DOS REIS (MÚLTIPLO)
Preço Base: 75 €

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (MÚLTIPLO) “FLOR AGRESTE” – Escultura em gesso moldado e relevado de extrema delicadeza e pormenor, (...) ver mais

Escultura em várias madeiras patinadas, trabalho português do séc. XVIII-XIX
Escultura em várias madeiras patinadas, trabalho português do séc. XVIII-XIX
Preço Base: 50 €

Escultura em várias madeiras patinadas, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 75 €

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “MENINO DA GOLA” – Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e patinada de intenso gestualismo e (...) ver mais

GUSTAV OPPEL (1891-1978)
GUSTAV OPPEL (1891-1978)
Preço Base: 75 €

GUSTAV OPPEL (1891-1978) BAILARINO ASIÁTICO “ART DÉCO” –Escultura de intenso gestualismo e pormenor, em porcelana moldada e relevada, trabalho (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)
ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)
Preço Base: 100 €

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) “BUSTO DE MISTRESS ELISA LEECH” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 150 €

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “CAIM” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo e pormenor, trabalho do séc. (...) ver mais

GRUPO DE PARDALADA
GRUPO DE PARDALADA
Preço Base: 50 €
GRUPO DE PARDALADA
GRUPO DE PARDALADA
Preço Base: 50 €

GRUPO DE PARDALADA Esculturas em porcelana desvidrada e polida, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, (...) ver mais

ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO
Preço Base: 50 €
ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO
Preço Base: 50 €

ESCULTURA MOCHO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração dita “Casino” com complementos a ouro (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
Preço Base: 200 €
MENINO JESUS
MENINO JESUS
Preço Base: 200 €

MENINO JESUS Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B
Preço Base: 50 €
ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B
Preço Base: 50 €

ESCULTURA CHAPIM B Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918)
JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918)
Preço Base: 350 €

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918) “MENDIGO” – Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e patinada de grande (...) ver mais

FIGURA DA BEIRA-BAIXA
FIGURA DA BEIRA-BAIXA
Preço Base: 75 €
FIGURA DA BEIRA-BAIXA
FIGURA DA BEIRA-BAIXA
Preço Base: 75 €

FIGURA DA BEIRA-BAIXA Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

ESCULTURA
ESCULTURA
Preço Base: 75 €
ESCULTURA
ESCULTURA
Preço Base: 75 €

ESCULTURA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 350 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 350 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia, pintada e dourada, trabalho indo-português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

URSO POLAR ARTE-DECO
URSO POLAR ARTE-DECO
Preço Base: 50 €
URSO POLAR ARTE-DECO
URSO POLAR ARTE-DECO
Preço Base: 50 €

URSO POLAR ARTE-DECO Escultura em faiança moldada e relevada, produção da fábrica Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

BUSTO DE JOSÉ FERREIRA PINTO BASTO (1774-1839)
BUSTO DE JOSÉ FERREIRA PINTO BASTO (1774-1839)
Preço Base: 100 €

BUSTO DE JOSÉ FERREIRA PINTO BASTO (1774-1839) Escultura representando o Fundador da Fábrica da Vista Alegre, em (...) ver mais

PESCADOR DA RIA
PESCADOR DA RIA
Preço Base: 100 €
PESCADOR DA RIA
PESCADOR DA RIA
Preço Base: 100 €

PESCADOR DA RIA Escultura em porcelana desvidrada e polida de intenso gestualismo e pormenor da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 200 €

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “VELHA SENTADA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Preço Base: 250 €

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 450 €

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “VELHA SENTADA COM CÃO” – Placa em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. Placa de formato (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)
ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)
Preço Base: 250 €

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) “ABANDONADO” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado de intenso gestualismo e (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 10 €
PAR DE CASTIÇAIS
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 10 €

PAR DE CASTIÇAIS Esculturas em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Fustes em forma de anjos em vulto (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO “MENINOS”
Retirado
GRUPO ESCULTÓRICO “MENINOS”
Retirado
GRUPO ESCULTÓRICO “MENINOS”
Preço Base: 20 €

GRUPO ESCULTÓRICO “MENINOS” Escultura em gesso moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Grupo escultórico assente sobre base em (...) ver mais

ESCULTURA FEMININA
Retirado
ESCULTURA FEMININA
Preço Base: 35 €
ESCULTURA FEMININA
Retirado
ESCULTURA FEMININA
Preço Base: 35 €

ESCULTURA FEMININA Em cerâmica moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Retirado
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 50 €
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Retirado
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 50 €

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “MENINO DA GOLA” – Escultura em terracota vermelha moldada e relevada de intenso gestualismo e pormenor, trabalho (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Retirado
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 50 €
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Retirado
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 50 €

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO FEMININO - BOTÃO DE ROSA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo e (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Preço Base: 150 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em madeira (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Retirado
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 75 €
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Retirado
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 75 €

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO DE J. JOAQUIM TEIXEIRA LOPES?” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 350 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 350 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em mármore em tons de branco de excelente anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 75 €

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO DE VELHA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo e pormenor, trabalho (...) ver mais

ESCULTURA PISCO REAL
ESCULTURA PISCO REAL
Preço Base: 50 €
ESCULTURA PISCO REAL
ESCULTURA PISCO REAL
Preço Base: 50 €

ESCULTURA PISCO REAL Em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

J. PALÁCIOS (SÉC. XIX-XX)
Retirado
J. PALÁCIOS (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 150 €
J. PALÁCIOS (SÉC. XIX-XX)
Retirado
J. PALÁCIOS (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 150 €

J. PALÁCIOS (SÉC. XIX-XX) “GRUPO ESCULTÓRICO - CASAL EM CENAS ROMANTICAS” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso (...) ver mais

POSSIDÓNIO DA SILVA BRANDÃO (SÉC. XIX)
Retirado
POSSIDÓNIO DA SILVA BRANDÃO (SÉC. XIX)
Preço Base: 250 €

POSSIDÓNIO DA SILVA BRANDÃO (SÉC. XIX) “FIGURA MASCULINA COM CONCHA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO “ANCIÃO COM MENINO”
GRUPO ESCULTÓRICO “ANCIÃO COM MENINO”
Preço Base: 150 €

GRUPO ESCULTÓRICO “ANCIÃO COM MENINO” Em madeira exótica, ricamente entalhada e patinada de intenso gestualismo e pormenor, (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 150 €

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “RAINHA SANTA ISABEL DE PORTUGAL” – Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e dourada de extrema (...) ver mais

HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
Preço Base: 750 €

HENRIQUE MOREIRA (1890-1979) “MULHER A AMENTAR MENINO” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado de intenso gestualismo e (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Retirado
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 200 €
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Retirado
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 200 €

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO DE AUGUSTO ROSA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho do séc. XX. Busto da (...) ver mais

MENINO JESUS BOM PASTOR
MENINO JESUS BOM PASTOR
Preço Base: 25 €

MENINO JESUS BOM PASTOR Em barro de monocozedura moldado, pintado e outros materiais, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

BUSTO DE MENINA
Retirado
BUSTO DE MENINA
Preço Base: 15 €
BUSTO DE MENINA
Retirado
BUSTO DE MENINA
Preço Base: 15 €

BUSTO DE MENINA Escultura em terracota de extrema delicadeza e pormenor, trabalho europeu do séc. XX. Busto com rosto de traços bem demarcados de (...) ver mais

“NÉNÉ”
Retirado
“NÉNÉ”
Preço Base: 40 €
“NÉNÉ”
Retirado
“NÉNÉ”
Preço Base: 40 €

“NÉNÉ” Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho português do séc. XIX-XX. Busto de menino com rosto de traços bem demarcados com touca na (...) ver mais

BUSTO DE CAMPONESA
BUSTO DE CAMPONESA
Preço Base: 50 €
BUSTO DE CAMPONESA
BUSTO DE CAMPONESA
Preço Base: 50 €

BUSTO DE CAMPONESA Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e patinada, produção da fábrica de Cerâmica do Agueiro, Ld.ª - Vila Nova de (...) ver mais

ESCULTURA CARRIÇA
ESCULTURA CARRIÇA
Preço Base: 35 €
ESCULTURA CARRIÇA
ESCULTURA CARRIÇA
Preço Base: 35 €

ESCULTURA CARRIÇA Em porcelana desvidrada e polida (bisquit) moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro está (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 40 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Em madeira de cetim entalhada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada morta e crucificada (...) ver mais

HOMENAGEM “OPERÁRIO DA CONSTRUÇÃO CIVIL”
HOMENAGEM “OPERÁRIO DA CONSTRUÇÃO CIVIL”
Preço Base: 50 €

HOMENAGEM “OPERÁRIO DA CONSTRUÇÃO CIVIL” Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho português do séc. XX. A figura (...) ver mais

“FILHO PRÓDIGO”
Retirado
“FILHO PRÓDIGO”
Preço Base: 75 €
“FILHO PRÓDIGO”
Retirado
“FILHO PRÓDIGO”
Preço Base: 75 €

“FILHO PRÓDIGO” – Escultura em terracota moldada e relevada de grande gestualismo e pormenor, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está sentada de pernas (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES
Retirado
JOSÉ RODRIGUES
Preço Base: 1.250 €
JOSÉ RODRIGUES
Retirado
JOSÉ RODRIGUES
Preço Base: 1.250 €

JOSÉ RODRIGUES “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em bronze moldado e relevado com partes patinadas e polidas, assinada lateralmente [J (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Preço Base: 50 €

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em porcelana desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

JOSÉ CABRAL ANTUNES (1916-1986)
JOSÉ CABRAL ANTUNES (1916-1986)
Preço Base: 100 €

JOSÉ CABRAL ANTUNES (1916-1986) “INFANTE D. HENRIQUE E TRÊS CRIANÇAS” – Grupo escultórico em terracota moldada, relevada e patinada, (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 150 €

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “GRUPO ESCULTÓRICO - NICHO COM MENINOS ABRAÇADOS” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 150 €

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) BUSTO DE MENINA “ISABEL” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado de extrema delicadeza e pormenor, (...) ver mais

GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
Retirado
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
Preço Base: 250 €
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
Retirado
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
Preço Base: 250 €

GUSTAVO BASTOS (1928-2014) “BUSTO DE FIGURA MASCULINA” – Escultura em bronze moldado e relevado, trabalho do séc. XX. Busto assente sobre (...) ver mais

FIGURA MASCULINA “GUERREIRO”
Retirado
FIGURA MASCULINA “GUERREIRO”
Retirado
FIGURA MASCULINA “GUERREIRO”
Preço Base: 300 €

FIGURA MASCULINA “GUERREIRO” Escultura em terracota chinesa, moldada, relevada e pintada, trabalho da Dinastia Ming (1368-1643). A (...) ver mais