Registos 61 a 120 de 470 | Página 2 de 8

Ordenar por:

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 25 €

JARRA Em cristal fosco moldado, pintado e dourado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

SOLITÁRIO
Vendido
SOLITÁRIO
Preço Base: 20 €
SOLITÁRIO
Vendido
SOLITÁRIO
Preço Base: 20 €

Em vidro em tons de rosa moldado, repuxado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo repuxado, decorado com enrolamentos vegetalistas a (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 20 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 20 €

Em vidro moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos de arranjos florais e enrolamentos (...) ver mais

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 20 €
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 20 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

JARRO DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €
JARRO DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €

Em vidro opalino moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo espalamado de formato bojudo, decorado em vários tons (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €

Em cristal translúcido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo espalmado, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais

JARRA “ARTE-NOVA”
Vendido
JARRA “ARTE-NOVA”
Preço Base: 25 €
JARRA “ARTE-NOVA”
Vendido
JARRA “ARTE-NOVA”
Preço Base: 25 €

Em vidro double moldado e pintado em tons de castanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo, decorado com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 25 €
TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 25 €

TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Molar - MC - Cristallo D’ Arte”, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 15 €
PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em vidro moldado em tons de azul, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos parcialmente bojudos de (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com motivos (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA “VILLEROY & BOCH”
Vendido
CANECA PARA ÁGUA “VILLEROY & BOCH”
Preço Base: 25 €

CANECA PARA ÁGUA “VILLEROY & BOCH” Em cristal translucido moldado e lapidado, produção da fábrica de “Villeroy & Boch”, (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
Vendido
FRASCO DE PERFUME
Preço Base: 25 €
FRASCO DE PERFUME
Vendido
FRASCO DE PERFUME
Preço Base: 25 €

Em vidro coalhado moldado, relevado e pintado, trabalho da Boémia do séc. XIX-XX. Corpo constituído por caneladuras bojudas de movimento oblíquo (...) ver mais

SEIS CÁLICES DE VINHO DO PORTO
Vendido
SEIS CÁLICES DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 25 €

Em cristal doble em vários tons, moldados, lapidados e facetados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos decorados por parras e (...) ver mais

PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 15 €
PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em vidro fosco moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, decorados em vários tons sobre fundo (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 25 €
TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 25 €

Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho possivelmente italiano do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado com bolhas (...) ver mais

PISA-PAPÉIS
Vendido
PISA-PAPÉIS
Preço Base: 30 €
PISA-PAPÉIS
Vendido
PISA-PAPÉIS
Preço Base: 30 €

Em vidro translúcido moldado, fabrico atribuível à Marinha Grande, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo com interior injectado com bolhas de ar, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 20 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 20 €

Em vidro translucido moldado e finamente gravado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, ricamente decorado com (...) ver mais

TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA
Vendido
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA
Preço Base: 30 €
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA
Vendido
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA
Preço Base: 30 €

TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro translúcido soprado e moldado, trabalhos do início do séc. XX. Corpos lisos de formato cilíndrico, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 20 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 20 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais

BOMBONIERE DE PÉ ALTO
Vendido
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
Preço Base: 200 €
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
Vendido
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
Preço Base: 200 €

Em cristal translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça bojuda de formato circular e de (...) ver mais

BOMBONIERE “ “BACCARAT”
Vendido
BOMBONIERE “ “BACCARAT”
Preço Base: 100 €

Em cristal translucido moldado e relevado de fabrico francês com aro, pega e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

DOIS PISAS-PAPEIS
Vendido
DOIS PISAS-PAPEIS
Preço Base: 20 €
DOIS PISAS-PAPEIS
Vendido
DOIS PISAS-PAPEIS
Preço Base: 20 €

Em vidro translucido moldado, trabalhos possivelmente portugueses do séc. XX. Corpos bojudos de formato circular, decorados interiormente em (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 40 €
TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 40 €

TAÇA FRUTEIRA Em cristal fosco moldado, pintado e dourado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado, (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado com enrolamentos (...) ver mais

CINCO FRASCOS DE FARMÁCIA DE VÁRIAS DIMENSÕES
Vendido
CINCO FRASCOS DE FARMÁCIA DE VÁRIAS DIMENSÕES
Preço Base: 30 €

CINCO FRASCOS DE FARMÁCIA DE VÁRIAS DIMENSÕES Em vidro soprado e moldado em tons de castanho, trabalhos do início do (...) ver mais

SERVIÇO EM VIDRO PARA CASA DE BONECAS “ARTE-DECO”
Vendido
SERVIÇO EM VIDRO PARA CASA DE BONECAS “ARTE-DECO”
Preço Base: 25 €

“BRINQUEDO” – Em vidro moldado, recortado e facetado em tons de verde e branco translucido, fabrico da Companhia (...) ver mais

TAÇA SALADEIRA
Vendido
TAÇA SALADEIRA
Preço Base: 20 €
TAÇA SALADEIRA
Vendido
TAÇA SALADEIRA
Preço Base: 20 €

Em cristal translucido moldado, facetado e pintado a ouro, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato circular e de covo acentuado, (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 25 €
BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 25 €

Em vidro translucido moldado, gravado, lapidado e dourado, trabalho da Checoslováquia do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com (...) ver mais

GUERREIRO JAPONÊS “SAMURAI”
Vendido
GUERREIRO JAPONÊS “SAMURAI”
Preço Base: 25 €

Em vidro moldado e relevado em tons de negro, com purpurina a ouro, trabalho possivelmente italiano do séc. XX. A figura está (...) ver mais

TAÇA
Vendido
TAÇA
Preço Base: 25 €
TAÇA
Vendido
TAÇA
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular e de covo acentuado, decorado por (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €

Em cristal doblé em tons de vermelho e branco translucido, moldados, lapidados e facetados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos (...) ver mais

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado e gravado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA “ARTE-NOVA”
Vendido
CANECA PARA ÁGUA “ARTE-NOVA”
Preço Base: 25 €

Em vidro em tons verde moldado, pintado e dourado com tampa em estanho, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

TAÇA SALADEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA SALADEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado, recortado e lapidado, fabrico da “Orrefors”, trabalho sueco do séc. XX. Corpo liso de (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €

Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado e gravado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de covo acentuado, decorados (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA “ARTE-NOVA”
Vendido
GARRAFA LICOREIRA “ARTE-NOVA”
Preço Base: 30 €

Em vidro translúcido moldado, repuxado e lapidado com monture em liga metálica estanhada e marcada “WMF”, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 25 €
BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 25 €

Em vidro translucido moldado com aro, pega e tampa em metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas sobrepostas (...) ver mais

CANECA COM TAMPA
Vendido
CANECA COM TAMPA
Preço Base: 25 €
CANECA COM TAMPA
Vendido
CANECA COM TAMPA
Preço Base: 25 €

Em vidro em tons de rosa soprado e moldado com partes foscas e translucidas, pintado e dourado com armação em estanho e tampa recortada em (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA “SAINT LOUIS”
Vendido
GARRAFA LICOREIRA “SAINT LOUIS”
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldadado, facetado e lapidado, fabrico da Saint Louis, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa (...) ver mais

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
Vendido
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
Preço Base: 250 €
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
Vendido
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
Preço Base: 250 €

“PAR DE OBELISCOS” – De pequenas dimensões em mármore em tons de negro e placas em lápis-lazúli com aplicações em prata portuguesa, (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €

Em cristal doble em tons de azul e translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos ricamente decorados (...) ver mais

NOVE CÁLICES DE PÉ ALTO
Vendido
NOVE CÁLICES DE PÉ ALTO
Preço Base: 30 €
NOVE CÁLICES DE PÉ ALTO
Vendido
NOVE CÁLICES DE PÉ ALTO
Preço Base: 30 €

Em cristal doblé em tons esverdeados e vermelho, moldados, lapidados e facetados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos decorados por (...) ver mais

SNUFF BOTTLE // FRASCO DE RAPÉ
Vendido
SNUFF BOTTLE // FRASCO DE RAPÉ
Preço Base: 25 €

Em vidro opaco, moldado e relevado, com sobreposição em tons bordeaux e amarelo, trabalho chines do séc. XX. Corpo ovalado e (...) ver mais

BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 30 €
BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 30 €

Em vidro moldado em tons de bordeaux, pintado e dourado com aro, pega e tampa em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX, Corpo de formato (...) ver mais

JARRA ESTILO “GALLÉ”
Vendido
JARRA ESTILO “GALLÉ”
Preço Base: 25 €
JARRA ESTILO “GALLÉ”
Vendido
JARRA ESTILO “GALLÉ”
Preço Base: 25 €

Em pasta de vidro moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de roxo e negro sobre fundo (...) ver mais

JARRA DE BORDO FACETADO
Vendido
JARRA DE BORDO FACETADO
Preço Base: 35 €
JARRA DE BORDO FACETADO
Vendido
JARRA DE BORDO FACETADO
Preço Base: 35 €

Em vidro moldado, facetado, areado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo repuxado de formato tubular com término facetado, (...) ver mais

JARRA “VAL ST LAMBERT”
Vendido
JARRA “VAL ST LAMBERT”
Preço Base: 30 €
JARRA “VAL ST LAMBERT”
Vendido
JARRA “VAL ST LAMBERT”
Preço Base: 30 €

Em cristal doble em tons de verde e branco, moldado e lapidado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com (...) ver mais

SEIS COPOS “NAPOLEÓNICOS” PARA CONHAQUE
Vendido
SEIS COPOS “NAPOLEÓNICOS” PARA CONHAQUE
Preço Base: 30 €

Em cristal translucido moldado, lapidado e dourado, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 30 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 30 €

Em vidro azul moldado e pintado a ouro, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com faixas e frisos concêntricos em dégradé a (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO COM PORTA RELÓGIOS
Vendido
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO COM PORTA RELÓGIOS
Preço Base: 25 €

Em vidro em tons de azul moldado, recortado e pintado com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo repuxado de formato cónico, decorado (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 120 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 120 €

Em cristal translucido moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos (...) ver mais

CANECA PÉ DE CEBOLA
Vendido
CANECA PÉ DE CEBOLA
Preço Base: 30 €
CANECA PÉ DE CEBOLA
Vendido
CANECA PÉ DE CEBOLA
Preço Base: 30 €

Em vidro translucido moldado, relevado, recortado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos (...) ver mais

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 35 €
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 35 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 35 €
PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 35 €

De pequenas dimensões em vidro opalino em tons de rosa moldado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados (...) ver mais

COPO “SÈVRES”
Vendido
COPO “SÈVRES”
Preço Base: 50 €
COPO “SÈVRES”
Vendido
COPO “SÈVRES”
Preço Base: 50 €

COPO “SÈVRES” Em cristal moldado e pintado, fabrico da Sevres, trabalho francês do início do séc. XX. Copo em cristal translucido, decorado em vários (...) ver mais

TAÇA
Vendido
TAÇA
Preço Base: 40 €
TAÇA
Vendido
TAÇA
Preço Base: 40 €

Em cristal doble em tons de verde e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais