Registos 121 a 180 de 1736 | Página 3 de 29

ESCULTURA “PIRIQUITO”
ESCULTURA “PIRIQUITO”

ESCULTURA “PIRIQUITO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada em vulto (...) ver mais

DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS

DOIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados com caneladuras verticais de formato (...) ver mais

TRAVESSA PARA PERU
TRAVESSA PARA PERU
TRAVESSA PARA PERU
TRAVESSA PARA PERU

TRAVESSA PARA PERU Em faiança inglesa moldada, recortada e relevada, fabrico da Copeland - Spode, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

MOEDA EM OURO – 20 MARCOS
MOEDA EM OURO – 20 MARCOS
Preço Base: 175 €
MOEDA EM OURO – 20 MARCOS
MOEDA EM OURO – 20 MARCOS
Preço Base: 175 €

MOEDA EM OURO – 20 MARCOS ANV.: Na orla a inscrição: WILHELM II DEUTSCHER KAISER KÖNIG VON PREUSSEN Ao centro: Busto de Wilhelm II, virado (...) ver mais

Escultura em várias madeiras patinadas, trabalho português do séc. XVIII-XIX

TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA

TAMBULADEIRAEm prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre de meio corpo com (...) ver mais

ANEL DE SENHORA Em ouro branco, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Aro parcialmente liso com términos recortados em voluta, (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Offley - Late Bottled Vintage - L.B.V. 1988 - Bottled in 1993”, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais

ALFINETE DE BÉBÉ E DUAS CRUZES

ALFINETE DE BÉBÉ E DUAS CRUZES Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO

SOLITÁRIO De grandes dimensões em vidro em tons de verde, moldado, recortado e facetado, trabalho português do séc. XX. Sinais de uso e pequena esbeiçadela no bordo superior. Alt: 74,5 cm

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro (...) ver mais

BULE
BULE
BULE
BULE

BULE Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuído às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado na frente e (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado na aba com (...) ver mais

NOVE PRATOS LADEIROS E SOPEIROS

NOVE PRATOS LADEIROS E SOPEIROS Em faiança portuguesa e europeia moldada, produção da fábrica de Massarelos - Porto, Sacavém - (...) ver mais

MEDALHAS VIA-SACRA
MEDALHAS VIA-SACRA
MEDALHAS VIA-SACRA
MEDALHAS VIA-SACRA

MEDALHAS VIA-SACRA Colecção constituída por catorze (14) medalhas miniaturas, em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, decorado nas extremidades por cartelas ovais, intercaladas (...) ver mais

PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular, decorado ao centro por monograma. Sinais de (...) ver mais

JEAN-YVES SIMON (1961)
JEAN-YVES SIMON (1961)
JEAN-YVES SIMON (1961)
JEAN-YVES SIMON (1961)

PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PENDENTES

PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PENDENTES Em ouro branco, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Corpo recortado, (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Viana ou a Fervença, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega por caneladuras verticais de movimento (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA LICOREIRA Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA

LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA D: G: BRITANNIAR: REG: F: D: Cabeça real á esquerda. Verso: São Jorge e o dragão. Em baixo (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE VENEZIANO
ESPELHO DE PAREDE VENEZIANO

DUAS CAIXAS GUARDA - JÓIAS
DUAS CAIXAS GUARDA - JÓIAS

SEIS COLHERES DE SOBREMESA
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
SEIS COLHERES DE SOBREMESA

SEIS COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos lisos e recortados, sem decoração. Sinais de (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular (...) ver mais

FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA

FIO DE SENHORA Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “MENINO DA GOLA” – Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e patinada de intenso gestualismo e (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada com (...) ver mais

JARRA Em vidro coalhado, moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo bege com paisagem (...) ver mais

ESCOLA CUSQUENHA
ESCOLA CUSQUENHA
ESCOLA CUSQUENHA
ESCOLA CUSQUENHA

ESCOLA CUSQUENHA “ANJO MOSQUETEIRO” – Óleo sobre tela, trabalho séc. XIX-XX. Obra não assinada, inspirada na Escola de Cuzco, dita “pintura (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado na aba com (...) ver mais

CHÁVENA QUATRO PÉS
CHÁVENA QUATRO PÉS
CHÁVENA QUATRO PÉS
CHÁVENA QUATRO PÉS

LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA

DECANTER Em cristal translúcido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com motivos (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo liso e facetado com duas pegas laterais recortadas e vazadas, assente sobre (...) ver mais

TRAJES REGIONAIS - ESCULTURA “LISBOA”

TRAJES REGIONAIS - ESCULTURA “LISBOA” Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada da fábrica Da Vista Alegre, (...) ver mais

ANEL DE HOMEM ARTE-DECO
ANEL DE HOMEM ARTE-DECO
ANEL DE HOMEM ARTE-DECO
ANEL DE HOMEM ARTE-DECO

ANEL DE HOMEM ARTE-DECO Em ouro branco e amarelo (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Porto Barros - Quinta D. Matilde - Vinho Velho”, aloirado (...) ver mais

VITRINA
VITRINA
VITRINA
VITRINA

VITRINA Em madeira de castanho maciço, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de topo recortado e moldurado com porta (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com motivos de arranjos florais e (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

MINIATURA DE MÁQUINA DE COSTURA “SINGER”

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando pássaro em vulto perfeito a debicar um vago de fruta, assente sobre ramagem, (...) ver mais

ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)

Preço Base: 170 €
Preço Base: 170 €

MOLHEIRA DIRECTÓRIO
MOLHEIRA DIRECTÓRIO
MOLHEIRA DIRECTÓRIO
MOLHEIRA DIRECTÓRIO

TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho (...) ver mais

DUAS BÚSSOLAS E UM APITO COM BÚSSOLA

MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO

MANUEL ALCINO “TALHERES PARA SALADA” – Cabos em prata portuguesa com terminais em prata dourada, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos (...) ver mais

TRAVESSA OVAL
TRAVESSA OVAL
TRAVESSA OVAL
TRAVESSA OVAL

FIO DE SENHORA E PULSEIRA
FIO DE SENHORA E PULSEIRA
FIO DE SENHORA E PULSEIRA
FIO DE SENHORA E PULSEIRA

FIO DE SENHORA E PULSEIRA Em ouro contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do (...) ver mais

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS ELIGOR – VEÍCULO LIGEIRO “VILLE DE LYON // SAPEURS POMPIERS”. Brinquedo “Citroen (...) ver mais

A. J. LOUREIRO (SÉC. XX)
A. J. LOUREIRO (SÉC. XX)

A. J. LOUREIRO (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representando jarra com cravos. Obra assinada e datada no canto inferior direito (...) ver mais

Preço Base: 110 €
Preço Base: 110 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso, decorado na aba com concheados em (...) ver mais