ESCULTURA “PIRIQUITO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada em vulto (...) ver mais
DOIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados com caneladuras verticais de formato (...) ver mais
TRAVESSA PARA PERU Em faiança inglesa moldada, recortada e relevada, fabrico da Copeland - Spode, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
MOEDA EM OURO – 20 MARCOS ANV.: Na orla a inscrição: WILHELM II DEUTSCHER KAISER KÖNIG VON PREUSSEN Ao centro: Busto de Wilhelm II, virado (...) ver mais
Escultura em várias madeiras patinadas, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura (...) ver mais
TAMBULADEIRAEm prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre de meio corpo com (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Aro parcialmente liso com términos recortados em voluta, (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Offley - Late Bottled Vintage - L.B.V. 1988 - Bottled in 1993”, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais
ALFINETE DE BÉBÉ E DUAS CRUZES Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado na aba com (...) ver mais
NOVE PRATOS LADEIROS E SOPEIROS Em faiança portuguesa e europeia moldada, produção da fábrica de Massarelos - Porto, Sacavém - (...) ver mais
MEDALHAS VIA-SACRA Colecção constituída por catorze (14) medalhas miniaturas, em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, decorado nas extremidades por cartelas ovais, intercaladas (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular, decorado ao centro por monograma. Sinais de (...) ver mais
PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PENDENTES Em ouro branco, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Corpo recortado, (...) ver mais
COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega por caneladuras verticais de movimento (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA D: G: BRITANNIAR: REG: F: D: Cabeça real á esquerda. Verso: São Jorge e o dragão. Em baixo (...) ver mais
SEIS COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos lisos e recortados, sem decoração. Sinais de (...) ver mais
PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular (...) ver mais
FIO DE SENHORA Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “MENINO DA GOLA” – Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e patinada de intenso gestualismo e (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada com (...) ver mais
ESCOLA CUSQUENHA “ANJO MOSQUETEIRO” – Óleo sobre tela, trabalho séc. XIX-XX. Obra não assinada, inspirada na Escola de Cuzco, dita “pintura (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado na aba com (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo liso e facetado com duas pegas laterais recortadas e vazadas, assente sobre (...) ver mais
TRAJES REGIONAIS - ESCULTURA “LISBOA” Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada da fábrica Da Vista Alegre, (...) ver mais
ANEL DE HOMEM ARTE-DECO Em ouro branco e amarelo (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Porto Barros - Quinta D. Matilde - Vinho Velho”, aloirado (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com motivos de arranjos florais e (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho (...) ver mais
MANUEL ALCINO “TALHERES PARA SALADA” – Cabos em prata portuguesa com terminais em prata dourada, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos (...) ver mais
FIO DE SENHORA E PULSEIRA Em ouro contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS ELIGOR – VEÍCULO LIGEIRO “VILLE DE LYON // SAPEURS POMPIERS”. Brinquedo “Citroen (...) ver mais
A. J. LOUREIRO (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representando jarra com cravos. Obra assinada e datada no canto inferior direito (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso, decorado na aba com concheados em (...) ver mais