ARCA CHINESA Em madeira de cânfora maciça, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, ricamente (...) ver mais
MESA DE ABAS De pequenas dimensões em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de pau-santo e cetim, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
PAR DE MESAS DE JOGO Em madeira de mogno maciço, torneado, recortado, vazado e entalhado, trabalhos portugueses do séc. XX.Tampo de movimento (...) ver mais
SAID-BOARD ESTILO IMPÉRIO Em madeira de mogno e raiz de mogno faixeada, trabalho francês do séc. XX. Tampo liso em pedra mármore em tons (...) ver mais
ORATÓRIO / VITRINA COM BASE Em madeira de castanho maciço, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX, adaptado a (...) ver mais
CAMA DE SOLTEIRO D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço e outras madeiras embutidas, trabalho português do séc. XIX. Cabeceira recortada, (...) ver mais
MEIA COMODA D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XVIII. Tampo liso, decorado por (...) ver mais
CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE Em madeira entalhada e dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, entalhado com motivos (...) ver mais
MESA DE APOIO Em madeira de nogueira maciça, entalhada, recortada e vazada, trabalho português do séc. XX. Tampo circular de bordo recortado, (...) ver mais
MESA DE APOIO ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço com partes folheadas e torneadas, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de (...) ver mais
PAR DE MESAS LIVREIRAS ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas a raiz de mogno e embutidos em madeira de (...) ver mais
COSTUREIRA Em madeira de mogno maciço, recortada e entalhada com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Caixa de formato (...) ver mais
SECRETÁRIA TOUCADOR D. MARIA Em madeira maciça de pau-santo com partes faixeadas a pau-óleo, pau-rosa e cetim, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais
DUAS CADEIRAS DE MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO Em madeira de pau-santo maciça e entalhada, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
VITRINA ESTILO RENASCENÇA Em madeira de castanho maciço, recortada e entalhada de excelente marcenaria portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
LOUCEIRO VITORIANO Em madeira de mogno maciço com partes folheadas a raiz de mogno, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo superior com cimalha (...) ver mais
PAPELEIRA D. JOSÉ / D. MARIA Em madeira de vinhático maciço com moldura e forras pinasadas em madeira de pau-santo, trabalho português (...) ver mais
DOZE CADEIRAS DE SALA DE JANTAR Em madeira de castanho, entalhada, recortada e patinada com assentos e costas em couro lavrado e (...) ver mais
CÓMODA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira maciça de pau-santo, recortada, vazada e entalhada, trabalho do séc. XX. Tampo (...) ver mais
PAR DE APLIQUES DE PAREDE DE DOIS LUMES Em madeira maciça de castanho, entalhada, recortada, vazada e pintada em tons de (...) ver mais
CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma (...) ver mais
ÉTAGER E DUAS COLUNAS Em madeira de castanho maciço, entalhada, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. Decoração entalhada com (...) ver mais
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ Em madeira de castanho maciço e outras madeiras, entalhadas, vazadas e douradas, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
MESA TOUCADOR ESTILO D. MARIA Em madeira folheada a mogno com embutidos em madeira de pau-santo e cetim, trabalho do séc. XX. Tampo de (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE ESTILO D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e outras madeiras entalhadas e douradas, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
MESA SECRETÁRIA Em madeira de nogueira maciça, torneada, patinada e entalhada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
MESA DE ABAS “MINIATURA” Em madeira de mogno maciço, recortado, patinado e entalhado, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado de (...) ver mais
PAPELEIRA D. MARIA Em madeira maciça de vinhático e pau-santo, trabalho do séc. XIX. Caixa de linhas direitas, constituída por duas gavetas (...) ver mais
RELÓGIO DE CAIXA ALTA De pequenas dimensões em madeira de pau-santo com partes maciças e folheadas, trabalho português do séc. XX. Caixa (...) ver mais
SECRETAIRE HABATTAN – LOUIS PHILIPPE Em madeira maciça faixeada em raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo (...) ver mais
CÓMODA CHAPELEIRA Em madeira de mogno maciço, recortado e entalhado com partes folheadas a raiz de mogno, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Caixa (...) ver mais
COMODA DE PEQUENAS DIMENSÕES Em madeira de vinhático maciço com partes recortadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX. (...) ver mais
PAR DE CADEIRÕES Em madeira de mogno maciço com partes entalhadas, boleadas e molduradas, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Espaldares de (...) ver mais
CÓMODA D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de vinhático maciço e outras madeiras patinadas e entalhadas, trabalho português do 3º quartel do (...) ver mais
PAPELEIRA ESTILO D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Caixa com frente e laterais de linhas (...) ver mais