PAR DE BRINCOS Em ouro branco e amarelo contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português do séc. (...) ver mais
RELÓGIO DE CAPELA AMERICANO Em madeira maciça faixeada em madeira de pau-santo, fabrico da “Aussonia clock”, trabalho Americano do (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC-XIX) “RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre madeira, representando figura feminina de meio corpo, ricamente (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k,) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
PAR DE CADEIRÕES Em madeira de mogno maciço com partes recortadas e entalhadas, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Espaldares de formato (...) ver mais
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais
MÁRIO ROCHA (1954) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, representando torço de figura feminina. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TAG-HEUER” Caixa e bracelete em aço polido e escovado, fabrico da Tag-Heuer, modelo “Chronometer (...) ver mais
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada na parte inferior direita [José de Guimarães]. Edição (...) ver mais
CANECA PARA VINHO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas (...) ver mais
CÁLICE COMEMORATIVO DO 150 ANIVERSÁRIO DA VISTA ALEGRE 1824-1974 Em porcelana moldada e relevada (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes parcialmente lisos de formato cónico invertido, decorados com cartelas (...) ver mais
BUSTO “BEETHOVEN” Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), trabalho europeu do séc. XX. Busto de meio corpo, representado o célebre compositor (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS De fiada única com fecho em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
PAR DE PRATOS De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela, ladeada por (...) ver mais
MEMÓRIA DE DIAMANTES E SAFIRAS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO Em vidro opalino soprado, moldado e recortado com monture em metal dourado, trabalhos europeus do (...) ver mais
MEDALHA MINHOTA DE SUSPENSÃO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
COLCHA DE CAMA DE SOLTEIRO EM RENDA DE CROCHÉ Em fio de algodão em tons de branco, trabalho manual português do séc. (...) ver mais
JAIME ISIDORO (1924 - 2009) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista do rio e arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por faixas concêntricas em dégradé (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “FRANCK MULLER” Caixa delgada e alongada em aço polido, fabrico da Franck Muller, modelo (...) ver mais
CADEIRA D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho do séc. XVIII. Espaldares com tabelas recortadas e vazadas, encimadas por (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, parcialmente (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA COM CINCO COPOS Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo decorado com faixas concêntricas recortadas com enrolamentos (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO Em vidro opalino em tons de rosa moldado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo em forma de jarra, (...) ver mais
DOIS INVULGARES BRINQUEDOS ALEMÃES “KARL BUB – LIMOUSINA COM MOTORISTA” – Brinquedo em folha-de-flandres litografada, trabalho (...) ver mais
FIO DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
MÓNICA BALDAQUE (1946) “PAISAGEM” – Óleo sobre cartão espuma, ou dito “kline”, representado vista vinhateira na região duriense. Obra assinada (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA Em madeira de mogno maciço, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Duas mesas de encostar em forma de (...) ver mais
RELÓGIO DE SOL Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao alto com mostrador esculpido no (...) ver mais
MARIA AFFLALO (XIX-XX) “MOINHO DO LÃ BRANCA” – Óleo sobre madeira, representando vista campestre, ribeira com casarios e arvoredo, no lugar de (...) ver mais
PREGADEIRA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 ouro e do toque 0,833 prata, (...) ver mais
ALAMBIQUE / ALQUITARRA Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Caldeira de formato bojudo com duas pegas laterais (...) ver mais
PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX- XX e XX. Esta parte de faqueiro é constituída pelas seguintes peças que passamos (...) ver mais
COMODA ROMÂNTICA Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Tampo de linhas direitas de cantos arrendados que acompanha as linhas (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “FRANCK MULLER” Caixa delgada e alongada em aço polido, fabrico da Franck Muller, modelo (...) ver mais
PRATO SOPEIRO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso, assente sobre pés zoomórficos. Orla decorada por faixa (...) ver mais
FERRO PARA HÓSTIAS OU OBRADEIRA Em ferro moldado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo constituído por duas placas (...) ver mais
MARIA AFFLALO (XIX-XX) “A NOSSA MEDA” – Óleo sobre madeira, representando paisagem campestre, com meda de palha, casarios, vegetação e (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
COPO COMEMORATIVO DE PÉ ALTO Em cristal translucido moldado, gravado, facetado e lapidado, comemorativo do “VI CENTENÁRIO - ALIANÇA (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente (...) ver mais
SANTO FRANCISCANO Escultura em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
INVULGAR RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “MOVADO • BVLGARI” Caixa e pulseira em ouro amarelo contrastado de (18k), (...) ver mais
EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949) “ANTÓNIO DE OLIVEIRA SALAZAR” – Escultura miniatura, em terracota branca de extrema delicadeza e (...) ver mais
PREGADEIRA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque (0,800) ouro e do toque (0,833) (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
ALBINO MOREIRA (1895-1994) “VISTA DA CIDADE DO PORTO E GAIA” – Óleo sobre platex, representando vista da ponte Pênsil no rio Douro, com (...) ver mais