Registos 181 a 240 de 1207 | Página 4 de 21

Ordenar por:

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 150 €
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 150 €

GARRAFA LICOREIRA Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais

CREMEIRA
CREMEIRA
Preço Base: 25 €
CREMEIRA
CREMEIRA
Preço Base: 25 €

CREMEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral entrançada, (...) ver mais

PALMATÓRIA
PALMATÓRIA
Preço Base: 150 €
PALMATÓRIA
PALMATÓRIA
Preço Base: 150 €

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato quadrangular, decorado nas extremidades por (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
Preço Base: 25 €
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
Preço Base: 25 €

PRATO LADEIRO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais

PAR DE CASCHEPOTS
PAR DE CASCHEPOTS
Preço Base: 150 €
PAR DE CASCHEPOTS
PAR DE CASCHEPOTS
Preço Base: 150 €

PAR DE CASCHEPOTS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por reservas recortadas (...) ver mais

CAIXA DE BORDO RECORTADO COM TAMPA
CAIXA DE BORDO RECORTADO COM TAMPA
Preço Base: 25 €

CAIXA DE BORDO RECORTADO COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
Retirado
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 150 €
CANDEEIRO DE MESA
Retirado
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 150 €

CANDEEIRO DE MESA Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz, ladeado por grinaldas (...) ver mais

CANUDO DE BOTICA OU MANGA DE FARMÁCIA
CANUDO DE BOTICA OU MANGA DE FARMÁCIA
Preço Base: 50 €

CANUDO DE BOTICA OU MANGA DE FARMÁCIA Em faiança moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XVIII. Corpo de formato (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 160 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 160 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, bordo recortado, decorado por faixa (...) ver mais

ESPELHO DE MESA D. MARIA
ESPELHO DE MESA D. MARIA
Preço Base: 40 €

ESPELHO DE MESA D. MARIA Em madeira de maciça e torneada com partes faixeadas e embutidas em madeira de cetim e pau-santo, trabalho do séc. (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 160 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 160 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados (...) ver mais

POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
Preço Base: 25 €
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
Preço Base: 25 €

POTE DE FARMÁCIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato tubular, encimados por (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
Preço Base: 170 €
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
Preço Base: 170 €

CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso em dégradé, decorado no bordo por volutas com términos em (...) ver mais

DUAS TAÇINHAS
DUAS TAÇINHAS
Preço Base: 25 €
DUAS TAÇINHAS
DUAS TAÇINHAS
Preço Base: 25 €

DUAS TAÇINHAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado com pegas (...) ver mais

COLECÇÃO DE CATORZE PINES E UM ALFINETE DE GRAVATA
COLECÇÃO DE CATORZE PINES E UM ALFINETE DE GRAVATA
Preço Base: 30 €

COLECÇÃO DE CATORZE PINES E UM ALFINETE DE GRAVATA Em liga metálica dourada, prateada e patinada, trabalhos do (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 170 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 170 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, decorado na orla por caneladuras (...) ver mais

PRATO
PRATO
Preço Base: 50 €
PRATO
PRATO
Preço Base: 50 €

PRATO Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, laranja e verde (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 180 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 180 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

ESCULTURA “PISCO SOBRE TRONCO”
ESCULTURA “PISCO SOBRE TRONCO”
Preço Base: 30 €

ESCULTURA “PISCO SOBRE TRONCO” Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 100 €
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 100 €

ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO COM MENINO JESUS
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO COM MENINO JESUS
Preço Base: 30 €

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO COM MENINO JESUS Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 180 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 180 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso com monograma central gravado, assente (...) ver mais

TAÇA COM PIRES
Retirado
TAÇA COM PIRES
Preço Base: 30 €
TAÇA COM PIRES
Retirado
TAÇA COM PIRES
Preço Base: 30 €

TAÇA COM PIRES Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Tijela de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 180 €
ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 180 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

INVULGAR CINZEIRO E PALITEIRO PUBLICITÁRIO
INVULGAR CINZEIRO E PALITEIRO PUBLICITÁRIO
Preço Base: 30 €

INVULGAR CINZEIRO E PALITEIRO PUBLICITÁRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 180 €
PAR DE CASTIÇAIS
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 180 €

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes de formato cónico invertido, decorados por caneladuras verticais de (...) ver mais

DOIS PARES DE ÂNFORAS
DOIS PARES DE ÂNFORAS
Preço Base: 50 €

DOIS PARES DE ÂNFORAS Em madeira maciça torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos bojudos (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
Preço Base: 200 €
LEITEIRA
LEITEIRA
Preço Base: 200 €

LEITEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, decorado com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por motivos (...) ver mais

CINCO PEÇAS DE VITRINA DA VISTA ALEGRE
CINCO PEÇAS DE VITRINA DA VISTA ALEGRE
Preço Base: 30 €

CINCO PEÇAS DE VITRINA DA VISTA ALEGRE “CINZEIRO FOLHA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
Preço Base: 100 €
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
Preço Base: 100 €

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos (...) ver mais

DUAS CADEIRAS DE ROLINHO
DUAS CADEIRAS DE ROLINHO
Preço Base: 50 €

DUAS CADEIRAS DE ROLINHO Em madeira de pau-óleo maciço com partes recortadas, torneadas e entalhadas, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com concheados em (...) ver mais

CAIXA CHARUTEIRA
CAIXA CHARUTEIRA
Preço Base: 50 €
CAIXA CHARUTEIRA
CAIXA CHARUTEIRA
Preço Base: 50 €

CAIXA CHARUTEIRA Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato antropomórfico, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 180 €
ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 180 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
Retirado
PRATO SOPEIRO
Preço Base: 40 €
PRATO SOPEIRO
Retirado
PRATO SOPEIRO
Preço Base: 40 €

PRATO SOPEIRO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

BUSTO DE VELHO
BUSTO DE VELHO
Preço Base: 40 €
BUSTO DE VELHO
BUSTO DE VELHO
Preço Base: 40 €

BUSTO DE VELHO Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XX. Escultura com assinatura pouco legível na parte lateral direita. Sinais de uso. Alt: 20 cm

MOEDA EM OURO D. JOÃO V
MOEDA EM OURO D. JOÃO V
Preço Base: 75 €

MOEDA EM OURO D. JOÃO V CRUZADO NOVO (PINTO). Lisboa. 1723. Anv.:●IOAN● ●V●Leg. Em duas linhas, entre duas palmas. Por cima, coroa. Por (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO “SABONETE”
RELÓGIO DE BOLSO “SABONETE”
Preço Base: 50 €

RELÓGIO DE BOLSO “SABONETE” Caixa tripla em metal dourado, fabrico suíço do séc. XX. Tampas lisas com inscrições interiores gravadas (...) ver mais

CRUZ
CRUZ
Preço Base: 100 €
CRUZ
CRUZ
Preço Base: 100 €

CRUZ Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado, cravejado (...) ver mais

CADEIRA
CADEIRA
Preço Base: 60 €
CADEIRA
CADEIRA
Preço Base: 60 €

CADEIRA Em madeira exótica maciça com partes recortadas, vazadas e entalhadas, trabalho Oriental do séc. XX. Espaldar ornado ao centro por placa circular, (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 220 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 220 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, assente sobre pés (...) ver mais

PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 40 €
PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 40 €

PRATO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 100 €
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 100 €

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais

BALDE PARA CINZAS E POTE
BALDE PARA CINZAS E POTE
Preço Base: 30 €

BALDE PARA CINZAS E POTE “BALDE PARA CINZAS” – Em metal amarelo moldado, recortado e parcialmente batido, trabalho artesanal português do (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 230 €

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

PRATO
PRATO
Preço Base: 75 €
PRATO
PRATO
Preço Base: 75 €

PRATO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 200 €
ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 200 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “SEIKO”
Retirado
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “SEIKO”
Preço Base: 200 €

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “SEIKO” Caixa em aço polido de marca Seiko, produzido no japão, trabalho do séc. XXI. Caixa de (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 240 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 240 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica (...) ver mais

MANUEL D´ASSUMPÇÃO (1926-1969)
MANUEL D´ASSUMPÇÃO (1926-1969)
Preço Base: 75 €

MANUEL D´ASSUMPÇÃO (1926-1969) “CABEÇA TRIDIMENSIONAL” – Desenho a grafite sobre papel, representando estudo de cabeça de figura (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 250 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 250 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”
MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”
Preço Base: 150 €

MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO” Armação em ouro contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de (...) ver mais

PRATO COMEMORATIVO DOS” 400 ANOS DO ALTO DA FÉ DE GIL VICENTE”
PRATO COMEMORATIVO DOS” 400 ANOS DO ALTO DA FÉ DE GIL VICENTE”
Preço Base: 75 €

PRATO COMEMORATIVO DOS” 400 ANOS DO ALTO DA FÉ DE GIL VICENTE” Em faiança portuguesa moldada e (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 230 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 230 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

BULE
BULE
Preço Base: 250 €
BULE
BULE
Preço Base: 250 €

BULE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado no bordo por faixa concêntrica com caneladuras verticais (...) ver mais

CADEIRÃO E DUAS CADEIRAS
CADEIRÃO E DUAS CADEIRAS
Preço Base: 80 €

CADEIRÃO E DUAS CADEIRAS Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e patinado a negro com assentos e costas em couro lavrado, (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 160 €
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 160 €

PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS
PAR DE GARRAFAS
Preço Base: 40 €

PAR DE GARRAFAS Em cristal translucido moldado, facetado, trabalhos do séc. XIX. Corpos decorados por frisos verticais e transversais, (...) ver mais

QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
Preço Base: 250 €
QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
Preço Base: 250 €

QUEIJEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, assente sobre base em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Queijeira em cristal, decorada (...) ver mais