Registos 61 a 120 de 209 | Página 2 de 4

TRAVESSA
TRAVESSA
Preço Base: 550 €
TRAVESSA
TRAVESSA
Preço Base: 550 €

TRAVESSA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval, decorado no bordo por friso de perlados. Sinais de uso. Contraste: Águia (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados com enrolamentos vegetalistas, intercalados (...) ver mais

INVULGAR PASSE-PARTOUT DE SUSPENSÃO

INVULGAR PASSE-PARTOUT DE SUSPENSÃO Em prata dourada Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo moldurado de formato rectangular ao (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados com frisos e faixas concêntricas, (...) ver mais

PRATO COBERTO
PRATO COBERTO
PRATO COBERTO
PRATO COBERTO

PRATO COBERTO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval, decorado no bordo por friso de perlados. Pega central amovível, (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa recortada e gravada com (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 1.150 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Tabuleiro de formato circular, (...) ver mais

INVULGAR BÁCULO DE SANTO
INVULGAR BÁCULO DE SANTO
Preço Base: 650 €
INVULGAR BÁCULO DE SANTO
INVULGAR BÁCULO DE SANTO
Preço Base: 650 €

INVULGAR BÁCULO DE SANTO Em prata com o toque de 0,800, trabalho possivelmente Português do séc. XVIII. Báculo composto por haste tubular (...) ver mais

Preço Base: 670 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX.XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
QUEIJEIRA

QUEIJEIRA Em cristal moldado, lapidado e gravado a ácido com base em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo (...) ver mais

PAR DE SERPENTINAS DE TRÊS LUMES
Preço Base: 850 €

PAR DE SERPENTINAS DE TRÊS LUMES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste cónico invertido em forma de balaústre, (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES
Preço Base: 1.480 €

PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de balaústre, assente sobre base (...) ver mais

INTERESSANTE E INVULGAR PREGADEIRA

INTERESSANTE E INVULGAR PREGADEIRA Em prata com o toque 0,925, trabalho do séc. XVIII.Corpo recortado e vazado, decorado ao (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Europeia remarcada em Portugal com o toque de 0,925, trabalho do séc. XX-XXI. Serviço constituído por: (...) ver mais

RARO E INVULGAR CONJUNTO DE TOILETTE
Preço Base: 2.900 €

RARO E INVULGAR CONJUNTO DE TOILETTE Em prata Portuguesa contrastada, trabalhos do séc. XIX-XX. Este interessante conjunto é (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado em relevo com motivos florais e (...) ver mais

PAR DE JARRAS Miniaturas em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por friso concêntrico. Sinais (...) ver mais

ESPELHO DE TOILETTE
ESPELHO DE TOILETTE
ESPELHO DE TOILETTE
ESPELHO DE TOILETTE

ESPELHO DE TOILETTE Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura circular, decorada com motivos florais em relevo, assente sobre dois (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco, (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO E GARFO DE ACEPIPES

COLHER DE REFRESCO E GARFO DE ACEPIPES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Topos recortados e vazados, decorados (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado encimado no topo por pega recortada, representando uma (...) ver mais

CONJUNTO DE SECRETÁRIA
CONJUNTO DE SECRETÁRIA
CONJUNTO DE SECRETÁRIA
CONJUNTO DE SECRETÁRIA

CONJUNTO DE SECRETÁRIA Em prata Portuguesa, constituída por: Abre-cartas, sinete e pena, trabalhos do séc. XIX-XX. Decoração espiralada, (...) ver mais

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ovalizado, decorado no fundo com enrolamentos (...) ver mais

SALEIRO
SALEIRO
SALEIRO
SALEIRO

SALEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso em forma de frasco com sistema de fecho e de abertura de rodar. Inscrição frontal gravada (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE DOIS DINHEIROS

PORTA-MOEDAS DE DOIS DINHEIROS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado em armação maciça (...) ver mais

PAR DE JARRAS Miniaturas em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com faixas geométricas intercaladas por (...) ver mais

PORTA-GUARDANAPOS
PORTA-GUARDANAPOS
PORTA-GUARDANAPOS
PORTA-GUARDANAPOS

PORTA-GUARDANAPOS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato triangular, decorado em relevo com enrolamentos (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX que passamos a descrever: Uma (1) aneleira em forma de cesto, um (1) (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

FOSFOREIRA Em prata Inglesa contrastada, com as respectivas marcas de garantia, trabalho Inglês do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

ESPELHO DE MESA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura de formato oval, percorrida por faixa recortada com perlados em relevo, (...) ver mais

CINZEIRO MODERNISTA
CINZEIRO MODERNISTA
CINZEIRO MODERNISTA
CINZEIRO MODERNISTA

CINZEIRO MODERNISTA Em prata Portuguesa batida, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, encimado por três apoios (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões, em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais

CAIXA PARA PÓ DE ARROZ
CAIXA PARA PÓ DE ARROZ
CAIXA PARA PÓ DE ARROZ
CAIXA PARA PÓ DE ARROZ

CAIXA PARA PÓ DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado com enrolamentos (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

COROA DE IMAGEM Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Diadema circular com faixa recortada e vazada, decorada com motivos florais, (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesas, trabalhos do séc. XIX e XX, constituído por uma (1) bilheteira, duas (2) tampas, um (1) solitário, dois (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX e XX. Conjunto constituído pelas seguintes (...) ver mais

COLHERES DIVERSAS E TALHERES SOLTOS

COLHERES DIVERSAS E TALHERES SOLTOS Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX e XX. Este diversificado conjunto é constituído (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo encimado por dois depósitos em vidro moldado com tampas em (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO PERLADO
FRUTEIRO DE BORDO PERLADO
FRUTEIRO DE BORDO PERLADO
FRUTEIRO DE BORDO PERLADO

FRUTEIRO DE BORDO PERLADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, decorado por faixa perlada (...) ver mais

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

GALHETEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX com duas galhetas e dois especieiros em vidro moldado e lapidado. Pega central em voluta, (...) ver mais

PALITEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Paliteiro, representando caule com ramagens, encimado no topo por copo de bordo recortado, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS

CAIXA GUARDA-JOIAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, ricamente decorado no topo da (...) ver mais

PALITEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato cónico invertido, assente sobre base moldurada, encimado no topo por tampa (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA

LEITEIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas ovalizadas lisas, intercaladas com motivos florais (...) ver mais

PAR DE MANTEIGUEIRAS
PAR DE MANTEIGUEIRAS
PAR DE MANTEIGUEIRAS
PAR DE MANTEIGUEIRAS

PAR DE MANTEIGUEIRAS Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo em forma de vieira com decoração realista, pomo e pés esféricos. (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

ALFINETE DE LAPELA Em prata contrastada e remarcada, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho Francês do séc. XIX-XX. (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

PALITEIRO “CERVO”
PALITEIRO “CERVO”
PALITEIRO “CERVO”
PALITEIRO “CERVO”

PALITEIRO “CERVO” Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada em vulto perfeito em posição de observação, assente (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO

CESTO PARA PÃO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado no fundo com arranjo floral em relevo. Bojo recortado (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA

CAIXA CIGARREIRA Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata Portuguesa do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular em forma de (...) ver mais

PAR DE PALMATÓRIAS
PAR DE PALMATÓRIAS
PAR DE PALMATÓRIAS
PAR DE PALMATÓRIAS

PAR DE PALMATÓRIAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato circular, encimados ao centro por copo que serve de (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA ART DÉCO
PULSEIRA DE SENHORA ART DÉCO

PULSEIRA DE SENHORA ART DÉCO Em prata contrastada e remarcada, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Francês (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA
PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA
PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA
PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA

PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX. Bases repuxadas ao centro, interceptadas por faixa concêntrica de (...) ver mais

PENDENTE PREGADOR COM ESMALTE
PENDENTE PREGADOR COM ESMALTE

PENDENTE PREGADOR COM ESMALTE Em prata do toque 0,800 e ouro do toque 0,800 (Joalharia), trabalho do séc. XX. Corpo recortado e (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba ricamente decorada com reservas de motivos (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA

CAIXA CIGARREIRA Em prata contrastada e remarcada, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho Inglês do séc. XX. Corpo liso (...) ver mais

PALITEIRO “LAVADEIRA COM TROUXA Á CABEÇA”

PALITEIRO “LAVADEIRA COM TROUXA Á CABEÇA” Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste de formato tubular, decorado com frisos concêntricos e faixas perladas, (...) ver mais