Em vidro translucido moldado e soprado, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo constituído por (...) ver mais
Em vidro soprado em tons de azul, relevado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados em vários (...) ver mais
De pequenas dimensões em vidro soprado em tons de azul, moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em vidro moldado, relevado e recortado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo constituído por taças de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em vidro fosco e em tons de azul com armação em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular em vidro fosco (...) ver mais
Em vidro moldado em tons de azul, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular, decorados em vários tons e a (...) ver mais
Em vidro soprado e moldado em tons de azul e branco translucido, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos lisos e bojudos, encimados por (...) ver mais
Em vidro moldado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Interior injectado com bolhas de ar, ladeadas por padrão estilizado em tons de azul (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e recortado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente recortado de (...) ver mais
Em vidro fosco e translúcido moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras de movimento ondulado em (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com aros em metal, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, lapidado e dourado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado por faixa (...) ver mais
Em vidro moldado, lavrado, relevado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo polilobado e recortado, decorado em tons (...) ver mais
“FRASCO DE PERFUME” – Em vidro translucido moldado com rolha opaca, trabalho francês do séc. XX. Corpo facetado com (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, relevado e recortado, fabrico da “Daum”, trabalho francês do séc. XX. Corpo repuxado de movimento (...) ver mais
Em vidro doble moldado em tons de rosa e azul com aplicações em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
Em vidro em tons de azul e translucido moldado, recortado e facetado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato (...) ver mais
Em vidro em tons de bordeaux moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixas (...) ver mais
De pequenas dimensões em vidro soprado em tons de rosa, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, pintado e dourado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Copo com monograma (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e relevado com base em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Taça de formato circular de covo (...) ver mais
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro translúcido soprado e moldado, trabalhos do início do séc. XX. Corpos lisos de formato cilíndrico, encimados por tampas amovíveis. Sinais de uso. Alt: 22 cm
Em cristal doble em tons de verde e branco moldado, trabalho francês do séc. XX. Corpo liso de formato espiralado, formando um padrão (...) ver mais
Em vidro moldado, areado e pintado em tons de bordeaux com aro, pega e tampa em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX, Corpo de (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, gravado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com parras e uvas, (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e facetado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato oval de bordo recortado, assentes sobre (...) ver mais
Em vidro doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
Em cristal translucido moldado fabrico da “Atlantis”, com tampa em casquinha da “Topázio”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, fabrico de S. Maw. Son & Sons Ltd, trabalho inglês do séc. XX. Corpo espalmado de formato rectangular com (...) ver mais
Em cristal em tons de verde moldado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos de formato circular e de covo (...) ver mais
Em vidro de Murano moldado, trabalho italiano do séc. XX. Corpo estilizado de formato bojudo, decorado em tons de roxo, verde, amarelo, azul (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e perfurado, fabrico da Atlantis, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato geométrico (...) ver mais
Escultura em cristal moldado e relevado em tons translúcidos e foscos, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Escultura representando um (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
De pequenas dimensões em vidro moldado em tons de azul, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, decorados com caneladuras verticais de (...) ver mais
Em vidro em tons de verde moldado, recortado, pintado e dourado com aros em metal patinado, trabalho francês do séc. XX. (...) ver mais
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro soprado e moldado em tons de castanho, trabalhos do início do séc. XX. Corpos lisos de formato (...) ver mais
Pia em vidro translucido moldado, assente sobre base recortada em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata (...) ver mais
“GARRAFA” – Em cristal translucido moldado, lapidado, facetado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais
Em vidro moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos espalmados de formato rectangular ao alto, decorados com motivos de (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho belga do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais