TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO Em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Este conjunto de extras de (...) ver mais
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de cantos facetados com partes foscas e (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, branca e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente recortado, percorridos por finas (...) ver mais
GARGANTILHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos recortados e vazados interligados entre si, encimados ao centro por (...) ver mais
TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos constituídos por elos diversos interligados entre si, (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo pouco acentuado. Orla decorada com (...) ver mais
DOIS TINTEIROS DE SECRETÁRIA Depósitos em vidro translúcido moldado e facetado com tampas em prata portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais
TRINCHANTE DE BOLO E SALVA “TRINCHANTE DE BOLO” – Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, (...) ver mais
TRÊS JARRAS E UMA BILHETEIRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Decorações diversas com motivos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: Um (1) tinteiro com depósito (...) ver mais
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de concha, decorada na aba com motivos florais e (...) ver mais
CIGARREIRA “ARTE-NOVA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado ao centro com cão de caça com ave na (...) ver mais
SALEIRO COM COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso em forma de braseira de covo acentuado com duas pegas laterais, assente (...) ver mais
TRÊS JARRAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados com motivos florais, enrolamentos (...) ver mais
“COLHER PARA MOLHEIRA” – Em prata portuguesa com concha em prata dourada, trabalho do séc. XX. Corpo decorado ao centro por faixa vertical (...) ver mais
DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por caneladura (...) ver mais
PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular com pega lateral em forma de cabeça de guerreiro. (...) ver mais
PEDRO BATISTA - CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais
DOIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorados por frisos concêntricos (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com concheados e (...) ver mais
CINCO COPOS LICOREIROS Em prata francesa contrastada, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho do séc. XX. Corpos (...) ver mais
PAR DE CANECAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos bojudos, decorados por faixa concêntrica de (...) ver mais
DOIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados com caneladuras verticais de formato (...) ver mais
TAMBULADEIRAEm prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado na aba com (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, decorado nas extremidades por cartelas ovais, intercaladas (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular, decorado ao centro por monograma. Sinais de (...) ver mais
COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega por caneladuras verticais de movimento (...) ver mais
SEIS COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos lisos e recortados, sem decoração. Sinais de (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada com (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado na aba com (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo liso e facetado com duas pegas laterais recortadas e vazadas, assente sobre (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com motivos de arranjos florais e (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho (...) ver mais
MANUEL ALCINO “TALHERES PARA SALADA” – Cabos em prata portuguesa com terminais em prata dourada, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso, decorado na aba com concheados em (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com motivos florais, enrolamentos (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, constituído por doze caneladuras verticais (...) ver mais
JARRA DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa geométrica (...) ver mais
BASE DE MOLHEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorado com friso concêntrico (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS EM PRATA FINA “BARCOS TÍPICOS PORTUGUESES DE RIO E DE MAR” – Colecção do Autor “Sousa Machado”, constituída (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo ricamente decorado ao centro por flor com pétalas recortadas (...) ver mais
SEIS GARFOS E SEIS COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente recortados, (...) ver mais