Registos 121 a 180 de 1207 | Página 3 de 21

APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS

APANHA MIGALHAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO

SOLITÁRIO Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE ALTAR
PAR DE JARRAS DE ALTAR
PAR DE JARRAS DE ALTAR
PAR DE JARRAS DE ALTAR

PAR DE JARRAS DE ALTAR Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Miragaia, trabalhos do séc. XIX. Corpos de (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com tampa amovível, decorada com (...) ver mais

ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA

ÂNFORA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo com duas pegas laterais recortadas e vazadas em (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, encimado ao centro por copo bojudo e arandela que serve de (...) ver mais

DOIS BRINQUEDOS JAPONESES
DOIS BRINQUEDOS JAPONESES

MEALHEIRO “ARTE-DECO”
MEALHEIRO “ARTE-DECO”
MEALHEIRO “ARTE-DECO”
MEALHEIRO “ARTE-DECO”

CINCO PEÇAS DE VITRINA
CINCO PEÇAS DE VITRINA
CINCO PEÇAS DE VITRINA
CINCO PEÇAS DE VITRINA

CINCO PEÇAS DE VITRINA Miniaturas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Cinco peças de vitrina que passamos a descrever: Uma (1) (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, ricamente (...) ver mais

CHOCOLATEIRA
CHOCOLATEIRA
CHOCOLATEIRA
CHOCOLATEIRA

CHOCOLATEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com pega lateral torneada em madeira de pau-santo maciço, assente (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais

CINZEIRO MODERNISTA
CINZEIRO MODERNISTA
CINZEIRO MODERNISTA
CINZEIRO MODERNISTA

CINZEIRO MODERNISTA Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Devica - Cerâmica decorativa de Alvarães Ldª - Viana do (...) ver mais

BILHETEIRA MODERNISTA
BILHETEIRA MODERNISTA
BILHETEIRA MODERNISTA
BILHETEIRA MODERNISTA

BILHETEIRA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato rectangular ao baixo, encimado por caramujo. (...) ver mais

PRATO COMEMORATVO
PRATO COMEMORATVO
PRATO COMEMORATVO
PRATO COMEMORATVO

PRATO COMEMORATVO Em porcelana da china, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado. Decoração vidrada (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa com terminais em prata dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. (...) ver mais

DUAS FIGURAS MASCULINAS
DUAS FIGURAS MASCULINAS

DUAS FIGURAS MASCULINAS Em porcelana moldada e relevada, fabrico europeu do séc. XIX-XX. Uma figura masculina está representada de pé em (...) ver mais

TESOURA DE MORRÕES
TESOURA DE MORRÕES
TESOURA DE MORRÕES
TESOURA DE MORRÕES

TESOURA DE MORRÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso, encimado por apagador em forma de caixa de formato rectangular ao (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado de formato rectangular, decorado com enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

TRÊS PASSE-PARTOUTS
TRÊS PASSE-PARTOUTS

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado ao centro por silhueta de figura feminina em relevo, assente sobre (...) ver mais

CONCHA EM MADREPÉROLA
CONCHA EM MADREPÉROLA
CONCHA EM MADREPÉROLA
CONCHA EM MADREPÉROLA

ONZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

ONZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, (...) ver mais

QUATRO BENGALAS
QUATRO BENGALAS

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste facetado, encimado por copo e arandela que serve de apoio à vela, assente sobre base (...) ver mais

DOIS CANUDOS
DOIS CANUDOS
DOIS CANUDOS
DOIS CANUDOS

DOIS CANUDOS Em faiança portuguesa moldada, produção da fábrica de Alcântara, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados com paisagens (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado na orla por faixa concêntrica (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ

FRASCO DE CHÁ Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa só com marca de Ourives, trabalho do séc. (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

INVULGAR FLOREIRA
INVULGAR FLOREIRA
INVULGAR FLOREIRA
INVULGAR FLOREIRA

INVULGAR FLOREIRA Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica do Cavaquinho - Vila Nova de Gaia, (...) ver mais

Preço Base: 110 €
Preço Base: 110 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada com reservas de motivos (...) ver mais

PASSEPARTOUT
PASSEPARTOUT
PASSEPARTOUT
PASSEPARTOUT

CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL

CONCHA ORIENTAL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos de exportação do séc. XX. Corpo recortado em forma de (...) ver mais

COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA

SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo (...) ver mais

PRATO Em faiança holandesa moldada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Miniatura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

COLECÇÃO DE SEIS PISA-PAPÉIS ATLANTIS

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada por fiada (...) ver mais

QUATRO MINIATURAS EM TERRACOTA

Preço Base: 140 €
Preço Base: 140 €

JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO

CAIXA PARA CHÁ
CAIXA PARA CHÁ
Preço Base: 140 €
CAIXA PARA CHÁ
CAIXA PARA CHÁ
Preço Base: 140 €

CAIXA PARA CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por faixas concêntricas de (...) ver mais

PAULINO GONÇALVES (1864-?)
PAULINO GONÇALVES (1864-?)
PAULINO GONÇALVES (1864-?)
PAULINO GONÇALVES (1864-?)

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €

JARRA MODERNISTA DE BORDO ONDULADO

Preço Base: 140 €
Preço Base: 140 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladura lisas e recortadas, ladeadas por faixa concêntrica (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em faiança Portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX.XX. Corpo decorado com (...) ver mais

MEALHEIRO ANTROPOMÓRFICO
MEALHEIRO ANTROPOMÓRFICO
MEALHEIRO ANTROPOMÓRFICO
MEALHEIRO ANTROPOMÓRFICO

MEALHEIRO ANTROPOMÓRFICO De pequenas dimensões em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

½ MEMÓRIA DE DIAMANTES
½ MEMÓRIA DE DIAMANTES
½ MEMÓRIA DE DIAMANTES
½ MEMÓRIA DE DIAMANTES

½ MEMÓRIA DE DIAMANTES Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ

FRASCO DE CHÁ Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita (...) ver mais