GRUPO DE PARDALADA Esculturas em porcelana desvidrada e polida, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Niepoort´s - Vintage 1978 - Bottled in 1980”, envelhecido em cascos de carvalho, de 75 cl. (...) ver mais
ESCULTURA MOCHO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração dita “Casino” com complementos a ouro (...) ver mais
LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA DEI GRATIA. Cabeça real à esquerda. Em baixo 1852. Verso: REGINA FID: DEF: BRITANNIARUM. Ao centro (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA “ZÉ POVINHO” Em faiança moldada e relevada, produção de Germano da Silva das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
MANUEL ALCINO “QUATRO MANTEIGUEIRAS COM AS RESPECTIVAS FACAS” – Em prata portuguesa com recipientes em vidro translúcido moldado, trabalhos do séc. (...) ver mais
MENINO JESUS Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
ESCULTURA CHAPIM B Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro translúcido moldado e lapidado com aro, pega e tampa em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA DEI GRATIA. Cabeça real à esquerda. Em baixo 1855. Verso: REGINA FID: DEF: BRITANNIARUM. Ao centro (...) ver mais
PALITEIRO “ESCUDEIRO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original do Museu da (...) ver mais
PALITEIRO “CAÇADOR” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está representada de pé em (...) ver mais
PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
JARRO “MULHER TRIBAL” Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico possivelmente das Caldas da Rainha ou Barcelos, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Óleo sobre platex, com vista de cidade com ruas, casarios e monumentos. Obra (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho Porto “Noval Porto - Over 40 Years Old Tawny - engarrafado em 1989”, envelhecido em cascos de carvalho, (...) ver mais
CAIXA NAIPES Peça Nº 20 do clube de coleccionadores, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, Trabalho do séc. XXI. Decoração policroma em (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA PARA TORTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo, assente (...) ver mais
MOSTARDEIRA COMEMORATIVA COM COLHER Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “Aguardente Velha da Adega Cooperativa da Lourinhã de 1996”, de denominação de origem controlada, para (...) ver mais
PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de António Alves da Cunha das Caldas da Rainha, trabalho do (...) ver mais
SEIS COPOS DE PÉ ALTO – “VAL ST LAMBERT” Em cristal doblé em vários tons, moldados, lapidados e facetados, trabalhos franceses (...) ver mais
ONZE CHÁVENAS DE CHÁ DE PÉ RECORTADO Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica Artibus - Aveiro, trabalho s do séc. (...) ver mais
LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA DEI GRATIA. Cabeça real à esquerda. Em baixo 1873. Verso: REGINA FID: DEF: BRITANNIARUM. Ao centro (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo ricamente decorado ao centro por cartela polilobada, ladeada por (...) ver mais
MANUEL CARGALEIRO “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, com interessantes dimensões, assinada no canto inferior direito [CARGALEIRO]. (...) ver mais
PALITEIRO “HOMEM DO BARRIL” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original do (...) ver mais
LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA DEI GRATIA. Cabeça real à esquerda. Em baixo 1863. Verso: REGINA FID: DEF: BRITANNIARUM. Ao centro (...) ver mais
JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918) “MENDIGO” – Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e patinada de grande (...) ver mais
MANUEL ALCINO “BANDEJA DE BORDO RECORTADO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado no bordo por faixas (...) ver mais
VINHO DO PORTO Duas (2) garrafas de vinho do Porto “Quinta do Estanho - 20 Anos - engarrafado em 1992”, aloirado-doce, de 0,75 L, com um grau de (...) ver mais
JARRO – “FRADE / LAGARTO” Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuído ás Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma (...) ver mais
DECANTER COM SEIS COPOS PARA WHISKY Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. (...) ver mais
LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA DEI GRATIA. Cabeça real à esquerda. Em baixo 1869. Verso: REGINA FID: DEF: BRITANNIARUM. Ao centro (...) ver mais
MOEDA EM OURO D. LUÍS I 1/2 COROA (5.000 RÉIS). 1871. Anv.: LUDOVICUS • I • PORTUG : ET • ALGARB : REX. Ao centro: Cabeça real à (...) ver mais
MANUEL ALCINO – CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, (...) ver mais
BRANDY VELHO Duas (2) garrafas de “Brandy Velho de Frasqueira - 30 anos”, de 90 cl, com um grau de alcoolemia de 40% Vol., envelhecida por destilação (...) ver mais
PAR DE ARGOLAS DE SENHORA Em ouro amarelo, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados por (...) ver mais