Registos 61 a 120 de 164 | Página 2 de 3

COVILHETE
COVILHETE
COVILHETE
COVILHETE

COVILHETE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um covilhete em porcelana da China de (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS CHINESAS
VÁRIAS PEÇAS CHINESAS
VÁRIAS PEÇAS CHINESAS
VÁRIAS PEÇAS CHINESAS

CHÁVENA PUBLICITÁRIA – “NICOLA”

CHÁVENA PUBLICITÁRIA – “NICOLA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em (...) ver mais

CASCHEPÔ
CASCHEPÔ
CASCHEPÔ
CASCHEPÔ

CASCHEPÔ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado em vários tons (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Miniaturas em porcelana moldada e relevada de fabrico Português (Vista Alegre, etc…) e europeu, trabalhos do séc. (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

FIGURA FEMININA (PIERROT)
FIGURA FEMININA (PIERROT)

FIGURA FEMININA (PIERROT) Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho Europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

PRATO LADEIRO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado em tons de azul sobre fundo branco, (...) ver mais

COVILHETE
COVILHETE
COVILHETE
COVILHETE

COVILHETE Em porcelana moldada e relevada da fábrica “Porcel” - Aveiro, com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo gomado de bordo (...) ver mais

TALHA
TALHA
TALHA
TALHA

TALHA Em porcelana moldada e relevada da fábrica Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, encimada no topo por tampa circular com duas (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

TAÇA DE BORDO FACETADO
TAÇA DE BORDO FACETADO

TAÇA DE BORDO FACETADO Em porcelana Chinesa, trabalho do séc. XIX. Decoração sobre vidrado em tons de azul sobre fundo branco dita de (...) ver mais

TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA

TALHA COM TAMPA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

DOIS PRATOS LADEIROS
DOIS PRATOS LADEIROS
DOIS PRATOS LADEIROS
DOIS PRATOS LADEIROS

DOIS PRATOS LADEIROS Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Decorações sobre vidrado com ricos (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

COLECÇÃO DE VÁRIOS ANIMAIS
COLECÇÃO DE VÁRIOS ANIMAIS

COLECÇÃO DE VÁRIOS ANIMAIS Miniaturas em cerâmica e outros materiais, constituída por mais de quarenta (40) exemplares, trabalhos do (...) ver mais

FRUTEIRA
FRUTEIRA
FRUTEIRA
FRUTEIRA

FRUTEIRA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com base em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

CAIXA GUARDA – JOIAS
CAIXA GUARDA – JOIAS
CAIXA GUARDA – JOIAS
CAIXA GUARDA – JOIAS

CAIXA GUARDA – JOIAS Em porcelana moldada e relevada com armação em metal dourado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de folha, ricamente (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO

PRATO SOPEIRO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais

LOTE DE VÁRIAS PEÇAS
LOTE DE VÁRIAS PEÇAS
LOTE DE VÁRIAS PEÇAS
LOTE DE VÁRIAS PEÇAS

LOTE DE VÁRIAS PEÇAS Em porcelana, faiança, vidro e cristal, trabalhos Portugueses, Europeus e Orientais do séc. XX. Lote constituído pelas (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

PALITEIRO MICKEY E CÃO EM POSE DE CAÇA

PALITEIRO MICKEY E CÃO EM POSE DE CAÇA Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica da Electro Cerâmica do Candal, (...) ver mais

CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM TAMPA E BANDEJA

QUATRO PEÇAS EM PORCELANA
QUATRO PEÇAS EM PORCELANA

QUATRO PEÇAS EM PORCELANA Moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Um (1) par de (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA “MELÃO”
CAIXA COM TAMPA “MELÃO”

CAIXA COM TAMPA “MELÃO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de abóbora, encimada (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

PRATO Em porcelana da China da companhia das índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de “Rouge de fer” e a (...) ver mais

PRATO PUBLICITÁRIO “BRASILEIRA”

SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS

SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica S.P. Coimbra, trabalho do séc. XX. Serviço de (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

SEIS PRATOS DE SOPA DE BORDO RECORTADO

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado em (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO

INVULGAR FLOREIRO
INVULGAR FLOREIRO
INVULGAR FLOREIRO
INVULGAR FLOREIRO

INVULGAR FLOREIRO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando dois puttis em vulto perfeito a (...) ver mais

CASCHEPOT
CASCHEPOT
CASCHEPOT
CASCHEPOT

CASCHEPOT Em porcelana da China de exportação, moldada e relevada com monture em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO

AQUÁRIO Em porcelana da China, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em vários tons sobre fundo branco com (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

GRUPO ESCULTÓRICO DE PISCOS
GRUPO ESCULTÓRICO DE PISCOS

GRUPO ESCULTÓRICO DE PISCOS Em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Os pássaros estão (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA “ABÓBORA”
CAIXA COM TAMPA “ABÓBORA”

CAIXA COM TAMPA “ABÓBORA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo gomado em forma de (...) ver mais

MOLHEIRA COM TRAVESSA
MOLHEIRA COM TRAVESSA
MOLHEIRA COM TRAVESSA
MOLHEIRA COM TRAVESSA

MOLHEIRA COM TRAVESSA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O gato está (...) ver mais

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO

PALITEIRO “MENINA RECOSTADA A TRONCO DE ÁRVORE”

PALITEIRO “MENINA RECOSTADA A TRONCO DE ÁRVORE” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho (...) ver mais

MEDALHÃO COMEMORATIVO DOS 150 ANOS DA VISTA ALEGRE

MEDALHÃO COMEMORATIVO DOS 150 ANOS DA VISTA ALEGRE INVULGAR MEDALHÃO OVAL EM BISCUIT MOLDADO, RELEVADO E (...) ver mais

CANTIL
CANTIL
CANTIL
CANTIL

CANTIL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre com aro e rolha em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Adaptação de uma decoração do (...) ver mais

SABONETEIRA
SABONETEIRA
SABONETEIRA
SABONETEIRA

SABONETEIRA Peça Nº 8 do Clube de Coleccionadores – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, cujo original (...) ver mais

CURIOSO SERVIÇO DE CAFÉ MODERNISTA

CURIOSO SERVIÇO DE CAFÉ MODERNISTA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço (...) ver mais

PAR DE PRATOS SOPEIROS
PAR DE PRATOS SOPEIROS
PAR DE PRATOS SOPEIROS
PAR DE PRATOS SOPEIROS

PAR DE PRATOS SOPEIROS Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com (...) ver mais

DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS

DOIS PRATOS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM DOS LEITÕES”
PALITEIRO “HOMEM DOS LEITÕES”

PALITEIRO “HOMEM DOS LEITÕES” Em biscuit moldado e relevado, trabalho Europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

PAPAGAIO
PAPAGAIO
PAPAGAIO
PAPAGAIO

PAPAGAIO Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está representada de asas entreabertas em (...) ver mais

PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS

PAR DE PRATOS Em porcelana da China da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes da (...) ver mais

PRATO SOPEIRO BRASONADO
PRATO SOPEIRO BRASONADO
PRATO SOPEIRO BRASONADO
PRATO SOPEIRO BRASONADO

PRATO SOPEIRO BRASONADO Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalhos do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos (...) ver mais

COLECÇÃO DE OITO PRATOS “VINHO DO PORTO” – REGIÃO DOURO

COLECÇÃO DE OITO PRATOS “VINHO DO PORTO” – REGIÃO DOURO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista (...) ver mais

JARRA FILADÉLFIA
JARRA FILADÉLFIA
JARRA FILADÉLFIA
JARRA FILADÉLFIA

JARRA FILADÉLFIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo amovível de formato bojudo com duas pegas (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos (...) ver mais

PAR DE PRATOS ROCHEAUD BRASONADOS
Preço Base: 2.000 €

PAR DE PRATOS ROCHEAUD BRASONADOS Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalhos do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado (...) ver mais

CHÁVENA PUBLICITARIA – “A BRASILEIRA”

CHÁVENA PUBLICITARIA – “A BRASILEIRA” Em porcelana moldada e relevada da Fabrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais