Registos 121 a 180 de 234 | Página 3 de 4

Ordenar por:

PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Vendido
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Preço Base: 20 €
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Vendido
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, recortado e espalmado de formato rectangular, tendo ao centro (...) ver mais

TÊTE-À-TÊTE COM TABULEIRO “MINIATURA”
Vendido
TÊTE-À-TÊTE COM TABULEIRO “MINIATURA”
Preço Base: 20 €

Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo polilobado recortado e vazado, decorado ao centro por (...) ver mais

DUAS ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
DUAS ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
DUAS ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

ANELEIRA - De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de concha, decorada (...) ver mais

CARAVELA EM FILIGRANA
Vendido
CARAVELA EM FILIGRANA
Preço Base: 25 €
CARAVELA EM FILIGRANA
Vendido
CARAVELA EM FILIGRANA
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado com casco cavernado, (...) ver mais

CONJUNTO DE SECRETÁRIA
Vendido
CONJUNTO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 25 €
CONJUNTO DE SECRETÁRIA
Vendido
CONJUNTO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 25 €

Em vidro translucido moldado e prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este conjunto de secretária é constituído pelas seguintes (...) ver mais

TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO
Vendido
TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO
Preço Base: 30 €
TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO
Vendido
TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO
Preço Base: 30 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato tubular, decorados com parras e uvas, ladeadas por faixas (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO
Vendido
ESPÁTULA PARA BOLO
Preço Base: 30 €
ESPÁTULA PARA BOLO
Vendido
ESPÁTULA PARA BOLO
Preço Base: 30 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo percorrido por finas caneladuras verticais e enrolamentos vegetalistas em relevo com (...) ver mais

GUIZO PARA BEBÉ “TOPÁZIO”
Vendido
GUIZO PARA BEBÉ “TOPÁZIO”
Vendido
GUIZO PARA BEBÉ “TOPÁZIO”
Preço Base: 30 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de urso com fio encordoado. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 - Marca (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”
Vendido
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”
Preço Base: 30 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras verticais de (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 35 €
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 35 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular e de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais

PALITEIRO “TOPÁZIO”
Vendido
PALITEIRO “TOPÁZIO”
Preço Base: 40 €
PALITEIRO “TOPÁZIO”
Vendido
PALITEIRO “TOPÁZIO”
Preço Base: 40 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato triangular, decorado com faixas transversais lisas de movimento convexo e com (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 40 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 40 €

Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais

LAVABO
Vendido
LAVABO
Preço Base: 50 €
LAVABO
Vendido
LAVABO
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado. Bordo decorado por faixa concêntrica com caneladuras (...) ver mais

DOIS GARFOS E DUAS COLHERES
Vendido
DOIS GARFOS E DUAS COLHERES
Preço Base: 50 €
DOIS GARFOS E DUAS COLHERES
Vendido
DOIS GARFOS E DUAS COLHERES
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Este conjunto é constituído por dois (2) garfos de sobremesa, uma (1) colher de sopa e (...) ver mais

CARTONEIRA
Vendido
CARTONEIRA
Preço Base: 50 €
CARTONEIRA
Vendido
CARTONEIRA
Preço Base: 50 €

Em filigrana de prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, recortado, vazado e (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado. Bordo recortado, (...) ver mais

SEIS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA
Vendido
SEIS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA
Vendido
SEIS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, constituído por: Uma (1) salva de bordo recortado com inscrições comemorativas (...) ver mais

CIGARREIRA
Vendido
CIGARREIRA
Preço Base: 50 €
CIGARREIRA
Vendido
CIGARREIRA
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com (...) ver mais

BASE DE GARRAFA “TOPÁZIO”
Vendido
BASE DE GARRAFA “TOPÁZIO”
Vendido
BASE DE GARRAFA “TOPÁZIO”
Preço Base: 50 €

Em prata e madeira maciça, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular com fundo em madeira torneada e patinada, (...) ver mais

BASE DE GARRAFA “TOPÁZIO”
Vendido
BASE DE GARRAFA “TOPÁZIO”
Vendido
BASE DE GARRAFA “TOPÁZIO”
Preço Base: 50 €

Em prata e madeira maciça, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular com fundo emmadeira torneada e patinada, (...) ver mais

PUXADOR DE PORTA
Vendido
PUXADOR DE PORTA
Preço Base: 50 €
PUXADOR DE PORTA
Vendido
PUXADOR DE PORTA
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Espelho de formato oval com escudete recortado e vazado, ladeado por faixa concêntrica com (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E UMA CONCHA DE AÇÚCAR
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ E UMA CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 60 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente liso, percorridos por finas caneladuras incisas (...) ver mais

TRÊS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA
Vendido
TRÊS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA
Vendido
TRÊS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA
Preço Base: 60 €

“BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de, assente (...) ver mais

COLHER PARA ARROZ
Vendido
COLHER PARA ARROZ
Preço Base: 60 €
COLHER PARA ARROZ
Vendido
COLHER PARA ARROZ
Preço Base: 60 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega com folha de acanto em relevo, encimada por cartela (...) ver mais

CAIXA PORTA CARTÕES “TOPÁZIO”
Vendido
CAIXA PORTA CARTÕES “TOPÁZIO”
Vendido
CAIXA PORTA CARTÕES “TOPÁZIO”
Preço Base: 70 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

TAÇA RECORTADA E VAZADA
Vendido
TAÇA RECORTADA E VAZADA
Preço Base: 75 €
TAÇA RECORTADA E VAZADA
Vendido
TAÇA RECORTADA E VAZADA
Preço Base: 75 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, ladeado por faixa concêntrica de movimento (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 75 €
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 75 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com caneladuras (...) ver mais

CIGARREIRA
Vendido
CIGARREIRA
Preço Base: 80 €
CIGARREIRA
Vendido
CIGARREIRA
Preço Base: 80 €

Em prata portuguesa, trabalho XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 90 €
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 90 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de concha, decorada por caneladuras largas verticais (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 90 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 90 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados em (...) ver mais

POLVILHADOR
Vendido
POLVILHADOR
Preço Base: 100 €
POLVILHADOR
Vendido
POLVILHADOR
Preço Base: 100 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por frisos concêntricos em degradê, assente sobre base repuxada e (...) ver mais

ABRE CARTAS
Vendido
ABRE CARTAS
Preço Base: 20 €
ABRE CARTAS
Vendido
ABRE CARTAS
Preço Base: 20 €

Em madeira de pau-santo com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Abre cartas liso, em madeira de pau-santo com término recortado, (...) ver mais

GARRAFA DE BOLSO
Vendido
GARRAFA DE BOLSO
Preço Base: 100 €
GARRAFA DE BOLSO
Vendido
GARRAFA DE BOLSO
Preço Base: 100 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso, espalmado e parcialmente recortado, encimado por tampa bojuda de movimento (...) ver mais

PALMATÓRIA
Vendido
PALMATÓRIA
Preço Base: 100 €
PALMATÓRIA
Vendido
PALMATÓRIA
Preço Base: 100 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com caneladuras oblíquas em relevo, ladeadas por enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

MOSTARDEIRA
Vendido
MOSTARDEIRA
Preço Base: 100 €
MOSTARDEIRA
Vendido
MOSTARDEIRA
Preço Base: 100 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado no bordo por faixa concêntrica com caneladuras em (...) ver mais

FIO COM PENDENTE EM FORMA DE “CORAÇÃO DE VIANA”
Vendido
FIO COM PENDENTE EM FORMA DE “CORAÇÃO DE VIANA”
Preço Base: 100 €

Em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX-XXI. Fio constituído por elos de formato circular interligados (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Vendido
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 110 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, constituído por faixas (...) ver mais

AÇUCAREIRO ESTILO DONA MARIA
Vendido
AÇUCAREIRO ESTILO DONA MARIA
Preço Base: 120 €
AÇUCAREIRO ESTILO DONA MARIA
Vendido
AÇUCAREIRO ESTILO DONA MARIA
Preço Base: 120 €

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado no bordo superior e (...) ver mais

TAÇA FACETADA
Vendido
TAÇA FACETADA
Preço Base: 120 €
TAÇA FACETADA
Vendido
TAÇA FACETADA
Preço Base: 120 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso e facetado, decoração dita da “Companhia das índias”, (...) ver mais

CAMPAÍNHA DE TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Vendido
CAMPAÍNHA DE TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Vendido
CAMPAÍNHA DE TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 120 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo repuxado em forma de sino, decorado por frisos com contas e faixas com (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Vendido
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 120 €
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Vendido
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 120 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Três (3) colheres de chá, três (3) colheres de café, um (1) garfo (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 120 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 120 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras verticais (...) ver mais

DOIS CÁLICES PARA VINHO DO PORTO
Vendido
DOIS CÁLICES PARA VINHO DO PORTO
Vendido
DOIS CÁLICES PARA VINHO DO PORTO
Preço Base: 120 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos e facetados de formato cónico invertido, (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Vendido
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 130 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Vendido
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 130 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro com cartela perolada (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
Vendido
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 130 €
CAIXA CIGARREIRA
Vendido
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 130 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente com (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
Vendido
BOLSA DE SENHORA
Preço Base: 130 €
BOLSA DE SENHORA
Vendido
BOLSA DE SENHORA
Preço Base: 130 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de saco, decorado por lantejoilas unidas entre si por argolas com abertura (...) ver mais

BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 140 €
BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixas concêntricas em relevo. Tampa (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 140 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, repuxado e bojudo, decorado com folhas de acanto em relevo, assente sobre fuste (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Vendido
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 140 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Vendido
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 140 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela (...) ver mais

CARNET DE BAILE
Vendido
CARNET DE BAILE
Preço Base: 25 €
CARNET DE BAILE
Vendido
CARNET DE BAILE
Preço Base: 25 €

Estrutura em forma de livro, com capas em madrepérola e monture em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais

PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”
Retirado
PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval. Bordo recortado, decorado com (...) ver mais

CANECA
Vendido
CANECA
Preço Base: 150 €
CANECA
Vendido
CANECA
Preço Base: 150 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato circular com pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
Retirado
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 150 €
CAIXA CIGARREIRA
Retirado
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 150 €

Em madeira revestida a prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 160 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e bojudo, encimado por gargalo invertido de formato cónico, assente sobre base repuxada de (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE ASA MÓVEL
Vendido
CESTO PARA PÃO DE ASA MÓVEL
Preço Base: 160 €
CESTO PARA PÃO DE ASA MÓVEL
Vendido
CESTO PARA PÃO DE ASA MÓVEL
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e de covo acentuado, decorado (...) ver mais

BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 160 €
BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular, decorado no bordo exterior por faixas concêntricas em dégradé, assente (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
Retirado
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 160 €
TAÇA FRUTEIRA
Retirado
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, decorado por faixas concêntricas em dégradé de (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Vendido
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 170 €
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Vendido
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com faixa (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Vendido
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 180 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Vendido
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 180 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo decorado ao centro por cartela recortada gravada, ladeada por motivos florais e (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 180 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 180 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por cartela (...) ver mais