Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado com faixas (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes torneados, ladeados por folhas recortadas, encimados por copos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, assente sobre pés recortados e vazados com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato geométrico, decorado por duplo friso recortado, formando um (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado. Bordo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo recortado e moldurado em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, assente sobre pés esféricos. Bordo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato cónico, decorado por faixa concêntrica com pétalas estilizadas, ladeadas por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato quadrangular, constituído por vinte caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados. Aba (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em pose de luta. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado e de centro repuxado, decorado com medalhões em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Corpo parcialmente liso, bojudo e espalmado de formato oval, decorado com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados, decorados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste torneado em forma de balaústre, ladeado por três braços recortados em volutas, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados por caneladuras verticais de topo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com motivos de arranjos florais, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado. Bordos decorados por faixa concêntrica (...) ver mais
Em prata brasileira com pseudocontraste do Porto, trabalhos do séc. XIX. Este serviço de chá e café (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo de covo acentuado e de cantos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Gomil de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais de movimento côncavo e convexo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos e facetados, decorados por caneladuras verticais, assente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular. Sinais de uso. Contraste: Contraste (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato circular de covo liso e acentuado, ladeado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica, decorado por faixa concêntrica com arranjos florais sobre fundo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fustes cónicos invertidos em forma de balaústre, decorados com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato oval, assente sobre pés recortados com términos em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval de covo acentuado. Aba decorada com motivos florais em (...) ver mais
Em prata portuguesa e ovo de avestruz, trabalho do séc. XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes (...) ver mais
“BARRETINA” – Em madeira maciça de vinhático com partes recortadas, molduradas e torneadas, trabalho (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria, trabalho da primeira metade do séc. XVIII. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais