Registos 121 a 180 de 470 | Página 3 de 8

Ordenar por:

BISCOITEIRA
Vendido
BISCOITEIRA
Preço Base: 200 €
BISCOITEIRA
Vendido
BISCOITEIRA
Preço Base: 200 €

Em vidro translucido moldado e lapidado com aro, asa móvel e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

Em vidro translucido, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato cónico invertido, decorado em vários (...) ver mais

CANECA
Vendido
CANECA
Preço Base: 35 €
CANECA
Vendido
CANECA
Preço Base: 35 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis” com monture em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado (...) ver mais

DECANTER MODERNISTA
Vendido
DECANTER MODERNISTA
Preço Base: 40 €
DECANTER MODERNISTA
Vendido
DECANTER MODERNISTA
Preço Base: 40 €

Em cristal translucido moldado, fabrico da “Orrefors”, trabalho sueco do séc. XX. Corpo recortado de frente e verso facetado, formando (...) ver mais

REDOMA
Vendido
REDOMA
Preço Base: 75 €
REDOMA
Vendido
REDOMA
Preço Base: 75 €

REDOMA Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo translucido em forma de campânula, encimada por pega, assente (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 35 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 35 €

Em vidro translucido moldado e lapidado, com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com flor (...) ver mais

CINZEIRO DE MESA “DAUM”
Vendido
CINZEIRO DE MESA “DAUM”
Preço Base: 30 €

Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da “Daum”, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado com (...) ver mais

CANECA PÉ DE CEBOLA
Vendido
CANECA PÉ DE CEBOLA
Preço Base: 30 €
CANECA PÉ DE CEBOLA
Vendido
CANECA PÉ DE CEBOLA
Preço Base: 30 €

Em vidro translucido moldado, relevado e recortado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com bocal recortado, assente (...) ver mais

GARRAFA “APANHA-MOSCAS”
Vendido
GARRAFA “APANHA-MOSCAS”
Preço Base: 50 €

Em vidro translucido moldado, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com gargalo (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 30 €
TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 30 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico possivelmente português do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

PAR DE FRUTEIROS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE FRUTEIROS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 150 €

Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldado e lapidado com bases em prata portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais

CENTRO DE MESA DE BORDO ONDULADO
Vendido
CENTRO DE MESA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 30 €

Em vidro doble em tons de vermelho e leitoso moldado, relevado e de movimento ondulado com monture em metal patinado, (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
Vendido
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 30 €
JARRA MODERNISTA
Vendido
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 30 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo liso e estilizado, sem decoração. Marcada a ácido (...) ver mais

PAR DE LAVABOS COM BASE DE APOIO
Vendido
PAR DE LAVABOS COM BASE DE APOIO
Preço Base: 50 €

Em vidro moldado, em tons de azul-cobalto, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Lavabos e bases de apoio de formatos circulares de covos acentuados. Sinais de uso. Alt: 10 cm Diâm: 11,1 cm

TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 40 €
TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 40 €

Em vidro em tons de verde moldado, pintado e dourado, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e repuxado, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
Preço Base: 50 €
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
Preço Base: 50 €

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA Em cristal translucido moldado, fabrico da Atlantis segundo modelo da designer Raquel Guerreiro, trabalho do séc. (...) ver mais

DUAS GALHETAS
Vendido
DUAS GALHETAS
Preço Base: 40 €
DUAS GALHETAS
Vendido
DUAS GALHETAS
Preço Base: 40 €

Em vidro soprado em tons de verde e translucido, moldado, lapidado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 50 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado e lapidado com armação em casquinha, fabrico da “Topázio”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 50 €
GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 50 €

Em cristal doble em tons de vermelho e translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 40 €
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 40 €

Em cristal parcialmente translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato cónico invertido, (...) ver mais

ANELEIRA / FLOREIRA
Vendido
ANELEIRA / FLOREIRA
Preço Base: 40 €
ANELEIRA / FLOREIRA
Vendido
ANELEIRA / FLOREIRA
Preço Base: 40 €

Em vidro em tons de rosa translucido moldado e pintado com monture em metal, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de covo (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 50 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 50 €

Em vidro translucido moldado e lapidado com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo ricamente decorado com motivos florais e (...) ver mais

CURIOSA CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CURIOSA CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 40 €
CURIOSA CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CURIOSA CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 40 €

Em vidro em tons de verde moldado e pintado com tampa em estanho, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo estampilhado e decorado em (...) ver mais

SEIS COPOS “BALÃO” PARA WHISKY
Vendido
SEIS COPOS “BALÃO” PARA WHISKY
Preço Base: 70 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalhos do séc. XX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA “VILLEROY & BOCH”
Vendido
TAÇA FRUTEIRA “VILLEROY & BOCH”
Preço Base: 50 €

TAÇA FRUTEIRA “VILLEROY & BOCH” Em cristal translucido moldado e lapidado, produção da fábrica de “Villeroy & Boch”, trabalho (...) ver mais

CANECA
Vendido
CANECA
Preço Base: 50 €
CANECA
Vendido
CANECA
Preço Base: 50 €

Em vidro coalhado moldado, soprado e pintado, trabalho da Boémia do séc. XVIII-XIX. Caneca de formato bojudo, ricamente pintada em vários tons sobre fundo (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS DE PÉ ALTO E BANDEJA DE GRADINHA DA “TOPÁZIO”
Vendido
GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS DE PÉ ALTO E BANDEJA DE GRADINHA DA “TOPÁZIO”
Preço Base: 50 €

“GARRAFA LICOREIRA” – Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, (...) ver mais

PAR DE DECANTERS “STEPHENS”
Vendido
PAR DE DECANTERS “STEPHENS”
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado, recortado e lapidado, fabrico da “Stephens”, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

INVULGAR BENGALA
Vendido
INVULGAR BENGALA
Preço Base: 100 €
INVULGAR BENGALA
Vendido
INVULGAR BENGALA
Preço Base: 100 €

Em vidro soprado ao gosto clássico, trabalho provavelmente inglês dos anos 40/50. Corpo da bengala e castão ao gosto clássico em vidro de tom (...) ver mais

CENTRO DE MESA “VAL ST LAMBERT”
Vendido
CENTRO DE MESA “VAL ST LAMBERT”
Preço Base: 50 €

Em cristal doble em tons de rosa e branco translucido moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Corpo estilizado de (...) ver mais

JARRA “VAL ST LAMBERT”
Vendido
JARRA “VAL ST LAMBERT”
Preço Base: 50 €

Em cristal doble em tons de verde e branco, moldado, lapidado e facetado, fabrico de “Val St Lambert”, trabalho francês do séc. XX. Corpo (...) ver mais

QUEIJEIRA
Vendido
QUEIJEIRA
Preço Base: 50 €
QUEIJEIRA
Vendido
QUEIJEIRA
Preço Base: 50 €

Em cristal doble em tons de rosa e branco translucido, moldado e lapidado com pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Queijeira ricamente (...) ver mais

JARRA “INGRID” ESTILO ART-DECO
Vendido
JARRA “INGRID” ESTILO ART-DECO
Preço Base: 50 €

Em vidro em tons de verde “Malaquita”, prensado, moldado e relevado, fabrico possivelmente de Heinrich Hoffman, da Republica (...) ver mais

SEIS FLUTES DE CHAMPAGNE “SAINT LOUIS”
Vendido
SEIS FLUTES DE CHAMPAGNE “SAINT LOUIS”
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da St. Louis, trabalhos franceses do séc. XX. Flutes parcialmente facetados, (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 75 €
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 75 €

Em cristal doblé em vários tons, moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, ricamente lapidados com (...) ver mais

ANELEIRA / FLOREIRA
Vendido
ANELEIRA / FLOREIRA
Preço Base: 50 €
ANELEIRA / FLOREIRA
Vendido
ANELEIRA / FLOREIRA
Preço Base: 50 €

Em vidro em tons de azul moldado e pintado com monture em metal, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 150 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 150 €

Em cristal translúcido, moldado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo constituído por caneladuras (...) ver mais

LICOREIRA COM SEIS COPOS E BANDEJA DE GRADINHA EM CASQUINHA DA “TOPÁZIO”
Vendido
LICOREIRA COM SEIS COPOS E BANDEJA DE GRADINHA EM CASQUINHA DA “TOPÁZIO”
Preço Base: 60 €

“LICOREIRA” – Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
Vendido
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
Preço Base: 80 €
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
Vendido
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
Preço Base: 80 €

Em vidro opalino moldado e pintado, fabrico possivelmente espanhol da real fábrica de vidros e cristais de “La Granja”, trabalhos do (...) ver mais

SERVIÇO DE COPOS PARA DEZOITO PESSOAS “LALIQUE”
Vendido
SERVIÇO DE COPOS PARA DEZOITO PESSOAS “LALIQUE”
Preço Base: 1.000 €

SERVIÇO DE COPOS PARA DEZOITO PESSOAS “LALIQUE” Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Lalique, (...) ver mais

JARRO EM CRISTAL
Vendido
JARRO EM CRISTAL
Preço Base: 100 €
JARRO EM CRISTAL
Vendido
JARRO EM CRISTAL
Preço Base: 100 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado na parte (...) ver mais

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO DE GRANDES DIMENSÕES
Vendido
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 50 €

Em vidro doble em tons de vermelho e translucido, facetado, lapidado e pintado a ouro, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais

DOIS POMOS DE VARANDA
Vendido
DOIS POMOS DE VARANDA
Preço Base: 200 €
DOIS POMOS DE VARANDA
Vendido
DOIS POMOS DE VARANDA
Preço Base: 200 €

Em vidro de formato globular, trabalho provavelmente francês do séc. XIX-XX. Corpos esféricos, facetados em forma de círculos, (...) ver mais

JARRA “LEGRAS”
Vendido
JARRA “LEGRAS”
Preço Base: 250 €
JARRA “LEGRAS”
Vendido
JARRA “LEGRAS”
Preço Base: 250 €

Em vidro fosco moldado, pintado e dourado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo repuxado de formato tubular, decorado em tons de amarelo, (...) ver mais

COPO DE PÈ ALTO COMEMORATIVO DO “II CENTENÁRIO DO MARQUEZ DE POMBAL”
Vendido
COPO DE PÈ ALTO COMEMORATIVO DO “II CENTENÁRIO DO MARQUEZ DE POMBAL”
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado, facetado, gravado e lapidado, fabrico da Stephens - Marinha (...) ver mais

PAR DE TINTEIROS DE SECRETÁRIA
Vendido
PAR DE TINTEIROS DE SECRETÁRIA
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido moldado com aros e tampas em metal prateado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

BANDEJA COM GALHETAS LITÚRGICAS
Vendido
BANDEJA COM GALHETAS LITÚRGICAS
Preço Base: 150 €

Em vidro soprado translucido, trabalho possivelmente europeu do séc. XVIII-XIX. Interessante par de galhetas de formato bojudo (...) ver mais

PAR DE COMPOTEIRAS
Vendido
PAR DE COMPOTEIRAS
Preço Base: 100 €
PAR DE COMPOTEIRAS
Vendido
PAR DE COMPOTEIRAS
Preço Base: 100 €

Em cristal translucido moldado, gravado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados por (...) ver mais

JARRA DE FOLHOS
Vendido
JARRA DE FOLHOS
Preço Base: 10 €
JARRA DE FOLHOS
Vendido
JARRA DE FOLHOS
Preço Base: 10 €

Em vidro em tons de branco moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

COMPOTEIRA
Vendido
COMPOTEIRA
Preço Base: 30 €
COMPOTEIRA
Vendido
COMPOTEIRA
Preço Base: 30 €

Em cristal translucido moldado e lapidado com base em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular, decorado por (...) ver mais

PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 75 €
PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 75 €

Em vidro opalino em tons de verde moldado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos espalmados de formato bojudo, decorados (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
Vendido
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
Preço Base: 50 €
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
Vendido
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
Preço Base: 50 €

Em vidro doble em tons de vermelho e branco sobre fundo translucido moldado, relevado e ondulado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
Vendido
FRASCO DE PERFUME
Preço Base: 15 €
FRASCO DE PERFUME
Vendido
FRASCO DE PERFUME
Preço Base: 15 €

FRASCO DE PERFUME Em vidro doublé em tons de rosa e branco translucido, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 75 €
PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 75 €

Em vidro azul moldado e pintado a ouro, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados com enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS DE MESA COM ABAJURES
Vendido
PAR DE CANDEEIROS DE MESA COM ABAJURES
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado, recortado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais

SOLITÁRIO TRIPLO
Vendido
SOLITÁRIO TRIPLO
Preço Base: 15 €
SOLITÁRIO TRIPLO
Vendido
SOLITÁRIO TRIPLO
Preço Base: 15 €

Em vidro translúcido moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tronco-mórfico, decorado por finas caneladuras verticais com (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado por caneladuras (...) ver mais

MANTEIGUEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Vendido
MANTEIGUEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Preço Base: 40 €

Em vidro translucido moldado e lapidado com base e tampa em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Recipiente em (...) ver mais

FRÁSCO DE PERFUME
Vendido
FRÁSCO DE PERFUME
Preço Base: 35 €
FRÁSCO DE PERFUME
Vendido
FRÁSCO DE PERFUME
Preço Base: 35 €

Em vidro translucido moldado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais