Registos 61 a 72 de 72 | Página 2 de 2

TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA

TALHA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato elíptico, encimado por tampa (...) ver mais

JARRA TORDESILHAS
JARRA TORDESILHAS
JARRA TORDESILHAS
JARRA TORDESILHAS

JARRA TORDESILHAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, edição especial comemorativa ao V centenário do tratado de (...) ver mais

AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO

AQUÁRIO Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em tons azul sobre fundo branco dita (...) ver mais

DUAS JARRAS
DUAS JARRAS
DUAS JARRAS
DUAS JARRAS

DUAS JARRAS Em porcelana alemã moldada, pintada e dourada, produção da fábrica Kaiser, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados a (...) ver mais

PAR DE PERIQUITOS
PAR DE PERIQUITOS
PAR DE PERIQUITOS
PAR DE PERIQUITOS

PAR DE PERIQUITOS Esculturas em porcelana vidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando casal de (...) ver mais

PAR DE TALHAS
PAR DE TALHAS
PAR DE TALHAS
PAR DE TALHAS

PAR DE TALHAS Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados e espalmados, ricamente decorados em vários tons sobre (...) ver mais

JARRA Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Decoração (...) ver mais

TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA

BUSTO DE FIGURA MASCULINA “LUÍS PEREIRA CAPOTE”

PAR DE POTES COM TAMPA
PAR DE POTES COM TAMPA
PAR DE POTES COM TAMPA
PAR DE POTES COM TAMPA

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

TRAVESSA Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval de covo acentuado. Decoração sobre (...) ver mais

IMPONENTE CENTRO DE MESA
IMPONENTE CENTRO DE MESA
IMPONENTE CENTRO DE MESA
IMPONENTE CENTRO DE MESA

IMPONENTE CENTRO DE MESA Em porcelana europeia moldada e relevada com monture em bronze dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Taça central de (...) ver mais