PAR DE CANDEEIROS DE MESA Em liga metálica moldada, relevada e patinada com tulipas em vidro fosco moldado e gravado, trabalhos (...) ver mais
FIO DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Fio (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em cerâmica portuguesa moldada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado em vários tons sobre fundo castanho com (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo acentuado, decorado na orla com volutas (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA Miniatura de candeeiro de iluminação pública em liga metálica moldada, relevada e pintada em tons de verde, trabalho (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e branco de (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido em forma de baú com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TISSOT” Caixa em aço dourado, fabrico da Tissot, modelo “T- RACE - MOTO GP - CHRONOGRAPH”, (...) ver mais
PAR DE ARRECADAS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais
A C RAMOS (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM FLORESTAL” – Aguarela sobre papel, representando bosque com arvoredo serrado com ribeiro. Obra assinada e (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados com reservas de enrolamentos (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho dos finais do séc. XVIII. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica S.P - Coimbra, trabalho do séc. XX. Este (...) ver mais
MOEDA EM OURO D. LUÍS I 1/5 Coroa (2000 Réis). 1865. Anv.: LUDOVICUS • I • PORTUG: ET • ALGARB: REX • Ao centro: Cabeça real à (...) ver mais
CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, constituído por caneladuras verticais recortadas e vazadas, (...) ver mais
FERNANDO DA PONTE E SOUSA (1902-1990) “VENDEDEIRA?” –Escultura em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TISSOT” Caixa em aço dourado, fabrico da Tissot, modelo “COUTURIER AUTOMATIC”, fabrico suíço do (...) ver mais
C. GARCIA (SÉC. XX) “TRÊS OBRAS” – Aguarelas a cores sobre papel, aplicadas em cartolina em tons de creme, representando dois trabalhos com cenas (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA “ABELHA” Em ouro amarelo e prata (joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo em (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO “FÉ • ESPERANÇA • CARIDADE” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
GALHETEIRO Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
MESA DE APOIO Em madeira de mogno maciço com partes torneadas, entalhadas e vazadas, trabalho europeu do séc. XX. Fuste central torneado de formato (...) ver mais
LE GÉNIE DE MICHEL ANGE – {SESSENTA MEDALHAS} MEDALHAS COMEMORATIVAS EM PRATA FRANCESA, MOLDADAS E RELEVADAS DE FORMATO (...) ver mais
ENXOTA-MOSCAS Escultura em osso esculpido, trabalho africano (Arte-indígena) do séc. XX. Pega esculpida em forma de figura masculina de olhos (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
PLACA RELIGIOSA COMEMORATIVA Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato circular de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais
CAIXA MIGUEL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Modelo e decoração criados em 1941.Corpo bojudo de (...) ver mais
MOEDA EM OURO AUSTRO-HÚNGARO 20 FRANCOS / 8 FORINTS. 1870. Anv.: Ao centro: Cabeça imperial laureada, virada à direita. (Imperador da (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA COM BANDEJA E SEIS CÁLICES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Garrafa licoreira (...) ver mais
TRÊS BENGALAS Em madeira maciça de pau-santo e bambu com castões em aço de Toledo e metal dourado, trabalhos Europeus do séc. XIX-XX. Sinais de uso, (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TISSOT” Caixa em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado com motivos florais, ladeados (...) ver mais
TRÊS PRATOS DE BORDO RECORTADO Em porcelana japonesa moldada e relevada, sendo um par e um prato avulso, trabalhos do séc. XIX.XX. (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
RUI OLIVEIRA (SÉC. XX-XXI) “PORTO • GAIA” – Técnica mista sobre papel, representando a vista parcial da cidade do Porto e Vila Nova de (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS MODERNISTA De fiada única com fecho modernista em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de (...) ver mais
BULE DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica, decorado por faixas concêntricas com motivos florais em (...) ver mais
DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942) “PAISAGEM COM ÁRVORE” – Desenho a lápis sobre papel. Obra não assinada. Trabalho emoldurado Dim: (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos lisos e torneados em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas, (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “EBEL” Caixa em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 750 ‰ (...) ver mais
DAGUERREÓTIPO Representando figura feminina em posição vertical em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda um leque e com a direita sobre o (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado no bordo (...) ver mais
PORTA BIBELOTS Em madeira de mogno maciço com partes recortadas e entalhadas, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Parte de faqueiro constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (...) ver mais
PALITEIRO “CÃO COM CESTO NA BOCA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais