Registos 301 a 360 de 1207 | Página 6 de 21

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em ouro branco e amarelo contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português do séc. (...) ver mais

RELÓGIO DE CAPELA AMERICANO
RELÓGIO DE CAPELA AMERICANO

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES
Preço Base: 950 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC-XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC-XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC-XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC-XIX)

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k,) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL

MÁRIO ROCHA (1954)
MÁRIO ROCHA (1954)
MÁRIO ROCHA (1954)
MÁRIO ROCHA (1954)

MÁRIO ROCHA (1954) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, representando torço de figura feminina. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TAG-HEUER”
Preço Base: 1.200 €

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada na parte inferior direita [José de Guimarães]. Edição (...) ver mais

CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO

CANECA PARA VINHO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas (...) ver mais

CÁLICE COMEMORATIVO DO 150 ANIVERSÁRIO DA VISTA ALEGRE 1824-1974

CÁLICE COMEMORATIVO DO 150 ANIVERSÁRIO DA VISTA ALEGRE 1824-1974 Em porcelana moldada e relevada (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes parcialmente lisos de formato cónico invertido, decorados com cartelas (...) ver mais

BUSTO “BEETHOVEN”
BUSTO “BEETHOVEN”
BUSTO “BEETHOVEN”
BUSTO “BEETHOVEN”

BUSTO “BEETHOVEN” Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), trabalho europeu do séc. XX. Busto de meio corpo, representado o célebre compositor (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS

PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS

PAR DE PRATOS De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela, ladeada por (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de cinza (...) ver mais

MEMÓRIA DE DIAMANTES E SAFIRAS

MEMÓRIA DE DIAMANTES E SAFIRAS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

CANAPÉ
CANAPÉ
CANAPÉ
CANAPÉ

CANAPÉ Em madeira de mogno maciço com partes recortadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Costas recortadas e onduladas com braços em forma (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.500 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.500 €

PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO

MEDALHA MINHOTA DE SUSPENSÃO
MEDALHA MINHOTA DE SUSPENSÃO
MEDALHA MINHOTA DE SUSPENSÃO
MEDALHA MINHOTA DE SUSPENSÃO

MEDALHA MINHOTA DE SUSPENSÃO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

COLCHA DE CAMA DE SOLTEIRO EM RENDA DE CROCHÉ

JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)

JAIME ISIDORO (1924 - 2009) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista do rio e arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “FRANCK MULLER”
Preço Base: 3.800 €

CADEIRA D. JOSÉ
CADEIRA D. JOSÉ
CADEIRA D. JOSÉ
CADEIRA D. JOSÉ

CADEIRA D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho do séc. XVIII. Espaldares com tabelas recortadas e vazadas, encimadas por (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO

CANECA PARA ÁGUA COM CINCO COPOS

CANECA PARA ÁGUA COM CINCO COPOS Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO
CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO

CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO Em vidro opalino em tons de rosa moldado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo em forma de jarra, (...) ver mais

ESCRAVA
ESCRAVA
Preço Base: 420 €
ESCRAVA
ESCRAVA
Preço Base: 420 €

ESCRAVA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato (...) ver mais

DOIS INVULGARES BRINQUEDOS ALEMÃES

FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA

MÓNICA BALDAQUE (1946)
MÓNICA BALDAQUE (1946)
MÓNICA BALDAQUE (1946)
MÓNICA BALDAQUE (1946)

MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA

RELÓGIO DE SOL
RELÓGIO DE SOL
RELÓGIO DE SOL
RELÓGIO DE SOL

MARIA AFFLALO (XIX-XX)
MARIA AFFLALO (XIX-XX)

MARIA AFFLALO (XIX-XX) “MOINHO DO LÃ BRANCA” – Óleo sobre madeira, representando vista campestre, ribeira com casarios e arvoredo, no lugar de (...) ver mais

PREGADEIRA
PREGADEIRA
PREGADEIRA
PREGADEIRA

PREGADEIRA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 ouro e do toque 0,833 prata, (...) ver mais

ALAMBIQUE / ALQUITARRA
ALAMBIQUE / ALQUITARRA
ALAMBIQUE / ALQUITARRA
ALAMBIQUE / ALQUITARRA

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 550 €
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 550 €

PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX- XX e XX. Esta parte de faqueiro é constituída pelas seguintes peças que passamos (...) ver mais

COMODA ROMÂNTICA
COMODA ROMÂNTICA
COMODA ROMÂNTICA
COMODA ROMÂNTICA

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “FRANCK MULLER”
Preço Base: 1.800 €

PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO

PRATO SOPEIRO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 560 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 560 €

FERRO PARA HÓSTIAS OU OBRADEIRA

MARIA AFFLALO (XIX-XX)
MARIA AFFLALO (XIX-XX)
MARIA AFFLALO (XIX-XX)
MARIA AFFLALO (XIX-XX)

MARIA AFFLALO (XIX-XX) “A NOSSA MEDA” – Óleo sobre madeira, representando paisagem campestre, com meda de palha, casarios, vegetação e (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 550 €
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 550 €

COPO COMEMORATIVO DE PÉ ALTO
COPO COMEMORATIVO DE PÉ ALTO

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente (...) ver mais

SANTO FRANCISCANO
SANTO FRANCISCANO
SANTO FRANCISCANO
SANTO FRANCISCANO

SANTO FRANCISCANO Escultura em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

INVULGAR RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “MOVADO • BVLGARI”
Preço Base: 3.000 €

EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949)

EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949) “ANTÓNIO DE OLIVEIRA SALAZAR” – Escultura miniatura, em terracota branca de extrema delicadeza e (...) ver mais

PREGADEIRA
PREGADEIRA
PREGADEIRA
PREGADEIRA

PREGADEIRA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque (0,800) ouro e do toque (0,833) (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

Preço Base: 420 €
Preço Base: 420 €

ALBINO MOREIRA (1895-1994)
ALBINO MOREIRA (1895-1994)

ALBINO MOREIRA (1895-1994) “VISTA DA CIDADE DO PORTO E GAIA” – Óleo sobre platex, representando vista da ponte Pênsil no rio Douro, com (...) ver mais

CRUZ
CRUZ
CRUZ
CRUZ

CRUZ Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo espalmado em forma (...) ver mais