Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decorado por faixas concêntricas lisas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos em degradê, assentes sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por faixas concêntricas lisas e de movimento côncavo, assente sobre base (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras côncavas e convexas de movimento oblíquo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por faixas concêntricas com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais
Em madrepérola com aplicações em prata sem marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampa de (...) ver mais
Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito em pose equestre. Sinais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fuste bojudo em forma de balaústre, decorados com folhas de acanto em relevo, encimados por (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do XIX-XX. Corpo de formato quadrangular com tampa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, ladeado por faixas concêntricas lisas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com medalhões lisos e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo batido, decorado por faixa concêntrica de movimento ondulado com término em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII-XIX. Fundo parcialmente liso, decorado com motivos vegetalistas, interligados entre si por (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de movimento ondulado e de covo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Taça parcialmente lisa de formato bojudo e de covo acentuado, assente sobre base (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por faixa transversal perolada, (...) ver mais
De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais
Em prata europeia, trabalho do séc. XVIII. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas e brasão frontal com cartelas ovais, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fuste constituído por faixas concêntricas em dégradé, interligados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular, decorado com ramagens vegetalistas, interligadas entre si por frisos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, ricamente decorado com arranjos florais e enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de formato oval, decorada na frente e verso com medalhões repuxados, ladeados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo. Bordo decorado por caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa com pomos e pegas em madeira de pau-santo maciço recortado e entalhado, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes de sessão quadrangular, ricamente decorados ao gosto do estilo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes bojudos em forma de balaústres, decorados com concheados em relevo sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, só com marca de ourives, trabalho do séc. XX. Terrina bojuda de formato circular, decorado com motivos de arranjos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Jarro de formato bojudo, decorado ao gosto da “Arte-Nova” com cartelas recortadas e repuxadas, (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria, trabalho de meados do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado e de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado com motivos de arranjos florais e enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais