Registos 61 a 110 de 110 | Página 2 de 2

RÉGIO (JOSÉ) & SERPA (ALBERTO DE) – NA MÃO DE DEUS

RÉGIO (JOSÉ) & SERPA (ALBERTO DE) – NA MÃO DE DEUS Antologia da Poesia Religiosa Portuguesa. Organizada por... (...) ver mais

RÉGIO (JOSÉ) & SERPA (ALBERTO DE) – ALMA MINHA GENTIL

RÉGIO (JOSÉ) & SERPA (ALBERTO DE) – ALMA MINHA GENTIL Antologia da Poesia de Amor Portuguesa, organizada por... (...) ver mais

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – OS AMIGOS INFELIZES

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – OS AMIGOS INFELIZES Porto. Edições Saber.1952. [Executado nas Oficinas de Tipografia e (...) ver mais

MENGO (FRANCISCO DA SILVA MENGO) – DICCIONARIO DE NOMES DE BAPTISMO

MENGO (FRANCISCO DA SILVA MENGO) – DICCIONARIO DE NOMES DE BAPTISMO Compreendendo mais de quatro (...) ver mais

FEIJÓ (ANTÓNIO) – SOL DE INVERNO

FEIJÓ (ANTÓNIO) – SOL DE INVERNO ULTIMOS VERSOS. (1915). Livrarias Aillaud e Bertrand. Paris - Lisboa. 1922. In-8º de LIII-217-I págs. (...) ver mais

NEMÉSIO (VITORINO) – EXILADOS (1828-1832)

NEMÉSIO (VITORINO) – EXILADOS (1828-1832) HISTÓRIA SENTIMENTAL E POLÍTICA DO LIBERALISMO NA EMIGRAÇÃO. Livraria Bertrand. (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – FLOR DE MYOSÓTIS

PIMENTEL (ALBERTO) – FLOR DE MYOSÓTIS Romance original. Lisboa. Imprensa Moderna. 1886. In-8º de 282-VI págs. E. Henrique (...) ver mais

RÉGIO (JOSÉ) – HISTÓRIAS DE MULHERES

RÉGIO (JOSÉ) – HISTÓRIAS DE MULHERES Livraria Portugália. Porto. S/d. In-8º de 342-IV págs. E. Primeira das várias edições (...) ver mais

NAMORA (FERNANDO) – UM SINO NA MONTANHA

NAMORA (FERNANDO) – UM SINO NA MONTANHA Cadernos de um escritor. Publicações Europa - América. [Composto e impresso na (...) ver mais

RÉGIO (JOSÉ) – FILHO DO HOMEM
RÉGIO (JOSÉ) – FILHO DO HOMEM

RÉGIO (JOSÉ) – FILHO DO HOMEM  Versos. Portugália Editora. Lisboa. 1961. In-8º de 79-V págs. B. Primeira edição, esmeradamente impressa (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – GUERRA JUNQUEIRO

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – GUERRA JUNQUEIRO Conferência proferida no Teatro Amarantino aos 19 dias do mês de Março de 1950. (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – SANTO THYRSO DE RIBA D’AVE

PIMENTEL (ALBERTO) – SANTO THYRSO DE RIBA D’AVE 1902. Editado pelo «Club Thyrsense». Santo Thyrso. [Typographia (...) ver mais

BANDEIRA NACIONAL
BANDEIRA NACIONAL
BANDEIRA NACIONAL
BANDEIRA NACIONAL

BANDEIRA NACIONAL Modelo approvado pelo governo (Provisório) da Republica Portuguesa. Lisboa. Imprensa Nacional. 1910. [ACABADO DE IMPRIMIR NA (...) ver mais

TORGA (MIGUEL) – O PÔRTO
TORGA (MIGUEL) – O PÔRTO

TORGA (MIGUEL) – O PÔRTO Conferência lida no Clube dos Fenianos Portuenses na noite de 5 de Fevereiro de 1944. Coimbra. S/d. [1944]. In-4º (...) ver mais

LADY JACKSON (CATHARINA CARLOTA) - A FORMOSA LUSITANIA

LADY JACKSON (CATHARINA CARLOTA) - A FORMOSA LUSITANIA VERSÃO DO INGLEZ, PREFACIADA E ANNOTADA POR CAMILLO (...) ver mais

MALPIQUE (CRUZ) – RAMALHO ORTIGÃO

MALPIQUE (CRUZ) – RAMALHO ORTIGÃO Ensaio. Editora Educação Nacional de Adolfo Machado. Porto. 1957. In-4º de 296-VIII págs. B. Vasto (...) ver mais

CORRÊA (MENDES) – RAÇAS DO IMPÉRIO

CORRÊA (MENDES) – RAÇAS DO IMPÉRIO Portucalense Editora. Pôrto. [Composição e impressão nas Oficinas Gráficas da Companhia Editora (...) ver mais

ARTE SACRA – {DOIS VOLUMES}
ARTE SACRA – {DOIS VOLUMES}

ARTE SACRA – {DOIS VOLUMES} DE GOA A LISBOA - A ARTE INDO PORTUGUESA DOS SÉCULOS XVI A XVIII. Instituto Português de Museus/Museu Machado (...) ver mais

CLÁUDIO (MÁRIO) – ANTÓNIO NOBRE : 1867-1900

CLÁUDIO (MÁRIO) – ANTÓNIO NOBRE : 1867-1900 Fotobiografia. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 2001. In-4º gr. de 181-V-XI-I (...) ver mais

LIVROS DE FAIANÇA – {TRÊS VOLUMES}

LIVROS DE FAIANÇA – {TRÊS VOLUMES} ASSUNÇÃO (ANA PAULA) – FÁBRICA DE LOUÇA DE SACAVÉM.Contribuição para o estudo da indústria (...) ver mais

CERVANTES SAAVEDRA (MIGUEL DE) – NOVELAS EXEMPLARES

CERVANTES SAAVEDRA (MIGUEL DE) – NOVELAS EXEMPLARES Tradvzidas por Aqvilino Ribeiro. Publicado em Lisboa pela Fólio (...) ver mais

INVENTÁRIO DO MUSEU DE ÉVORA
INVENTÁRIO DO MUSEU DE ÉVORA

INVENTÁRIO DO MUSEU DE ÉVORA Colecção de ourivesaria. Secretaria de Estado da Cultura. Instituto Português de Museus. Inventário do (...) ver mais

HENGL (JACQUELINE) & HUSTINX (VERONICA) – PAINÉIS DE AZULEJOS NO SÉCU­LO XX

HENGL (JACQUELINE) & HUSTINX (VERONICA) – PAINÉIS DE AZULEJOS NO SÉCU­LO XX Imagens da Vida (...) ver mais

SANTOS (REYNALDO DOS) – OITO SÉCULOS DE ARTE PORTUGUESA. HISTÓRIA E ESPÍ­RITO

SANTOS (REYNALDO DOS) – OITO SÉCULOS DE ARTE PORTUGUESA. HISTÓRIA E ESPÍ­RITO Empresa (...) ver mais

PERES (DAMIÃO) – A GLORIOSA HISTÓRIA DOS MAIS BELOS CASTELOS DE PORTUGAL

PERES (DAMIÃO) – A GLORIOSA HISTÓRIA DOS MAIS BELOS CASTELOS DE PORTUGAL Portucalense Editora. (...) ver mais

ARTE SACRA – {DOIS VOLUMES}
ARTE SACRA – {DOIS VOLUMES}

CASTRO (FERREIRA DE) – A VOLTA AO MUNDO

CASTRO (FERREIRA DE) – A VOLTA AO MUNDO Emprêsa Nacional de Publicidade. [Lisboa. 1940-1944]. In-4º gr. de 678-II págs. E. (...) ver mais

SILVA PORTO. 1850-1893
SILVA PORTO. 1850-1893

SILVA PORTO. 1850-1893 Exposição comemorativa do centenário da sua morte. Museu Nacional de Soares dos Reis. 1993. Porto. 1993. In-4º gr. de (...) ver mais

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS

CORTESÃO (JAIME) – PORTUGAL A TERRA E O HOMEM

CORTESÃO (JAIME) – PORTUGAL A TERRA E O HOMEM Apresentação de Urbano Tavares Rodrigues. Ilustrações de Manuel Lapa. (...) ver mais

COSTA (SOUSA) – IMORTAIS DO AMOR

TÉRCIO (DANIEL) – DANÇA E AZULEJARIA NO TEATRO DO MUNDO

TÉRCIO (DANIEL) – DANÇA E AZULEJARIA NO TEATRO DO MUNDO Edições Inapa. Lisboa. 1999. In-4º gr. de 158-II págs. (...) ver mais

GIL VICENTE – OBRAS COMPLETAS
GIL VICENTE – OBRAS COMPLETAS

GIL VICENTE – OBRAS COMPLETAS Coordenação do texto, introdução, notas e glossário do Dr. Álvaro Júlio da Costa Pimpão. Edição (...) ver mais

CATÁLOGOS DE LEILÕES
CATÁLOGOS DE LEILÕES

CATÁLOGOS DE LEILÕES Esta interessante colecção é constituída por vinte e oito (28) catálogos de leilões de arte {Leilões de Sessão Única (...) ver mais

REVISTAS E LIVROS DE ARTE
REVISTAS E LIVROS DE ARTE

REVISTAS E LIVROS DE ARTE Colecção constituída por mais de quarenta (40) exemplares, portugueses e estrangeiros, que passamos a descrever (...) ver mais

ALMEIDA (FIALHO DE) – {SETE OBRAS}

ALMEIDA (FIALHO DE) – {SETE OBRAS} A CIDADE DO VICIO. Porto. Ernesto Chardron, Editor. 1882. In-8º de 323-V págs. E. Primeira edição, (...) ver mais

HELDER (HERBERTO) – POESIA TODA: 1953-1980

HELDER (HERBERTO) – POESIA TODA: 1953-1980 Assírio e Alvim. Lisboa. 1981. In-8º gr. de 642-X págs. B. Da primeira edição (...) ver mais

CORREIA (JOÃO DE ARAÚJO) – {DUAS OBRAS}

CORREIA (JOÃO DE ARAÚJO) – {DUAS OBRAS} CAMINHO DE CONSORTES. Contos. Imprensa do Douro - Editora. Régua. 1954. In-8º de 167-VII (...) ver mais

IN MEMORIAM DE JOSÉ RÉGIO
IN MEMORIAM DE JOSÉ RÉGIO

IN MEMORIAM DE JOSÉ RÉGIO Brasília Editora. Porto. [Tipografia Camões. Pó­voa de Varzim. 1970]. In-8º gr.de 558-II págs. B. Ilustrado com (...) ver mais

MARTINS (J. P. OLIVEIRA) – {DUAS OBRAS}

MARTINS (J. P. OLIVEIRA) – {DUAS OBRAS} CORRESPONDENCIA. Prefaciada e anotada por Francisco D’Assis Oliveira Martins. Acompanhada (...) ver mais

GAMA (ARNALDO) – A CALDEIRA DE PERO BOTELHO

GAMA (ARNALDO) – A CALDEIRA DE PERO BOTELHO Porto. Em Casa de Cruz Coutinho – Editor. 1866. In-8º de 324 págs. E. (...) ver mais

ANDRADE (EUGÉNIO DE) – DAQUI HOUVE NOME PORTUGAL

ANDRADE (EUGÉNIO DE) – DAQUI HOUVE NOME PORTUGAL Antologia de verso e prosa sobre o Porto, organizada e prefaciada (...) ver mais

SAAVEDRA (MIGUEL DE CERVANTES) – O ENGENHOSO FIDALGO D. QVIXOTE DE LA MANCHA

SAAVEDRA (MIGUEL DE CERVANTES) – O ENGENHOSO FIDALGO D. QVIXOTE DE LA MANCHA Tradvzido por (...) ver mais

PHILIPE (ANNE) & WEELEN (GUY) – ARPAD SZENES

PHILIPE (ANNE) & WEELEN (GUY) – ARPAD SZENES Publicações Europa-América. Lisboa. 1992. In-fólio de 342 págs. E. Edição com (...) ver mais

DOIS LIVROS FRANCESES
DOIS LIVROS FRANCESES
DOIS LIVROS FRANCESES
DOIS LIVROS FRANCESES

DOIS LIVROS FRANCESES VARAGNAC (ANDRE) – COSTUMES NATIONAUX. Préface par André Varagnac. Conservateur-Adjoint du Musée National des arts et (...) ver mais

TRÊS MONOGRAFIAS [AÇORES]
TRÊS MONOGRAFIAS [AÇORES]

TRÊS MONOGRAFIAS [AÇORES] Colecção constituída por três (3) exemplares, com os seguintes títulos: AÇORES VISTOS DO CÉU. Azores from the (...) ver mais

LITERATURA INFANTIL - JUVENIL {POP - UP}

CATÁLOGOS DE LEILÕES DE LIVROS