Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
Em vidro opalino moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo espalamado de formato bojudo, decorado em vários tons (...) ver mais
Em vidro double moldado e pintado em tons de castanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo, decorado com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Molar - MC - Cristallo D’ Arte”, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
De pequenas dimensões em vidro moldado em tons de azul, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos parcialmente bojudos de (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA “VILLEROY & BOCH” Em cristal translucido moldado e lapidado, produção da fábrica de “Villeroy & Boch”, (...) ver mais
Em vidro coalhado moldado, relevado e pintado, trabalho da Boémia do séc. XIX-XX. Corpo constituído por caneladuras bojudas de movimento oblíquo (...) ver mais
Em cristal doble em vários tons, moldados, lapidados e facetados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos decorados por parras e (...) ver mais
De pequenas dimensões em vidro fosco moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, decorados em vários tons sobre fundo (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho possivelmente italiano do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado com bolhas (...) ver mais
Em vidro translúcido moldado, fabrico atribuível à Marinha Grande, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo com interior injectado com bolhas de ar, (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e finamente gravado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, ricamente decorado com (...) ver mais
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro translúcido soprado e moldado, trabalhos do início do séc. XX. Corpos lisos de formato cilíndrico, (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça bojuda de formato circular e de (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e relevado de fabrico francês com aro, pega e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, trabalhos possivelmente portugueses do séc. XX. Corpos bojudos de formato circular, decorados interiormente em (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal fosco moldado, pintado e dourado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado, (...) ver mais
CINCO FRASCOS DE FARMÁCIA DE VÁRIAS DIMENSÕES Em vidro soprado e moldado em tons de castanho, trabalhos do início do (...) ver mais
“BRINQUEDO” – Em vidro moldado, recortado e facetado em tons de verde e branco translucido, fabrico da Companhia (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado e pintado a ouro, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato circular e de covo acentuado, (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, gravado, lapidado e dourado, trabalho da Checoslováquia do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com (...) ver mais
Em vidro moldado e relevado em tons de negro, com purpurina a ouro, trabalho possivelmente italiano do séc. XX. A figura está (...) ver mais
Em cristal doblé em tons de vermelho e branco translucido, moldados, lapidados e facetados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e gravado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais
Em vidro em tons verde moldado, pintado e dourado com tampa em estanho, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, recortado e lapidado, fabrico da “Orrefors”, trabalho sueco do séc. XX. Corpo liso de (...) ver mais
Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado e gravado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de covo acentuado, decorados (...) ver mais
Em vidro translúcido moldado, repuxado e lapidado com monture em liga metálica estanhada e marcada “WMF”, trabalho europeu do séc. (...) ver mais
Em vidro translucido moldado com aro, pega e tampa em metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas sobrepostas (...) ver mais
Em vidro em tons de rosa soprado e moldado com partes foscas e translucidas, pintado e dourado com armação em estanho e tampa recortada em (...) ver mais
Em cristal translucido moldadado, facetado e lapidado, fabrico da Saint Louis, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
“PAR DE OBELISCOS” – De pequenas dimensões em mármore em tons de negro e placas em lápis-lazúli com aplicações em prata portuguesa, (...) ver mais
Em cristal doble em tons de azul e translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos ricamente decorados (...) ver mais
Em cristal doblé em tons esverdeados e vermelho, moldados, lapidados e facetados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos decorados por (...) ver mais
Em vidro opaco, moldado e relevado, com sobreposição em tons bordeaux e amarelo, trabalho chines do séc. XX. Corpo ovalado e (...) ver mais
Em vidro moldado em tons de bordeaux, pintado e dourado com aro, pega e tampa em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX, Corpo de formato (...) ver mais
Em pasta de vidro moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de roxo e negro sobre fundo (...) ver mais
Em vidro moldado, facetado, areado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo repuxado de formato tubular com término facetado, (...) ver mais
Em cristal doble em tons de verde e branco, moldado e lapidado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, lapidado e dourado, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais
Em vidro em tons de azul moldado, recortado e pintado com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, relevado, recortado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
De pequenas dimensões em vidro opalino em tons de rosa moldado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados (...) ver mais
COPO “SÈVRES” Em cristal moldado e pintado, fabrico da Sevres, trabalho francês do início do séc. XX. Copo em cristal translucido, decorado em vários (...) ver mais