Registos 61 a 120 de 234 | Página 2 de 4

Ordenar por:

BALDE PARA GELO COM PINÇA
Vendido
BALDE PARA GELO COM PINÇA
Preço Base: 220 €
BALDE PARA GELO COM PINÇA
Vendido
BALDE PARA GELO COM PINÇA
Preço Base: 220 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decorado por faixas concêntricas lisas (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 240 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 240 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base repuxada de formato circular. Bordo (...) ver mais

PAR DE POLVILHADORES
Vendido
PAR DE POLVILHADORES
Preço Base: 230 €
PAR DE POLVILHADORES
Vendido
PAR DE POLVILHADORES
Preço Base: 230 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos em degradê, assentes sobre (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Vendido
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 240 €
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Vendido
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 240 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 250 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de covo acentuado com centro repuxado, (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES “ART-DÉCO”
Vendido
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES “ART-DÉCO”
Preço Base: 250 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes recortados de sessão tubular, encimados por arandelas e copos que (...) ver mais

CESTO PARA PÃO “ART DÉCO”
Vendido
CESTO PARA PÃO “ART DÉCO”
Preço Base: 250 €
CESTO PARA PÃO “ART DÉCO”
Vendido
CESTO PARA PÃO “ART DÉCO”
Preço Base: 250 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por faixas concêntricas lisas e de movimento côncavo, assente sobre base (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Retirado
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 280 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, assente sobre base (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 300 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 300 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo pouco acentuado, decorado ao (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 300 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 300 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras côncavas e convexas de movimento oblíquo, (...) ver mais

BALDE DE GELO
Retirado
BALDE DE GELO
Preço Base: 300 €
BALDE DE GELO
Retirado
BALDE DE GELO
Preço Base: 300 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Corpo liso de formato bojudo com duas pegas laterais repuxadas de formato circular espalmado, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 350 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 350 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 350 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, remarcado no séc. XXI. Corpo parcialmente liso, bojudo e espalmado de formato (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Vendido
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 350 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Vendido
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 350 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por faixas concêntricas com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais

SEIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO
Retirado
SEIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 350 €
SEIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO
Retirado
SEIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 350 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato circular e de covo acentuado. Bordos (...) ver mais

BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 370 €
BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 370 €

Em prata portuguesa, só com marcas de ourives, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

AÇUCAREIRO
Retirado
AÇUCAREIRO
Preço Base: 380 €
AÇUCAREIRO
Retirado
AÇUCAREIRO
Preço Base: 380 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado com frisos concêntricos, ladeado por duas pegas laterais (...) ver mais

CARTONEIRA
Vendido
CARTONEIRA
Preço Base: 50 €
CARTONEIRA
Vendido
CARTONEIRA
Preço Base: 50 €

Em madrepérola com aplicações em prata sem marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampa de (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 380 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 380 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por volutas, (...) ver mais

BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 390 €
BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 390 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular, encimado por tampa amovível repuxada e moldurada em dégradé, encimada (...) ver mais

CAVALO LUSITANO
Vendido
CAVALO LUSITANO
Preço Base: 400 €
CAVALO LUSITANO
Vendido
CAVALO LUSITANO
Preço Base: 400 €

Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito em pose equestre. Sinais de (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 400 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 400 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés em forma de ramagem com términos em (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 400 €
PAR DE CASTIÇAIS
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 400 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fuste bojudo em forma de balaústre, decorados com folhas de acanto em relevo, encimados por (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 100 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 100 €

Em madeira de pau-santo maciço e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do XIX-XX. Corpo de formato quadrangular com tampa (...) ver mais

TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 430 €
TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 430 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO “REIS JOALHEIROS - PORTO”
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO “REIS JOALHEIROS - PORTO”
Preço Base: 450 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, ladeado por faixas concêntricas lisas (...) ver mais

SERVIÇO DE CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CAFÉ
Preço Base: 500 €
SERVIÇO DE CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CAFÉ
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com medalhões lisos e (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Retirado
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 500 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Retirado
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Base recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA FIXA
Retirado
CESTO PARA PÃO COM ASA FIXA
Preço Base: 500 €
CESTO PARA PÃO COM ASA FIXA
Retirado
CESTO PARA PÃO COM ASA FIXA
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circulara e de covo acentuado, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA “LEITÃO & IRMÃO”
Vendido
CANECA PARA ÁGUA “LEITÃO & IRMÃO”
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo batido, decorado por faixa concêntrica de movimento ondulado com término em (...) ver mais

AÇUCAREIRO
Retirado
AÇUCAREIRO
Preço Base: 500 €
AÇUCAREIRO
Retirado
AÇUCAREIRO
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica, decorado por faixa concêntrica com arranjos florais sobre fundo batido, (...) ver mais

BILHETEIRA D. MARIA
Vendido
BILHETEIRA D. MARIA
Preço Base: 500 €
BILHETEIRA D. MARIA
Vendido
BILHETEIRA D. MARIA
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII-XIX. Fundo parcialmente liso, decorado com motivos vegetalistas, interligados entre si por (...) ver mais

IMPONENTE ESPELHO DE MESA DE GRANDES DIMENSÕES
Vendido
IMPONENTE ESPELHO DE MESA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 450 €

Em madeira de pau-santo maciço, com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Vendido
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de movimento ondulado e de covo (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 600 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Taça parcialmente lisa de formato bojudo e de covo acentuado, assente sobre base (...) ver mais

FRAPÊ
Vendido
FRAPÊ
Preço Base: 600 €
FRAPÊ
Vendido
FRAPÊ
Preço Base: 600 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo martelado de formato tubular, decorado com ramagens em relevo, ladeadas por parras e uvas esmaltadas (...) ver mais

JARRA “TOPAZIO”
Vendido
JARRA “TOPAZIO”
Preço Base: 600 €
JARRA “TOPAZIO”
Vendido
JARRA “TOPAZIO”
Preço Base: 600 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com motivos de arranjos florais, (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
Vendido
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 750 €
TABULEIRO DE GRADINHA
Vendido
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 750 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por faixa transversal perolada, (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 800 €

De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais

JARRO COM TAMPA
Vendido
JARRO COM TAMPA
Preço Base: 900 €
JARRO COM TAMPA
Vendido
JARRO COM TAMPA
Preço Base: 900 €

Em prata europeia, trabalho do séc. XVIII. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas e brasão frontal com cartelas ovais, (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES “ART-DECO”
Vendido
PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES “ART-DECO”
Preço Base: 800 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fuste constituído por faixas concêntricas em dégradé, interligados (...) ver mais

BILHETEIRA
Vendido
BILHETEIRA
Preço Base: 900 €
BILHETEIRA
Vendido
BILHETEIRA
Preço Base: 900 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular, decorado com ramagens vegetalistas, interligadas entre si por frisos (...) ver mais

BISCOITEIRA COM ASA MÓVEL
Vendido
BISCOITEIRA COM ASA MÓVEL
Preço Base: 1.000 €
BISCOITEIRA COM ASA MÓVEL
Vendido
BISCOITEIRA COM ASA MÓVEL
Preço Base: 1.000 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, ricamente decorado com arranjos florais e enrolamentos (...) ver mais

TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 900 €
TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 900 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas em (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
Vendido
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
Preço Base: 1.000 €
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
Vendido
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
Preço Base: 1.000 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de formato oval, decorada na frente e verso com medalhões repuxados, ladeados (...) ver mais

TABULEIRO “TOPÁZIO”
Vendido
TABULEIRO “TOPÁZIO”
Preço Base: 1.500 €
TABULEIRO “TOPÁZIO”
Vendido
TABULEIRO “TOPÁZIO”
Preço Base: 1.500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo. Bordo decorado por caneladuras (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.000 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.000 €

Em prata portuguesa com pomos e pegas em madeira de pau-santo maciço recortado e entalhado, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço de (...) ver mais

TERRINA COM PLATEAU “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Retirado
TERRINA COM PLATEAU “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Preço Base: 1.100 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo e de covo acentuado, decorado (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS “REIS JOALHEIROS - PORTO”
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS “REIS JOALHEIROS - PORTO”
Preço Base: 1.000 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes de sessão quadrangular, ricamente decorados ao gosto do estilo (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.250 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.250 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
Vendido
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
Preço Base: 1.200 €
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
Vendido
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
Preço Base: 1.200 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes bojudos em forma de balaústres, decorados com concheados em relevo sobre (...) ver mais

TABULEIRO
Vendido
TABULEIRO
Preço Base: 2.250 €
TABULEIRO
Vendido
TABULEIRO
Preço Base: 2.250 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo de extremidades recortadas com duas pegas recortadas e vazadas (...) ver mais

RINOCERONTE
Retirado
RINOCERONTE
Preço Base: 1.800 €
RINOCERONTE
Retirado
RINOCERONTE
Preço Base: 1.800 €

Em prata portuguesa e ovo de avestruz, trabalho do séc. XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 3.000 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a (...) ver mais

TERRINA COM PLATEAUX
Vendido
TERRINA COM PLATEAUX
Preço Base: 1.500 €
TERRINA COM PLATEAUX
Vendido
TERRINA COM PLATEAUX
Preço Base: 1.500 €

Em prata portuguesa, só com marca de ourives, trabalho do séc. XX. Terrina bojuda de formato circular, decorado com motivos de arranjos (...) ver mais

JARRO E BACIA
Vendido
JARRO E BACIA
Preço Base: 3.500 €
JARRO E BACIA
Vendido
JARRO E BACIA
Preço Base: 3.500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Jarro de formato bojudo, decorado ao gosto da “Arte-Nova” com cartelas recortadas e repuxadas, (...) ver mais

SALVA D. JOÃO V / D. JOSÉ
Vendido
SALVA D. JOÃO V / D. JOSÉ
Preço Base: 1.500 €
SALVA D. JOÃO V / D. JOSÉ
Vendido
SALVA D. JOÃO V / D. JOSÉ
Preço Base: 1.500 €

Em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria, trabalho de meados do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado e de (...) ver mais

CANEQUINHA “ARTE-NOVA”
Vendido
CANEQUINHA “ARTE-NOVA”
Preço Base: 15 €
CANEQUINHA “ARTE-NOVA”
Vendido
CANEQUINHA “ARTE-NOVA”
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado com motivos de arranjos florais e enrolamentos (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais