Registos 1 a 60 de 253 | Página 1 de 5

PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE

PENDENTE Em matéria sintética com aplicações em prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular em matéria sintética em tons (...) ver mais

TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO
TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO
TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO
TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO

COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA

CONJUNTO DE COSTURA
CONJUNTO DE COSTURA
CONJUNTO DE COSTURA
CONJUNTO DE COSTURA

DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

GARGANTILHA
GARGANTILHA
GARGANTILHA
GARGANTILHA

GARGANTILHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos recortados e vazados interligados entre si, encimados ao centro por (...) ver mais

TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA
TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA
TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA
TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA

TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos constituídos por elos diversos interligados entre si, (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica com motivos florais e enrolamentos (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo pouco acentuado. Orla decorada com (...) ver mais

DOIS TINTEIROS DE SECRETÁRIA
DOIS TINTEIROS DE SECRETÁRIA

DOIS TINTEIROS DE SECRETÁRIA Depósitos em vidro translúcido moldado e facetado com tampas em prata portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais

TRINCHANTE DE BOLO E SALVA
TRINCHANTE DE BOLO E SALVA
TRINCHANTE DE BOLO E SALVA
TRINCHANTE DE BOLO E SALVA

TRINCHANTE DE BOLO E SALVA “TRINCHANTE DE BOLO” – Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, (...) ver mais

TRÊS JARRAS E UMA BILHETEIRA
TRÊS JARRAS E UMA BILHETEIRA

TRÊS JARRAS E UMA BILHETEIRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Decorações diversas com motivos (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: Um (1) tinteiro com depósito (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de concha, decorada na aba com motivos florais e (...) ver mais

CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”

CIGARREIRA “ARTE-NOVA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado ao centro com cão de caça com ave na (...) ver mais

SALEIRO COM COLHER
SALEIRO COM COLHER
SALEIRO COM COLHER
SALEIRO COM COLHER

SALEIRO COM COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso em forma de braseira de covo acentuado com duas pegas laterais, assente (...) ver mais

TRÊS JARRAS
TRÊS JARRAS
TRÊS JARRAS
TRÊS JARRAS

TRÊS JARRAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados com motivos florais, enrolamentos (...) ver mais

CINZEIRO COMEMORATIVO
CINZEIRO COMEMORATIVO
CINZEIRO COMEMORATIVO
CINZEIRO COMEMORATIVO

“COLHER PARA MOLHEIRA”
“COLHER PARA MOLHEIRA”
“COLHER PARA MOLHEIRA”
“COLHER PARA MOLHEIRA”

“COLHER PARA MOLHEIRA” – Em prata portuguesa com concha em prata dourada, trabalho do séc. XX. Corpo decorado ao centro por faixa vertical (...) ver mais

DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO

DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR
Preço Base: 45 €

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por caneladura (...) ver mais

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular com pega lateral em forma de cabeça de guerreiro. (...) ver mais

PEDRO BATISTA - CAIXA DE RAPÉ
PEDRO BATISTA - CAIXA DE RAPÉ

PEDRO BATISTA - CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS

DOIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorados por frisos concêntricos (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com concheados e (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato triangular, decorado nas três faces com caneladuras (...) ver mais

CINCO COPOS LICOREIROS
CINCO COPOS LICOREIROS
CINCO COPOS LICOREIROS
CINCO COPOS LICOREIROS

CINCO COPOS LICOREIROS Em prata francesa contrastada, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho do séc. XX. Corpos (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de cantos facetados, encimadas por faixa (...) ver mais

PAR DE CANECAS
PAR DE CANECAS
PAR DE CANECAS
PAR DE CANECAS

PAR DE CANECAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos bojudos, decorados por faixa concêntrica de (...) ver mais

DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS

DOIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados com caneladuras verticais de formato (...) ver mais

TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA

TAMBULADEIRAEm prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado na aba com (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, decorado nas extremidades por cartelas ovais, intercaladas (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular, decorado ao centro por monograma. Sinais de (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega por caneladuras verticais de movimento (...) ver mais

SEIS COLHERES DE SOBREMESA
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
SEIS COLHERES DE SOBREMESA

SEIS COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos lisos e recortados, sem decoração. Sinais de (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada com (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado na aba com (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo liso e facetado com duas pegas laterais recortadas e vazadas, assente sobre (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com motivos de arranjos florais e (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando pássaro em vulto perfeito a debicar um vago de fruta, assente sobre ramagem, (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho (...) ver mais

MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO

MANUEL ALCINO “TALHERES PARA SALADA” – Cabos em prata portuguesa com terminais em prata dourada, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos (...) ver mais

Preço Base: 110 €
Preço Base: 110 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso, decorado na aba com concheados em (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com motivos florais, enrolamentos (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, constituído por doze caneladuras verticais (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO

JARRA DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa geométrica (...) ver mais

BASE DE MOLHEIRA
BASE DE MOLHEIRA
Preço Base: 135 €
BASE DE MOLHEIRA
BASE DE MOLHEIRA
Preço Base: 135 €

BASE DE MOLHEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorado com friso concêntrico (...) ver mais

Preço Base: 140 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Marca de Contraste Municipal com a garantia do toque mínimo de 0,750. Fuste torneado em forma de (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS EM PRATA FINA

COLECÇÃO DE MEDALHAS EM PRATA FINA “BARCOS TÍPICOS PORTUGUESES DE RIO E DE MAR” – Colecção do Autor “Sousa Machado”, constituída (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo ricamente decorado ao centro por flor com pétalas recortadas (...) ver mais

SEIS GARFOS E SEIS COLHERES DE SOBREMESA

SEIS GARFOS E SEIS COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente recortados, (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas sobre (...) ver mais