VÁRIAS PEÇAS CHINESAS Em porcelana, barro, madeira e pele, trabalhos do séc. XIX-XX que passamos a descrever: Par de figuras em porcelana (...) ver mais
CHÁVENA PUBLICITÁRIA – “NICOLA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Miniaturas em porcelana moldada e relevada de fabrico Português (Vista Alegre, etc…) e europeu, trabalhos do séc. (...) ver mais
FIGURA FEMININA (PIERROT) Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho Europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
PRATO LADEIRO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado em tons de azul sobre fundo branco, (...) ver mais
TAÇA DE BORDO FACETADO Em porcelana Chinesa, trabalho do séc. XIX. Decoração sobre vidrado em tons de azul sobre fundo branco dita de (...) ver mais
TALHA COM TAMPA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
DOIS PRATOS LADEIROS Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Decorações sobre vidrado com ricos (...) ver mais
PRATO LADEIRO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais
COLECÇÃO DE VÁRIOS ANIMAIS Miniaturas em cerâmica e outros materiais, constituída por mais de quarenta (40) exemplares, trabalhos do (...) ver mais
CAIXA GUARDA – JOIAS Em porcelana moldada e relevada com armação em metal dourado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular, (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de folha, ricamente (...) ver mais
PRATO SOPEIRO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais
LOTE DE VÁRIAS PEÇAS Em porcelana, faiança, vidro e cristal, trabalhos Portugueses, Europeus e Orientais do séc. XX. Lote constituído pelas (...) ver mais
PALITEIRO MICKEY E CÃO EM POSE DE CAÇA Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica da Electro Cerâmica do Candal, (...) ver mais
CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM TAMPA E BANDEJA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais
QUATRO PEÇAS EM PORCELANA Moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Um (1) par de (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA “MELÃO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de abóbora, encimada (...) ver mais
PRATO PUBLICITÁRIO “BRASILEIRA” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular (...) ver mais
SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica S.P. Coimbra, trabalho do séc. XX. Serviço de (...) ver mais
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
SEIS PRATOS DE SOPA DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado em (...) ver mais
INVULGAR FLOREIRO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando dois puttis em vulto perfeito a (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO DE PISCOS Em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Os pássaros estão (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA “ABÓBORA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo gomado em forma de (...) ver mais
MOLHEIRA COM TRAVESSA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O gato está (...) ver mais
PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração (...) ver mais
PALITEIRO “MENINA RECOSTADA A TRONCO DE ÁRVORE” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho (...) ver mais
MEDALHÃO COMEMORATIVO DOS 150 ANOS DA VISTA ALEGRE INVULGAR MEDALHÃO OVAL EM BISCUIT MOLDADO, RELEVADO E (...) ver mais
SABONETEIRA Peça Nº 8 do Clube de Coleccionadores – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, cujo original (...) ver mais
CURIOSO SERVIÇO DE CAFÉ MODERNISTA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço (...) ver mais
PAR DE PRATOS SOPEIROS Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com (...) ver mais
DOIS PRATOS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
PALITEIRO “HOMEM DOS LEITÕES” Em biscuit moldado e relevado, trabalho Europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
PAR DE PRATOS Em porcelana da China da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes da (...) ver mais
PRATO SOPEIRO BRASONADO Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalhos do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos (...) ver mais
COLECÇÃO DE OITO PRATOS “VINHO DO PORTO” – REGIÃO DOURO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista (...) ver mais
JARRA FILADÉLFIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo amovível de formato bojudo com duas pegas (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos (...) ver mais
PAR DE PRATOS ROCHEAUD BRASONADOS Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalhos do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado (...) ver mais
CHÁVENA PUBLICITARIA – “A BRASILEIRA” Em porcelana moldada e relevada da Fabrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais