Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, recortado e espalmado de formato rectangular, tendo ao centro (...) ver mais
Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo polilobado recortado e vazado, decorado ao centro por (...) ver mais
ANELEIRA - De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de concha, decorada (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este conjunto de secretária é constituído pelas seguintes (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato tubular, decorados com parras e uvas, ladeadas por faixas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo percorrido por finas caneladuras verticais e enrolamentos vegetalistas em relevo com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras verticais de (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular e de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato triangular, decorado com faixas transversais lisas de movimento convexo e com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Este conjunto é constituído por dois (2) garfos de sobremesa, uma (1) colher de sopa e (...) ver mais
Em filigrana de prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, recortado, vazado e (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado. Bordo recortado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, constituído por: Uma (1) salva de bordo recortado com inscrições comemorativas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com (...) ver mais
Em prata e madeira maciça, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular com fundo em madeira torneada e patinada, (...) ver mais
Em prata e madeira maciça, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular com fundo emmadeira torneada e patinada, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Espelho de formato oval com escudete recortado e vazado, ladeado por faixa concêntrica com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente liso, percorridos por finas caneladuras incisas (...) ver mais
“BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de, assente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega com folha de acanto em relevo, encimada por cartela (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, ladeado por faixa concêntrica de movimento (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de concha, decorada por caneladuras largas verticais (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por frisos concêntricos em degradê, assente sobre base repuxada e (...) ver mais
Em madeira de pau-santo com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Abre cartas liso, em madeira de pau-santo com término recortado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso, espalmado e parcialmente recortado, encimado por tampa bojuda de movimento (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com caneladuras oblíquas em relevo, ladeadas por enrolamentos vegetalistas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado no bordo por faixa concêntrica com caneladuras em (...) ver mais
Em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX-XXI. Fio constituído por elos de formato circular interligados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, constituído por faixas (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado no bordo superior e (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso e facetado, decoração dita da “Companhia das índias”, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo repuxado em forma de sino, decorado por frisos com contas e faixas com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Três (3) colheres de chá, três (3) colheres de café, um (1) garfo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras verticais (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos e facetados de formato cónico invertido, (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro com cartela perolada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de saco, decorado por lantejoilas unidas entre si por argolas com abertura (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixas concêntricas em relevo. Tampa (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela (...) ver mais
Estrutura em forma de livro, com capas em madrepérola e monture em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval. Bordo recortado, decorado com (...) ver mais
Em madeira revestida a prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e de covo acentuado, decorado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular, decorado no bordo exterior por faixas concêntricas em dégradé, assente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, decorado por faixas concêntricas em dégradé de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo decorado ao centro por cartela recortada gravada, ladeada por motivos florais e (...) ver mais