GARRAFA LICOREIRA Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato quadrangular, decorado nas extremidades por (...) ver mais
PRATO LADEIRO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais
PAR DE CASCHEPOTS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por reservas recortadas (...) ver mais
CAIXA DE BORDO RECORTADO COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz, ladeado por grinaldas (...) ver mais
CANUDO DE BOTICA OU MANGA DE FARMÁCIA Em faiança moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XVIII. Corpo de formato (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, bordo recortado, decorado por faixa (...) ver mais
ESPELHO DE MESA D. MARIA Em madeira de maciça e torneada com partes faixeadas e embutidas em madeira de cetim e pau-santo, trabalho do séc. (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados (...) ver mais
POTE DE FARMÁCIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato tubular, encimados por (...) ver mais
CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso em dégradé, decorado no bordo por volutas com términos em (...) ver mais
DUAS TAÇINHAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado com pegas (...) ver mais
COLECÇÃO DE CATORZE PINES E UM ALFINETE DE GRAVATA Em liga metálica dourada, prateada e patinada, trabalhos do (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, decorado na orla por caneladuras (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
ESCULTURA “PISCO SOBRE TRONCO” Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO COM MENINO JESUS Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso com monograma central gravado, assente (...) ver mais
TAÇA COM PIRES Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Tijela de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
INVULGAR CINZEIRO E PALITEIRO PUBLICITÁRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes de formato cónico invertido, decorados por caneladuras verticais de (...) ver mais
DOIS PARES DE ÂNFORAS Em madeira maciça torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos bojudos (...) ver mais
CINCO PEÇAS DE VITRINA DA VISTA ALEGRE “CINZEIRO FOLHA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos (...) ver mais
DUAS CADEIRAS DE ROLINHO Em madeira de pau-óleo maciço com partes recortadas, torneadas e entalhadas, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com concheados em (...) ver mais
CAIXA CHARUTEIRA Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato antropomórfico, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
PRATO SOPEIRO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
BUSTO DE VELHO Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XX. Escultura com assinatura pouco legível na parte lateral direita. Sinais de uso. Alt: 20 cm
MOEDA EM OURO D. JOÃO V CRUZADO NOVO (PINTO). Lisboa. 1723. Anv.:●IOAN● ●V●Leg. Em duas linhas, entre duas palmas. Por cima, coroa. Por (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO “SABONETE” Caixa tripla em metal dourado, fabrico suíço do séc. XX. Tampas lisas com inscrições interiores gravadas (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, assente sobre pés (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais
BALDE PARA CINZAS E POTE “BALDE PARA CINZAS” – Em metal amarelo moldado, recortado e parcialmente batido, trabalho artesanal português do (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “SEIKO” Caixa em aço polido de marca Seiko, produzido no japão, trabalho do séc. XXI. Caixa de (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica (...) ver mais
MANUEL D´ASSUMPÇÃO (1926-1969) “CABEÇA TRIDIMENSIONAL” – Desenho a grafite sobre papel, representando estudo de cabeça de figura (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais
MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO” Armação em ouro contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de (...) ver mais
PRATO COMEMORATIVO DOS” 400 ANOS DO ALTO DA FÉ DE GIL VICENTE” Em faiança portuguesa moldada e (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
CADEIRÃO E DUAS CADEIRAS Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e patinado a negro com assentos e costas em couro lavrado, (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos (...) ver mais
PAR DE GARRAFAS Em cristal translucido moldado, facetado, trabalhos do séc. XIX. Corpos decorados por frisos verticais e transversais, (...) ver mais