LUCAS (SÉC. XX) “TRECHO PISCATÓRIO” – Óleo sobre tela com vista de casarios e barco em maré cheia. Obra assinada no canto inferior direito [Lucas]. (...) ver mais
F. VIANA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela com vista de casario, muro, arvoredo e caminho com figura feminina. Obra assinada no canto (...) ver mais
MÁRIO MIRANDA (SÉC. XX) “PAISAGEM MONTANHOSA” – Óleo sobre tela colado em cartão, com vista montanha, casarios e arvoredo. Obra assinada no (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “TRECHO PAISAGÍSTICO” – Óleo sobre tela colado em cartão, representando vista de cruzeiro com velha (...) ver mais
ALICE GRILLO (1870-1945) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de utensílios de cozinha, diversos frutos e legumes. (...) ver mais
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando jarra com arranjo floral. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
C. ASSUMPÇÃO (SÉC. XX) “RETRATO DE VELHO” – Óleo sobre madeira de formato oval, trabalho português do início do séc. XX. Obra assinada e datada (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre de meio corpo com (...) ver mais
ESCOLA CUSQUENHA “ANJO MOSQUETEIRO” – Óleo sobre tela, trabalho séc. XIX-XX. Obra não assinada, inspirada na Escola de Cuzco, dita “pintura (...) ver mais
A. J. LOUREIRO (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representando jarra com cravos. Obra assinada e datada no canto inferior direito (...) ver mais
JOÃO AUGUSTO RIBEIRO (1860-1932) “FIGURA FEMININA” – Desenho a crayon de tons castanhos sobre papel encorpado, assinado no canto e (...) ver mais
PEDRO OLAIO (FILHO) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre platex, representando paisagem fluvial com ancoradouro, barcos e figuras em cenas do (...) ver mais
MARIA DE LURDES DE MELLO E CASTRO (1903-1996) “VISTA CAMPESTRE” - Óleo sobre tela colado sobre cartão, representando vista (...) ver mais
VIEIRA DA SILVA (1908-1992)“SEM TÍTULO” – Serigrafia a negro sobre papel, assinada no canto inferior direito [Vieira da Silva]. Edição (...) ver mais
OFICINA EUROPEIA “MARIA MADALENA PENITENTE” – Óleo sobre madeira, trabalho do séc. XVIII-XIX. A santa está representada em penitência de braços (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Óleo sobre platex, com vista de cidade com ruas, casarios e monumentos. Obra (...) ver mais
MANUEL CARGALEIRO “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, com interessantes dimensões, assinada no canto inferior direito [CARGALEIRO]. (...) ver mais
JOSÉ CAVADAS (1882-?) TRECHO RURAL – Óleo sobre platex, representando casarios integrados entre ramadas de videiras, pátio com figura feminina, (...) ver mais
DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) “FOZ DO DOURO” – Óleo sobre tela, representando paisagem marítima com barcos e rochedos na Foz do Douro. (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “TRECHO DE ALDEIA” – Óleo sobre tela, representando vista de casarios e escadaria. Obra assinada no canto (...) ver mais
DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, com vista de dois cisnes na margem do rio, plantas com (...) ver mais
JOSÉ VILELA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando jarra com arranjo floral. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais
ALBA (SÉC. XX) “TRECHO DE VILA” – Óleo sobre tela colado em platex, com vista de praceta, canteiro com flores, arvoredo e casarios. Obra assinada no (...) ver mais
PLATÃO MENDES (SÉC. XX) “PAISAGEM COM MOINHO” – Aguarela sobre papel, representando paisagem com moinho de vento, figura masculina em cena do (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “RETRATO DE FIGURA MASCULINA” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre de meio corpo com (...) ver mais
JOSÉ VILELA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando caneca com arranjo floral. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais
PAR DE RETRATOS (SÉC. XIX-XX) Fotografias a impressão sobre cartão de formato oval, colados em tela e pintadas à mão. Os retratados, (...) ver mais
BERTA LOUREIRO (1916 - ?) “VISTA DE JARDIM” – Óleo sobre madeira, representando caminho com vegetação exuberante e motivos florais. Obra (...) ver mais
PÓSTER DE PABLO PICASSO “PABLO PICASSO // GRAND PALAIS PARIS // 1990-1991” – Impressão litográfica a cores sobre cartão, representando uma (...) ver mais
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de rio, barcos ancorados junto ao cais e figuras masculinas em (...) ver mais
DAGOBERTO SILVA (1952) “TRECHO PISCATÒRIO” - Aguarela sobre papel, representando vista de rua com casarios, estendais e figuras estilizadas em (...) ver mais
ALBINO MOREIRA (1895-1994) “PRAÇA DO INFANTE - PORTO” – Óleo sobre tela colada em platex, representando em primeiro plano, jardim com (...) ver mais
COSTA JÚNIOR (1917) “VELADA” – Óleo sobre platex, representando quatro figuras femininas vestidas de negro, numa expressão de dor. Obra assinada e (...) ver mais
PAULO GAMA (1905-1986) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, representando vista de caminho com muros, figura feminina sentada sobre (...) ver mais
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] ÂNGELO // 7 // SERIGRAFIAS // 1986 // 49/85. Sete serigrafias, impressas por Emília Alírio e José Paiva. Tiragem (...) ver mais
PAULA REGO “THE BAKER’S WIFE II 1989” – Gravura a água-forte colorida à mão e água-tinta sobre papel, assinada no canto inferior direito [Paula Rego]. (...) ver mais
ALBUQUERQUE MENDES – (1953) “SEM TÍTULO” – Aguarela e guache sobre papel, da série “Pinturas de Mesinha de Cabeceira”. Obra assinada e datada (...) ver mais
VIEIRA DA SILVA (1908-1992)“SEM TÍTULO” – Serigrafia a negro e a verde-claro sobre papel, assinada no canto inferior direito [Vieira da (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo floral com jarra, assinado no canto (...) ver mais
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983) “VISTA DO PORTO E GAIA” – Desenho a grafite sobre papel, com vista da cidade do Porto e de Vila Nova de Gaia, ligas (...) ver mais
ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Admirável óleo sobre tela, com imenso colorido, representando interessante composição de figuras femininas, (...) ver mais
CÉSAR ABBOTT (1910-1977) “PORTO DE LEIXÕES” – Interessante aguarela sobre papel, com vista da Doca Nº1 do antigo Porto de Leixões. Bela e (...) ver mais
CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “PARIS” – óleo sobre platex, representado vista de jardim com monumento e casarios, assinado no canto inferior (...) ver mais