APITO/PALITEIRO “MACACA” Em barro modado de monocozedura, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
TRÊS POLVORINHOS Em cobre, latão e matéria córnea, moldados e recortados, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, estando (...) ver mais
CAIXA GUARDA - JÓIAS Estrutura em metal dourado com topo e laterais envidraçados, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de cesto (...) ver mais
DUAS CAIXAS GUARDA - JÓIAS Estruturas em metal dourado com topos e laterais envidraçados, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos de (...) ver mais
MINIATURA DE MÁQUINA DE COSTURA “SINGER” De fabrico americano, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em ferro, accionado (...) ver mais
DUAS BÚSSOLAS E UM APITO COM BÚSSOLA De fabrico europeu, trabalhos da 1ª metade do séc. XX que passamos a descrever: Uma (...) ver mais
CAIXA GUARDA - JÓIAS Em madeira de pau-santo maciça e torneada com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
FOSFOREIRA Em matéria sintética, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de ferradura com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
CONJUNTO PARA ACEPIPES Em metal prateado e outros materiais, trabalho do séc. XX. Conjunto constituído por doze palitos em metal torneado e (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em metal moldado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma arca com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
APITO/PALITEIRO “JUNTA DE BOIS” Em barro moldado de monocozedura, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho do séc. XX. Os bovinos (...) ver mais
QUATRO CAIXAS COM INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS Possivelmente de bloco operatório, fabrico alemão, trabalhos do início do séc. (...) ver mais
SUPORTE PARA GUARDA CHUVAS Em cobre moldado, batido e parcialmente patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE De fabrico inglês de marca Parker - Modelo 61, trabalho dos anos 60. Corpo banhado a ouro de 12k, decorado (...) ver mais
QUATRO CANIVETES Em metal, aço, madrepérola e matéria sintética, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Três canivetes publicitários com (...) ver mais
APITO/PALITEIRO “PORCA” Em barro moldado de monocozedura, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
CAIXA GUARDA - JÓIAS Estrutura em metal dourado com topo e laterais envidraçados, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em metal moldado e dourado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais