Registos 61 a 120 de 1207 | Página 2 de 21

TAÇA RECORTADA E VAZADA
TAÇA RECORTADA E VAZADA
TAÇA RECORTADA E VAZADA
TAÇA RECORTADA E VAZADA

TAÇA RECORTADA E VAZADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular de covo (...) ver mais

DUAS FACAS
DUAS FACAS
DUAS FACAS
DUAS FACAS

DUAS FACAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Facas recortadas com cabos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas (...) ver mais

BRINQUEDO “HAPPY JACK”
BRINQUEDO “HAPPY JACK”

ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO

ESPECIEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas estriadas, assente (...) ver mais

A. GAMA (SÉC. XIX-XX)
A. GAMA (SÉC. XIX-XX)
A. GAMA (SÉC. XIX-XX)
A. GAMA (SÉC. XIX-XX)

PAR DE JARRAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos constituídos por faixas concêntricas em dégradé, encimados (...) ver mais

TRÊS PRATOS E UMA BACIA
TRÊS PRATOS E UMA BACIA
TRÊS PRATOS E UMA BACIA
TRÊS PRATOS E UMA BACIA

TRÊS PRATOS E UMA BACIA “TRÊS PRATOS” – Em faiança portuguesa do Norte, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

CAIXA ABÓBORA
CAIXA ABÓBORA
Preço Base: 45 €
CAIXA ABÓBORA
CAIXA ABÓBORA
Preço Base: 45 €

CAIXA ABÓBORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de abóbora, decorada por caneladuras verticais de movimento convexo, (...) ver mais

TAÇA DE PÉ ALTO COM TAMPA
TAÇA DE PÉ ALTO COM TAMPA

TAÇA DE PÉ ALTO COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais

PALITEIRO “CHAMINÉ ENCIMADA POR GALO”

PALITEIRO “CHAMINÉ ENCIMADA POR GALO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

DOIS PRATOS DE ABA FENESTRADA
DOIS PRATOS DE ABA FENESTRADA

DOIS PRATOS DE ABA FENESTRADA Em faiança portuguesa moldada, relevada, recortada e vazada, produção da fábrica do carvalhinho - Vila (...) ver mais

COPO COM ARMAÇÃO EM PRATA
COPO COM ARMAÇÃO EM PRATA
COPO COM ARMAÇÃO EM PRATA
COPO COM ARMAÇÃO EM PRATA

COPO COM ARMAÇÃO EM PRATA Em vidro translucido moldado e gravado ácido com armação e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo, decorado por faixas (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos decorados por caneladuras (...) ver mais

MOLHEIRA
MOLHEIRA
MOLHEIRA
MOLHEIRA

MOLHEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado por grinalda concêntrica de movimento ondulado, (...) ver mais

ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)
ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)

PATENA EM PRATA
PATENA EM PRATA
PATENA EM PRATA
PATENA EM PRATA

PATENA EM PRATA Em prata portuguesa, trabalho atribuível à primeira metade do séc. XVIII. Corpo liso de formato circular de movimento parcialmente (...) ver mais

JARRO
JARRO
JARRO
JARRO

JARRO Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

BILHETEIRA COM PEGA CENTRAL
BILHETEIRA COM PEGA CENTRAL
BILHETEIRA COM PEGA CENTRAL
BILHETEIRA COM PEGA CENTRAL

BILHETEIRA COM PEGA CENTRAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com (...) ver mais

BANQUETA
BANQUETA
BANQUETA
BANQUETA

BANQUETA Em madeira de nogueira maciça, recortada, entalhada e patinada com aplicações em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

SALVA
SALVA
SALVA
SALVA

SALVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado. Bordo decorado por faixa concêntrica perolada. (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa com dois reservatórios em vidro translucido moldado e facetado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA DE BORDO RECORTADO

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com laterais facetados, decorados por faixas ornadas (...) ver mais

BRINQUEDO “POLISTIL • S 18”
BRINQUEDO “POLISTIL • S 18”

CAIXA PARA CIGARROS
CAIXA PARA CIGARROS
CAIXA PARA CIGARROS
CAIXA PARA CIGARROS

CAIXA PARA CIGARROS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em todas as faces por faixas (...) ver mais

CAIXA DE JOGO DE CARTAS COM SEGREDO

PAR DE JARRAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados faixas concêntricas em dégradé, formando um desenho (...) ver mais

CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
CREDÊNCIA

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

PLACA COMEMORATIVA DO 8º CENTENÁRIO DO NASCIMENTO DO SANTO ANTÓNIO DE LISBOA

PLACA COMEMORATIVA DO 8º CENTENÁRIO DO NASCIMENTO DO SANTO ANTÓNIO DE LISBOA Em (...) ver mais

CAIXA “COELHO”
CAIXA “COELHO”
CAIXA “COELHO”
CAIXA “COELHO”

CAIXA “COELHO” Em faiança francesa moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de coelho com tampa amovível, decorado em vários (...) ver mais

Preço Base: 65 €
Preço Base: 65 €

TRAJES E COSTUMES “MULHER DE AVEIRO”

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais

QUATRO PASSE-PARTOUTS
QUATRO PASSE-PARTOUTS

NICHO COM SANTO ANTÓNIO E MENINO JESUS

NICHO COM SANTO ANTÓNIO E MENINO JESUS Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico Nova Arte Ldª - Agualva - Cacém, (...) ver mais

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ DE BORDO RECORTADO

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ DE BORDO RECORTADO Em prata europeia com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos (...) ver mais

ANEL DUPLO DE SENHORA
ANEL DUPLO DE SENHORA
ANEL DUPLO DE SENHORA
ANEL DUPLO DE SENHORA

GARRAFA MODERNISTA PARA VINHO DO PORTO

GARRAFA MODERNISTA PARA VINHO DO PORTO Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, (...) ver mais

JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)

PAR DE JARRAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo, decorados ao centro por flor em (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

PAR DE SALVAS DE BORDO RECORTADO

CANECA “PÉ DE CEBOLA”
CANECA “PÉ DE CEBOLA”

COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA

COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Concha de formato circular de covo acentuado. Pega parcialmente lisa de formato boleado, (...) ver mais

DUAS PEÇAS EM FAIANÇA
DUAS PEÇAS EM FAIANÇA
DUAS PEÇAS EM FAIANÇA
DUAS PEÇAS EM FAIANÇA

DUAS PEÇAS EM FAIANÇA “PRATO” – Em faiança portuguesa, produção da Fábrica de Cerâmica da Constância - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO

PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO

PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA

BASE PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado de formato tubular, decorado por faixa (...) ver mais

MENINO
MENINO
MENINO
MENINO

MENINO Escultura em metal moldado, relevado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com ambas as mãos (...) ver mais

TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA

CANDEEIRO DE TECTO
CANDEEIRO DE TECTO
CANDEEIRO DE TECTO
CANDEEIRO DE TECTO