Registos 1 a 60 de 88 | Página 1 de 2

LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

RONALD COPPING (SÉC. XX)
RONALD COPPING (SÉC. XX)
RONALD COPPING (SÉC. XX)
RONALD COPPING (SÉC. XX)

LUCAS (SÉC. XX)
LUCAS (SÉC. XX)
LUCAS (SÉC. XX)
LUCAS (SÉC. XX)

LUCAS (SÉC. XX) “TRECHO PISCATÓRIO” – Óleo sobre tela com vista de casarios e barco em maré cheia. Obra assinada no canto inferior direito [Lucas]. (...) ver mais

F. VIANA (SÉC. XX)
F. VIANA (SÉC. XX)
F. VIANA (SÉC. XX)
F. VIANA (SÉC. XX)

F. VIANA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela com vista de casario, muro, arvoredo e caminho com figura feminina. Obra assinada no canto (...) ver mais

MÁRIO MIRANDA (SÉC. XX)
MÁRIO MIRANDA (SÉC. XX)
MÁRIO MIRANDA (SÉC. XX)
MÁRIO MIRANDA (SÉC. XX)

MÁRIO MIRANDA (SÉC. XX) “PAISAGEM MONTANHOSA” – Óleo sobre tela colado em cartão, com vista montanha, casarios e arvoredo. Obra assinada no (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “TRECHO PAISAGÍSTICO” – Óleo sobre tela colado em cartão, representando vista de cruzeiro com velha (...) ver mais

ALICE GRILLO  (1870-1945)
ALICE GRILLO (1870-1945)
ALICE GRILLO  (1870-1945)
ALICE GRILLO (1870-1945)

ALICE GRILLO  (1870-1945) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de utensílios de cozinha, diversos frutos e legumes. (...) ver mais

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando jarra com arranjo floral. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

C. ASSUMPÇÃO (SÉC. XX)
C. ASSUMPÇÃO (SÉC. XX)

C. ASSUMPÇÃO (SÉC. XX) “RETRATO DE VELHO” – Óleo sobre madeira de formato oval, trabalho português do início do séc. XX. Obra assinada e datada (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre de meio corpo com (...) ver mais

JEAN-YVES SIMON (1961)
JEAN-YVES SIMON (1961)
JEAN-YVES SIMON (1961)
JEAN-YVES SIMON (1961)

ESCOLA CUSQUENHA
ESCOLA CUSQUENHA
ESCOLA CUSQUENHA
ESCOLA CUSQUENHA

ESCOLA CUSQUENHA “ANJO MOSQUETEIRO” – Óleo sobre tela, trabalho séc. XIX-XX. Obra não assinada, inspirada na Escola de Cuzco, dita “pintura (...) ver mais

ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)

A. J. LOUREIRO (SÉC. XX)
A. J. LOUREIRO (SÉC. XX)

A. J. LOUREIRO (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representando jarra com cravos. Obra assinada e datada no canto inferior direito (...) ver mais

JOÃO AUGUSTO RIBEIRO (1860-1932)

JOÃO AUGUSTO RIBEIRO (1860-1932) “FIGURA FEMININA” – Desenho a crayon de tons castanhos sobre papel encorpado, assinado no canto e (...) ver mais

PÓSTER DE JOAN MIRÓ
PÓSTER DE JOAN MIRÓ
PÓSTER DE JOAN MIRÓ
PÓSTER DE JOAN MIRÓ

PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)

PEDRO OLAIO (FILHO) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre platex, representando paisagem fluvial com ancoradouro, barcos e figuras em cenas do (...) ver mais

MARIA DE LURDES DE MELLO E CASTRO (1903-1996)

MARIA DE LURDES DE MELLO E CASTRO (1903-1996) “VISTA CAMPESTRE” - Óleo sobre tela colado sobre cartão, representando vista (...) ver mais

VIEIRA DA SILVA (1908-1992)
VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

VIEIRA DA SILVA (1908-1992)“SEM TÍTULO” – Serigrafia a negro sobre papel, assinada no canto inferior direito [Vieira da Silva]. Edição (...) ver mais

OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA

OFICINA EUROPEIA “MARIA MADALENA PENITENTE” – Óleo sobre madeira, trabalho do séc. XVIII-XIX. A santa está representada em penitência de braços (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)

ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
ARTUR LOUREIRO (1853-1932)

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Óleo sobre platex, com vista de cidade com ruas, casarios e monumentos. Obra (...) ver mais

MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO

MANUEL CARGALEIRO “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, com interessantes dimensões, assinada no canto inferior direito [CARGALEIRO]. (...) ver mais

ALBUQUERQUE MENDES – (1953)
ALBUQUERQUE MENDES – (1953)
Preço Base: 700 €
ALBUQUERQUE MENDES – (1953)
ALBUQUERQUE MENDES – (1953)
Preço Base: 700 €

EDUARDO LUIZ (1932-1988)
EDUARDO LUIZ (1932-1988)
Preço Base: 35.000 €
EDUARDO LUIZ (1932-1988)
EDUARDO LUIZ (1932-1988)
Preço Base: 35.000 €

JOSÉ CAVADAS (1882-?)
JOSÉ CAVADAS (1882-?)
JOSÉ CAVADAS (1882-?)
JOSÉ CAVADAS (1882-?)

JOSÉ CAVADAS (1882-?) TRECHO RURAL – Óleo sobre platex, representando casarios integrados entre ramadas de videiras, pátio com figura feminina, (...) ver mais

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]

DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)
DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)
Preço Base: 5.000 €

DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) “FOZ DO DOURO” – Óleo sobre tela, representando paisagem marítima com barcos e rochedos na Foz do Douro. (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “TRECHO DE ALDEIA” – Óleo sobre tela, representando vista de casarios e escadaria. Obra assinada no canto (...) ver mais

SERIGRAFIA EMOLDURADA
SERIGRAFIA EMOLDURADA
SERIGRAFIA EMOLDURADA
SERIGRAFIA EMOLDURADA

DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS (SÉC. XX)

DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, com vista de dois cisnes na margem do rio, plantas com (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)

JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)

JOSÉ VILELA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando jarra com arranjo floral. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais

ALBA (SÉC. XX)
ALBA (SÉC. XX)
ALBA (SÉC. XX)
ALBA (SÉC. XX)

ALBA (SÉC. XX) “TRECHO DE VILA” – Óleo sobre tela colado em platex, com vista de praceta, canteiro com flores, arvoredo e casarios. Obra assinada no (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

PLATÃO MENDES (SÉC. XX)
PLATÃO MENDES (SÉC. XX)

PLATÃO MENDES (SÉC. XX) “PAISAGEM COM MOINHO” – Aguarela sobre papel, representando paisagem com moinho de vento, figura masculina em cena do (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “RETRATO DE FIGURA MASCULINA” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre de meio corpo com (...) ver mais

JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)

JOSÉ VILELA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando caneca com arranjo floral. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais

PAR DE RETRATOS (SÉC. XIX-XX)
PAR DE RETRATOS (SÉC. XIX-XX)

PAR DE RETRATOS (SÉC. XIX-XX) Fotografias a impressão sobre cartão de formato oval, colados em tela e pintadas à mão. Os retratados, (...) ver mais

BERTA LOUREIRO (1916 - ?)
BERTA LOUREIRO (1916 - ?)

BERTA LOUREIRO (1916 - ?) “VISTA DE JARDIM” – Óleo sobre madeira, representando caminho com vegetação exuberante e motivos florais. Obra (...) ver mais

HEITOR CRAMEZ (1889-1967)
HEITOR CRAMEZ (1889-1967)
HEITOR CRAMEZ (1889-1967)
HEITOR CRAMEZ (1889-1967)

PÓSTER DE PABLO PICASSO
PÓSTER DE PABLO PICASSO
PÓSTER DE PABLO PICASSO
PÓSTER DE PABLO PICASSO

PÓSTER DE PABLO PICASSO “PABLO PICASSO // GRAND PALAIS PARIS // 1990-1991” – Impressão litográfica a cores sobre cartão, representando uma (...) ver mais

LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)

LUÍS ALBERTO (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de rio, barcos ancorados junto ao cais e figuras masculinas em (...) ver mais

DAGOBERTO SILVA (1952)
DAGOBERTO SILVA (1952)
DAGOBERTO SILVA (1952)
DAGOBERTO SILVA (1952)

DAGOBERTO SILVA (1952) “TRECHO PISCATÒRIO” - Aguarela sobre papel, representando vista de rua com casarios, estendais e figuras estilizadas em (...) ver mais

ALBINO MOREIRA (1895-1994)
ALBINO MOREIRA (1895-1994)

ALBINO MOREIRA (1895-1994) “PRAÇA DO INFANTE - PORTO” – Óleo sobre tela colada em platex, representando em primeiro plano, jardim com (...) ver mais

COSTA JÚNIOR (1917)
COSTA JÚNIOR (1917)
COSTA JÚNIOR (1917)
COSTA JÚNIOR (1917)

COSTA JÚNIOR (1917) “VELADA” – Óleo sobre platex, representando quatro figuras femininas vestidas de negro, numa expressão de dor. Obra assinada e (...) ver mais

PAULO GAMA (1905-1986)
PAULO GAMA (1905-1986)
PAULO GAMA (1905-1986)
PAULO GAMA (1905-1986)

PAULO GAMA (1905-1986) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, representando vista de caminho com muros, figura feminina sentada sobre (...) ver mais

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] ÂNGELO // 7 // SERIGRAFIAS // 1986 // 49/85. Sete serigrafias, impressas por Emília Alírio e José Paiva. Tiragem (...) ver mais

PAULA REGO
PAULA REGO
PAULA REGO
PAULA REGO

PAULA REGO “THE BAKER’S WIFE II 1989” – Gravura a água-forte colorida à mão e água-tinta sobre papel, assinada no canto inferior direito [Paula Rego]. (...) ver mais

SOARES LOPES (1888-1921)
SOARES LOPES (1888-1921)
SOARES LOPES (1888-1921)
SOARES LOPES (1888-1921)

ALBUQUERQUE MENDES – (1953)
ALBUQUERQUE MENDES – (1953)
Preço Base: 700 €
ALBUQUERQUE MENDES – (1953)
ALBUQUERQUE MENDES – (1953)
Preço Base: 700 €

ALBUQUERQUE MENDES – (1953) “SEM TÍTULO” – Aguarela e guache sobre papel, da série “Pinturas de Mesinha de Cabeceira”. Obra assinada e datada (...) ver mais

VIEIRA DA SILVA (1908-1992)
VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

VIEIRA DA SILVA (1908-1992)“SEM TÍTULO” – Serigrafia a negro e a verde-claro sobre papel, assinada no canto inferior direito [Vieira da (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo floral com jarra, assinado no canto (...) ver mais

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983) “VISTA DO PORTO E GAIA” – Desenho a grafite sobre papel, com vista da cidade do Porto e de Vila Nova de Gaia, ligas (...) ver mais

ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
Preço Base: 20.000 €
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
Preço Base: 20.000 €

ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Admirável óleo sobre tela, com imenso colorido, representando interessante composição de figuras femininas, (...) ver mais

CÉSAR ABBOTT (1910-1977)
CÉSAR ABBOTT (1910-1977)
CÉSAR ABBOTT (1910-1977)
CÉSAR ABBOTT (1910-1977)

CÉSAR ABBOTT (1910-1977) “PORTO DE LEIXÕES” – Interessante aguarela sobre papel, com vista da Doca Nº1 do antigo Porto de Leixões. Bela e (...) ver mais

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)

CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “PARIS” – óleo sobre platex, representado vista de jardim com monumento e casarios, assinado no canto inferior (...) ver mais