Registos 181 a 234 de 234 | Página 4 de 4

SALVA DE BORDO RECORTADO “ART-DECO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado com faixas (...) ver mais

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes torneados, ladeados por folhas recortadas, encimados por copos (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular repuxada e moldurada em dégradé, decorada por friso (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, assente sobre pés recortados e vazados com (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por enrolamentos (...) ver mais

JARRA MODERNISTA “TOPÁZIO”
JARRA MODERNISTA “TOPÁZIO”
Preço Base: 220 €
JARRA MODERNISTA “TOPÁZIO”
JARRA MODERNISTA “TOPÁZIO”
Preço Base: 220 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato geométrico, decorado por duplo friso recortado, formando um (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL “TOPÁZIO”
Preço Base: 220 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado. Bordo (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo recortado e moldurado em (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA “TOPÁZIO”
TAÇA FRUTEIRA “TOPÁZIO”
TAÇA FRUTEIRA “TOPÁZIO”
TAÇA FRUTEIRA “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, assente sobre pés esféricos. Bordo (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste torneado em forma de balaústre, encimado por copo bojudo e arandela repuxada de formato circular que (...) ver mais

JARRO COM TAMPA
JARRO COM TAMPA
Preço Base: 270 €
JARRO COM TAMPA
JARRO COM TAMPA
Preço Base: 270 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato cónico, decorado por faixa concêntrica com pétalas estilizadas, ladeadas por (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato quadrangular, constituído por vinte caneladuras (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
Preço Base: 330 €
TAÇA
TAÇA
Preço Base: 330 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorado no bordo exterior por faixas concêntricas, (...) ver mais

GALO EM POSE DE LUTA
GALO EM POSE DE LUTA
GALO EM POSE DE LUTA
GALO EM POSE DE LUTA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em pose de luta. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados (...) ver mais

MARCADOR
MARCADOR
MARCADOR
MARCADOR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 [1º Título] - (...) ver mais

BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado, decorado no bordo por friso concêntrico perolado em (...) ver mais

Preço Base: 380 €
Preço Base: 380 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com concheados em relevo, ladeados por (...) ver mais

FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado e de centro repuxado, decorado com medalhões em (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO “PEDRO BATISTA”
Preço Base: 420 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com caneladuras (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “REIS JOALHEIROS - PORTO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 480 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados, decorados (...) ver mais

TABULEIRO
TABULEIRO
TABULEIRO
TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Corpo liso de formato rectangular de covo acentuado com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, (...) ver mais

ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA

Em prata portuguesa, só com marcas de ourives, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com caneladuras (...) ver mais

CANDELABRO DE QUATRO LUMES
CANDELABRO DE QUATRO LUMES
CANDELABRO DE QUATRO LUMES
CANDELABRO DE QUATRO LUMES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste torneado em forma de balaústre, ladeado por três braços recortados em volutas, (...) ver mais

SALVA
SALVA
SALVA
SALVA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com (...) ver mais

TABULEIRO
TABULEIRO
TABULEIRO
TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval. Bordo decorado por faixa concêntrica perolada e enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

DOZE LABAVOS “CANINHAS”
DOZE LABAVOS “CANINHAS”
Preço Base: 550 €
DOZE LABAVOS “CANINHAS”
DOZE LABAVOS “CANINHAS”
Preço Base: 550 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados por caneladuras verticais de topo (...) ver mais

JARRA “TOPAZIO”
JARRA “TOPAZIO”
JARRA “TOPAZIO”
JARRA “TOPAZIO”

PAR DE PRATOS DE BAIXELA
PAR DE PRATOS DE BAIXELA
Preço Base: 650 €
PAR DE PRATOS DE BAIXELA
PAR DE PRATOS DE BAIXELA
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado. Bordos decorados por faixa concêntrica (...) ver mais

IMPONENTE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 8.000 €

Em prata brasileira com pseudocontraste do Porto, trabalhos do séc. XIX. Este serviço de chá e café (...) ver mais

TABULEIRO DE CANTOS FACETADOS
TABULEIRO DE CANTOS FACETADOS
Preço Base: 650 €
TABULEIRO DE CANTOS FACETADOS
TABULEIRO DE CANTOS FACETADOS
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo de covo acentuado e de cantos (...) ver mais

FRAPÉ
FRAPÉ
Preço Base: 800 €
FRAPÉ
FRAPÉ
Preço Base: 800 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Decorado em relevo com grinaldas com motivos florais e (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 900 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 900 €

Preço Base: 800 €

LAVANDA E GOMIL
LAVANDA E GOMIL
Preço Base: 800 €
LAVANDA E GOMIL
LAVANDA E GOMIL
Preço Base: 800 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Gomil de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais de movimento côncavo e convexo, (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos e facetados, decorados por caneladuras verticais, assente (...) ver mais

JARRA “ART-DECO”
JARRA “ART-DECO”
Preço Base: 800 €
JARRA “ART-DECO”
JARRA “ART-DECO”
Preço Base: 800 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular. Sinais de uso. Contraste: Contraste (...) ver mais

Em madeira de pau-santo maciço, com castão em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Castão liso e espalmado de formato (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 950 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato circular de covo liso e acentuado, ladeado por (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 1.200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a (...) ver mais

BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica, decorado por faixa concêntrica com arranjos florais sobre fundo (...) ver mais

Preço Base: 1.900 €

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES “TOPAZIO”
Preço Base: 1.200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fustes cónicos invertidos em forma de balaústre, decorados com (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 1.250 €
TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 1.250 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato oval, assente sobre pés recortados com términos em (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 3.250 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 3.250 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 1.600 €
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 1.600 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval de covo acentuado. Aba decorada com motivos florais em (...) ver mais

RINOCERONTE
RINOCERONTE
Preço Base: 1.800 €
RINOCERONTE
RINOCERONTE
Preço Base: 1.800 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO”
Preço Base: 2.850 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes (...) ver mais

BARRETINA COM PARTE DE FAQUEIRO EM PRATA DO SÉC. XVIII-XIX

“BARRETINA” – Em madeira maciça de vinhático com partes recortadas, molduradas e torneadas, trabalho (...) ver mais

BACIA DE ÁGUA-ÀS-MÃOS D. JOÃO V
Preço Base: 1.500 €

Em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria, trabalho da primeira metade do séc. XVIII. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais