Registos 61 a 120 de 1736 | Página 2 de 29

JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
JARRO E BACIA

JARRO E BACIA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, fabrico francês do séc. XIX-XX. Decoração vidrada e policroma em vários tons (...) ver mais

DOIS TACHOS
DOIS TACHOS
DOIS TACHOS
DOIS TACHOS

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA

POTE DE FARMÁCIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo tubular, encimado por tampa em forma de (...) ver mais

PRATO SOPEIRO OITAVADO
PRATO SOPEIRO OITAVADO
PRATO SOPEIRO OITAVADO
PRATO SOPEIRO OITAVADO

PRATO SOPEIRO OITAVADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oitavado de covo acentuado. (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA PREPARADA
AGUARDENTE VELHA PREPARADA

AGUARDENTE VELHA PREPARADA Uma (1) garrafa de “Aguardente Preparada - 1920”, de 1 L, com um grau de alcoolemia de 40% Vol., envelhecida (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de concha, decorada na aba com motivos florais e (...) ver mais

DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ COMEMORATIVAS

DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ COMEMORATIVAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

BERLOQUE
BERLOQUE
BERLOQUE
BERLOQUE

BERLOQUE Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “TRECHO PAISAGÍSTICO” – Óleo sobre tela colado em cartão, representando vista de cruzeiro com velha (...) ver mais

CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”

CIGARREIRA “ARTE-NOVA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado ao centro com cão de caça com ave na (...) ver mais

JARRA GARGALO FINO
JARRA GARGALO FINO
JARRA GARGALO FINO
JARRA GARGALO FINO

JARRA GARGALO FINO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo bojudo, encimado por tampa em forma (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados, (...) ver mais

SALEIRO COM COLHER
SALEIRO COM COLHER
SALEIRO COM COLHER
SALEIRO COM COLHER

SALEIRO COM COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso em forma de braseira de covo acentuado com duas pegas laterais, assente (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO

TRÊS POLVORINHOS
TRÊS POLVORINHOS
TRÊS POLVORINHOS
TRÊS POLVORINHOS

TRÊS JARRAS
TRÊS JARRAS
TRÊS JARRAS
TRÊS JARRAS

TRÊS JARRAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados com motivos florais, enrolamentos (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco com (...) ver mais

ALICE GRILLO  (1870-1945)
ALICE GRILLO (1870-1945)
ALICE GRILLO  (1870-1945)
ALICE GRILLO (1870-1945)

ALICE GRILLO  (1870-1945) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de utensílios de cozinha, diversos frutos e legumes. (...) ver mais

CINZEIRO COMEMORATIVO
CINZEIRO COMEMORATIVO
CINZEIRO COMEMORATIVO
CINZEIRO COMEMORATIVO

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (MÚLTIPLO)

DECANTER Em cristal translúcido, moldado, facetado e lapidado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado nas (...) ver mais

“COLHER PARA MOLHEIRA”
“COLHER PARA MOLHEIRA”
“COLHER PARA MOLHEIRA”
“COLHER PARA MOLHEIRA”

“COLHER PARA MOLHEIRA” – Em prata portuguesa com concha em prata dourada, trabalho do séc. XX. Corpo decorado ao centro por faixa vertical (...) ver mais

ADEREÇO DE SENHORA COM CAMAFEU

CANUDO COMEMORATIVO
CANUDO COMEMORATIVO
CANUDO COMEMORATIVO
CANUDO COMEMORATIVO

CANUDO COMEMORATIVO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Edição comemorativa dos 200 anos da (...) ver mais

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando jarra com arranjo floral. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

TERRINA Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Massarelos - Porto, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular de cantos (...) ver mais

DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO

DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Ferreira - Vintage 1995 - Bottled in 1997”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia 20,5% Vol., (...) ver mais

PRATO COMEMORATIVO
PRATO COMEMORATIVO
PRATO COMEMORATIVO
PRATO COMEMORATIVO

PRATO COMEMORATIVO Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração estampilhada em tons de castanho sobre fundo (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR
Preço Base: 45 €

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por caneladura (...) ver mais

CAIXA DE TOILETE
CAIXA DE TOILETE

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular com pega lateral em forma de cabeça de guerreiro. (...) ver mais

COROA PARA IMAGEM
COROA PARA IMAGEM
COROA PARA IMAGEM
COROA PARA IMAGEM

AGUARDENTE VELHA PREPARADA
AGUARDENTE VELHA PREPARADA

AGUARDENTE VELHA PREPARADA Uma (1) garrafa de “Aguardente Preparada - 1920”, de 1 L, com um grau de alcoolemia de 40% Vol., (...) ver mais

PEDRO BATISTA - CAIXA DE RAPÉ
PEDRO BATISTA - CAIXA DE RAPÉ

PEDRO BATISTA - CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS

DOIS PRATOS Em faiança portuguesa moldada, fabrico atribuído a Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados (...) ver mais

D. PEDRO V (1853-1861)
D. PEDRO V (1853-1861)
D. PEDRO V (1853-1861)
D. PEDRO V (1853-1861)

D. PEDRO V (1853-1861) 1/10 DE COROA – LISBOA ANV.: PETRUS • V • PORTUG : ET • ALGARB : REX. Ao centro: Cabeça real à direita. Por baixo: • (...) ver mais

DUAS TARTEIRAS
DUAS TARTEIRAS
DUAS TARTEIRAS
DUAS TARTEIRAS

DUAS TARTEIRAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS

DOIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorados por frisos concêntricos (...) ver mais

PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com concheados e (...) ver mais

CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS

BRINCOS DE SENHORA
BRINCOS DE SENHORA
BRINCOS DE SENHORA
BRINCOS DE SENHORA

BRINCOS DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

SUPORTE PARA VELAS
SUPORTE PARA VELAS

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato triangular, decorado nas três faces com caneladuras (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cornucópia com término em arandela recortada (...) ver mais

MOEDA EM OURO – 20 FRANCOS SUÍÇOS

MOEDA EM OURO – 20 FRANCOS SUÍÇOS ANV.: Ao centro: Busto de figura feminina entre os alpes majestosos, virado à esquerda. Por (...) ver mais

C. ASSUMPÇÃO (SÉC. XX)
C. ASSUMPÇÃO (SÉC. XX)

C. ASSUMPÇÃO (SÉC. XX) “RETRATO DE VELHO” – Óleo sobre madeira de formato oval, trabalho português do início do séc. XX. Obra assinada e datada (...) ver mais

CINCO COPOS LICOREIROS
CINCO COPOS LICOREIROS
CINCO COPOS LICOREIROS
CINCO COPOS LICOREIROS

CINCO COPOS LICOREIROS Em prata francesa contrastada, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho do séc. XX. Corpos (...) ver mais

PALITEIRO “ELEFANTE”
PALITEIRO “ELEFANTE”

PALITEIRO “ELEFANTE” Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico possivelmente das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais

COLAR DE PEROLAS
COLAR DE PEROLAS
COLAR DE PEROLAS
COLAR DE PEROLAS

COLAR DE PEROLAS Trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por fiada única com cento e sessenta e duas (162) pérolas em degradê, enfiadas (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Em cristal translúcido moldado, fabrico da boémia, trabalho da república checa do séc. XX. Corpo recortado, formando bonitas curvas (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de cantos facetados, encimadas por faixa (...) ver mais

PAR DE CANECAS
PAR DE CANECAS
PAR DE CANECAS
PAR DE CANECAS

PAR DE CANECAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos bojudos, decorados por faixa concêntrica de (...) ver mais

ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS

MOEDA EM OURO – 20 FRANCOS BELGAS

MOEDA EM OURO – 20 FRANCOS BELGAS ANV.: Na orla a inscrição: LEOPOLDO II ROI DES BELGES Ao centro: Busto do Rei Leopoldo II, (...) ver mais

CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
CREDÊNCIA

CREDÊNCIA Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado em pedra mármore em tons de (...) ver mais