JARRO E BACIA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, fabrico francês do séc. XIX-XX. Decoração vidrada e policroma em vários tons (...) ver mais
POTE DE FARMÁCIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo tubular, encimado por tampa em forma de (...) ver mais
PRATO SOPEIRO OITAVADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oitavado de covo acentuado. (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA PREPARADA Uma (1) garrafa de “Aguardente Preparada - 1920”, de 1 L, com um grau de alcoolemia de 40% Vol., envelhecida (...) ver mais
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de concha, decorada na aba com motivos florais e (...) ver mais
DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ COMEMORATIVAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “TRECHO PAISAGÍSTICO” – Óleo sobre tela colado em cartão, representando vista de cruzeiro com velha (...) ver mais
CIGARREIRA “ARTE-NOVA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado ao centro com cão de caça com ave na (...) ver mais
JARRA GARGALO FINO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo bojudo, encimado por tampa em forma (...) ver mais
SALEIRO COM COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso em forma de braseira de covo acentuado com duas pegas laterais, assente (...) ver mais
TRÊS JARRAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados com motivos florais, enrolamentos (...) ver mais
CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco com (...) ver mais
ALICE GRILLO (1870-1945) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de utensílios de cozinha, diversos frutos e legumes. (...) ver mais
“COLHER PARA MOLHEIRA” – Em prata portuguesa com concha em prata dourada, trabalho do séc. XX. Corpo decorado ao centro por faixa vertical (...) ver mais
CANUDO COMEMORATIVO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Edição comemorativa dos 200 anos da (...) ver mais
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando jarra com arranjo floral. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Ferreira - Vintage 1995 - Bottled in 1997”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia 20,5% Vol., (...) ver mais
PRATO COMEMORATIVO Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração estampilhada em tons de castanho sobre fundo (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por caneladura (...) ver mais
PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular com pega lateral em forma de cabeça de guerreiro. (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA PREPARADA Uma (1) garrafa de “Aguardente Preparada - 1920”, de 1 L, com um grau de alcoolemia de 40% Vol., (...) ver mais
PEDRO BATISTA - CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais
DOIS PRATOS Em faiança portuguesa moldada, fabrico atribuído a Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados (...) ver mais
D. PEDRO V (1853-1861) 1/10 DE COROA – LISBOA ANV.: PETRUS • V • PORTUG : ET • ALGARB : REX. Ao centro: Cabeça real à direita. Por baixo: • (...) ver mais
DUAS TARTEIRAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais
DOIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorados por frisos concêntricos (...) ver mais
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com concheados e (...) ver mais
BRINCOS DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
MOEDA EM OURO – 20 FRANCOS SUÍÇOS ANV.: Ao centro: Busto de figura feminina entre os alpes majestosos, virado à esquerda. Por (...) ver mais
C. ASSUMPÇÃO (SÉC. XX) “RETRATO DE VELHO” – Óleo sobre madeira de formato oval, trabalho português do início do séc. XX. Obra assinada e datada (...) ver mais
CINCO COPOS LICOREIROS Em prata francesa contrastada, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho do séc. XX. Corpos (...) ver mais
PALITEIRO “ELEFANTE” Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico possivelmente das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais
COLAR DE PEROLAS Trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por fiada única com cento e sessenta e duas (162) pérolas em degradê, enfiadas (...) ver mais
PAR DE CANECAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos bojudos, decorados por faixa concêntrica de (...) ver mais
MOEDA EM OURO – 20 FRANCOS BELGAS ANV.: Na orla a inscrição: LEOPOLDO II ROI DES BELGES Ao centro: Busto do Rei Leopoldo II, (...) ver mais