Registos 181 a 240 de 470 | Página 4 de 8

RARO E INVULGAR GALHETEIRO
RARO E INVULGAR GALHETEIRO
RARO E INVULGAR GALHETEIRO
RARO E INVULGAR GALHETEIRO

Em vidro translucido moldado e soprado, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo constituído por (...) ver mais

Em vidro fosco moldado e relevado com aro em prata portuguesa, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado ao gosto art déco com caneladuras verticais, (...) ver mais

FRASCO
FRASCO
FRASCO
FRASCO

Em cristal translúcido moldado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso e espalmado de linhas ovaladas, sem decoração. Marcado a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso. Alt: 17,4 cm

CANECA Em vidro soprado e moldado com partes foscas e translucidas, pintado e dourado com armação e tampa em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS

Em vidro soprado em tons de azul, relevado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados em vários (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO

De pequenas dimensões em vidro soprado em tons de azul, moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

FRUTEIRA DE PÉ ALTO
FRUTEIRA DE PÉ ALTO
FRUTEIRA DE PÉ ALTO
FRUTEIRA DE PÉ ALTO

Em vidro moldado, relevado e recortado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo constituído por taças de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

COMPOTEIRA DE MESA
COMPOTEIRA DE MESA
COMPOTEIRA DE MESA
COMPOTEIRA DE MESA

Em vidro fosco e em tons de azul com armação em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular em vidro fosco (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

Em vidro moldado em tons de azul, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular, decorados em vários tons e a (...) ver mais

DUAS CABAÇAS
DUAS CABAÇAS
DUAS CABAÇAS
DUAS CABAÇAS

Em vidro soprado e moldado em tons de azul e branco translucido, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos lisos e bojudos, encimados por (...) ver mais

PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS

Em vidro moldado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Interior injectado com bolhas de ar, ladeadas por padrão estilizado em tons de azul (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA

Em vidro translucido moldado e recortado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente recortado de (...) ver mais

JARRA “ART-DECO”
JARRA “ART-DECO”
JARRA “ART-DECO”
JARRA “ART-DECO”

Em vidro fosco e translúcido moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras de movimento ondulado em (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA

Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com aros em metal, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado (...) ver mais

CANEQUINHA
CANEQUINHA
CANEQUINHA
CANEQUINHA

Em vidro translucido moldado, lapidado e dourado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado por faixa (...) ver mais

Em vidro moldado, lavrado, relevado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo polilobado e recortado, decorado em tons (...) ver mais

TRÊS FRASCOS DE PERFUME DE PEQUENAS DIMENSÕES

“FRASCO DE PERFUME” – Em vidro translucido moldado com rolha opaca, trabalho francês do séc. XX. Corpo facetado com (...) ver mais

CENTRO DE MESA “DAUM”
CENTRO DE MESA “DAUM”
CENTRO DE MESA “DAUM”
CENTRO DE MESA “DAUM”

Em cristal translucido moldado, relevado e recortado, fabrico da “Daum”, trabalho francês do séc. XX. Corpo repuxado de movimento (...) ver mais

Em vidro soprado em tons de azul, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX. Corpo de formato tubular, decorado por faixas concêntricas com (...) ver mais

JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”

Em vidro doble moldado em tons de rosa e azul com aplicações em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, (...) ver mais

DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO
DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO

Em vidro em tons de azul e translucido moldado, recortado e facetado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato (...) ver mais

COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA

Em vidro em tons de bordeaux moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixas (...) ver mais

De pequenas dimensões em vidro soprado em tons de rosa, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários (...) ver mais

COPO COM ARMAÇÃO EM PRATA
COPO COM ARMAÇÃO EM PRATA

Em vidro translucido moldado, pintado e dourado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Copo com monograma (...) ver mais

Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em vidro translucido moldado e relevado com base em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Taça de formato circular de covo (...) ver mais

TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA

TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro translúcido soprado e moldado, trabalhos do início do séc. XX. Corpos lisos de formato cilíndrico, encimados por tampas amovíveis. Sinais de uso. Alt: 22 cm

Em vidro moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons com motivos de arranjos florais, (...) ver mais

JARRA “VAL ST LAMBERT”
JARRA “VAL ST LAMBERT”
JARRA “VAL ST LAMBERT”
JARRA “VAL ST LAMBERT”

Em cristal doble em tons de verde e branco moldado, trabalho francês do séc. XX. Corpo liso de formato espiralado, formando um padrão (...) ver mais

BOMBONIERE “ARTE NOVA”
BOMBONIERE “ARTE NOVA”
BOMBONIERE “ARTE NOVA”
BOMBONIERE “ARTE NOVA”

Em vidro moldado, areado e pintado em tons de bordeaux com aro, pega e tampa em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX, Corpo de (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

Em vidro translucido moldado, gravado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com parras e uvas, (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS LAVA-OLHOS
COLECÇÃO DE TRÊS LAVA-OLHOS

Em vidro translucido moldado e facetado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato oval de bordo recortado, assentes sobre (...) ver mais

SOLITÁRIO “PÉ DE CEBOLA”
SOLITÁRIO “PÉ DE CEBOLA”

Em vidro doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ

Em cristal translucido moldado fabrico da “Atlantis”, com tampa em casquinha da “Topázio”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

JARRA Em cristal fosco moldado, pintado e dourado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

BIBERON / MAMADEIRA
BIBERON / MAMADEIRA
BIBERON / MAMADEIRA
BIBERON / MAMADEIRA

Em vidro translucido moldado, fabrico de S. Maw. Son & Sons Ltd, trabalho inglês do séc. XX. Corpo espalmado de formato rectangular com (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CONJUNTO DE SEIS TAÇAS EM CRISTAL

Em cristal em tons de verde moldado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos de formato circular e de covo (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

Em vidro de Murano moldado, trabalho italiano do séc. XX. Corpo estilizado de formato bojudo, decorado em tons de roxo, verde, amarelo, azul (...) ver mais

PISA-PAPÉIS / SUPORTE PARA CANETAS

Em cristal translucido moldado e perfurado, fabrico da Atlantis, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato geométrico (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

“CORVETTE DE 1959”
“CORVETTE DE 1959”
“CORVETTE DE 1959”
“CORVETTE DE 1959”

Escultura em cristal moldado e relevado em tons translúcidos e foscos, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Escultura representando um (...) ver mais

Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA Em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

De pequenas dimensões em vidro opalino moldado em tons de verde, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo com terminal cónico invertido, (...) ver mais

De pequenas dimensões em vidro moldado em tons de azul, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, decorados com caneladuras verticais de (...) ver mais

CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ “ARTE-NOVA”

Em vidro em tons de verde moldado, recortado, pintado e dourado com aros em metal patinado, trabalho francês do séc. XX. (...) ver mais

TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA

TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro soprado e moldado em tons de castanho, trabalhos do início do séc. XX. Corpos lisos de formato (...) ver mais

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, lapidado por caneladuras verticais de (...) ver mais

PIA PARA ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO

Pia em vidro translucido moldado, assente sobre base recortada em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM QUATRO CÁLIÇES

“GARRAFA” – Em cristal translucido moldado, lapidado, facetado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

TRÊS SOLITÁRIOS
TRÊS SOLITÁRIOS
TRÊS SOLITÁRIOS
TRÊS SOLITÁRIOS

DOIS COPOS TERMAIS
DOIS COPOS TERMAIS
DOIS COPOS TERMAIS
DOIS COPOS TERMAIS

Em vidro moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos espalmados de formato rectangular ao alto, decorados com motivos de (...) ver mais

Em cristal translucido, moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais

Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com faixa concêntrica (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA “VAL ST LAMBERT”

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho belga do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais