Registos 241 a 300 de 1736 | Página 5 de 29

GRUPO DE PARDALADA
GRUPO DE PARDALADA
GRUPO DE PARDALADA
GRUPO DE PARDALADA

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

MODELO DE FRAGATA D. FERNANDO II E GLÓRIA

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Niepoort´s - Vintage 1978 - Bottled in 1980”, envelhecido em cascos de carvalho, de 75 cl. (...) ver mais

ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO

LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA

LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA DEI GRATIA. Cabeça real à esquerda. Em baixo 1852. Verso: REGINA FID: DEF: BRITANNIARUM. Ao centro (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA “ZÉ POVINHO”
CAIXA COM TAMPA “ZÉ POVINHO”

CAIXA COM TAMPA “ZÉ POVINHO” Em faiança moldada e relevada, produção de Germano da Silva das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO

MANUEL ALCINO “QUATRO MANTEIGUEIRAS COM AS RESPECTIVAS FACAS” – Em prata portuguesa com recipientes em vidro translúcido moldado, trabalhos do séc. (...) ver mais

AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B

Preço Base: 240 €
Preço Base: 240 €

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro translúcido moldado e lapidado com aro, pega e tampa em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA

LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA DEI GRATIA. Cabeça real à esquerda. Em baixo 1855. Verso: REGINA FID: DEF: BRITANNIARUM. Ao centro (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)

PALITEIRO “ESCUDEIRO”
PALITEIRO “ESCUDEIRO”

PALITEIRO “ESCUDEIRO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original do Museu da (...) ver mais

JARRO
JARRO
Preço Base: 190 €
JARRO
JARRO
Preço Base: 190 €

JARRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica recortada, com troncos de videira com (...) ver mais

PAR DE MESAS DE JOGO ROMÂNTICAS

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
ARTUR LOUREIRO (1853-1932)

PALITEIRO “CAÇADOR”
PALITEIRO “CAÇADOR”

PALITEIRO “CAÇADOR” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está representada de pé em (...) ver mais

BONECA DE ROTAÇÃO MUSICAL
BONECA DE ROTAÇÃO MUSICAL

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

BULE
BULE
BULE
BULE

BULE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos florais em relevo, (...) ver mais

JARRO “MULHER TRIBAL”
JARRO “MULHER TRIBAL”
JARRO “MULHER TRIBAL”
JARRO “MULHER TRIBAL”

JARRO “MULHER TRIBAL” Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico possivelmente das Caldas da Rainha ou Barcelos, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste em forma de balaústre, decorado por enrolamentos vegetalistas e faixas concêntricas ornadas (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Óleo sobre platex, com vista de cidade com ruas, casarios e monumentos. Obra (...) ver mais

OITO CADEIRAS ROMÂNTICAS
OITO CADEIRAS ROMÂNTICAS

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho Porto “Noval Porto - Over 40 Years Old Tawny - engarrafado em 1989”, envelhecido em cascos de carvalho, (...) ver mais

CAIXA NAIPES
CAIXA NAIPES
CAIXA NAIPES
CAIXA NAIPES

CAIXA NAIPES Peça Nº 20 do clube de coleccionadores, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, Trabalho do séc. XXI. Decoração policroma em (...) ver mais

GRAND SONNERIE / CARRIAGE CLOCK

TABULEIRO DE GRADINHA PARA TORTA
Preço Base: 230 €

TABULEIRO DE GRADINHA PARA TORTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo, assente (...) ver mais

MOSTARDEIRA COMEMORATIVA COM COLHER

MOSTARDEIRA COMEMORATIVA COM COLHER Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “Aguardente Velha da Adega Cooperativa da Lourinhã de 1996”, de denominação de origem controlada, para (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de António Alves da Cunha das Caldas da Rainha, trabalho do (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO – “VAL ST LAMBERT”

SEIS COPOS DE PÉ ALTO – “VAL ST LAMBERT” Em cristal doblé em vários tons, moldados, lapidados e facetados, trabalhos franceses (...) ver mais

ONZE CHÁVENAS DE CHÁ DE PÉ RECORTADO

ONZE CHÁVENAS DE CHÁ DE PÉ RECORTADO Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica Artibus - Aveiro, trabalho s do séc. (...) ver mais

LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA

LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA DEI GRATIA. Cabeça real à esquerda. Em baixo 1873. Verso: REGINA FID: DEF: BRITANNIARUM. Ao centro (...) ver mais

SAID-BOARD ESTILO IMPÉRIO
SAID-BOARD ESTILO IMPÉRIO
Preço Base: 650 €
SAID-BOARD ESTILO IMPÉRIO
SAID-BOARD ESTILO IMPÉRIO
Preço Base: 650 €

PRATO Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo ricamente decorado ao centro por cartela polilobada, ladeada por (...) ver mais

MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO

MANUEL CARGALEIRO “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, com interessantes dimensões, assinada no canto inferior direito [CARGALEIRO]. (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM DO BARRIL”
PALITEIRO “HOMEM DO BARRIL”

PALITEIRO “HOMEM DO BARRIL” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original do (...) ver mais

LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA

LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA DEI GRATIA. Cabeça real à esquerda. Em baixo 1863. Verso: REGINA FID: DEF: BRITANNIARUM. Ao centro (...) ver mais

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918)

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918) “MENDIGO” – Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e patinada de grande (...) ver mais

MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO

MANUEL ALCINO “BANDEJA DE BORDO RECORTADO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado no bordo por faixas (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Duas (2) garrafas de vinho do Porto “Quinta do Estanho - 20 Anos - engarrafado em 1992”, aloirado-doce, de 0,75 L, com um grau de (...) ver mais

JARRO – “FRADE / LAGARTO”
JARRO – “FRADE / LAGARTO”

JARRO – “FRADE / LAGARTO” Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuído ás Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma (...) ver mais

DECANTER COM SEIS COPOS PARA WHISKY

DECANTER COM SEIS COPOS PARA WHISKY Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. (...) ver mais

CANTIL
CANTIL
CANTIL
CANTIL

CANTIL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Série especial de edição comemorativa do V Centenário da Morte (...) ver mais

LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA

LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA DEI GRATIA. Cabeça real à esquerda. Em baixo 1869. Verso: REGINA FID: DEF: BRITANNIARUM. Ao centro (...) ver mais

PAPAGAIO
PAPAGAIO
PAPAGAIO
PAPAGAIO

PAPAGAIO Escultura em faiança moldada e relevada, produção da fábrica Sacavém, trabalho do séc. XX. A figura está representada sobre tronco de árvore (...) ver mais

MOEDA EM OURO D. LUÍS I
MOEDA EM OURO D. LUÍS I
MOEDA EM OURO D. LUÍS I
MOEDA EM OURO D. LUÍS I

MOEDA EM OURO D. LUÍS I 1/2 COROA (5.000 RÉIS). 1871. Anv.: LUDOVICUS • I • PORTUG : ET • ALGARB : REX. Ao centro: Cabeça real à (...) ver mais

ORATÓRIO / VITRINA COM BASE
ORATÓRIO / VITRINA COM BASE
ORATÓRIO / VITRINA COM BASE
ORATÓRIO / VITRINA COM BASE

PALITEIRO “HOMEM DO PICO”
PALITEIRO “HOMEM DO PICO”

MANUEL ALCINO – CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL

MANUEL ALCINO – CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, (...) ver mais

BRANDY VELHO
BRANDY VELHO
BRANDY VELHO
BRANDY VELHO

BRANDY VELHO Duas (2) garrafas de “Brandy Velho de Frasqueira - 30 anos”, de 90 cl, com um grau de alcoolemia de 40% Vol., envelhecida por destilação (...) ver mais

PAR DE ARGOLAS DE SENHORA
PAR DE ARGOLAS DE SENHORA
PAR DE ARGOLAS DE SENHORA
PAR DE ARGOLAS DE SENHORA

PAR DE ARGOLAS DE SENHORA Em ouro amarelo, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados por (...) ver mais